- Bilder (57)
- Bücher (62)
- Glas (60)
- Jugendstil/ Art Déco (50)
- Keramik (40)
- Kunsthandwerk (99)
- Metall (49)
- Militaria (98)
- Möbel, Lampen, Accessoires (35)
- Münzen (45)
- Porzellan (100)
- Schatullen und Musik (14)
- Schmuck (176)
- Silber / Versilbertes (42)
- Spielzeug (56)
- Textilien / Teppiche (53)
- Varia (66)
- Werbung (36)
- Jewellery (141)
- Arms, Armour & Militaria (101)
- Porcelain (100)
- Religious Items & Folk Art (95)
- Books & Periodicals (64)
- Glassware (59)
- Models, Toys, Dolls & Games (58)
- Collectables (54)
- Art Nouveau & Art Deco (53)
- Vintage Fashion & Textiles (49)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Silver & Silver-plated items (44)
- Ceramics (38)
- Coins (36)
- Metalware (30)
- Lighting (22)
- Sculpture (20)
- Watches & Watch accessories (17)
- Furniture (16)
- Musical Instruments & Memorabilia (11)
- Scientific Instruments (11)
- Clocks, Watches & Jewellery (10)
- Clocks (9)
- Kitchenalia (8)
- Russian Works of Art (6)
- Stamps (5)
- Writing Instruments (5)
- Chinese Works of Art (4)
- Drawings & Pastels (4)
- Prints (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Asian Art (1)
- Barometers (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Indian Works of Art (1)
- Maps (1)
- Photographs (1)
- Tools (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1138 Los(e)/Seite
Art Déco, Annaburg/Sachsen/Anh., Gebäckdose, um 1925/30, Sonnenblumen -Spritzdekor, innen und
Art Déco, Annaburg/Sachsen/Anh., Gebäckdose, um 1925/30, Sonnenblumen -Spritzdekor, innen und außen guter Zustand, L 19cm, B 12cm, H 12cm
Jugendstil Brotschale, Steingutboden in Nickelmontierung, um 1910, guter Zustand, L 31cm, B 23cm
Art Déco, Sektkühler, Einkaufsverband Nürnberger Bund, um 1930, Nickel, zwei Handknäufe, Metall
Bauhaus, Kakteengießkännchen, um 1925, Entwurf: Harald Buchrucker (1897-1985), deutscher Designer,
Art Déco, Anbiet-Henkelkörbchen mit originalem Glaseinsatz, Nickel auf vier Kegelfüßen um 1930,
Art Déco, Anbiet-Henkelkörbchen mit originalem Glaseinsatz, Nickel auf vier Kegelfüßen um 1930, bewegliche Handhabe, guter Zustand, D 15cm, H 17cm
Art Déco, Vase mit Silbermontierung, punziert 835 mit Halbmond und Krone, farbloses Glas mit
Jugendstil- Jardiniere, um 1900, WMF, versilberte Metallfußschale mit Originalglaseinsatz, auf
Sechs Jugendstil Kuchengabeln, Silber punz. 800 mit Halbmond unf Krone, Laffe vergoldet, Griff im
Jugendstil-Bronze, nacktes Mädchen in Sitzpose, um 1910, sehr guter Zustand, L 7cm, H 4cm
Jugendstil, Holzvase auf vier Füßen, mit fruchtfloralen Metallapplikationen, um 1910, herausnehmbarer Metalleinsatz, guter Zustand, H 28cm
Jugendstil, Pokal, um 1900, Kelch, Schaft und Basis mit Weinranken-und blättern, Messing versilbert,
Jugendstil, Pokal, um 1900, Kelch, Schaft und Basis mit Weinranken-und blättern, Messing versilbert, guter Zustand mit minimalem Abrieb, H 22,5cm
Art Déco, Alabaster Mädchenbüste, um 1930, mit lieblichem Gesicht und Schleifenkopftuch, unsigniert,
Art Déco, Alabaster Mädchenbüste, um 1930, mit lieblichem Gesicht und Schleifenkopftuch, unsigniert, guter Zustand, H 14cm
Jugendstil, Alabaster- Mädchenbüste, mit Bronzemedaille am Boden, Original Hofkunstanstalt F. Kunst.
