- Furniture (156)
- Collectables (52)
- Asian Art (41)
- Ceramics (20)
- Prints (20)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Carpets & Rugs (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (13)
- Watercolours (9)
- Glassware (8)
- Books & Periodicals (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Sculpture (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Wines & Spirits (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
364 Los(e)/Seite
Garniture de cheminée en porphyre, bronzes dorés et émail bleu : la pendule à mouvement tournant,
Miroir de cheminée en bois doré, encadrement et fronton à fond de glace, le cadre orné de volutes,
Baromètre en bois peint gris et rechampi or, orné d'un pot à feu. MERCON, rue Petou, Nîmes. 103 x 31
Baromètre en bois peint gris et rechampi or, orné d'un pot à feu. MERCON, rue Petou, Nîmes. 103 x 31 cm.
Miroir de service en bois doré forme de Soleil, à glace bombé. D. 54 cm.
Lustre en bronze verni à huit lumières sur une coupe ronde à base godronnées. 65 x 90 cm. Hollande, XVIIIe siècle.
Important tapis en laine à décor de fleurs orné d'un dais central. Usures. 551 x 373 cm.
Corbeille de fruits en faïence émaillé blanc. 21 x 33 x 26 cm.
Quatre assiettes en faïence de grand feu dont une en camaïeu bleu à décor d'un couple de chinois
Quatre assiettes en faïence de grand feu dont une en camaïeu bleu à décor d'un couple de chinois sous un dais.
CHINE. Plat de forme hexagonale en porcelaine émaillée à décor d'un rocher fleuri. Usures au décor. 34 x 39 cm.
CHINE. Trois fruits ou coloquintes en porcelaine. L. max : 16 cm.
NYON. Verseuse égoïste à décor polychrome et or de deux profils à l'ombre chinoise, frises de
NYON. Verseuse égoïste à décor polychrome et or de deux profils à l'ombre chinoise, frises de barbeaux et guirlandes. H. 11 cm. XIXe siècle.
ALLEMAGNE. Deux tasses dépareillées en porcelaine à décor vert et or de frises de feuilles de chêne.
ALLEMAGNE. Deux tasses dépareillées en porcelaine à décor vert et or de frises de feuilles de chêne. Usures.
MEISSEN. Tasse et sa sous-tasse, la prise en serpent, à décor polychrome et or de fleurs. H. 7,5
MEISSEN. Tasse et sa sous-tasse, la prise en serpent, à décor polychrome et or de fleurs. H. 7,5 cm.
LUDWIGSBURG. Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux branchés.
MEISSEN. Tasse à piédouche et sa sous-tasse en porcelaine à décor de frises de pampres de vignes
MEISSEN. Deux tasses pansues, l'une à une anse serpent, et leurs sous-tasses, en porcelaine à
ALLEMAGNE. Sous-tasse en porcelaine à décor d'une fortification animée d'une gardienne de troupeau, la bordure dorée. D. 13,5 cm. XIXe siècle.
ALLEMAGNE. Tasse à une anse en porcelaine à décor d'une ferme de la région de Saxe. Anse et bordure dorées. H. 9 cm. XIXe siècle.
KPM, Berlin. Tasse sur piédouche et sa sous-tasse en porcelaine à décor de paysage d'une petite
KPM, Berlin. Tasse sur piédouche et sa sous-tasse en porcelaine à décor de paysage d'une petite ville, les bordures dorées. XIXe siècle. H. 7 cm.
BERLIN. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor de fleurs et filets or. XIXe siècle. H. 5 cm.
BERLIN. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor de fleurs et filets or. XIXe siècle. H. 5 cm. D. 13,5 cm. Petite restauration.
MEISSEN. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor de fleurs mauve et or. XIXe siècle. H. 5 cm.
MEISSEN. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor de fleurs mauve et or. XIXe siècle. H. 5 cm. D. 13,5 cm.
ALLEMAGNE. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à cannelures torses, ornées de fleurs et filets
ALLEMAGNE. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à cannelures torses, ornées de fleurs et filets or. XVIIIe siècle. H. 7 cm. D. 14 cm.
CHINE. Deux tasses et leurs sous-tasses en porcelaine à décor polychrome et or de personnages dans
CHINE. Deux assiettes en porcelaine à décor Imari. D. 24 et 25 cm. XIXe siècle.
Deux flacons en cristal à décor taillé et gravé, la base en pointes de diamants. H. 20 cm.
BOHEME. Coupe sur pied en cristal Roemer à décor de fleurs. H. 8,5 cm. D. 18,5 cm.
Lot de petites porcelaines ou faïence fine.
JAPON. Corbeille en bambou et fibres végétales tressées. H. 45 cm. D. 41 cm.
BRACONNIER. Quatre paires de rideaux en tissu à décor de végétaux. H. 388 cm. L. 75 cm avec plis.
