669 Los(e)/Seite
Paar Keramik-Figuren ¨Hasen¨wohl Staffordshire, 19. Jhdt., kauernde Hasen mit angelegten Ohren auf
SITZENDORF (Gebrüder Voigt) Keramikfigur ¨Leopard¨naturalistische Farbstaffage, um 1930, am Boden
SITZENDORF (Gebrüder Voigt) Keramikfigur ¨Leopard¨naturalistische Farbstaffage, um 1930, am Boden blaue Stempelmarke, L ca. 38cm ...[more]
Paar Beisteller ¨Artischocken¨Keramik, farbig und weiß glasiert, am Boden gemarkt, auf eckigem
Kristallvase mit SilbermonturDeutsch, um 1930, zylindrische, leicht konische Form mit Punkt- und
Kristallkassette mit vergoldeter Bronzemontur19. Jhdt., auf dem Deckel 2 geschliffene Wappen,
Kristallkassette mit vergoldeter Bronzemontur19. Jhdt., auf dem Deckel 2 geschliffene Wappen, wellige Wandung, 8,5x13x8,5cm ...[more]
4 Glasgefäßefarbloses Kristall und (Sterling) Silber, diverse Formen und Größen, England, 19. Jhdt.,
Fußschale im Stile des EmpireKristall, wellige, runde Schale mit Waffel- und Sternschliff auf
6 WeinrömerKristall, blaue Kuppa, um 1930, Ananas- und Sternschliff, facettierter Stand, H ca. 21cm
6 WeinrömerKristall, blaue Kuppa, um 1930, Ananas- und Sternschliff, facettierter Stand, H ca. 21cm ...[more]
4 Biedermeier Süßweingläsergrünes Glas, trichterförmige Kuppa, Balusterstand mit Rundfuß, H 13cm,
4 Biedermeier Süßweingläsergrünes Glas, trichterförmige Kuppa, Balusterstand mit Rundfuß, H 13cm, D 7cm ...[more]
6 große FRANZ HEIDE Bechergläser im venezianischen StilBöhmisch-Kamnitz, um 1920/30, 2x rot, 2x
8 FACON DE VENISE Weinkelche des 19. Jahrhundertsgrünes Glas, trichterförmige Kuppa auf kurzem
Konvolut ROSENTHAL Gläser ¨Coco Fragile¨bestehend aus 4 Grappagläsern, 4 Champagnerflöten, 4
Paar Kerzenleuchter4 runde, farblose Glaskugeln auf getrepptem, satiniertem, viereckigem Stand, H
Paar Kerzenleuchter4 runde, farblose Glaskugeln auf getrepptem, satiniertem, viereckigem Stand, H ca. 46cm, an Tüllen und Stand bestoßen ...[more]
Jugendstil Glasvaserotes Glas, Flaschenkürbisform, ungemarkt, H 25cm ...[more]
Glasvase¨Uranglas¨ (grün-gelb), tiefbauchige Form, ungemarkt, H 14,5cm, D 14cm ...[more]
Kugelvasegrün überfangenes Glas, 1930er Jahre, welliger Schliff, H ca. 13cm ...[more]
WMF Schaumglasvaseum 1930, farbloses Glas mit roten Fadeneinschmelzungen, hochbauchiger Korpus,
WMF Schaumglasvaseovoider Korpus mit roten und schwarzen Fadeneinschmelzungen, ausgestellter
WMF Schaumglasvaseovoider Korpus mit roten und schwarzen Fadeneinschmelzungen, ausgestellter Mündungsrand, H ca. 14cm ...[more]
WMF GlasvaseEntwurf Erich Jachmann, grün-oranges Glas, im Verlauf, ovoider, dickwandiger Korpus,
Glasvase im Stile LÖTZunbekannter Hersteller, leicht irisierendes Glas mit gekämmtem Fadendekor,
Glas-Henkelvase in Scavo-Technik (wohl MURANO)grünes Glas, im Stile der Antike, Henkelgriff, H ca.