Große Jugendstil- Alabasterknabenbüste auf schw. Mamorplinthe, Bronzemadaille am Boden,Original F.
Jugendstil-Elfenbeinschnitzerei auf Jadesockel , auf einer Kugel balancierendes Mädchen, filigrane
Jugenstil, Terracotta " Grünkörper "-Vase, um 1910, Wandung floral reliefiert und kanelliert, mit
Jugendstil, Kupferstitze, um 1900, Kugelknauf, innen verzinkt, guter Zustand. H 29cm
Art Déco, Kernstück mit sehr großem Tablett, gemarkt Silberfabrik Wiskemann Brüssel Belgien, um
Paar Art Déco, Wandlampen, um 1930, Metall verchromt, halbrund kanellierter Lampenschirm, guter
Paar Art Déco, Wandlampen, um 1930, Metall verchromt, halbrund kanellierter Lampenschirm, guter Zustand, H 21cm, B 10cm, Funktion nicht geprüft
Jugendstil,Türklopfer, Messingguss um 1900, mit statischer Jugendstilornamentik, guter Zustand, L
Jugendstil,Türklopfer, Messingguss um 1900, mit statischer Jugendstilornamentik, guter Zustand, L 16cm, B 8cm
Art Déco, Porzellankaktusvase, grüne Stempelmarke Zehscherzer Bavaria/Oberfr., polychrom gefaßt,
Art Déco, Porzellankaktusvase, grüne Stempelmarke Zehscherzer Bavaria/Oberfr., polychrom gefaßt, guter Zustand, H 12cm
Jugendstil, Deckeldose um 1900, mit zwei Handhaben, Deckel mit sitzendem, apfelessenden Knaben mit
Art Déco, Deckeldose, gemarkt Kloster Veilsdorf Hildburghausen/Thüringen, um 1925, auf dem Deckel
Paar Art Déco Tischkerzenleuchter, um 1920, KPM, für je eine Kerze, Weißporzellan, gemarkt mit
Paar Art Déco Tischkerzenleuchter, um 1920, KPM, für je eine Kerze, Weißporzellan, gemarkt mit Zeptermarke, sehr guter Zustand, H 9cm
Drei Art Déco Gebäck/Dekorationsdosen, Arzberg/Bayern, um 1930, Weißporzellan mit polychromer
Drei Art Déco Gebäck/Dekorationsdosen, Arzberg/Bayern, um 1930, Weißporzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage, H je 15cm, D je 14,5cm
Art Déco, Hutschenreuther Selb/Bayern, Abt. f. Kunst, Deckelvase mit reliefiertem, vergoldeten
Art Déco, Alt Schönwald/Oberfr., dicke Ballustervase, rote Stempelmarke um 1925, kobaltblaue
Art Déco, Alt Schönwald/Oberfr., Zylindervase, grüne Stempelmarke um 1925, mit kanelliertem
Art Déco, Schaubach Kunst - Heinz Schaubach Wallendorf/Thür., um 1925, große Ballustervase,
Art Déco, Alt Schönwald, Deckelvase, grüne Stempelmarke, relief. Wandung mit floraler Handbemal.
Art Déco, Kaestner Zwickau/Oberhohndorf, Kugeltischlampe mit Ringdekor in korallenrot und gold,
Jugendstil, Doppelhenkel - Tischleuchter für eine Kerze, ungemarkt, mit geometrischem, grünen
Jugendstil, Doppelhenkel - Tischleuchter für eine Kerze, ungemarkt, mit geometrischem, grünen Randdekor, guter Zustand, D 14,5cm, H 8cm
Bauhaus, Stab-Kugeltischlampe, um 1920, kanellierter Schaft auf rundem Stand, vernickelt oder
Jugendstil, Paar kleine Glasvasen, Böhmen wohl Eleonorenhein, um 1900, kobaltblaues Glas - leicht
Jugendstil, Opalglaskaraffe mit vergoldeter Metallmontierung, Böhmen, wohl Harrach´sche Hütte, um
Jugendstil, Kugelstielvase, Brüder Willner Teplitz/Böhmen, um 1920, milchig-weiß mattiertes Glas,
Jugendstil, Ballustervase, Brüder Willner Teplitz/Böhmen, um 1920, milchig-weiß mattiertes Glas,
Art Déco, Kaminpendeluhr, Lenzkirch-Werk, mechan. Pendelwerk mit Schlüssel, funktionstüchtig,
Jugendstil, Tischpendeluhr, um 1920, Gehäuse poliertes Obstholz mit geom. Messingapplik., geschliff.
