583 Los(e)/Seite
MAMMOTH MOLAR CUT 15x21x7 cm.
MAMMOTH MOLAR CUT 15x21x7 cm. ...[more]
FRAME-RELIQUARY 18th CENTURY En madera con incrustaciones de carey, 19x16,5 cm. ...[more]
FIREDOG 19th CENTURY En bronce dorado con mascarones en forma de león, 90 cm. largo. ...[more]
TWO LITURGICAL OBJECTS 18th CENTURY Jarra y jofaina en plata española trabajada. 2,5x7,5x6,5 cm y
TWO LITURGICAL OBJECTS 18th CENTURY Jarra y jofaina en plata española trabajada. 2,5x7,5x6,5 cm y 7 cm. alt. ...[more]
BOWL 19th CENTURY En cerámica catalana, 5x22x13,5 cm. ...[more]
GENÍS CIRERA (Badalona, 1890-Barcelona, 1970). Jarrón en vidrio verde con decoración esmaltada, 32 c
GENÍS CIRERA (Badalona, 1890-Barcelona, 1970). Jarrón en vidrio verde con decoración esmaltada, 32 cm. alt. Firmado. ...[more]
PAIR OF ART DECO PHEASANT EARLY 20th CENTURY En porcelana tipo Meissen policromada, 38 cm. alt.
PAIR OF ART DECO PHEASANT EARLY 20th CENTURY En porcelana tipo Meissen policromada, 38 cm. alt. Uno con peq. desp. ...[more]
DAGUERREOTYPE FRAME 19th CENTURY En azabache decorado con escenas cinegéticas talladas y detalles
GENÍS CIRERA (Badalona, 1890-Barcelona, 1970). Jarrón en vidrio con decoración esmaltada, 29 cm.
GENÍS CIRERA (Badalona, 1890-Barcelona, 1970). Jarrón en vidrio con decoración esmaltada, 29 cm. alt. Firmado. ...[more]
WRITING CASE AND DOCUMENT HOLDER 19th CENTURY En madera con aplicaciones en hueso. Medidas: 11,
WRITING CASE AND DOCUMENT HOLDER 19th CENTURY En madera con aplicaciones en hueso. Medidas: 11,5x23,5x32,5 y 25,5x21,5 cm. ...[more]
SHIP MODEL 20th CENTURY Medidas: 85x88x38 cm. ...[more]
MODERNIST VASE EARLY 20th CENTURY siguiendo los modelos de Lambert Escaler. En terracota, 15x20x18 c
MODERNIST VASE EARLY 20th CENTURY siguiendo los modelos de Lambert Escaler. En terracota, 15x20x18 cm. ...[more]
SPANISH TRAVEL PISTOL CIRCA 1840 De doble cañón de avancarga y percusión. Culata en madera de
SPANISH TRAVEL PISTOL CIRCA 1840 De doble cañón de avancarga y percusión. Culata en madera de ébano. En buen estado de conservación. ...[more]
MORTAR 18th CENTURY En bronce trabajado con seis costillas y mano, 9x13 cm. ...[more]
REVOLVER FUGER CIRCA 1865 Para cartuchos de aguja. Culata en madera de ébano. En buen estado de
REVOLVER FUGER CIRCA 1865 Para cartuchos de aguja. Culata en madera de ébano. En buen estado de conservación. ...[more]
PAIR OF FRENCH CUPS 19th CENTURY En mármol con aplicaciones en bronce, 31 cm. alt. ...[more]
DOLL EARLY DEL 20th CENTURY con cabeza de porcelana, peluca de mohair y cuerpo articulado, 72 cm.
DOLL EARLY DEL 20th CENTURY con cabeza de porcelana, peluca de mohair y cuerpo articulado, 72 cm. alt. ...[more]
SEVEN STAMPS 17th-18th CENTURIES En bronce con motivos geométricos grabados de diferentes tamaños. M
CHOCOLATE POT EARLY 20th CENTURY En plata con marcas de Masriera y Carreras, 17 cm. alt. y 276 gr.
