- Furniture (159)
- Collectables (58)
- Asian Art (43)
- Prints (26)
- Ceramics (20)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Carpets & Rugs (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (13)
- Glassware (10)
- Watercolours (9)
- Books & Periodicals (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Sculpture (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Wines & Spirits (1)
- Oberkategorie
386 Los(e)/Seite
CHINE. Badge "buzi". Médaillon en soie et fils métalliques dorés brodés, représentant un dragon à la
CHINE. Panneau de soie brodé représentant une vieillard au bâton. Vers 1900. 80 x 40 cm. Encadré
CHINE. Panneau de soie brodé représentant une vieillard au bâton. Vers 1900. 80 x 40 cm. Encadré sous verre. Expert : Philippe Delalande.
Wenceslaus HOLLAR (1607-1677) d'après Adam ELSHEIMER (1583-1648). Tobias et l'Ange. Gravure. Vers
CHINE. Deux grandes gouaches sur soie représentant des scènes de jardin. 65 x 89 cm. Déchirures.
Paire de chandeliers en argent massif à décor au repoussé à motifs fleurs et rinceaux végétaux.
Boite de section ovale en opaline "bulle de savon" à décor de quadrillages, monture en bronze
Boite de section ovale en opaline "bulle de savon" à décor de quadrillages, monture en bronze doré. Epoque Restauration H. 12 cm.
CHINE. Paire de vases en laiton à décor émaillé sur fond filigrané. XXe siècle. H. 11 cm.
CHINE. Vase en porcelaine à panse godronnée et décor polychrome à motifs. Marque à la feuille en
CHINE. Vase en porcelaine à panse godronnée et décor polychrome à motifs. Marque à la feuille en bleu sous couverte. 14 cm.
CHINE. Deux tabatières en porcelaine à décor de dragons célestes. H. 7,5 cm. On joint une boite en
Paire de flambeaux en argent massif à décor au repoussé à motifs de guirlandes de laurier, base
CHINE. Vase piriforme à col fin en porcelaine à décor blanc bleu à motifs de dragon céleste et
CHINE. Cloche de forme Zhong et sa potence en bois indigène à décor traditionnel. H. cloche 32 cm.
CHINE. Cloche de forme Zhong et sa potence en bois indigène à décor traditionnel. H. cloche 32 cm. H. totale 73 cm.
CHINE. Boite à bijoux en bois laqué simulant une armoire traditionnelle à décor de rinceaux végétaux
Deux éléments (de tabernacle) en bois doré à décor sculpté de motifs d'objets religieux et têtes d'
Corbeille ajourée en argent massif à décor au repoussé à motifs de bouquets de fleurs. Poinçon
Corbeille ajourée en argent massif à décor au repoussé à motifs de bouquets de fleurs. Poinçon allemand 800/1000. Diam. 26 cm. Poids net 362,7 g.
JAPON. Sujet en bronze représentant un héron. H. 33 cm.
Ecran à main à décor en vernis Martin à décor représentant un couple de chinois sur fond crème.
Ecran à main à décor en vernis Martin à décor représentant un couple de chinois sur fond crème. Manche en ivoire tourné. XIXe siècle.
MOREAU à Paris. Boite à compas en acier et ivoire. Dans leur boite d'origine.
Trois paires de rideaux en coton imprimé de motifs floraux et leurs cantonnières assorties. 280 x 70
Trois paires de rideaux en coton imprimé de motifs floraux et leurs cantonnières assorties. 280 x 70 cm chaque pan.
Tapis en laine à motifs traditionnels sur fond bleu. 386 x 156 cm
Tapis en laine à fond bleu et bordure rouge. 125 x 98 cm.
Tapis en laine à fond rose et bordure crème. 190 x 126 cm.
Table à jeux en noyer ouvrant par quatre tiroirs en ceinture, reposant sur des pieds galbés terminés
Bureau en chêne à un tiroir en ceinture, repose sur quatre pieds galbés. XIXe siècle. 76 x 78 x
Bureau en chêne à un tiroir en ceinture, repose sur quatre pieds galbés. XIXe siècle. 76 x 78 x 125 cm
Fauteuil en bois laqué gris à dossier plat en médaillon à décor d'un ruban, noué., chutes d'
Paire de chaises en noyer à dossier ajouré et assise à châssis, repose sur quatre pieds galbés.
Paire de chaises en noyer à dossier ajouré et assise à châssis, repose sur quatre pieds galbés. Italie. XVIIIe siècle. Tapisserie moderne.
Coiffeuse en noyer marquetée de filets de bois clair. XVIIIe siècle.
Lit en bois relaqué gris, les angles à décors de colonnes cannelées et feuillagées. En partie d'
Table d'appoint en placage de noyer et filet de bois noirci ouvrant par un tiroir en ceinture,
BALECHOV d'après J. Vernet. Deux gravures en pendant représentant des scènes de port. XVIIIe siècle.
BALECHOV d'après J. Vernet. Deux gravures en pendant représentant des scènes de port. XVIIIe siècle. 50 x 56 cm.