Jugendstil, Silberbrosche, um 1910, punziert Sterling, florales Dekor mit Frauenkopf, minimale
Jugendstil, Silberbrosche, um 1910, punziert Sterling, florales Dekor mit Frauenkopf, minimale Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, H. 4,5 cm
Art Déco, Haarnadel, Horn mit Silberintarsien, D. Kopf 3,6, L. 26 cm
Jugendstil-Bilderrahmen, um 1911, Obstholz geschnitzt und teilweise farbig gefasst, rückseitig
Jugendstil-Bilderrahmen, um 1911, Obstholz geschnitzt und teilweise farbig gefasst, rückseitig beschriftet Hof-Kunsthandlung 1911, 39x35,5 cm
Jugendstil-Bilderrahmen, um 1910, Obstholz geschnitzt, leicht wurmstichig, 27x30 cm
Art Déco, Kakaokanne um 1925, Metall verchromt, gemarkt Gebrüder Bing Werke Nürnberg, guter Zustand,
Art Déco, Kakaokanne um 1925, Metall verchromt, gemarkt Gebrüder Bing Werke Nürnberg, guter Zustand, am Ausguss minimal gedrückt, H. 17 cm
Erzgebirgsspinne, Seiffen, um 1970, sechsarmig, mit abgehängten Glocken, Holz bemalt, Messingarme, D
Erzgebirgsspinne, Seiffen, um 1970, sechsarmig, mit abgehängten Glocken, Holz bemalt, Messingarme, D ca. 27cm, guter Zustand
Spieldose "Christi Geburt ", Expertic, DDR um 1970, Spielwerk intakt, spielt "Stille Nacht,
Spieldose "Christi Geburt ", Expertic, DDR um 1970, Spielwerk intakt, spielt "Stille Nacht, heilige ...." guter Zustand
Spieldose "Christi Geburt", Expertic, DDR um 1970, Spielwerk intakt, spielt "Vom Himmel hoch ....", guter Zustand
Blank, Grünhainichen/Erzg., Glöckchenpyramide um 1960/70, Holzkörper mit blauer Bemalung, Flügel
Spatzen Paar, Holzbildhauermeisterin Christine Kunze, Zeulenroda, 2. H. 20. Jh., Tannenholz, sehr
Spatzen Paar, Holzbildhauermeisterin Christine Kunze, Zeulenroda, 2. H. 20. Jh., Tannenholz, sehr guter Zustand, H 14cm
Hasen-Paar, Tannenholz, handgeschnitzt, 2.H. 20. Jh., sehr guter Zustand, H ca. 7cm, L ca. 9cm
Waldarbeiter und Reissig-Frau, handgeschnitzt um 1960, Tannenholz, sehr guter Zustand, H 22cm -
Waldarbeiter und Reissig-Frau, handgeschnitzt um 1960, Tannenholz, sehr guter Zustand, H 22cm - 24cm
Räuchermann " Waldarbeiter", Erzgebirge 1960-ziger Jahre, Firma DREGENO Seiffen, handgeschnitzt,
Räuchermann " Förster", Erzgebirge 1960-ziger Jahre, Firma DREGENO Seiffen, handgeschnitzt,
Pferdefuhrwerk mit Rungenwagen und Waldarbeiter, 21.Jh., Tannenholz, handgeschnitzt, sehr guter
Pferdefuhrwerk mit Rungenwagen und Waldarbeiter, 21.Jh., Tannenholz, handgeschnitzt, sehr guter Zustand, L 48cm, B 14cm, h 12cm
Schnitzfigur "Annaberger Klöppelfrau- Barbara Uthmann" lebte v. 1514-1575 in Annaberg- Buchholz,
Marienberger Obersteiger in Paradeuniform mit Säbel und Ehrenhäckel, Erzgebirge 1970-er Jahre,
1138 Los(e)/Seite