231 Los(e)/Seite
Pascal DUGOURD (né en 1958). Personnage masqué à Venise. Acrylique sur toile, signée en bas à
Pascal DUGOURD (né en 1958). Personnage masqué à Venise. Acrylique sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 27 cm.
Christiane DESTIENNE (1915-1983). "ROKH" Eau-Forte 48,5 x 40 cm. Numérotée 20/75. Signée en bas à
Christiane DESTIENNE (1915-1983). "ROKH" Eau-Forte 48,5 x 40 cm. Numérotée 20/75. Signée en bas à droite.
Georges DUSSEAU (Né en 1947). "Suspend ton vol". Lithographie 38,50 x 50 cm. Numérotée 8/99.
Julien DURIEZ (1900-1993). Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 23 x 31 cm.
ECOLE CUBISTE. Nature morte aux fruits et au verre. Huile sur toile. 35 x 27 cm. Restaurations à
ECOLE CUBISTE. Nature morte aux fruits et au verre. Huile sur toile. 35 x 27 cm. Restaurations à la toile.
Nissan ENGEL. "CRESCENDO". Eau forte et Aquatinte 110 x110 cm. Numérotée 6/150.
ERRO (né en 1932). Femme fatale I. Lithographie signée au crayon en bas à droite, numérotée 127/199.
ERRO (né en 1932). Femme fatale I. Lithographie signée au crayon en bas à droite, numérotée 127/199. 76 x 56 cm. Sans cadre.
ERRO (né en 1932). Carscape. Affiche offset, signée au crayon dans la marge, numérotée 200/300.
ERRO (né en 1932). Carscape. Affiche offset, signée au crayon dans la marge, numérotée 200/300. Ed. Georges Fall, Paris 1974.
ERRO (né en 1932). Chinois, place Saint Marc, Venise. Lithographie signée et datée 2003 au crayon,
ERRO (né en 1932). Chinois, place Saint Marc, Venise. Lithographie signée et datée 2003 au crayon, numérotée 116/120. 59 x 45 cm.
Alexandre FASSIANOS (1935). "Hommage à Patrick Dupond et CHARLOT", Lithographie (encadrée) 48,5 x 65
Alexandre FASSIANOS (1935). "Hommage à Patrick Dupond et CHARLOT", Lithographie (encadrée) 48,5 x 65 cm. Numérotée 38/60. Signée en haut à droite.
Leonor FINI (1907-1996). Deux personnages. Eau-forte, numérotée 174/280, signée au crayon en bas à
Leonor FINI (1907-1996). Deux personnages. Eau-forte, numérotée 174/280, signée au crayon en bas à droite. 43 x 37 cm (cuvette). Sans cadre.
Philippe GAILLARD (né en 1951). Huile sur toile. Nature morte. 41 x 31 cm.
Louis GALLIAC (1849-1934). La ballerine jouant avec des cocottes en papier. Huile sur toile. Signé
Louis GALLIAC (1849-1934). La ballerine jouant avec des cocottes en papier. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 56 x 46 cm.
Luce GEAS. Vue de Westminster, en hiver. Huile sur toile, signée en bas à doite. 44 x 34 cm.
GEILER Friedrich (né en1946). Multiple sur plexiglas. Socle bois. Composition géométrique 40 x 40
GEILER Friedrich (né en1946). Multiple sur plexiglas. Socle bois. Composition géométrique 40 x 40 cm. Numérotée 13/25
GEILER Friedrich (né en 1946). Multiple plexiglas. Composition géométrique 40 x 40 cm. Numérotée
GEILER Friedrich (né en 1946). Multiple plexiglas. Composition géométrique 40 x 40 cm. Numérotée 13/25.
Lucien GENIN (1894-1953). Moulin Rouge. Gouache signée en bas à droite. 22 x 28 cm.
GEN PAUL (1895-1975). Jockeys au paddock. Gouache. Signée en bas à droite. 48 x 63 cm.
