- Bilder (57)
- Bücher (62)
- Glas (60)
- Jugendstil/ Art Déco (50)
- Keramik (40)
- Kunsthandwerk (99)
- Metall (49)
- Militaria (98)
- Möbel, Lampen, Accessoires (35)
- Münzen (45)
- Porzellan (100)
- Schatullen und Musik (14)
- Schmuck (176)
- Silber / Versilbertes (42)
- Spielzeug (56)
- Textilien / Teppiche (53)
- Varia (66)
- Werbung (36)
- Jewellery (141)
- Arms, Armour & Militaria (101)
- Porcelain (100)
- Religious Items & Folk Art (95)
- Books & Periodicals (64)
- Glassware (59)
- Models, Toys, Dolls & Games (58)
- Collectables (54)
- Art Nouveau & Art Deco (53)
- Vintage Fashion & Textiles (49)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Silver & Silver-plated items (44)
- Ceramics (38)
- Coins (36)
- Metalware (30)
- Lighting (22)
- Sculpture (20)
- Watches & Watch accessories (17)
- Furniture (16)
- Musical Instruments & Memorabilia (11)
- Scientific Instruments (11)
- Clocks, Watches & Jewellery (10)
- Clocks (9)
- Kitchenalia (8)
- Russian Works of Art (6)
- Stamps (5)
- Writing Instruments (5)
- Chinese Works of Art (4)
- Drawings & Pastels (4)
- Prints (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Asian Art (1)
- Barometers (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Indian Works of Art (1)
- Maps (1)
- Photographs (1)
- Tools (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1138 Los(e)/Seite
Rosenthal studio-line, Fisch- Besteck für 6 Personen, Design: H.TH.Baumann, um 1960/70, gemarkt,
Rosenthal studio-line, Fisch- Besteck für 6 Personen, Design: H.TH.Baumann, um 1960/70, gemarkt, 90er Auflage versilbert
Obstbesteck für 6 Personen und eine Tortenschaufel, 13 Teile, um 1900, versilbert 90er Auflage
Wilson & Pharp Ltd., Tafel-Menage im Originaletui, England um 1900, zwei Gefäße, ein Streuer, ein
Wilson & Pharp Ltd., Tafel-Menage im Originaletui, England um 1900, zwei Gefäße, ein Streuer, ein Gefäß mit Deckel ...[more]
Tisch-Zucker-/Salzschütte mit Löffel, um 1900, Metall versilbert, minimale Gebrauchsspuren, L.13 cm
Sparbüchse Ente, um 1920, Metall versilbert, punziert: MS, am Boden zu öffnen, Schlüssel fehlt, L. 9
Sparbüchse Ente, um 1920, Metall versilbert, punziert: MS, am Boden zu öffnen, Schlüssel fehlt, L. 9 cm
Gebr.Hepp, Paar Amphorenvasen, um 1910, im Stil des Klassizismus, gemarkt Metallwarenfabrik, schwere
Gebr.Hepp, Paar Amphorenvasen, um 1910, im Stil des Klassizismus, gemarkt Metallwarenfabrik, schwere Ausführung Metall versilbert, H. 17,5 cm
Art Déco Zigarettenetui, Hammerschlagoptik, Metall versilbert, monogrammiert RH, 9,5x8cm
Jardiniere mit Glaseinsatz, um 1900, Metall versilbert, ovale Form mit zwei abgehängten Mäanderhandhaben, vier Standfüße. L 47 cm, H 12 cm
Fünf Silberlöffel, punziert 800, 750 m. Halbmond und Krone, Gewicht: 100g
Sechs Löffel, um 1880, punziert 800 mit Halbmond und Krone, Silber vergoldet, ziselierte Griffe,
Sechs Löffel, um 1880, punziert 800 mit Halbmond und Krone, Silber vergoldet, ziselierte Griffe, Gewicht: 60g
Sechs Kaffeelöffel, punziert 800 mit Halbmond und Krone, floral geformte Griffe, Laffen vergoldet,
Sechs Kaffeelöffel, punziert 800 mit Halbmond und Krone, floral geformte Griffe, Laffen vergoldet, sehr guter Zustand, Gewicht: 48g
