- Furniture (159)
- Collectables (58)
- Asian Art (43)
- Prints (26)
- Ceramics (20)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Carpets & Rugs (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (13)
- Glassware (10)
- Watercolours (9)
- Books & Periodicals (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Sculpture (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Wines & Spirits (1)
- Oberkategorie
386 Los(e)/Seite
Lit de repos en placage de noyer, les montants à l'ottomane. 78 x 180 x 60 cm.
Gravure représentant le Baptême du Christ. Rousseurs. 68 x 50 cm (vue).
Deux lithographies. Vues d'Allemagne. Cadre bois teinté. 37 x 28 cm (vue).
D'après Marguerite GERARD, gravé par VIDAL. Le Présent. Eau-forte. 63 x 47 cm (vue). Cadre baquette doré.
Nécessaire de dame en écaille et monture argent étranger : deux brosses et face-à-main.
Vitrine en chêne ouvrant par deux portes, les montants à pans coupés. 225 x 88 x 32 cm.
Chevalet de peintre en bois teinté.
Table console à large ceinture, reposant sur pieds gaine à cannelures en noyer et sapin. 84 x 143
Table console à large ceinture, reposant sur pieds gaine à cannelures en noyer et sapin. 84 x 143 x 60 cm.
Miroir de cheminée en bois doré sur fond gris, le cadre à canaux. 123 x 104 cm.
Meuble à six caissons en sapin. 98 x 120 x 32 cm.
Lampe à huile montré à l'électricité.
Vitrine en noyer et deux pots de pharmacie en verre à l'émeri, contenant une collection de coquillages. Dim. 19 x 74 x 22 cm.
Collection de coquillages (dont certains en pots de verre).
Deux cadres d'entomologistes contenant des papillons et des insectes.
Presse à herbier. 57 x 39 x 59 cm.
Petit canapé en chêne sculpté style Renaissance.
Valise contenant passementerie et étoffes.
Armoire en sapin à décor peint de fleurs. Travail germanique. 173 x 130 x 51 cm.
Saint Homme. Plaque en bronze doré sculpté en léger relief (ancien ornement de décor religieux).
Saint Homme. Plaque en bronze doré sculpté en léger relief (ancien ornement de décor religieux). 14 x 10 cm. Epoque Renaissance?
Edmond et Jules de GONCOURT. Journal, mémoire de la vie littéraire. 1851-1896. Les éditions de l'
Quatre albums amicorums : dessins, paysages, caricatures, etc.
Deux albums d'eaux-fortes collées, principalement d'après de Vos. On y joint un mémorial de l'
Deux albums d'eaux-fortes collées, principalement d'après de Vos. On y joint un mémorial de l'Artillerie.
Trois guéridons de bistrot en métal peint blanc.
Suite de dix chaises de jardin en fer peint.
386 Los(e)/Seite