891 Los(e)/Seite
Armlehnstuhl, 19. Jh., grün, schwarz und gold gefaßt, Sitz und ovales floral bemaltes Feldder
Armlehnstuhl, 19. Jh., grün, schwarz und gold gefaßt, Sitz und ovales floral bemaltes Feldder Rückenlehne mit Binsengeflecht ...[more]
Deckenleuchter, Messing/Glas, 8-flammig, mit Prismenbehang, H. ca. 35 cm, Dm. ca. 62 cm
Barock-Halbschrank, Zürich, Nußbaum furniert, Fadenintarsien, 4-schübiger Korpus mit 1Tür, hinter
Ballonchair, Holz, beschnitzt und vergoldet, Sitz mit aufgelegtem Polster, schwarzerStoffbezug,
Ballonchair, Holz, beschnitzt und vergoldet, Sitz mit aufgelegtem Polster, schwarzerStoffbezug, 140x77x65 cm ...[more]
2 Kabinettschränke, 20. Jh., ebonisiert, 1-türiges Unterteil, 3-seitig stilisierteZiegelsteine, 1-
Blumensäule, Holz, neu vergoldet, 4-kantige, kannelierte Säule mit geschnitztem Kapitell,76x35x35
Blumensäule, Holz, neu vergoldet, 4-kantige, kannelierte Säule mit geschnitztem Kapitell,76x35x35 cm ...[more]
Couchtisch, England, Mahagoni, über geschwungenen Beinen auf Klauenfüßen 8-eckige Platte,Gebrauchspuren, 63x80x63 cm ...[more]
Altarleuchter, 19. Jh., Messing, über 3-passigem reliefiertem Stand gegliederter Schaftmit ausladener Traufschale, ohne Dorn, H. 93 cm ...[more]
Gründerzeit-Wanduhr, ebonisiertes Nußbaumgehäuse mit gedrechselten Verzierungen,Emailzifferblatt mit
Gründerzeit-Blumentisch, dunkel, gedrechselte Beine mit nahezu quadrtischer Zwischenplatteund
Gründerzeit-Blumentisch, dunkel, gedrechselte Beine mit nahezu quadrtischer Zwischenplatteund Deckplatte, 75x40x38 cm ...[more]
Gründerzeit-Halbschrank, Nußbaum furniert, 2-türiger Korpus mit 1 Schubkasten, beidseitiggedrechselte Halbsäulen, 99x100x47 cm ...[more]
Gründerzeit-Vertiko, Nußbaum/Maser furniert, 2-türiger Korpus mit 1 Schubkasten,beidseitig kannelierte Pilaster, 136x94x45 cm ...[more]
Gründerzeit-Wäscheschrank, Nußbaum/Maserholz furniert, 2-türiger Korpus mit beidseitigenkannelierten
Gründerzeit-Wäscheschrank, Nußbaum/Maserholz furniert, 2-türiger Korpus mit beidseitigenkannelierten Pilastern, 190x120x58 cm ...[more]
Sonnenschrank, 19. Jh., Eiche, 2-türiger Korpus mit gefächerten Segmentbögen und gerademProfilgesims, 206x180x65 cm ...[more]
Gründerzeit-Ausziehtisch, um 1880, Nußbaum furniert, gedrechselte, verstrebte Beine,Platte mit
Wäscheschrank, 19. Jh, Eiche, 1-türiger Korpus mir geradem Profilgesims, 180x125x63 cm
Jugendstil-Standuhr, Eiche, beschnitzt, offener Pendelkasten, Messingzifferblatt mitarabischen
Paravent, Nußbaum, reich geschnitzt, bestehend aus 5 scharnierten Feldern, je 175x36 cm
Jugendstil-Spiegelkonsole, Mahagoni furniert, Fadenintarsien, frontseitig ausgebogteFußplatte und
Wandkonsole, Holz, floral geschnitzt und vergoldet, 30x42x16 cm
Louis-Seize-Eckschrank, blau gefaßt, Unterteil mit 2 Türen, darüber 2 sprossenverglasteTüren,
Deckenlampe mit Lüsterweibchen und Hirschgeweih, Holz geschnitzt und farbig bemalt, etwasbeschädigt,
Deckenlampe mit Lüsterweibchen und Hirschgeweih, Holz geschnitzt und farbig bemalt, etwasbeschädigt, 4-flammig, ca. 66x75x75 cm ...[more]
Paar Wandleuchter im Louis Seize-Stil, 3-armig, heller Onyx mit Bronzemontierung,Leuchterarme mit
Vogelkäfig, 19. Jh., Holzrahmen mit Drahtgitter, frontseitig 3 kleine Türen und beidseitigje 1
2 Fenster, Eisenguß, Rundbogenabschluß, 1x mit mittiger Tür, je 191x108 cm
Empire-Sekretär, Nußbaum furniert, im unteren Bereich 2 Türen, hinter geraderSchreibklappe 9
Deckenlampe, Design Bruno Paul, Holz, farbig gefaßt, 5-flammig, H. ca. 75 cm, Dm. ca. 62cm ...[more]
Wanduhr "Hermle", Nußbaumgehäuse mit beidseitigen Säulen, emailliertes Zifferblatt mitrömischen
Spiegel, Holz, Stuck, neu vergoldet, rechteckig, 53x38 cm
Sitzgarnitur im Empirestil, Nußbaum furniert, Faden- und Bandintarsien, bestehend ausSofa, 98x130x60
Murano-Kronleuchter, Glas, mit Prismenbehang, 6-flammig, H. ca. 65 cm, Dm. ca. 67 cm
Massagesessel, Lederbezug, 4 Funktionen einstellbar, in der Armlehne außen Radio mitKasettenteil,
Nähtisch, Entwurf Riemer Schmidt Mahagoni, 2-schübiger Korpus, oberer Schub mitFächereinteilung,
Hocker, Thonet, Polsterung mit Sprungfedern, schwarzer Lederbezug, H. 44 cm
Paar Stühle, 70er Jahre, verchromtes, klappbares Stahlgestell mit Kunststoffsitz und Lehne
Blumensäule, Holz, mit Tellerabdeckung, Fischland, emailliert, H. ca. 100 cm, Dm. 22 cm
Große Deckelvase, China um 1900, gemarkt, Stand ca. 50 Jahre im Hotel Vier Jahreszeiten,polychrome
Rollbild, China, wohl Shanyue, Guan (1912-2000) "Pflaumenblüte", Tusche/Papier, sign. u.Siegel o.r.,
Große Holzfigur "Drache", Linde?, vollplastisch aus einem Stück geschnitzt, ca. 100x87x35cm ...[more]
Vase, Japan, aufwendige, florale Blumenmalerei, mit gewelltem Mündungsrand, H. 62,5 cm
Bambuslampe, Japan um 1920, mit Schnitzerei von Samureikriegern, H. 88 cm, Dm. 15 cm
3 Bände "Pragmatisches Handbuch der Mecklenburgischen Geschichte" von Friedrich AugustRudloff, 1780,
3 Bände "Pragmatisches Handbuch der Mecklenburgischen Geschichte" von Friedrich AugustRudloff, 1780, 1786 und 1794 ...[more]
891 Los(e)/Seite