L. GEORGE. Portrait d'une jeune demoiselle. Crayons de couleur, craie et pastel sur papier. Signé en
L. GEORGE. Portrait d'une jeune demoiselle. Crayons de couleur, craie et pastel sur papier. Signé en bas à gauche. 26 x21 cm.
Emilio GRAU-SALA (1911-1975). Intérieur au paquet de cigarette. Aquarelle. Signé en bas à droite.
Emilio GRAU-SALA (1911-1975). Intérieur au paquet de cigarette. Aquarelle. Signé en bas à droite. 20,5 x 18 cm.
GRENE. Paysage urbain, sous la neige. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 52 x 76 cm.
René GRUAU (1909-2004). Lithographie. Numérotée 95/250, signée dans la planche et monogrammée au
René GRUAU (1909-2004). Lithographie. Numérotée 95/250, signée dans la planche et monogrammée au crayon en bas à droite. 56 x 42 cm.
Claude GUIBERT (active au XXe siècle). Amaryllis. Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. 73
Claude GUIBERT (active au XXe siècle). Amaryllis. Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. 73 x 92 cm.
Claude GUIBERT (active au XXe siècle). Fleurs. Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. 60 x
Claude GUIBERT (active au XXe siècle). Fleurs. Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. 60 x 81 cm.
Claude GUIBERT (active au XXe siècle). Fleurs. Acrylique sur toile. Signée en bas à gauche. 66 x
Claude GUIBERT (active au XXe siècle). Fleurs. Acrylique sur toile. Signée en bas à gauche. 66 x 45 cm.
Claude GUIBERT (active au XXe siècle). Lys et tulipes. Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. 73 x 92 cm.
Patrick GUICHETEAU. Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 64 x 92 cm. Facécies incertaines.
Richard GUINO (1890-1973). "Maternité". Fusain. Cachet en rouge en bas à gauche. 28 x 24 cm. Sous-
Richard GUINO (1890-1973). "Maternité". Fusain. Cachet en rouge en bas à gauche. 28 x 24 cm. Sous-verre.
Zine HARBAOUI. Le pêcheur. Huile sur toile signée et datée 83.
HERVIEU (Louise). L'âme du crique. Moralité couronnée par l'Académie française. Paris, Librairie
Camille HILAIRE (1916-2004). Le paddock. Lithographie signée au crayon en bas à droite, numléroté EA
Camille HILAIRE (1916-2004). Le paddock. Lithographie signée au crayon en bas à droite, numléroté EA 27/30.
Camille HILAIRE (1916-2004). Nu de dos. Lithographie, numérotée 21/30, signée en bas à droite au
Camille HILAIRE (1916-2004). Nu de dos. Lithographie, numérotée 21/30, signée en bas à droite au crayon. 49 x 32 cm (vue).
Camille HILAIRE (1916-2004). Vergers au printemps. Lithographie, numérotée EA 23/30, signée en bas à
Claude-Honoré HUGREL (1880-1944). Nature morte au bouquet de magnolias. Pastel signé et daté 1925 en
Claude-Honoré HUGREL (1880-1944). Nature morte au bouquet de magnolias. Pastel signé et daté 1925 en bas à gauche. 55 x 67 cm. Cadre sous verre.
Christian JACCARD (né en 1939). Portrait d'homme. Lithographie signée en bas à droite, numérotée
Christian JACCARD (né en 1939). Portrait d'homme. Lithographie signée en bas à droite, numérotée 14/150 en bas à gauche. 57 x 75 cm.
Marc JANSON (né en 1930). Paysage. Huile sur toile, contresignée et datée (19)89. 46 x 65 cm.
Daniel JAUGEY (né en 1929). Port Bris. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 23 x 32 cm.
A. KHARKHAM. Vagues. Huile sur toile. 30 x 40 cm.
Peter KLASEN (né en 1935). "Oeil cible". Sérigraphie 61 x 50 cm.