Miroir à cadre en bois laqué crème et or à décor en léger relief dans le goût de la Chine. Dans le
Miroir à cadre en bois laqué crème et or à décor en léger relief dans le goût de la Chine. Dans le goût du XVIIIe siècle. 97 x 43 cm.
Paire de boules de verres églomisés sur piédouche en opaline. 25 cm.
Lampe de bureau en laiton à abat-jour en verre. H. 54 cm. Abat-jour accidenté.
Etiennet BAUDET d'après Nicolas POUSSIN. Trois gravures. 54 x 76 cm chaque. Cadres en loupe de
Etiennet BAUDET d'après Nicolas POUSSIN. Trois gravures. 54 x 76 cm chaque. Cadres en loupe de noyer.
Ecole française du XIXe siècle. Père et son enfant. Huile sur toile. 36 x 32 cm.
Tapisserie en laine et soie représentant neufs muses. Flandres, XVIIIe siècle. 193 x 164 cm.
AUBUSSON. Tapisserie en laine et soie à décor de rubans fleuris et instruments de musique. Fin
AUBUSSON. Tapisserie en laine et soie à décor de rubans fleuris et instruments de musique. Fin XVIIIe siècle. 270 x 96 cm.
SAVONNERIE. Tapis en laine et soie à motifs d'entrelacs végétalisés. Fin XVIIIe siècle. 294 x 198
SAVONNERIE. Tapis en laine et soie à motifs d'entrelacs végétalisés. Fin XVIIIe siècle. 294 x 198 cm.
Deux paires de rideaux à tissu rayé et leur cantonnière. 315 x 78 cm chaque pan.
Sujet en faïence fine représentant une femme vêtue à l'Antique. Angleterre. XIXe siècle. 24 cm.
Sujet en faïence fine représentant une femme vêtue à l'Antique. Angleterre. XIXe siècle. 24 cm. Accidents et manques. Monté en lampe.
Bougeoir en carton bouilli, le fût hélicoïdal à décor peint polychrome à motifs de fleurs. H. 33 cm.
Bougeoir en carton bouilli, le fût hélicoïdal à décor peint polychrome à motifs de fleurs. H. 33 cm. Monté en lampe.
Table à jeu demi-lune en acajou à plateau déployant percée en son centre afin de recueillir une
Etagère murale en noyer, placage bois de rose, bois de violette et amarante ouvrant en partie
Chevet en merisier ouvrant par un vantail et un tiroir. XIXe siècle. 73 x 34 x 30 cm.
LEVIGNY d'après GIANNI. Le Midi ou l'Heure du repos. Gravure . 25 x 20 cm.
CHINE. Sellette à plateau circulaire en laque rouge à décor d'oiseau sur un piétement en bambou.71 x
CHINE. Sellette à plateau circulaire en laque rouge à décor d'oiseau sur un piétement en bambou.71 x 44 cm.
Paire de candélabres en argent massif à six lumières à décor au repoussé de motifs floraux dans le
DELFT. Vase en faïence à haut col à décor au chinois. XVIIIe siècle. H. 62 cm.
Johannes VAN DUYN ( Actif entre 1764-1777) DELFT. Paire de potiches couvertes à décor en camaïeu
DELFT. Paire de potiches en faïence à décor en camaïeu représentant un pêcheur dans une réserve en
DELFT. Potiche couverte en faïence à décor en camaïeu de bleu à motifs de fleurs, la prise en
DELFT. Potiche couverte en faïence à décor en camaïeu de bleu à motifs de fleurs, la prise en forme de perruche. XVIIIe siècle. H. 40 cm.
DELFT. Potiche en faïence à décor en camaïeu de bleu représentant un pêcheur devant un cour d'eau.
DELFT. Potiche en faïence à décor en camaïeu de bleu représentant un pêcheur devant un cour d'eau. H. 22 cm.
DELFT. Potiche en faïence à décor en camaïeu de bleu représentant une vache broutant. H. 22 cm.
SATSUMA. Grand vase en grès à décor émaillé à motifs d'une scène de cour. H. 37 cm.
Tapis en laine. 121 x 200 cm.
Tapis en laine. 121 x 200 cm.
Paire de rideaux à décor de fleurs, lapins, insectes. 310 x 70 cm chaque lé, plié.
Collection de 29 marionnettes en bois sculpté, terre ou papier mâché polychromé. H. entre 12 et 25
Collection de 29 marionnettes en bois sculpté, terre ou papier mâché polychromé. H. entre 12 et 25 cm.
Paire de lucarnes de mansarde en zinc, à décor de deux grandes volutes encadrant une agrafe à
Armoire en placage d'acajou, ouvrant par une porte vitrée. Epoque Louis-Philippe. 207 x 105 x 47
Armoire en placage d'acajou, ouvrant par une porte vitrée. Epoque Louis-Philippe. 207 x 105 x 47 cm.
Chaise cannée montants tournés, façon bambou.
386 Los(e)/Seite