- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Maler des 20. Jhs. Stillleben. Öl/Lw., li./u./unleserlich monogr., gerahmt, 42 x 68 cm.
Sieben runde Schalen „Heckenmuster“. Meissen 18. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, D=13,4 cm.
Sechsflammige Deckenlampe. Italien 20. Jh. Glasgestell und -prismen, H=80 cm, D=50 cm. (Funktion
Sechsflammige Deckenlampe. Italien 20. Jh. Glasgestell und -prismen, H=80 cm, D=50 cm. (Funktion ungeprüft) **
Elfflammige Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Messinggestell, Glasprismen, H=150 cm, D=80 cm. (
Elfflammige Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Messinggestell, Glasprismen, H=150 cm, D=80 cm. (Funktion ungeprüft) **
Ludwig Gschosmann (1894-1988). Treibjagd Gesellschaft, Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 70 x 80 cm.
Kommode. Italien 20. Jh. Mahagoni, Vogelaugenahorn, furniert, Wechselband, eingelegte schwarzweiße
Tschako für Mannschaften der Schutzpolizei. Preussen um 1925. Fragment, stark beschädigt.
Kleine Kommode. Italien 20. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=71 cm, B=73
Kleine Kommode. Italien 20. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=71 cm, B=73 cm, T=38 cm. **
Hirschfänger, Fleischgabel und Gewehrpulverbehälter aus Silber.
Beistelltisch. Frankreich um 1900. Massiv Nussbaumgestell, Platte mit bemalter Innenfläche, H=76 cm,
Beistelltisch. Frankreich um 1900. Massiv Nussbaumgestell, Platte mit bemalter Innenfläche, H=76 cm, B=69 cm, T=56 cm. **
Biedermeier-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=75 cm, B=65,5 cm, T=45,
Biedermeier-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=75 cm, B=65,5 cm, T=45,5 cm. **
Einschübiger Beistelltisch. Deutsch 20. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=67 cm, D=70 cm. (
Einschübiger Beistelltisch. Deutsch 20. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=67 cm, D=70 cm. (besch.) **
Teller nach dem Service Du Paquier aus der Sammlung Prinz von Liechtenstein. Porzellan, schwarzlot
Teller nach dem Service Du Paquier aus der Sammlung Prinz von Liechtenstein. Porzellan, schwarzlot dekoriert, D=24,2 cm.
Rudolf Rödel (geb. 1914). Flusslandschaft mit Dorf und Gebirge. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50
Rudolf Rödel (geb. 1914). Flusslandschaft mit Dorf und Gebirge. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50 x 80 cm. **
Maler des 20. Jhs. Stillleben. Öl/Lw., sign. Charon, gerahmt, 70 x 60 cm / Winterlandschaft, Öl/
„Zur Erinnerung an meine Dienstzeit“ Dragoner Regiment, Königin Olga (1. Württemberg), Nr. 25, 2.
F. Ficher. Maler des 20. Jhs. Schäfer mit Herde am Ufer. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, H=32 cm,
F. Ficher. Maler des 20. Jhs. Schäfer mit Herde am Ufer. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, H=32 cm, B=41 cm. **
Walter Rohrbach. Schafhirte mit Herde. Öl/Hartfaser, re./u./sign., gerahmt, H=18 cm, B=30 cm.
Maler des 20. Jhs. Wohl Asien. Fünf Blumendarstellungen. Aquarell/Seide, hi./Gl./gerahmt, 24,5 x
Maler des 20. Jhs. Wohl Asien. Fünf Blumendarstellungen. Aquarell/Seide, hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 18,5 cm.
Paar Saucièren. Deutsch 1880. 800er Silber, ca. 870 g, am Rand gepunzt, H=13,5 cm, B=22 cm, T=16
Paar Saucièren. Deutsch 1880. 800er Silber, ca. 870 g, am Rand gepunzt, H=13,5 cm, B=22 cm, T=16 cm.
Flaschenständer. Meissen. Modell nach Johann Friedrich Eberlein und Johann Joachim Kaendler, H=16,
Flaschenständer. Meissen. Modell nach Johann Friedrich Eberlein und Johann Joachim Kaendler, H=16,8 cm, B=23,5 cm, T=10,2 cm.
Dreipassige aufklappbare Schale. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, teilw. vergoldet, ca. 1.530 g.
Runde Art Déco-Schale. New York, Tiffany und Co. 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 310 g, am Boden
Runde Art Déco-Schale. New York, Tiffany und Co. 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 310 g, am Boden gepunzt, H=8 cm, D=14,2 cm.
Runde Doppelhenkelterrine. Kopenhagen um 1900. 830er Silber, ca. 950 g, mit Meistermonogramm, am
Runde Doppelhenkelterrine. Kopenhagen um 1900. 830er Silber, ca. 950 g, mit Meistermonogramm, am Boden gemarkt, H=15 cm, D=25 cm.
Graphiker des 18./19. Jhs. Fünf Ansichten von Mainz. Teilw. colorierte Kupferstahlstiche bzw.
„Hildesheimer Rose“. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 185 g, verso gemarkt. Sechs Löffel und
„Hildesheimer Rose“. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 185 g, verso gemarkt. Sechs Löffel und sechs Kuchengabeln.
Schutzschild. Indien, 20. Jh. D= 46 cm.
Gendje-Brücke. Zertifikat von Firma Bernheimer München, 117 x 108 cm.
Schirwan-Läufer, 285 x 128 cm.
Kris-Schwert mit Scheide. Indonesien 19./20. Jh. Gewellte Klinge, Holzgriff mit Schnitzwerk, L=51
Kris-Schwert mit Scheide. Indonesien 19./20. Jh. Gewellte Klinge, Holzgriff mit Schnitzwerk, L=51 cm.