Art Déco, Kuchengabeln, 6 Stück im Etui, punziert 800 mit Halbmond und Krone, Gewicht: 155g
Gebäckzange, punziert 835, durchbrochenes florales Dekor, sehr guter Zustand, L. 13,5, Gewicht: 32g,
Gebäckzange, punziert 835, durchbrochenes florales Dekor, sehr guter Zustand, L. 13,5, Gewicht: 32g, dazu Gebäckzange, um 1930, versilbert
Art Déco, Glasvase mit Silbermontierung, punziert 835 mit Halbmond und Krone, farbloses Glas
Karaffe mit Silbermontierung, punziert 800 mit Halbmond und Krone, farbloses Glas, Feuerradschliff, sehr guter Zustand, H. 16,5 cm
Zuckerstreuer mit Silbermontierung, punziert 800 mit Halbmond und Krone, farbloses Glas, quadratischer Kreuzschliff, sehr guter Zustand, H. 16 cm
Silberbecher, punziert nach links schauendem Mädchen K.M. (Tschechoslowakei), um 1921-1928, innen
Silberbecher, punziert 13 Lot, um 1900, ziseliert mit umlaufendem Meander, monogrammiert F guter
Silberbecher, punziert 13 Lot, um 1900, ziseliert mit umlaufendem Meander, monogrammiert F guter Zustand, H. 8,5 cm, Gewicht: 65g
Jugendstil, Paar Trompetenvasen um 1910, Silber geprüft, ausgestellter und gewellter Rand in
Salzgefäß Ente mit Glaseinsatz und Löffel, punziert 800 Jetzler, L. 7 cm, H. 4,5 cm
Gewürzschälchen auf 4 Füßen, mit Glaseinsatz und emailliertem Löffel, 19.Jh., Silber geprüft, H. 3,5
Gewürzschälchen auf 4 Füßen, mit Glaseinsatz und emailliertem Löffel, 19.Jh., Silber geprüft, H. 3,5 cm, D. 4 cm
Kleines Rahmkännchen und Zuckerschale, punziert 800 mit Halbmond und Krone, H. Kännchen 5 cm,
Kleines Rahmkännchen und Zuckerschale, punziert 800 mit Halbmond und Krone, H. Kännchen 5 cm, Gewicht: 35g
Pillendose, rund, um 1900, punziert 800 mit Halbmond und Krone, innen vergoldet, Deckel mit
Pillendose, rund, um 1900, punziert 800 mit Halbmond und Krone, innen vergoldet, Deckel getrieben
Art Déco Pillendose, Silber geprüft, innen vergoldet, L.ca. 4 cm, Gewicht 14g
Pillendose mit Perlmutterintarsien, rund, mit gewölbtem Deckel, Silber unleserlich punziert,
Pillendose mit Perlmutterintarsien, rund, mit gewölbtem Deckel, Silber unleserlich punziert, geprüft, guter Zustand, D. 3 cm, Gewicht 30g
Visitenkartentablett, Silber punziert Sterling 925, rechteckige Form mit zwei Handhaben und
Visitenkartentablett, Silber punziert Sterling 925, rechteckige Form mit zwei Handhaben und Rosenrand, L. 17 cm, Gewicht: 98g
Konvolut Silber, Anbietschälchen, 4 Teile, Silber punziert 800, 925, teilweise filigrane Silberarbeiten, L.bis 13 cm, Gewicht: 115g
Art Déco, Frisiertischgarnitur, Spiegel und Bürste, rückseitig fein ziseliert, punziert 800, sehr
Art Déco, Frisiertischgarnitur, Spiegel und Bürste, rückseitig fein ziseliert, punziert 800, sehr guter Zustand, L bis 28 cm
Jugendstil, Paar Vorlegegabeln im Originaletui, punziert 800, Gewicht: 60g
Konvolut Silber, 2 Serviettenringe, Silber punziert 800 und 835, dazu 4 Vorlegelöffel, punziert
Konvolut Silber, 2 Serviettenringe, Silber punziert 800 und 835, dazu 4 Vorlegelöffel, punziert 800 und 84, Gewicht zusammen: 95g
Tafelleuchter für vier Kerzen, Silber punziert 835 mit Halbmond und Krone, um 1930, getreppter
Hanauer Silberschale, um 1920, im Fond spielende Putten, Rand floral durchbrochen, Silber punziert
Hanauer Silberschale, um 1920, im Fond spielende Putten, Rand floral durchbrochen, Silber punziert 800, sehr guter Zustand, L. 29 cm, Gewicht: 232g