Glas-Henkelvase in Scavo-Technik (wohl MURANO)grünes Glas, im Stile der Antike, Henkelgriff, H ca. 18cm ...[more]
Glasvase ¨Sommerso¨farbloses und graues Glas, leichte Tulpenform, H 19cm, D 14,5cm ...[more]
Parfumflakonfarbloses Glas mit grüner Einschmelzung in Sommerso-Technik, Wandung satiniert und mit
4 SiphonsGlas und Metall, Frankreich, um 1900, diverse Hersteller, H 26-32cm ...[more]
Wohl LÖTZ Jugendstil Glasgefäß/Schaleviolettes und grün lüstrierendes und irisierendes Glas mit
LÖTZ Schaleviolettes Glas, marmoriert und irisierend, runde Schale mit eingezogenem Stand und
Paar LÖTZ Vasengelb-orangefarbenes Glas, gedrehte, wulstige Wandung, H ca. 10cm ...[more]
LÖTZ Vase¨Formosa¨-Dekor, grünes Glas mit blauen Fadenaufschmelzungen, gedrückte Mündung, wellig,
LÖTZ Vase¨Formosa¨-Dekor, grünes Glas mit blauen Fadenaufschmelzungen, gedrückte Mündung, wellig, H ca. 11cm ...[more]
GLASSCHULA HAIDA (Steinschönau) Glasvaseum 1920, farbloses Glas mit rotem Überfang, ovoider Korpus, umlaufend Punktschliff, H ca. 25cm ...[more]
Wohl MOSER (Karlsbad) Glasvaseum 1920, violettes Glas, facettierte Kugelform, ungemarkt, H ca. 13cm
Wohl MOSER (Karlsbad) Glasvaseum 1920, violettes Glas, facettierte Kugelform, ungemarkt, H ca. 13cm ...[more]
EMILE GALLÉ Henkelvasehellgelbes und ockerfarbenes Glas, um 1895, runder Stand, 2 seitliche,
EMILE GALLÉ VaseFrankreich, um 1900, apricotfarben überfangenes, geschnittenes und geätztes Glas,
Lalique Glasfigur, Igelfarbloses, partiell satiniertes Glas, am Boden signiert, L ca. 13cm ...[more]
Schwere ORREFORS Kristall-Schalefarbloses Kristall, Kerbschliff, eckige Form mit runder Muldung,
Schwere ORREFORS Kristall-Schalefarbloses Kristall, Kerbschliff, eckige Form mit runder Muldung, am Boden signiert, ca. 18x12cm ...[more]
MURANO Glasvaseviolett-blaues Glas (im Verlauf), Anemonenform mit welligem Rand, ausgeschliffener
MURANO Glasvaseviolett-blaues Glas (im Verlauf), Anemonenform mit welligem Rand, ausgeschliffener Rundstand, H ca. 22cm ...[more]
MURANO Henkelvase mit Murinen-Einschmelzungenfarbloses und gelbes Glas mit vielfarben Murinen (
MURANO Henkelvase mit Murinen-Einschmelzungenfarbloses und gelbes Glas mit vielfarben Murinen (Blüten-) Einschmelzungen, H ca. 5,5cm ...[more]
MURANO Glasvasefarbloses Glas mit spiralförmigen, schwarz-goldenen Fadeneinschmelzungen, Flaschenkürbisform, H ca. 10cm ...[more]
Mandruzzato Vase, Muranofarbloser Glasblock mit gelb-blauer Sommerso-Einschmelzung, seitlich
MURANO Glasschale ¨VeArt¨korallefarben und schwarz überfangenes Glas, trichterförmige Schale, am
MURANO Glas Stelefarbloses Glas mit violetten Staubeinsprenkelungen und vielfarbigem, gedrehtem
MURANO Tischspiegelpassige Form mit Rosettenbeschlag, Holzstand, H c. 35cm ...[more]
MURANO Glasfischgrünes, gesprenkeltes Glas, L ca. 40cm ...[more]
Afrikanische Nackenstütze der Himba, AngolaHolz, geschnitzt, dunkel patiniert, concave Stütze mit
Afrikanische Power-Figur, KongoHolz, Metall, Nieten, Schnecken, dunkel patiniert, ringförmiger
SeidenstickereiHistorismus, vielfarbige Seiden- und Goldfäden auf violettem Samt, Maskaronen-,
Konvolut antiker Münzen (römisch und griechisch)u.a. römische Kaiserzeit, D ca. 1-3cm, hinter Glas
Konvolut antiker Münzen (römisch und griechisch)u.a. römische Kaiserzeit, D ca. 1-3cm, hinter Glas ...[more]
BetelnusszangeEisen, orientalisch, 18. Jhdt., L ca. 14cm, stärkere Altersspuren ...[more]
Sammlung Logen-Memorabilienbestehend aus Gläsern, Anstecknadeln und Dosen, Büchern, Manschettenknöpfen, u.v.m. ...[more]
669 Los(e)/Seite