Peter KLASEN (1935). Sérigraphie 61 x 50 cm. Numérotée 5/30. Signée en bas à droite.
Peter KLASEN (né en 1935). "Visage inflammable Haute Tension". Impression numérique sur panneau.
Peter KLASEN (né en 1935). "Visage inflammable Haute Tension". Impression numérique sur panneau. Composite aluminium 42 x 55 cm. Signé au dos.
Ibrahim KODRA (1918-2006). "Portrait de femme", Lithographie 50 x 34 cm. Numérotée 89/99. Signée
Ibrahim KODRA (1918-2006). "Portrait de femme", Lithographie 50 x 34 cm. Numérotée 89/99. Signée en bas à droite.
Fritzner LAMOUR (né en 1948). Coq, poussin et poule. Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Charles LAPICQUE (1898-1988). "Manoeuvre en rade de Brest". Lithographie 61 x 90 cm. Numérotée 42/
Charles LAPICQUE (1898-1988). "Manoeuvre en rade de Brest". Lithographie 61 x 90 cm. Numérotée 42/175. Signée en bas à droite.
Alphonse LECOZ (XIXe-XXe). Gondolier à Venise. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 100
Alphonse LECOZ (XIXe-XXe). Gondolier à Venise. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 100 cm. Cadre.
Alphonse LECOZ (XIXe-XXe). Vue de Venise. 50 x 100 cm. Cadre.
Emile LEJEUNE (1885-1964). Nu. Huile sur isorel signée. 38 x 46 cm. Cadre
Raymond LEMARCHAND. Nature morte au cacatoès. Huile sur carton. Signé en bas à droite. 52 x 63 cm.
Jim LEON (1938-2002). "Ma joie demeure". Mine de plomb sur papier fixé sur panneau. Daté 1(9)94 et
Pierre LEYGONIE (1923-2007). Nu féminin. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33 x 24 cm.
Bengt LINDSTROM (1925-2008). Lithographie 75,5 x 52 cm. Epreuve d'artiste.
LOEWY. Raffinerie. Huile sur toile, signée et datée (19)59 en bas à gauche.
MABILLE (XXe siècle). Vue de Paris depuis Montmartre. Huile sur toile, signée en bas à droite. 54
MABILLE (XXe siècle). Vue de Paris depuis Montmartre. Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 71 cm. Cadre.
Elisée MACLET (1881-1962). Le maquis. Aquarelle. Signée en bas à gauche, située et datée 1911 en bas
Elisée MACLET (1881-1962). Le maquis. Aquarelle. Signée en bas à gauche, située et datée 1911 en bas à droite. 19 x 25 cm.
Elisée MACLET (1881-1962). Rue de l'Abreuvoir. Aquarelle. Signée en bas à gauche située en bas à
Elisée MACLET (1881-1962). Rue de l'Abreuvoir. Aquarelle. Signée en bas à gauche située en bas à droite. 17 x 24 cm.
Alberta MAGNELLI (1888-1971). Sans titre. Lithographie 65 x 50 cm. Numérotée 15/65. Signée en bas
Alberta MAGNELLI (1888-1971). Sans titre. Lithographie 65 x 50 cm. Numérotée 15/65. Signée en bas à droite.
Aristide MAILLOL (1861-1944). Femme assise. Crayon. Monogrammé en bas à gauche. 35,5 x 25 cm.
Aristide MAILLOL (1861-1944). Femme assise. Crayon. Monogrammé en bas à gauche. 35,5 x 25 cm. Pliures.
Aristide MAILLOL (1861-1944). Femme assise. Crayon. Monogrammé en bas à droite. 36,5 x 25,5 cm.
Aristide MAILLOL (1861-1944). Femme assise. Crayon. Monogrammé en bas à droite. 36,5 x 25,5 cm. Pliures.
231 Los(e)/Seite