BRACONNIER. Quatre paires de rideaux en tissu à décor de végétaux. H. 388 cm. L. 75 cm avec plis. Vendus barres et anneaux en laiton.
Table en noyer à quatre pieds balustres réunis pas une entretoise extérieur, ouvrant par deux
Table à jeu en noyer et placage de noyer à décor d'un damier, à plateau déployant. XIXe siècle. 75 x
Table à jeu en noyer et placage de noyer à décor d'un damier, à plateau déployant. XIXe siècle. 75 x 81 x 42 cm. Manques.
Sellette en bois sculpté et doré à décor d'un pot à feu et guirlande. Ancien ornement d'église.
Sellette en bois sculpté et doré à décor d'un pot à feu et guirlande. Ancien ornement d'église. Manques et usures. 77 x 36 cm.
Sellette en bois sculpté et doré composée d'une balustre ancienne à décor de frises d'entrelacs,
Paire de hauts de lanterne en bois sculpté et doré composées de trois consoles renversées ornées
Lutrin en noyer à fût tripode. H. 110 cm.
Canapé en placage de merisier, le dossier cintré reposant sur quatre pieds sabre. Travail autrichien, XIXe siècle. 92 x 176 x 64 cm.
Suite de cinq chaises en merisier et placage de merisier, le dossier lyre à bandeau, reposant sur
Guéridon circulaire à piètement tripode, en merisier et placage de merisier. Travail autrichien,
Guéridon circulaire à piètement tripode, en merisier et placage de merisier. Travail autrichien, XIXe siècle. 75 x 114 cm.
Guéridon rond en merisier et placage de merisier à quatre pieds gaine réunis par une tablette d'
Guéridon rond en merisier et placage de merisier à quatre pieds gaine réunis par une tablette d'entrejambe. 68 x 60 cm.
Paire de chauffeuses garnies de tissu, avec housse.
CHINE. Paire d'importants vase en porcelaine à décor d'oiseaux branchés dans des réserves sur fond
Ensemble de coffrets de jeux ou de jetons, l'un en forme de presse à relier. XIXe siècle.
Coffret en noyer contenant cinq boîtes à jetons en ivoire marin teinté. 6 x 22 x17 cm.
Reliquaire en bois sculpté représentant un soldat sur un socle. XVIIIe siècle. H. 57 cm.
VIERGE A L'ENFANT en majesté allaitante. Pierre calcaire sculpté. Traces de polychromie et de
VIERGE A L'ENFANT en majesté allaitante. Pierre calcaire sculpté. Traces de polychromie et de dorure. Tête recollée. 44 x 21 x 12 cm. XVIIe siècle.
SAINT PERSONNAGE. Bois sculpté et peint. XVIe siècle. H. 44 cm.
CHRIST EN CROIX. Ivoire, bois et tissu. Dimensions hors-tout : 24 x 15 cm.
TRAVAIL AFRICANISTE. Deux personnages assis en bois sculpté et peint. H. 51 et 59 cm.
D'après Anton Van DYCK. Gravé par Robert STRANGE. Portrait de Charles Ier et d'Henriette Marie d'
Ecole française du XIXe siècle. Nature morte aux fruits et aux fleurs. Toile. 46 x 38 cm. Restauration.
Baromètre à cadre en bois doré marqué Dubarry, à Dijon. 96 x 15,5 cm. XIXe siècle.
J.-S. LASLANDES. Trophée de gibier. Huile sur panneau, signée et daté 1891 en bas à droite. 44 x
J.-S. LASLANDES. Trophée de gibier. Huile sur panneau, signée et daté 1891 en bas à droite. 44 x 22 cm.
CHINE. Panneau de soie brodé à décor de chien de Fo et de personnages (deux lés). 196 x 146 cm. XIXe
CHINE. Panneau de soie brodé à décor de chien de Fo et de personnages (deux lés). 196 x 146 cm. XIXe siècle.
M. RANESTEIN. Portrait d'une dame de qualité. Huile sur toile, signée en haut à droite. 79 x 63
M. RANESTEIN. Portrait d'une dame de qualité. Huile sur toile, signée en haut à droite. 79 x 63 cm. Cadre en bois noirci.
Ecole hollandaise du XVIIe siècle. Portrait d'homme aux gants, au fond un paysage. Huile sur
Ecole hollandaise du XVIIe siècle. Portrait d'homme aux gants, au fond un paysage. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 65 cm. Rentoilage.
Lustre en bois sculpté et fer doré à huit lumières par une vasque godronnée ornée de feuillages. 120
Lustre en bois sculpté et fer doré à huit lumières par une vasque godronnée ornée de feuillages. 120 x 90 cm. XIXe siècle.
IRAN. Important tapis en laine à décor de rinceaux fleuris. 610 x 335 cm. Usures.
Suite de huit chaises paillées en bois laqué jaune, traverse antérieure sculpté de fleurs peintes en
364 Los(e)/Seite