- Furniture (159)
- Collectables (58)
- Asian Art (43)
- Prints (26)
- Ceramics (20)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Carpets & Rugs (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (13)
- Glassware (10)
- Watercolours (9)
- Books & Periodicals (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Sculpture (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Wines & Spirits (1)
- Oberkategorie
386 Los(e)/Seite
Tapis en laine à décor d'une médaillon central sur fond couleur saumon, orné de rinceaux fleuris.
Tapis en laine à décor d'une médaillon central sur fond couleur saumon, orné de rinceaux fleuris. 363 x 284 cm.
Paire de bibliothèques en sapin sculpté et peint ouvrant chacune par deux portes grillagées, les
Deux tapis de passage tissé à décor de médaillons rouges sur fond bleu. 550 x 133 cm. 594 x 138 cm.
VENISE. Deux lanternes en verre et fer forgé. H. 45 cm.
Paire de chaises en noyer, le piètement tourné.
Ecole hollandaise du XVIIe siècle, d'après Jacob JORDAENS. Scène mythologique. Toile. 76 x 53
Ecole hollandaise du XVIIe siècle, d'après Jacob JORDAENS. Scène mythologique. Toile. 76 x 53 Accident.
Ecole française du XIXe siècle. Nature morte aux fleurs. Toile. 91 x 59 cm. Restaurations.
Armoire rustique en chêne ouvrant par deux portes et deux tiroirs. 240 x 201 x 56 cm.
CHINE. Lit en bois indigène laqué noir et rouge à décor "Ningbo" sculpté et rehaussé à l'or à motifs
Armoire en chêne ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs en partie basse. XXe siècle. 182 x 130 x
Armoire en chêne ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs en partie basse. XXe siècle. 182 x 130 x 30 cm.
Chevet en bois laqué à décor dans le goût de la Chine en or sur fond noir à la manière des Vernis
Fauteuil en noyer à accotoirs en tête de dauphin, à quatre pieds sabre. Epoque Restauration.
Fauteuil en noyer à accotoirs en tête de dauphin, à quatre pieds sabre. Epoque Restauration. Tapisserie au petit point.
Meuble à encas en noyer simulant une petite commode à trois faux tiroirs en marqueterie de bois de
Fauteuil à haut dossier plat en noyer à accotoirs et pieds sculptés de feuilles d'acanthes et
CHINE. Console en bois laqué noir à décor traditionnel en rouge et or, traverse antérieure ajourée. Fin XIXe siècle. 90 x 145 x 46 cm.
Bergère à oreilles en noyer moulurés et sculpté de fleurettes et feuillages. Tapisserie en coton
Bergère à oreilles en noyer moulurés et sculpté de fleurettes et feuillages. Tapisserie en coton imprimé. Style Louis XV. XXe siècle.
Lampadaire en bois laqué dans le goût de la Chine. XXe siècle. H. 151 cm.
Table à thé circulaire en bois laqué rouge. XXe siècle. H. 35 cm. Diam. 71 cm
Caisse à charbon en tôle en vernis Martin à décor dans le goût du Japon, prises latérales en
Paul CELESTIN NANTEUIL (1837-1901). Autoportrait en pied. Mine de plomb sur papier. Signé et daté
Paul CELESTIN NANTEUIL (1837-1901). Autoportrait en pied. Mine de plomb sur papier. Signé et daté 1851 en bas à droite. 37 x 27 cm.
Pierre-Auguste BRUNET HOUARD (1829-1922). Le marchand de chevaux de trait. Lavis. Signé en bas à
Pierre-Auguste BRUNET HOUARD (1829-1922). Le marchand de chevaux de trait. Lavis. Signé en bas à gauche. 21 x 32 cm. Cadre, sous verre.
Antoine-Charles-Horace VERNET (Carle Vernet) (1758 - 1836). Cavalier turc. Gravure à la manière
Miroir vénitien à fronton orné de rinceaux végétaux stylisés. 90 x 48 cm.
Jehan BERJONNEAU (1890-1972). "La Seine à Fontaine le Port". Huile sur toile. Signé en bas à gauche.
Jehan BERJONNEAU (1890-1972). "La Seine à Fontaine le Port". Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Titré au dos. 45 x 53 cm.
Miroir à cadre violonné en bois doré à décor sculpté à motifs d'agrafes, fleurs et coquilles.
Miroir à cadre violonné en bois doré à décor sculpté à motifs d'agrafes, fleurs et coquilles. Travail italien, XVIIIe siècle. Glace biseautée.
CHINE. Plaque en porcelaine à décor émaillé polychrome à motifs d'oiseaux et fleurs de lotus. XIXe
CHINE. Plaque en porcelaine à décor émaillé polychrome à motifs d'oiseaux et fleurs de lotus. XIXe siècle. 38 x 26 cm
Fleur de lotus. Gravure aquarellée. 21 x 26 cm.
