891 Los(e)/Seite
Meissen-Kuchenteller, Schwanendessin, rund, weiß mit Goldrand, mit 2 Schleifstrichen, Dm.24 cm
Meissen-Kuchenteller, Schwanendessin, rund, weiß mit Goldrand, mit 2 Schleifstrichen, Dm.24 cm ...[more]
Meissen Schale, Relief weiß, großer Ausschnitt, H. 6,5 cm Dm.7,5 cm ...[more]
Meissen Schale, Relief weiß, großer Ausschnitt, H. 6,5 cm Dm.7,5 cm
6 Meissen-Kuchenteller, 4x Bunte Blume 2, 2x Buntes Blumenbukett, mit Goldrand, 2. Wahl,Dm. 20 cm
6 Meissen-Kuchenteller, 4x Bunte Blume 2, 2x Buntes Blumenbukett, mit Goldrand, 2. Wahl,Dm. 20 cm ...[more]
6 Meissen-Suppenteller, Buntes Blumenbukett, schräg, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl,Dm. 23 cm
6 Meissen-Suppenteller, Buntes Blumenbukett, schräg, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl,Dm. 23 cm ...[more]
Meissen-Deckelvase, um 1900, weiß mit Goldrändern und -staffage, auf rundem getreppten Fußgebauchter
2 Meissen-Speiseteller, Gelber Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Dm.25 cm
2 Meissen-Speiseteller, Gelber Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Dm.25 cm ...[more]
2 Meißen-Teller, 19. Jh., Streublümchen, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 25 cm
4 Meissen-Teller, 18. Jh., Bunte Blumenmalerei, 2x restauriert, Dm. 22,5 cm
Meißen-Teller, Bunte Blume 2, floral reliefierte Fahne mit Goldrand, 1. Wahl, Dm. 25 cm
Meissen-Kratervase mit 2 Henkeln, Buntes Blumenbukett, z.T. kobaltblau mit Goldstaffageund Goldrändern, 1. Wahl, H. 30 cm ...[more]
5 Meissen-Teller, Indische Malerei purpur, 2 Schleifstriche, Dm. 18 cm
Amphorenvase, Nymphenburg, gelber Fond mit figürlichen Silberauflagen und Silberränder,beidseitig
2 KPM-Teller, bunter Blumendekor, reliefierte Fahne mit geschweiftem Rand, Dm. 25 cm
Große Meissen-Platte, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, rund, 1. Wahl, Dm. 35 cm
4 Meissen-Teller, Bunte Blume 2, Rand mit Muschelrelief (Biedermeierform), 1. Wahl, Dm.18,5 cm
4 Meissen-Teller, Bunte Blume 2, Rand mit Muschelrelief (Biedermeierform), 1. Wahl, Dm.18,5 cm ...[more]
Vase, Rosenthal, Maria, weiß mit Goldrand, Fuß mit Floralrelief und vergoldet, H. 24 cm
Meissen-Prunkteller, 19. Jh., Bunte Blumenmalerei, gold konturierter Reliefdekor, 2Schleifstriche,
Meissen-Prunkteller, 19. Jh., Bunte Blumenmalerei, gold konturierter Reliefdekor, 2Schleifstriche, Dm. 24 cm ...[more]
KPM-Teller, tief, Neuosier, bunte Blumenmalerei, Goldrand, Dm. 23 cm
4 Meissen-Speiseteller, weiß, Neumarseille, 2 Schleifstriche, Dm. 25 cm
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, Indische Malerei, purpur, Goldrand, NeuerAusschnitt, 2.