Italienisches Blumenmädchen mit Schäfchen, heller Scherben, blaue Unterglasursignatur, um 1950/60,
Cortendorf- Keramik, Turteltäubchen, um 1950, heller Scherben, polychrome Unterglasurbemalung, guter
Cortendorf- Keramik, Turteltäubchen, um 1950, heller Scherben, polychrome Unterglasurbemalung, guter Zustand, H 26cm, L ca. 23cm
Royal-Dux, Jagdhund Irish Setter mit Beute, um 1950, heller Scherben, polychrom gefaßt, guter
Royal-Dux, Jagdhund Irish Setter mit Beute, um 1950, heller Scherben, polychrom gefaßt, guter Zustand, L 37cm, H 17cm
Pferde in Freiheit, ungemarkt, heller Scherben, um 1950, glasiert, guter Zustand, L 34cm, H 30cm
Scherzdose, Dicker Mönch, um 1900, dünner Scherben, polychrom gefaßt, Oberteil innen mit Chip und
Scherzdose, Dicker Mönch, um 1900, dünner Scherben, polychrom gefaßt, Oberteil innen mit Chip und Riss, sonst guter Zustand, H 25,5cm
Manufaktur Sitzendorf/ Thüringen, gemarkt, um 1920, Eisbär auf Scholle, Unterglasur sparsam
Schreitender Eisbär, um 1920, ungemarkt, heller Scherben glasiert, guter Zustand, L 30cm, H 14cm
Groteske, um 1910, schwerer dunkler Scherben, jadegrüne Majolikaglasur, ungemarkt, mit Erhaltungsmängeln, H 15cm
Thurnau-Keramik/Oberfranken, Rohrkanne mit Deckel, hellgelber Scherben, transparente Bleiglasur, H
Thurnau-Keramik/Oberfranken, Rohrkanne mit Deckel, hellgelber Scherben, transparente Bleiglasur, H 19cm
Villeroy & Boch/Mettlach, große Historismusschankkanne, um 1880/90, übergreifender, scharnierter
Villeroy & Boch/Dresden, große Weinkanne mit umlaufendem Reliefdekor-Wirtshausszenen, um 1880,
Goldscheider Wien, "Verliebtes Paar", um 1920, gem. u. sign. Josef Lorenzi, öster. Bildhauer (1892-
Fasold & Strauch, Tänzerin, um 1920, sehr guter Zustand, H 25cm ...[more]
Fayance, Wandnadelkissen, wohl Frankreich 18.Jh., Steingutkonsole mit Aufsatz (Schneider m.
Kleiner Weihwasserkessel, Fa. Goebel, Entw.: M.I. Hummel, um 1930, L 12cm
Blumensammler, Fa. Goebel, Modellnr.: 1220014, 1979, barock gekleideter Jüngling, polychrom unter
Blumensammler, Fa. Goebel, Modellnr.: 1220014, 1979, barock gekleideter Jüngling, polychrom unter Glasur bemalt, sehr guter Zustand, H 14cm
Rehkitze, Fa. Goebel, drei Stück, H bis 10cm, sehr guter Zustand
Küken, Fa. Goebel, Bodenmarke, C.V.161, um 1920, Weißporzellan, polychrom gefaßt, sehr gut erhalten,
Küken, Fa. Goebel, Bodenmarke, C.V.161, um 1920, Weißporzellan, polychrom gefaßt, sehr gut erhalten, H 7,5cm
Gartenzwerg mit Pfeife, um 1920, polychrom bemalt, geringe Erhaltungsmängel, H 36cm
Scherzbierkrug mit Zinndeckel und Bodenbild, Weißporzellan, polychrom gefaßt, Goldrankenbemalung,
Maßbierkrug, bez. mit "Gesellschaft Union Plauen, 6. Februar 1926", grauer Scherben, guter Zustand, H 19cm
Villeroy & Boch/Dresden, lange, schmale Anbietplatte um 1920, umlaufend blau/gelbes Druckdekor aus
Elf kleine Obstschälchen mit unter Glasur bemaltem Keramikboden und durchbrochenem Metallrand,
Elf kleine Obstschälchen mit unter Glasur bemaltem Keramikboden und durchbrochenem Metallrand, unleserlich gemarkt um 1920, guter Zustand, D 10cm
Waechtersbach/Steingutbabrik, Gebäckdose mit Metallmontierung und Handhabe, um 1920, heller
1138 Los(e)/Seite