Jehan BERJONNEAU (1890-1972). Bouquet de fleurs. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 53 x 44
Jehan BERJONNEAU (1890-1972). Bouquet de fleurs. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 53 x 44 cm.
Jean Baptiste ISABEY (1767-1855). Caricature du Baron Taylor. Lavis. Signé en bas à droite. 25 x
Jean Baptiste ISABEY (1767-1855). Caricature du Baron Taylor. Lavis. Signé en bas à droite. 25 x 14 cm.
CHINE. Paravent miniature dit "de lettré" à huit feuilles en bois indigène, chacune garnie de
CHINE. Paire de vases en porcelaine à décor émaillé polychrome à motifs de rocher fleuri animé d'
CHINE. Boite en laque rouge à décor incisé à motifs de fleurs épanouies dans des réserves, le centre
CHINE. Vase en porcelaine à décor émaillé polychrome à motifs d'oiseaux dans des feuillages dans
CHINE. Vase en porcelaine à décor émaillé polychrome à motifs d'oiseaux dans des feuillages dans le goût des familles vertes. H. 26 cm.
CHINE. Vase en porcelaine à décor émaillé dit de Canton à motifs H. 26 cm. Col cassé et réparé.
CHINE. Bol en porcelaine à décor émaillé polychrome à motifs de paysages. H. 7 cm, diam. 13 cm.
CHINE. Vase soliflore en bronze à base évasée à décor en relief d'animaux traditionnels, prises
CHINE. Vase en grès dit de Nankin, à décor émaillé à motifs de scène de bataille. H. 30 cm. Monté en
CHINE. Vase en grès dit de Nankin, à décor émaillé à motifs de scène de bataille. H. 30 cm. Monté en lampe.
JAPON. Masque de théâtre Nô représentant un vieillard. Fin XIXe siècle. H. 21 m.
JAPON. Masque de théâtre Nô représentant un vieillard avec une corne. Fin XIXe siècle. H. 21 m
INDONESIE. Masque de théâtre traditionnel représentant un homme moustachu. XXe siècle. H. 19 cm.
INDONESIE. Masque de théâtre traditionnel représentant un homme moustachu. XXe siècle. H. 19 cm. Manque un sourcil.
INDONESIE. Masque de théâtre traditionnel représentant un animal fantastique. XXe siècle. H. 22 cm
CHINE. Masque de théâtre traditionnel articulé représentant une grenouille. XXe siècle. H. 14 cm.
INDONESIE. Tête de marionnette de théâtre traditionnel. H. 22 cm.
Trois paires de rideaux en coton imprimé de motifs floraux et leurs cantonnières assorties. 310 x 67
Trois paires de rideaux en coton imprimé de motifs floraux et leurs cantonnières assorties. 310 x 67 cm chaque pan.
Tapis en laine à décor de caissons à arbres de vie et végétaux, bordure à fond bleu ciel. 320 x 230
Commode en noyer à façade légèrement galbée ouvrant par trois tiroirs à décor sculpté de rinceaux
Fauteuil de bureau en noyer à assise circulaire, le dossier orné de rinceaux sculptés et ajourés.
Paire de fauteuils tapissés de coton marron clair. Fin XIXe siècle.
Dans le goût de la Chine. Armoire en trois caissons en bois laqué brun noir, ouvrant par trois
Chevet en bois laqué noir ouvrant par un tiroir latéral, plateau supérieur en marbre gris veiné,
CHINE. Suite de cinq tables d'appoint gigognes en bois laqués rouge sombre à décor végétal or. Début
CHINE. Suite de cinq tables d'appoint gigognes en bois laqués rouge sombre à décor végétal or. Début XXe siècle. 30 x 38 x 38 cm.
Table volante en chêne et ois teinté à quatre pieds gaine. 72 x 60 x 52 cm.
Lampadaire en bois laqué dans le goût de la Chine. XXe siècle. H. 158 cm.
CHINE. Meuble en paille tressée ouvrant par quatre tiroirs et un couvercle. 48 x 40 x 27 cm.
CHINE. Panier en paille tressée. H. 53 cm, diam. 38 cm.
FLANDRES. Tapisserie en laine et soie représentant une scène de chasse au mousquet, belle et large
FLANDRES. Tapisserie en laine et soie représentant une scène de chasse au mousquet, belle et large bordure à motifs de fruits et fleurs
CHINE. Lit à baldaquin en bois indigène laqué rouge à décor "ningbo" sculpté et rehaussé à l'or à
CHINE. Paire de miroirs d'entre-deux en bois laque brun, à décor sculpté de feuilles en bas relief. Glace biseautée. 130 x 29 cm
386 Los(e)/Seite