CHOCOLATE POT EARLY 20th CENTURY En plata con marcas de Masriera y Carreras, 17 cm. alt. y 276 gr. ...[more]
FRENCH ENAMEL 18th CENTURY ""San Bruno"", 9,5x8 cm. Con faltas. Marco en madera tallada, 18x16 cm.
FRENCH ENAMEL 18th CENTURY ""San Bruno"", 9,5x8 cm. Con faltas. Marco en madera tallada, 18x16 cm. ...[more]
ENGLISH CANE 19th CENTURY En ébano con empuñadura en marfil tallado, 89 cm. alt. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad. ...[more]
PAIR OF TRAYS BARCELONA, 20th CENTURY En plata trabajada, 12 cm. diám. y 409 gr. ...[more]
DANCE CARD EARLY 20th CENTURY En marfil tallado. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad.
DANCE CARD EARLY 20th CENTURY En marfil tallado. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad. ...[more]
ANTIQUE AFRICAN BRACELET En marfil tallado, 7 cm. diám. Se adjunta certificado de antigüedad.
ANTIQUE AFRICAN BRACELET En marfil tallado, 7 cm. diám. Se adjunta certificado de antigüedad. ...[more]
FRENCH BOX EARLY 20th CENTURY En bronce ormolu decorada con miniatura sobre marfil, 2x6,2x6,2 cm.
FRENCH BOX EARLY 20th CENTURY En bronce ormolu decorada con miniatura sobre marfil, 2x6,2x6,2 cm. ...[more]
CHANEL HANDBAG Modelo 2.55. En piel negra acolchada con cierre frontal dorado con las dos ""CC""
CHANEL HANDBAG Bolso tote de asa corta en tela dorada acolchada, con dos bolsillos laterales y
ISABELLINE EMBROIDERY 19th CENTURY anudado a mano sobre seda representando a ""Santa Teresa de
ISABELLINE EMBROIDERY 19th CENTURY anudado a mano sobre seda representando a ""Santa Teresa de Jesús"", 35x45 cm. ...[more]
TWO SPANISH RELIQUARIES 18th CENTURY En plata con estampa coloreada central, 5x3 y 5x4 cm. ...[more]
FIVE TILES FROM VALENCIA EARLY 19th CENTURY En cerámica policromada con motivos populares, 14x14
FIVE TILES FROM VALENCIA EARLY 19th CENTURY En cerámica policromada con motivos populares, 14x14 cm. ...[more]
FRENCH DIPLOMATIC SWORD, 19th CENTURY Con empuñadura en bronce dorado trabajado con detalles en
INFANTRY SWORD NAPOLEON III (s. XIX). Con empuñadura en bronce dorado trabajado con detalles en
SPANISH RELIQUARY 18th CENTURY Medallón en hierro con dos miniaturas sobre vitela, representando a S
COURT SWORD LOUIS XVI, END OF 18th CENTURY Con empuñadura y hoja en hierro cincelado, 98 cm. largo.
COURT SWORD LOUIS XVI, END OF 18th CENTURY Con empuñadura y hoja en hierro cincelado, 98 cm. largo. ...[more]
COURT SWORD LOUIS XVI, END OF 18th CENTURY Con empuñadura en hierro trabajado y hoja cincelada, 92 c
COURT SWORD LOUIS XVI, END OF 18th CENTURY Con empuñadura en hierro trabajado y hoja cincelada, 92 cm. largo. ...[more]
BAPTISMAL FONT. CASTILE 16th CENTURY En piedra tallada, 12 cm. alt. y 23 cm. diám. ...[more]
COURT SWORD LOUIS XVI, END OF 18th CENTURY Con empuñadura en hierro trabajado y hoja cincelada, 94,
COURT SWORD LOUIS XVI, END OF 18th CENTURY Con empuñadura en hierro trabajado y hoja cincelada, 94,5 cm. de largo. ...[more]
GENÍS CIRERA (Badalona, 1890-Barcelona, 1970). Jarrón en vidrio con decoración esmaltada, 28 cm.
