669 Los(e)/Seite
9 KPM BERLIN Mokkatassen (mit 11 Untertassen)um 1900, feine Floralmalerei mit üppigem Golddekor,
DRESDEN Prunk-GedeckPorzellan, spätes 19. Jhdt., bestehend aus 1 Kuchenteller und 1 Tasse mit
Konvolut HEREND PorzellanDekor ¨Oiseaux Rothschild¨, bestehend aus 1 ovalen Schale (L ca. 20cm), 1
12 GIEN Teller (dazu 1 großer Obstteller)Porzellan, Frankreich, Dekor ¨La Ronde des Fruits¨ (
12 GIEN Teller (dazu 1 großer Obstteller)Porzellan, Frankreich, Dekor ¨La Ronde des Fruits¨ (polychromes Obstdekor), D 21,5cm bzw. 30cm ...[more]
Richard GINORI SpeiseserviceForm ¨Museo¨, Dekor ¨Rete blu¨ (blaues Blütennetz), bestehend aus 8
Richard GINORI FrühstücksserviceForm ¨Museo¨, Dekor ¨Rete blu¨ (blaues Blütennetz), betsehend aus
Umfangreiches WEDGWOOD Speiseservice ¨Queen Ware¨/¨Edme¨beige glasiert, geripptes Dekor, bestehend
Umfangreiches WEDGWOOD Frühstücks-Service ¨Queen´s Ware¨/¨Edme¨beige glasiert, gerippte Fahnen,
Paar MEISSEN Porzellanfiguren ¨Eichelhäher und Eichhörnchen sowie Insekten auf Eichenbaum¨Entwurf
MEISSEN Porzellanfigur ¨Allegorie auf die Luft¨ aus der Serie ¨Die vier Elemente¨Entwurf J. J.
MEISSEN Porzellanfigur ¨Allegorie auf das Wasser¨ aus der Serie ¨Die vier Elemente¨Entwurf J.J.
MEISSEN Porzellanfigur ¨Allegorie auf das Feuer¨ aus der Serie ¨Die vier Elemente¨Entwurf J.J.
MEISSEN Porzellanfigur ¨Allegorie auf die Erde¨ aus der Serie ¨Die vier Elemente¨Entwurf J.J.
MEISSEN Porzellanfigur ¨Trompeter¨ aus der ¨Affenkapelle¨Entwurf J.J. KAENDLER, Ausführung des
MEISSEN Porzellanfigur ¨Sängerin¨ aus der ¨Affenkapelle¨Entwurf J.J. KAENDLER, Ausführung des späten
MEISSEN Porzellanfigur ¨Junger Bauer mit Weidenkorb und Gehstock¨um 1930, farbig staffiert, H ca.
MEISSEN Porzellanfigur ¨Junger Bauer mit Weidenkorb und Gehstock¨um 1930, farbig staffiert, H ca. 10cm, Bruch-/Klebestelle am Stock ...[more]
MEISSEN Porzellanfigur ¨Schlittschuhläufer¨Entwurf J.J. KAENDLER, Marcolini-Marke, farbig staffiert,
MEISSEN Porzellanfigur ¨Jäger mit Hund und Fasan¨spätes 20. Jhdt., Modell-Nr 60248, polychrom
MEISSEN Porzellanfigur ¨Putto als Bettler¨Entwurf HEINRICH SCHWABE, 2. Hälfte 19. Jhdt., als Bettler
MEISSEN Porzellanfigur ¨Büste einer Dame¨19. Jhdt., farbig staffiert, auf Balusterstand, H ca. 11cm
MEISSEN Porzellanfigur ¨Büste einer Dame¨19. Jhdt., farbig staffiert, auf Balusterstand, H ca. 11cm ...[more]
KPM BERLIN Porzellanfigur ¨Allegorie des Herbstes¨Weißporzellan, blaue Zeptermarke, H 11cm ...[more]
NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Capitano Spavento¨Entwurf FRANZ ANTON BUSTELLI (um 1760), Ausführung des
NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Falkner mit Vogel¨Entwurf THEODOR KÄRNER, Weißporzellan, H ca. 23cm
NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Falkner mit Vogel¨Entwurf THEODOR KÄRNER, Weißporzellan, H ca. 23cm ...[more]
NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Liegender Fuchs¨um 1920, Entwurf Prof. Theodor Kärner 1910, farbig
NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Zicklein¨farbig staffiert, H ca. 14cm ...[more]
ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Schleierfisch¨Entwurf FRITZ HEIDENREICH, Ausführung des späten 20. Jhdts.,
GOEBEL Porzellanfigur ¨Freimaurer¨farbig bemalt, Goldstaffage, Freimaurer auf eckigem Sockel
HEUBACH KUNST Porzellanfigur ¨Tucan¨Entwurf HERMANN FRITZ (1873-1948) für FRAUREUTH, sparsame rot-
ENS (Thüringen) Porzellanfigur ¨Leda mit dem Schwan¨Entwurf AUGUST WILHELM GOEBEL (1883-?), sparsame
CHELSEA PORCELAIN Porzellanfigur ¨Rokoko Jäger mit Fasanen¨18./19. Jhdt., Gold- und polychrome