Zigarettenetui. Russland 1930. 875er Silber, innen vergoldet, mit Meistermarke, ca. 178 g, H=10,9
Zigarettenetui. Russland 1930. 875er Silber, innen vergoldet, mit Meistermarke, ca. 178 g, H=10,9 cm, B=8,4 cm, T=2 cm.
Ovale Platte „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturlandschaft,
Brosche. 14 ct Gold, ca. 3 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,10 ct.
Konvolut Armbanduhren. u.a. Esprit, Nina Myers, MC, Magnum, Citizen, Continental. (Funktion
Konvolut Armbanduhren. u.a. Esprit, Nina Myers, MC, Magnum, Citizen, Continental. (Funktion ungeprüft)
Ovale tiefe Schale. Deutsch 20. Jh. 925er Sterlingsilber, verso gepunzt, ca. 490 g.
Rechteckige Reiseikone. Wohl Russland. Wohl Silber, ca. 93 g, ungepunzt, unleserlich beschriftet und
Rechteckige Reiseikone. Wohl Russland. Wohl Silber, ca. 93 g, ungepunzt, unleserlich beschriftet und datiert, 8,4 x 7 cm.
„Allgemeines Deutsches Kommersbuch“, 157. Auflage, 1970.
Paar Geisha-Getas. Japan. Holz mit Silberapplikationen.
Dreitlge. Vasengarnitur. England 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 1.800 g, am Boden gepunzt, H=17
Dreitlge. Vasengarnitur. England 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 1.800 g, am Boden gepunzt, H=17 bis 27 cm.
Runder Tafelaufsatz. Berlin 19. Jh. Porzellan, reich gold staffiert, am Boden unterglasurblaue
Runder Tafelaufsatz. Berlin 19. Jh. Porzellan, reich gold staffiert, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=17,3 cm, D=28,5 cm. (besch./rest.)
Spiegel. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt, H=59 cm, B=44 cm. **
***zurückgezogen***Zwei Taschenuhren, Stoppuhr und Armbanduhr. U.a. Omega, Seamaster. Gehäuse
***zurückgezogen***Zwei Taschenuhren, Stoppuhr und Armbanduhr. U.a. Omega, Seamaster. Gehäuse 18 ct Gelbgold. (Funktion ungeprüft). ...[more]
Wetterstation. Deutsch. 20. Jh. Holz, durchbrochen und geschnitzt, H=50 cm, B=25 cm. (Funktion
Wetterstation. Deutsch. 20. Jh. Holz, durchbrochen und geschnitzt, H=50 cm, B=25 cm. (Funktion ungeprüft) **
Drei nordafrikanische Flesas. Jeweils mit Scheide; dazu ein Koummya, Marokko um 1900, silbermontiert, mit Scheide, L=43 bis 68 cm.
Stehender Knabe. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim
Stehender Knabe. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=11,8 cm. (besch.)
Hohe Kanne. Paris 18. Jh. Porzellan, mit gold gepunktetem Fond, Schauseiten bunt bemalt mit
Hohe Kanne. Paris 18. Jh. Porzellan, mit gold gepunktetem Fond, Schauseiten bunt bemalt mit Papageien, ohne Marke, H=28,4 cm. (Deckel rest.)
Paar Kerzenleuchter dazu ein weiterer. Deutsch 19. Jh. Messing, H=9 cm bis 16 cm.
Große Platte „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand, verso
Große Platte „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=30 cm.
Walzenkrug und drei Birnkrüge. Schrezheim 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Beschriftung: „Wein muß
Claude le Lorraine (1600-1682). Allegorische Szene am Fluss mit Ruinen im Hintergrund. Radierung,
Claude le Lorraine (1600-1682). Allegorische Szene am Fluss mit Ruinen im Hintergrund. Radierung, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., 19 x 25,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Treibjagd. Öl/Lw., gerahmt, 61 x 80,5 cm. **
Zwei Rahmen. Deutsch 20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 46 x 39 cm bzw. 56 x 74
Zwei Rahmen. Deutsch 20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 46 x 39 cm bzw. 56 x 74 cm. **
Wladimir Grechow (geb. 1917) Hügelige Landschaft mit Haus am See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt.
Wladimir Grechow (geb. 1917) Hügelige Landschaft mit Haus am See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 60 x 80 cm. **
Kanne. Höchst 1770. Porzellan, graucamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue bekrönte Radmarke, H=19
Kanne. Höchst 1770. Porzellan, graucamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue bekrönte Radmarke, H=19 cm. (rest.)
Angelica Kauffmann (1741-1807). Shakspeare (Shakespeare) „Two Gentlemen of Verona“, Radierung, hi./
Angelica Kauffmann (1741-1807). Shakspeare (Shakespeare) „Two Gentlemen of Verona“, Radierung, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., 44 x 60 cm. **
Hermann Heinrich Bohlens (geb.1899). Landschaft mit Blick ins Tal, dahinter Gebirge. Öl/Lw.,
Hermann Heinrich Bohlens (geb.1899). Landschaft mit Blick ins Tal, dahinter Gebirge. Öl/Lw., gerahmt. 70 x 100 cm. **
Achttlgs. Service „Kurlanddekor“. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Sechs Suppenteller (D=
Drei Tulware. Indien. Jeweils mit Scheide, kräftige, gekrümmte Klingen, L=35 bis 39 cm.
Kabinett. Franken 1750. Zweitürige Front mit sieben dahinterliegenden Schüben, Weichholzkorpus,
Kabinett. Franken 1750. Zweitürige Front mit sieben dahinterliegenden Schüben, Weichholzkorpus, Nussbaum, furniert, H=38,5 cm, B=45 cm, T=31 cm.
2137 Los(e)/Seite