GENÍS CIRERA (Badalona, 1890-Barcelona, 1970). Jarrón en vidrio con decoración esmaltada, 28 cm. alt. Firmado. ...[more]
CENTREPIECE EARLY 20th CENTURY En plata labrada, 33,5 cm. diám. ...[more]
CENTREPIECE EARLY 20th CENTURY En porcelana vienesa con aplicaciones en bronce, 16x27,5x26 cm.
CENTREPIECE EARLY 20th CENTURY En porcelana vienesa con aplicaciones en bronce, 16x27,5x26 cm. ...[more]
GAMES BOX NAPOLEON III CIRCA 1860 En raíz de tuya y pomele con marquetería Boullé en latón y
TWO TRAVEL PISTOLS. CIRCA 1850 Con sistema de avancarga y percusión y culata Renacimiento. ...[more]
FIGURE C. 1830 ""Dama"", en porcelana biscuit de Limoges. 38 cm. de altura. ...[more]
SPANISH BRAZIER 18th CENTURY En bronce dorado, 48 cm. alt. y 63 cm. diám. ...[more]
CATALAN SCHOOL CIRCA 1900 Tarjetero con ninfa en bronce, 7 cm. alt. y 9 cm. largo. Con sello de la f
CATALAN SCHOOL CIRCA 1900 Tarjetero con ninfa en bronce, 7 cm. alt. y 9 cm. largo. Con sello de la fundición Masriera-Campins. ...[more]
FIGURE CIRCA 1827 ""Dama"", en porcelana biscuit de Limoges, 30 cm. de altura. ...[more]
SPANISH RELIQUARY 17th CENTURY Medallón en hierro con miniatura central sobre cobre, representando a
TWO PLATES, FRANCE 18th-19th CENTURIES En porcelana Meissen policromada con motivos florales, 17
TWO PLATES, FRANCE 18th-19th CENTURIES En porcelana Meissen policromada con motivos florales, 17 cm. de diám. ...[more]
COMMEMORATIVE EMBROIDERY 18th-19th CENTURIES de Francis Russell, 5º Duque de Bedford (1765-1802).
EMBROIDERY EARLY 19th CENTURY En seda a punto de cruz y hebras textiles superpuestas, 80x60 cm.
TWO SPANISH RELIQUARIES 18th CENTURY con forma de cruz. En madera de ébano con aplicaciones en
SPANISH RELIQUARY 17th CENTURY Medallón en bronce con esmaltes, representando a Cristo, 5x6 cm.
SPANISH RELIQUARY 17th CENTURY Medallón en bronce con esmaltes, representando a Cristo, 5x6 cm. ...[more]
SPANISH RELIQUARY 17th CENTURY Medallón en bronce con esmaltes, 6x6 cm. ...[more]
PAIR OF SPURS. CHILE, 18th CENTURY En bronce, 26 cm. de largo. ...[more]
SEVERAL OBJECTS 20th CENTURY En plata punzonada y labrada. Tarjetero: 8,5x14 cm; Salvilla: 8x25,
CANE 19th-20th CENTURIES En madera de frutal con empuñadura en marfil tallado con aplicaciones en
THREE ROSARY CHARMS 16th CENTURY Medallón en plata labrada con esmalte central, 5x4 cm, 4x4 cm y
THREE ROSARY CHARMS 16th CENTURY Medallón en plata labrada con esmalte central, 5x4 cm, 4x4 cm y 5x4 cm. ...[more]
PAIR OF VASES, ART NOVEAU EARLY 20th CENTURY En porcelana centroeuropea policromada con retratos
583 Los(e)/Seite