- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Graphiker. Unterhalb beschriftet, hi./Gl./gerahmt. 22 x 17 cm.
Zweitlgs. Fischvorlegebesteck. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, teilw. vergoldet und ziseliert.
Keulenvase. Holland 17./18. Jh. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke, H=43 cm. (rest.) **
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1723-25. Weißes Böttgerporzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien,
Zwei Chatelaine. Vergoldet, mit Steinbesatz.
Meister des 17./18. Jhs. Geburt Christi im Stall. Öl/Lw., verso unleserlich sign., gerahmt, 66 x
Meister des 17./18. Jhs. Geburt Christi im Stall. Öl/Lw., verso unleserlich sign., gerahmt, 66 x 50 cm. **
Dreisitzercouch und Sessel. Neuzeitlich. L=240 cm, T=120 cm, H=85 cm. **
Zeitungsständer mit unterer Schublade. England um 1900. Massiv Mahagoni, H=47,5 cm, B=55,5 cm, T=
Zeitungsständer mit unterer Schublade. England um 1900. Massiv Mahagoni, H=47,5 cm, B=55,5 cm, T=36 cm. **
Bilderrahmen. Paris, Marius Ernest Sabino 1930. Opakes farbloses Glas, geschnitten mit Vögeln, li./
Bilderrahmen. Paris, Marius Ernest Sabino 1930. Opakes farbloses Glas, geschnitten mit Vögeln, li./u./sign., 13 x 10,3 cm.
Deckelvase. Satsuma, Japan 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, D=9 cm. (min.
Deckelvase. Satsuma, Japan 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, D=9 cm. (min. rest.); dazu ein Stoff-Geldbeutel.
Zwölf Eislöffel und zwei Servierlöffel. Frankreich um 1900. Silber, ca. 337 g, teilw. vergoldet,
Laterna Magica. Deutsch 19. Jh. Holz, Metall und Bronze; dazu drei Bildtafeln, H=41 cm, B=50 cm, T=
Laterna Magica. Deutsch 19. Jh. Holz, Metall und Bronze; dazu drei Bildtafeln, H=41 cm, B=50 cm, T=24cm.
Gerard Jan Bos (1860-1943). Zimmerinterieur, Frau mit Kind. Öl/Lw., gerahmt. 46 x 35 cm. **
Franz Huth (1876-1970). Blumenstillleben. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, re./o./sign, 42 x 52,5
Franz Huth (1876-1970). Blumenstillleben. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, re./o./sign, 42 x 52,5 cm. **
Peter Scheer. Maler des 20. Jhs. Alpenlandschaft „Wilder Kaiser“. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt.
Peter Scheer. Maler des 20. Jhs. Alpenlandschaft „Wilder Kaiser“. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt. 60 x 70 cm. **
„Die verlaufene Milch“. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke.
„Die verlaufene Milch“. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke. Modell von Johann Peter Melchior, H=11,8 cm.
Heinrich Georg Michaelis (1837-1923). Portrait eines Mannes mit Bierseidel. Öl/Malkarton, li./
Heinrich Georg Michaelis (1837-1923). Portrait eines Mannes mit Bierseidel. Öl/Malkarton, li./mittig/sign., dat. 1882, gerahmt, 29 x 21 cm.
Beistelltisch. Deutsch. 18./19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. geschnitzt, mit Ergänzungen, H=76
Beistelltisch. Deutsch. 18./19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. geschnitzt, mit Ergänzungen, H=76 cm, B=79,5 cm, T=64 cm. **
Vase. Frankreich. Porzellan, kardinalroter Fond, Schauseiten bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=40 cm.
Vase. Frankreich. Porzellan, kardinalroter Fond, Schauseiten bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=40 cm. **
Drei Stühle. Deutsch 19./20. Jh. Massiv Nussbaum- und Eichengestell. Bitte beachten Sie, dass dieses
Kaffeekanne. Deutsch, E. D. Wollenweber 19. Jh. 800er Silber, ca. 700 g, am Boden gepunzt, H=26 cm.
Konvolut Porzellan. u. a. Nymphenburg, Hutschenreuther, Bauscher, Dresden, Ironstone 19./20. Jh.
Kaukasische Brücke, 278 x 165 cm. **
Teppich. China, 285 x 205 cm. **
Paar Leuchter. Frankreich 19. Jh. Silber, ca. 900 g, seitlich gepunzt, H=je 38,5 cm.
