- Bank notes (71)
- Jewellery (68)
- Ethnographica & Tribal Art (55)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (54)
- Chinese Works of Art (50)
- Furniture (47)
- Ceramics (30)
- Taxidermy & Natural History (17)
- Watercolours (15)
- Coins (14)
- Metalware (14)
- Silver & Silver-plated items (14)
- Sculpture (11)
- Lighting (10)
- Collectables (6)
- Glassware (6)
- Writing Instruments (6)
- Clocks (5)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Watches & Watch accessories (5)
- Kitchenalia (4)
- Russian Works of Art (4)
- Wines & Spirits (4)
- Books & Periodicals (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Stamps (2)
- Prints (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Textiles (1)
534 Los(e)/Seite
Federico Beltrán Masses
Federico Beltrán Masses (Guaira de la Melena, Cuba, 1885-Barcelona, 1949). Retrato femenino, sanguina sobre papel, 20x14,5 cm.
Federico Beltrán Masses
Federico Beltrán Masses (Guaira de la Melena, Cuba, 1885-Barcelona, 1949). Busto femenino, sanguina sobre papel, 18x14,5 cm.
Gustave Lévy
A 19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX . "Retrato masculino", óleo sobre tabla, 31,50x22,50 cm. ...[more]
Josep Aragay
Josep Aragay
Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Gegants" Olot, tinta sobre papel, 14x15,5 cm.
Josep Aragay
Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Crònica", tinta sobre papel, 15x23 cm.
Manuel Bordallo
Romà Bonet "Bon"
A 20th century Spanish school
Escuela catalana siglo XX. Dos retratos femeninos, acuarela sobre papel y carboncillo sobre papel, 21x15 cm. y 20x14 cm. respectivamente,
A 20th century naïve school
Escuela naïve siglo XX. "Elefantes", tinta y gouache sobre papel, 61x50 cm. Firmado Maxime. ...[more]
Pere Arribas
Pere Arribas (Barcelona, 1924-1996). "Barcas en el puerto", óleo sobre lienzo, 65x81 cm. ...[more]
Rafael Bartolozzi
Rafael Bartolozzi . (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009). Dos figuras , acuarela y gouache sobre papel, 38x21 cm.
Josep Maria Mallol Suazo
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986). "Mujer sentada", lápiz sobre papel, 57x41 cm.
Miguel Condé
Miguel Condé (Pittsburgh, 1939). Figura masculina (1980), plumilla sobre papel, 19x14 cm.
Fernando Alberti
Fernando Alberti (Madrid, 1870-1950). "Escena de interior", óleo sobre lienzo, 42x30 cm. ...[more]
Dionís Baixeras
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943). "Paisaje con rebaño de ovejas", óleo sobre tabla, 43x30 cm. ...[more]
Alfred Opisso
Jorge Castillo
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin título, acuarela sobre papel, 28x19 cm.
Simó Busom
Simó Busom (Barcelona, 1927). "Llibrería al carrer de la Palla", óleo sobre cartón, 73x54 cm. ...[more]
Manuel Pigem Ras
Manuel Pigem Ras Banyoles, Pla de l'Estany, 1862-1946). "Estanque de Banyoles", óleo sobre lienzo, 60x90 cm. ...[more]
Joaquim Vancells i Vieta
Joaquim Vancells i Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942). "Paisaje con figuras", óleo sobre tabla, 31x47 cm. ...[more]
Julián Grau Santos
Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937). "Retrato femenino", dibujo a carboncillo sobre papel, 96x66 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título (1974), grabado a color, firmado y fechado a cera, 55x75 cm. ...[more]
Aureli Tolosa
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje, óleo sobre lienzo, 73x54 cm. ...[more]
Darío Vilas Fernández
Darío Vilas Fernández (Barcelona, 1880-1950). "Making the Cheese" (Pyrénées, 1911), óleo sobre lienzo, 45x44 cm. ...[more]
Manuel Humbert
Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975). "Retrato de joven sentada", óleo sobre lienzo, 46x38 cm. ...[more]
Rafael Aguilera Baena
Rafael Aguilera Baena (Lucena, 1943). "Silvia y Lorenzo" (1983), lápices sobre papel, 100x71 cm.
A 19th century Spanish school
A 19th century Catalan school
Escuela catalana siglo XIX . "Paisaje rural con casa", óleo sobre cartón, 8,80x11,20 cm.
A 19th century Russian school
Escuela rusa siglo XIX. "Diferentes advocaciones", icono pintado al temple sobre tabla, 26,50x22 cm. ...[more]
A 19th century Greek icon
Escuela griega siglo XIX. "San Miguel", icono al temple sobre tabla, 29x24 cm.
A 19th century Russian school
Escuela rusa siglo XIX. "Anunciación", icono pintado al temple sobre tabla, 30x21 cm. ...[more]
Alfred Opisso
Susana Solano
Susana Solano (Madrid, 1946). Sin título, aguafuerte firmado y numerado a lápiz, serie E.A. 2/8, 66x50 cm.
Ignasi Mundó
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012). "El cupón", óleo sobre lienzo, 63x53 mm.
Susana Solano
Susana Solano (Madrid, 1946). "No hablaré más en clase", aguafuerte firmado y numerado a lápiz, serie E.A. 2/8, 65,5x50 cm. ...[more]
Josep Maria Marqués Puig
A 19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. "Retrato masculino", óleo sobre lienzo, 42,5x36 cm.
Ricard Arenys
P. Petit
Follower of Guido Reni
Escuela italiana siglo XIX. Seguidor Guido Reni (Bolonia, 1575-1642). Escena religiosa", óleo sobre lienzo, 56x61 cm.
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Tarde en la hípica, dibujo a ceras y acuarela sobre papel, 49x31 cm. ...[more]
Félix Revelló de Toro
Félix Revelló de Toro (Málaga, 1927). "Retrato femenino", óleo sobre lienzo, 100,5x81 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 71x117 cm. ...[more]
Gabino Rey
Gabino Rey (Marín, 1928-Barcelona, 2006). "Bodegón" (1966), óleo sobre lienzo, 99x79 cm.
A 19th century Andalusian school
Escuela andaluza siglo XIX . "Paisaje con figuras", óleo sobre lienzo, 61x75 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Pareja paseando", carboncillo y clarión sobre papel, 34x24 cm.
Francesc Galofré i Oller
Francesc Galofré i Oller (Valls, 1865-Barcelona, 1942). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 32x50 cm. ...[more]
A 17th century Venetian school
Escuela veneciana siglo XVII . "Escena religiosa", óleo sobre tabla, 24x18 cm.
Josep Sala Llorens
Josep Sala Llorens (Barcelona, 1928-Altafulla, 2010). "Paisaje", técnica mixta sobre papel, 50x70 cm. ...[more]
Manuel Humbert
Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 81x60 cm. ...[more]
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Noche en el Liceo, dibujo a ceras y acuarela sobre papel, 31x48 cm. ...[more]
Aureli Tolosa
Gabino Rey
Gabino Rey (Marín, 1928-Barcelona, 2006). "Retrato de joven sentada" (1966), óleo sobre lienzo, 100x73 cm.
First half of 19th century
Escuela rusa ppios. siglo XIX . "Alivia mi pena", icono pintado al temple sobre tabla, 31x25 cm. ...[more]
Josep Sarquella
Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). "Plaza de Vic", óleo sobre lienzo, 54x73 cm.
534 Los(e)/Seite