- Bank notes (71)
- Jewellery (68)
- Ethnographica & Tribal Art (55)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (54)
- Chinese Works of Art (50)
- Furniture (47)
- Ceramics (30)
- Taxidermy & Natural History (17)
- Watercolours (15)
- Coins (14)
- Metalware (14)
- Silver & Silver-plated items (14)
- Sculpture (11)
- Lighting (10)
- Collectables (6)
- Glassware (6)
- Writing Instruments (6)
- Clocks (5)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Watches & Watch accessories (5)
- Kitchenalia (4)
- Russian Works of Art (4)
- Wines & Spirits (4)
- Books & Periodicals (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Stamps (2)
- Prints (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Textiles (1)
534 Los(e)/Seite
Josep Guardiola. Pharmacy jar
Cinco plafones con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVIII. 13x13 cm. Medidas plafón: 31x31 cm. Medidas totales: 31x178 cm.
Plato decorativo portugués final siglo XIX. En plata repujada y cincelada, 4,50x37,50x37,50 cm. 621 gr. ...[more]
Marioneta erótica articulada 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada en ataúd, 8x50x17 cm.
Escribanía francesa 2ndo. Imperio circa 1840-1879. En plata trabajada con decoración incisa, 17x24x13 cm. 489 gr.
Cofre francés siglo XVII. Cuerpo en madera tallada forrada en cuero repujado clavado con tachas de forma floral, 17,5x33x26 cm. ...[more]
Copa decorativa Oporto circa 1938-1984. En plata labrada decorada con mascarones en forma de león, 30 cm. alt. 685 gr. ...[more]
Jarrón francés siglo XX. En mármol belga engarzado en bronce dorado ormolú con asideros en forma de querubines, 48 cm. alt. y 31 cm. diám.
Sopera siglo XX. En plata trabajada, 28 cm. alt. Con bandeja, 40 cm. diám., 1424 gr.
Tetera portuguesa 2nda. mitad s. XX. En plata de 835 mm., 20 cm. alt. 974 gr.
Juego de café y té siglo XX. En plata trabajada. Compuesto de bandeja, tetera, cafetera, lechera y azucarero, 2607 gr.
Pedro Durán. Juego de té y café siglo XX. En plata labrada. Compuesto de bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador, 2997 gr.
Bandeja portuguesa 1era. mitad siglo XX . En plata cincelada con trabajo recortado en borde y asas, 11,50x50x32 cm. 1854 gr. Lig. desp. ...[more]
Charles Schneider
Charles Schneider (Francia, 1881-1953). Jarrón circa 1920 en vidrio rojo, 22 cm. alt.
Josse François Joseph Le Riche
A French style Italian oil lamp in bronze and biscuit porcelain from 19th century. Signed Canova
Lámpara de aceite estilo Imperio Italia siglo XIX . En biscuit engarzado en bronce, 33,5x28x12,5 cm. Firmado Canova. ...[more]
Salvador Dalí
"Dalí delit Empordà"
A 19th century French school
Escuela francesa s. XIX. "Cristo Crucificado", escultura en bronce, 20x12,5 cm. ...[more]
Josep Maria Subirachs
A 16th century Castilian school
Escuela castellana siglo XVI. "Cristo crucificado", en madera tallada y policromada, 18 cm. alt. (sin brazos).
Aristide de Ranieri
Aristide de Ranieri (Toscana, 1865-1929). Sembradora, escultura en terracota, 66 cm. alt.
Busto femenino Alemania siglo XX. En yeso policromado, 58 cm. alt.
Escuela francesa siglo XX . Seguidor de Clodion (Nancy, 1738-París, 1814). "Baco niños con dos faunos", escultura en terracota, 30 cm. alt.
A French school circa 1900
Escuela francesa circa 1900 . Sirena con caracola escultura en zinc patinado, 22 cm. alt.
Dionís Renart
Joan Clará
Joan Clará Olot, 1875-París, 1958). "Niña con perro", escultura en bronce, 25 cm. alt. Sobre peana de mármol negro.
Jaume Martrús
Jaume Martrús (Manresa, 1889-Barcelona, 1966). "Joven sobre cabritillo", escultura en terracota, 36,5x27x15 cm. ...[more]
A 19th century Andalusian school
Escuela andaluza siglo XIX. "Ascensión de María", escultura de pequeño formato en madera tallada y policromada, 26 cm. alt.
Elsie Ward Hering
Elsie Ward Hering (Fayette, Missouri, USA, 1872-1923). Ninfa, escultura en zinc dorado con archivador de cartas, 35 cm. alt.
A 19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. Cristo crucificado, en madera tallada y policromada, 50x33 cm. ...[more]
Enric Bassas
Enric Bassas (Tiana, 1890-1975). "Lectura", escultura en bronce, 25 cm. alt.
Joan Seguranyes
Joan Seguranyes (Vic, 1932). Desnudo femenino, plafón en bronce, 44x34x3,5 cm.
Escuela francesa final XIX. Virgen de Lourdes, escultura en hierro colado y policromado, 51 cm. alt. ...[more]
Josep Busquets i Odena
Josep Busquets i Odena (Valls 1914-1998). "Mujer recostada", relieve en mármol, 29x31 cm.
Atril español siglo XVIII. Con forma de venera en madera tallada y policromada, 36x41x25 cm.
An 17th century Spanish school
Rob Van Dam
Martí Llauradó i Mariscot
Martí Llauradó i Mariscot (Barcelona, 1903-1957). "Joven desnuda", escultura en bronce, 38 cm. alt.
Josep Busquets i Odena
Josep Busquets i Odena (Valls 1914-1998). "Dos mujeres", bajorrelieve en mármol, 36x33 cm.
Joan Rodón Fabrés
Joan Rodón Fabrés. (act. último cuarto s. XIX). "Bacante", busto en terracota, 78x22x48 cm.
A 17th century Colonial school
Escuela colonial siglo XVII. "San José con el niño", escultura en madera tallada y policromada, 30 cm. alt.
A 17th century Castilian school
Escuela castellana siglo XVII. "San Juan Bautista", escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, 83 cm. alt.
A 17th century Spanish school
Ferran Ventura
Ferran Ventura. (1927-1997). "El Quite", escultura en piedra calcárea, 45x123x54 cm. ...[more]
Ferran Ventura
Ferran Ventura . (1927-1997). "Sant Jordi i el drac", altorelieve en piedra calcárea tallada, 225x253 cm.
Apel·les Fenosa
Apel·les Fenosa (Barcelona, 1899 - París,1988). Cristo crucificado, escultura en bronce, 65x65 cm.
A 15th century Castilian school. A Gothic sculpture of Christ in carved and polychromed wood
Escuela gótica castellana siglo XV . "Cristo crucificado", escultura en madera tallada y policromada, 104x98 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Estudio de marineros", dibujo a carboncillo sobre papel, 19x11,50 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Palco", dibujo a lápiz sobre papel, 16x12 cm.
534 Los(e)/Seite