Armbanduhr. Marke Breitling Montbrillant Chronometre im Etui. (Funktion ungeprüft)
Herrenarmbanduhr. Junghans Mega Solar W615, mit Servicekarte vom 12.09.2001; dazu Herrenarmbanduhr
Herrenarmbanduhr. Junghans Mega Solar W615, mit Servicekarte vom 12.09.2001; dazu Herrenarmbanduhr Tissot PR100. (Funktion ungeprüft)
Swarovski-Collier. Mit Steinbesatz, im Original-Etui.
Collier. Italien, Chimento I Goielli. 18 ct Gold, besetzt mit Lapislazuli- bzw. Goldkugeln, in
Collier. Italien, Chimento I Goielli. 18 ct Gold, besetzt mit Lapislazuli- bzw. Goldkugeln, in Original-Schachtel.
Amor an Schleifscheibe mit Pfeil. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=11,7 cm. (besch.)
„Wahrsagergruppe“. Höchst 1750-53. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Simon Feilner, H=
„Wahrsagergruppe“. Höchst 1750-53. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Simon Feilner, H=13 cm. (best./rest.)
Zwei Medaillons und ein Teller. Meissen 20. Jh. Bisquitporzellan / Porzellan, unterglasurblau
Demétre Haralamb Chiparus (1886-1947). „Indiscreet“. Bronze auf siebenpassigem Marmorsockel, Kopf
Maler des 19. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign. u. dat. (18)88, gerahmt, 50
Maler des 19. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign. u. dat. (18)88, gerahmt, 50 x 60 cm. **
Zwei Schnabelstitzen und eine Kanne. Deutsch dat. 1761 bzw. 1779. Zinn, am Boden gemarkt, H=23 bis
Zwei Schnabelstitzen und eine Kanne. Deutsch dat. 1761 bzw. 1779. Zinn, am Boden gemarkt, H=23 bis 42,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 60 x 80 cm. **
Heriz-Teppich, 340 x 240 cm. **
Romain de Tirtoff „Erté“. Fünf Champagnerflöten. Farbloses Glas, seitlich sign. „Erte“. H=30,5
Romain de Tirtoff „Erté“. Fünf Champagnerflöten. Farbloses Glas, seitlich sign. „Erte“. H=30,5 cm. (min best.)
Frühstücksservice. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. Bestehend aus:
Buddha. Asien. Bronze, teilw. poliert, H=12 cm.
Koch. Maler des 19./20. Jhs. Obststillleben. Öl/Lw., re./u. sign. und dat. (19)19, gerahmt, 45 x
Koch. Maler des 19./20. Jhs. Obststillleben. Öl/Lw., re./u. sign. und dat. (19)19, gerahmt, 45 x 54 cm. **
Johannes Maria Schwenker (1871-1945). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 36 x 58,5 cm.
Johannes Maria Schwenker (1871-1945). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 36 x 58,5 cm. **
Mappe mit Stoffmustern und Schablonen. Deutsch 20. Jh.
Sepp Mitterbiller. Maler des 20. Jhs. Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Lw., re./u./sign., bez.
Theo Schlegel (1894-1974). Pferdekutsche mit Personen; dazu Industrielandschaft, wohl Mannheim. Öl/
Wolkesdor. Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Bach. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. 1926, gerahmt,
Wolkesdor. Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Bach. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. 1926, gerahmt, 36 x 52 cm. **
Maler des 20. Jhs. Ansicht von Edenkoben, Pfalz. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., verso bez.,
Maler des 20. Jhs. Ansicht von Edenkoben, Pfalz. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., verso bez., gerahmt, 70,5 x 80,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Ansicht auf die Alte Brücke in Heidelberg. Pastell, hi./Gl./gerahmt., re./u./
Graphiker des 20. Jhs. Zwei Kompositionen. Farblithographien, hi./Gl./gerahmt. li./u./sign., Nr.
Graphiker des 20. Jhs. Zwei Kompositionen. Farblithographien, hi./Gl./gerahmt. li./u./sign., Nr. 44/50, bzw. 17/50, je 65 x 50 cm. **
Große Vase. Asien. Porzellan, mit Ochsenblutglasur, ohne Marke, H=52 cm. (besch./rest.) **
Doppelhenkelvase. Asien. Bronze, reliefiert, teilw. ziseliert, am Boden gemarkt, H=24,5 cm.
Flachdeckeltruhe. Deutsch um 1800. Massiv Weichholz, Eisenbeschläge, H=56 cm, B=158 cm, T=59,5 cm.
Runde Deckeltruhe auf Holzrädern. Norddeutsch 18. Jh. Massiv Eiche, mit Metallbeschlag, H=80 cm, B=
2137 Los(e)/Seite