- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Konvolut Porzellan. Wien-Augarten 20. Jh. Porzellan, teilw. kupfergrün floral bemalt. Bestehend aus:
Tänzerin auf einem Bein. Pappmaché, farbig bemalt, H=34 cm.
Dreitlgs. Konvolut. Asien. Speckstein / Alabaster. Bestehend aus: Löwe, Elefant und Buddha, H=7,5
Dreitlgs. Konvolut. Asien. Speckstein / Alabaster. Bestehend aus: Löwe, Elefant und Buddha, H=7,5 bis 16 cm.
Stehendes Mädchen mit Fischkübel und Karpfen. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Stehendes Mädchen mit Fischkübel und Karpfen. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke, H=14 cm.
Stehender Mann mit Affe. Asien. Massivholz geschnitzt, H=46,5 cm.
Willy Tiedjen (1881-1950). Hügelige Landschaft. Öl/Lw., re./u./monogr., dat. (19)25, gerahmt, 40 x
Willy Tiedjen (1881-1950). Hügelige Landschaft. Öl/Lw., re./u./monogr., dat. (19)25, gerahmt, 40 x 50 cm. **
Maler des 18. Jhs. Hl. Sebastian. Öl/Lw., gerahmt. 108 x 75 cm. **
Niels Peter Rasmussen (1847-1918). Fjordlandschaft. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 33 x 40,5
Niels Peter Rasmussen (1847-1918). Fjordlandschaft. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 33 x 40,5 cm. **
W. Wessling. Winterlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x 30,5 cm.
N. Alston (Maler des 20. Jhs.). Winterlandschaft mit Wildenten. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 67
N. Alston (Maler des 20. Jhs.). Winterlandschaft mit Wildenten. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 67 x 97 cm. **
Puttenpaarköpfe und Holztabatière. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt bzw. bunt bemalt mit der Ansicht
Paar Wandhaken. Frankreich 19./20. Jh. Bronze, feuervergoldet, H=21 cm, B=6 cm, T=16 cm.
Säulentischuhr mit freischwingendem Pendel. Wohl Deutsch 1880. Marmor mit Bronzeapplikationen,
Schlagstock/Streitkolben. China, Boxeraufstand. Außergewöhnliche Gestaltung, Parierstück als
Runde Deckeldose und ovale Reliefschale. Deutsch 1880. 800er Silber, ca. 490 g, am Boden gepunzt,
Runde Deckeldose und ovale Reliefschale. Deutsch 1880. 800er Silber, ca. 490 g, am Boden gepunzt, H=5,5 cm, D=12,2 cm bzw. H=19,5 cm, D=15,5 cm.
Zwölf verschiedene Blüten. Chantilly / Meissen 18./19. Jh. Porzellan, modelliert, bunt bemalt,
Zwölf verschiedene Blüten. Chantilly / Meissen 18./19. Jh. Porzellan, modelliert, bunt bemalt, ohne Marke, D=2,2 bis 6,2 cm.
Himmelsbrot, Gebete und Andachten für alle frommen Katholiken. 4. Juni 1892, Prunkumband mit
Drehleierspielerin. Meissen 1745. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, Modell von Johann Joachim
Drehleierspielerin. Meissen 1745. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, Modell von Johann Joachim Kaendler, H=12,7 cm.
Konvolut. Asien / England. Meerschaumpfeife, Specksteinschnitzerei, Bronzehenkelschale und Weiteres,
Konvolut. Asien / England. Meerschaumpfeife, Specksteinschnitzerei, Bronzehenkelschale und Weiteres, H=2,6 bis 11 cm.
Demétre Haralamb Chiparus (1886-1947) „Footsteps“. Bronze mit Bein, montiert auf Marmorsockel, verso
Kasak-Fachralo. Zertifikat von Bernheimer München, 136 x 115 cm.
Kaukasischer Läufer, 285 x 124 cm.
Sechs Mokka- und fünf Kaffeetassen mit Unterschalen. Limoges 20. Jh. Porzellan mit grünem bzw.
Sechs Mokka- und fünf Kaffeetassen mit Unterschalen. Limoges 20. Jh. Porzellan mit grünem bzw. kardinalrotem Fond, am Boden gemarkt.
Kommode. Italien 20. Jh. Rosenholz, furniert, floral marketiert, mit Messingbeschlägen, H=86 cm, B=
Kommode. Italien 20. Jh. Rosenholz, furniert, floral marketiert, mit Messingbeschlägen, H=86 cm, B=124 cm, T=50 cm. **
Großer Deckelpokal. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, umlaufend tief
Großer Deckelpokal. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, umlaufend tief geschnitten, geätzt und poliert, H=47,5 cm. **
Großer Deckelpokal. Gegenstück, passend zur Vornummer, H=47 cm. **
Zwei Bleiverglasungen. Deutsch 19./20. Jh. Buntes Glas, bemalt, 22 x 31 cm bzw. 36 x 32 cm. **
Rechteckige Tabatière. Deutsch 19. Jh. Pappelholz, geschnitzt, unleserlich beschriftet, H=3 cm, B=
Rechteckige Tabatière. Deutsch 19. Jh. Pappelholz, geschnitzt, unleserlich beschriftet, H=3 cm, B=8,8 cm, T=5 cm.