Meissen-Eßservice, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2.Wahl,
Meissen-Schale, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, H. 7,5 cm, Dm. 12 cm
6 Meissen-Teetassen mit UT, Orchidee auf Ast, Großer Ausschnitt, 4 Schleifstriche
Meissen-Terrine, 19. Jh., Rote Rose, oval, 2 Schleifstriche, L. 34 cm
Meissen-Kaffeekanne, um 1900, Zwiebelmuster, Deckelblüte min. best., 1. Wahl, H. 21 cm
Meissen-Kaffeekanne, 19. Jh., Zwiebelmuster mit Goldstaffage, Deckel innen best. (1xSchließnase
Meissen-Kaffeekanne, 19. Jh., Zwiebelmuster mit Goldstaffage, Deckel innen best. (1xSchließnase fehlt), 1. Wahl, H. 26,5 cm ...[more]
Meissen-Teller, flach, mit Watteaumalerei, 19. Jh., Goldrand und Streublümchen, wohlHausmalerei,
Meissen-Teller, flach, mit Watteaumalerei, 19. Jh., Goldrand und Streublümchen, wohlHausmalerei, Gebrauchspuren, I. Wahl, Dm. 24 cm ...[more]
Meissen-Teller, flach, mit Watteaumalerei, 19. Jh., Goldrand und Streublümchen, wohlHausmalerei, Gebrauchspuren, I. Wahl, Dm. 23 cm ...[more]
Meissen-Platte, oval, Bunte Blume 3 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, L.36 cm
Meissen-Platte, oval, Bunte Blume 3 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, L.36 cm ...[more]
Meissen-Teller, tief, mit Watteaumalerei, 19. Jh., Goldrand und Streublümchen, wohlHausmalerei,
Meissen-Teller, tief, mit Watteaumalerei, 19. Jh., Goldrand und Streublümchen, wohlHausmalerei, Gebrauchspuren, I. Wahl, Dm. 23 cm ...[more]
Meissen-Teller, flach, mit Watteaumalerei, 19. Jh., Goldrand und Streublümchen, wohlHausmalerei, Gebrauchspuren, Wahl, Dm. 24,5 cm ...[more]
Blumenübertopf, England, polychrome Blumenmalerei auf schwarzem Grund, Boden mitHaarrissen, H. 19
Blumenübertopf, England, polychrome Blumenmalerei auf schwarzem Grund, Boden mitHaarrissen, H. 19 cm, Dm. 20,5 cm ...[more]
Göbel-Figur "Terrier", polychrom bemalt, H. 30 cm, L. 39 cm
Meissen-Teller, 1924-1934, Zwiebelmuster, gefächerte Fahne mit Wabenrelief, 1. Wahl, Dm.23,5 cm
Meissen-Teller, 1924-1934, Zwiebelmuster, gefächerte Fahne mit Wabenrelief, 1. Wahl, Dm.23,5 cm ...[more]
Meissen-Platte, Zwiebelmuster, rund, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 27,5 cm
11 Sammeltassen mit UT, unterschiedliche Marken, Formen und Dekore
10 Sammeltassen mit UT, unterschiedliche Marken, Formen und Dekore
7 Sammelgedecke, unterschiedliche Marken, Dekore und Formen
11 Sammeltassen mit UT, unterschiedliche Marken, Formen und Dekore, 1x UT ergänzt
5 div. Tassen, 19. Jh./20.Jh., unterschiedliche Formen und Dekore, 1x mit UT, dabei eineBarttasse
5 div. Tassen, 19. Jh./20.Jh., unterschiedliche Formen und Dekore, 1x mit UT, dabei eineBarttasse ...[more]
4 Biedermeier-Tafelaufsätze, wohl Frankreich 19. Jh., 3 davon schiffchenförmig,Aufsatzschale m.
Meissen-Teller, 19. Jh., Schattenmalerei auf grauem Grund, reliefierte, gold konturierteKante, 4
Meissen-Teller, 19. Jh., Schattenmalerei auf grauem Grund, reliefierte, gold konturierteKante, 4 Schleifstriche, Dm. 22 cm ...[more]
Bodenvase-Rosenthal, mit blauem Floral- u. Vogeldekor, H. 52 cm
Bumenkorb, Messing, reliefiert, durchbrochener Fries mit Quastenrelief, übergreifender,gedrehter
Bumenkorb, Messing, reliefiert, durchbrochener Fries mit Quastenrelief, übergreifender,gedrehter Henkel, H. 25 cm, Dm. 17 cm ...[more]
Wasserkessel, Ostfriesland um 1800, Messing, Tülle mit Scharnierdeckel, übergreifender,schwenkbarer Henkel, Deckel beschädigt, H. 25 cm ...[more]
Konvolut von 4 Vasen, eine davon Björn Windblatt, versch. Größen, 11-23 cm
WMF-Vase, Ikora, Elefantenfuß, Abriss kugelförmig beschliffen, H. 16 cm
891 Los(e)/Seite