KIELER KUNSTKERAMIK VaseEntwurf AUGUSTA KAISER, ovoider, leicht hochbauchiger Korpus mit leicht
KARLSRUHER Keramik-VaseEntwurf wohl MAX LAEUGER, blau glasiert, stilisiertes Ranken- und Blütendekor
ANTJE BRÜGGEMANN-BRECKWOLDT (1941) VasengefäßKeramik, hocheckige Form mit geometrischem Dekor, am
Wohl BERTONCELLO KeramikvaseItalien, hell glasiert, in Form eines Anemonengewächses mit Vielzahl
Wohl BERTONCELLO KeramikvaseItalien, hell glasiert, in Form eines Anemonengewächses mit Vielzahl Hälsen und Mündungen, ungemarkt, H 21cm ...[more]
Wohl ST. CLEMENT Keramikvasegrün glasiert, Frankreich, um 1920, mit reliefiertem Hirschdekor,
Mid-Century Keramikvasewohl Italien, um 1960, schwarzes Pferdedekor auf rotem Grund, H ca. 38cm
Mid-Century Keramikvasewohl Italien, um 1960, schwarzes Pferdedekor auf rotem Grund, H ca. 38cm ...[more]
Mid Century Keramik-Vasewohl Italien, um 1960, schwarz glasiertes, zylindrisches Gefäß mit kurzem,
Art Deco Keramikvasetürkisfarben glasiert, wohl Frankreich, um 1920, amphorenförmiger Korpus mit 2
Großes Deckelgefäß in EulenformKeramik, grün glasiert, mit Zinnmontur, um 1960, ungemarkt, H 42cm
Großes Deckelgefäß in EulenformKeramik, grün glasiert, mit Zinnmontur, um 1960, ungemarkt, H 42cm ...[more]
GILBERT PARTANIER (1926) Keramik-Tellerrunder Teller mit polychromer, abstrakter Malerei und grün
Wohl IZNIK Fayence-Tellerrunder, vertiefter Teller, weiß glasiert, Unterglasur-blaue Malerei ¨Blüten
Jugendstil CachepotKeramik, vielfarbiges Reiher- und Pflanzendekor auf grünem Grund, H ca. 20cm
Jugendstil CachepotKeramik, vielfarbiges Reiher- und Pflanzendekor auf grünem Grund, H ca. 20cm ...[more]
Jugendstil CachepotKeramik, grün-rot glasiert, zylindrische Form, reliefiertes, farbig staffiertes
Jugendstil CachepotKeramik, grün-rot glasiert, zylindrische Form, reliefiertes, farbig staffiertes Floraldekor, H 16cm, D 19cm ...[more]
Jugendstil CachepotKeramik, Floral-Reliefdekor, je 3 Wappenschilder mit bekröntem Monogramm ¨G. v.
Jugendstil CachepotKeramik, Floral-Reliefdekor, je 3 Wappenschilder mit bekröntem Monogramm ¨G. v. R., 1911¨, H ca. 20cm ...[more]
Dänische Keramik-Schalebraun-grün glasiert, 19. Jhdt., runde Form mit welligem Rand, D 35cm ...[more]
BURGESS & LEIGH (Stoke) RestserviceKeramik, Dekor ¨Ivy¨ (grün bedrucktes Efeudekor), bestehend aus 4
Kaffeeservice ¨Bauhaus¨wohl Bunzlau, um 1920/30, unbekannter Entwurf, Keramik, hell glasiert, blaues
GUIDO CACCIAPUOTI (1892-1953) Große Keramikfigur ¨Königspinguine¨naturalistische Farbstaffage,
STEFFI FRICKER (Ronne, Dänemark) Keramikfigur ¨König¨blau-braun glasierte Figur eines Königs mit
GOEBEL/OESLAU Keramikfigur ¨Papagei mit Erdnuss, auf Buch¨um 1935, farbige (Spritz-)Bemalung, H
GOEBEL/OESLAU Keramikfigur ¨Papagei mit Erdnuss, auf Buch¨um 1935, farbige (Spritz-)Bemalung, H ca. 20cm ...[more]
Keramik Figurengruppe ¨Flamingos¨wohl Italien, um 1980, ungemarkt, farbig staffiert, glasiert, H
Keramik Figurengruppe ¨Flamingos¨wohl Italien, um 1980, ungemarkt, farbig staffiert, glasiert, H 35cm, Blattwerk mit Bruchstellen ...[more]
Art Deco Keramikfigur ¨Schreitender Löwe¨wohl Frankreich, um 1920, braun-beige Sprenkelglasur,
Art Deco Keramikfigur ¨Schreitender Löwe¨wohl Frankreich, um 1920, braun-beige Sprenkelglasur, ungemarkt, L 38cm ...[more]
CHARLES LEMANCEAU (1905-1980) Keramikfigur ¨Elefanten¨grün glasiert, auf eckigem Stand, H 22cm, L
CHARLES LEMANCEAU (1905-1980) Keramikfigur ¨Elefanten¨grün glasiert, auf eckigem Stand, H 22cm, L ca. 33cm ...[more]
669 Los(e)/Seite