Taschen-Barometer. Dortmund, Wilh. Maess 19. Jh. Bronzekorpus, mit drehbarer Lünette, innenliegend
Garderobenspiegel. Deutsch um 1900. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, H=194 cm, B=94 cm. **
Stehlampe. Frankreich 20. Jh. Metallfuß, Glasschirm, bunt überfangen, H=165 cm, D=42 cm. (Funktion
Stehlampe. Frankreich 20. Jh. Metallfuß, Glasschirm, bunt überfangen, H=165 cm, D=42 cm. (Funktion ungeprüft) **
Armlehnsessel. England 20. Jh. Massiv Mahagonigestell. **
Jens Ringbursche. Vier Designer-Klappstühle. Waves. Kunststoff, bunt gefärbt. **
EKSTREM Lounge Sessel CLASSIC. Designer Terje Ekstrøm für Varier Furniture Stoffbezogenes Metallgestell und Holzfüße. (besch.) **
Buddha mit 18 Armen. Asien. Porzellan, weiß glasiert, verso eingepresste Marke, H=46 cm. (min.
Buddha mit 18 Armen. Asien. Porzellan, weiß glasiert, verso eingepresste Marke, H=46 cm. (min. best.)
Vier Designer-Armlehnsessel. Alberto Meda Italien 20. Jh. Aluminiumgestell, Kunststoffsitz und -
Vier Designer-Armlehnsessel. Alberto Meda Italien 20. Jh. Aluminiumgestell, Kunststoffsitz und -rücken. **
Monumentale, ovale Prunkplatte. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenästen,
H. Kurzer. Ansicht von Heidelberg mit Blick auf die Stadt, Schloss und Brücke. Federzeichnung, hi./
Kücheninterieur mit zwei Frauen, Kleinkind und Federvieh. Öl/Lw., re./u./bez. „E. Zampighi“, in
Kücheninterieur mit zwei Frauen, Kleinkind und Federvieh. Öl/Lw., re./u./bez. „E. Zampighi“, in geschnitztem Holzrahmen, 54 x 78 cm. **
Ella Schulz-Lichtental (Malerin des 19. Jhs.). Waldweg zum See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 96
Ella Schulz-Lichtental (Malerin des 19. Jhs.). Waldweg zum See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 96 x 75 cm. **
Rheinstein (Maler des 20. Jhs.) Uferlandschaft. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 15,5 x 26 cm.
Maler des 20. Jhs. Schwarzwild vor Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 60 x
Maler des 20. Jhs. Schwarzwild vor Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 60 x 80 cm. **
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Malkarton, li./u./monogr, gerahmt, 18,5 x 24,5 cm.
Bureauplat. Frankreich 20. Jh. Massivholz, schwarz ebonisiert, Platte mit Ledereinlage, Messingbeschläge, H=79 cm, B=160,5 cm, T=78 cm. **
Sechs verschiedene runde Schalen. Fürstenberg, Meissen, Paris, Rauenstein und Limbach 18./19.Jh.
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Messinggestell, Metallschirm, H=64 cm, D=35 cm. (Funktion ungeprüft) **
Louis XVI-Aufsatzschreibkommode. Straßburg um 1780-90. Nussbaum, furniert, mit Wechselband, H=223
Louis XVI-Aufsatzschreibkommode. Straßburg um 1780-90. Nussbaum, furniert, mit Wechselband, H=223 cm, B=126 cm, T=45 cm. **
Kasserolle. Meissen 1740. Porzellan, balusterförmig, mit überstehendem, abnehmbarem und als Schale
Sechs Stühle. Frankreich 20. Jh. Massiv Buchengestell. **
Stehender Bauer mit Rübe. Volkstedt 1770. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=13,7 cm. (Rübe
Stehender Bauer mit Rübe. Volkstedt 1770. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=13,7 cm. (Rübe fehlt)
Armlehnsessel. Frankreich 20. Jh. Massiv Buchengestell. **
Ruhender Mönch. Asien. Alabaster, am Sockel beschriftet, H=22 cm.
Konvolut Armbänder, Halsketten, u.a. Rosenquarz, Koralle, Türkise, Hämatit.
Konvolut Ohrstecker, Anhänger, Halsketten. Silber, ca. 40 gr, mit Schmucksteinbesatz.
Apfeldieb. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke, H=13,5 cm.
Brosche. 14 ct Gold, ca. 12 g, besetzt mit Rubinen und Brillanten, ca. 0,60 ct.
2137 Los(e)/Seite