246 Los(e)/Seite
Meissen-Platte, oval, Bunte Blume 3 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, L.36 cm
Meissen-Platte, oval, Bunte Blume 3 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, L.36 cm ...[more]
Meissen-Teller, tief, mit Watteaumalerei, 19. Jh., Goldrand und Streublümchen, wohlHausmalerei,
Meissen-Teller, tief, mit Watteaumalerei, 19. Jh., Goldrand und Streublümchen, wohlHausmalerei, Gebrauchspuren, I. Wahl, Dm. 23 cm ...[more]
Meissen-Teller, flach, mit Watteaumalerei, 19. Jh., Goldrand und Streublümchen, wohlHausmalerei,
Meissen-Teller, flach, mit Watteaumalerei, 19. Jh., Goldrand und Streublümchen, wohlHausmalerei, Gebrauchspuren, Wahl, Dm. 24,5 cm ...[more]
Blumenübertopf, England, polychrome Blumenmalerei auf schwarzem Grund, Boden mitHaarrissen, H. 19
Blumenübertopf, England, polychrome Blumenmalerei auf schwarzem Grund, Boden mitHaarrissen, H. 19 cm, Dm. 20,5 cm ...[more]
Göbel-Figur "Terrier", polychrom bemalt, H. 30 cm, L. 39 cm
Meissen-Teller, 1924-1934, Zwiebelmuster, gefächerte Fahne mit Wabenrelief, 1. Wahl, Dm.23,5 cm
Meissen-Teller, 1924-1934, Zwiebelmuster, gefächerte Fahne mit Wabenrelief, 1. Wahl, Dm.23,5 cm ...[more]
Meissen-Platte, Zwiebelmuster, rund, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 27,5 cm
11 Sammeltassen mit UT, unterschiedliche Marken, Formen und Dekore
10 Sammeltassen mit UT, unterschiedliche Marken, Formen und Dekore
7 Sammelgedecke, unterschiedliche Marken, Dekore und Formen
11 Sammeltassen mit UT, unterschiedliche Marken, Formen und Dekore, 1x UT ergänzt
5 div. Tassen, 19. Jh./20.Jh., unterschiedliche Formen und Dekore, 1x mit UT, dabei eineBarttasse
5 div. Tassen, 19. Jh./20.Jh., unterschiedliche Formen und Dekore, 1x mit UT, dabei eineBarttasse ...[more]
4 Biedermeier-Tafelaufsätze, wohl Frankreich 19. Jh., 3 davon schiffchenförmig,Aufsatzschale m.
Meissen-Teller, 19. Jh., Schattenmalerei auf grauem Grund, reliefierte, gold konturierteKante, 4
Meissen-Teller, 19. Jh., Schattenmalerei auf grauem Grund, reliefierte, gold konturierteKante, 4 Schleifstriche, Dm. 22 cm ...[more]
Bodenvase-Rosenthal, mit blauem Floral- u. Vogeldekor, H. 52 cm
Bumenkorb, Messing, reliefiert, durchbrochener Fries mit Quastenrelief, übergreifender,gedrehter
Bumenkorb, Messing, reliefiert, durchbrochener Fries mit Quastenrelief, übergreifender,gedrehter Henkel, H. 25 cm, Dm. 17 cm ...[more]
Wasserkessel, Ostfriesland um 1800, Messing, Tülle mit Scharnierdeckel, übergreifender,schwenkbarer Henkel, Deckel beschädigt, H. 25 cm ...[more]
Konvolut von 4 Vasen, eine davon Björn Windblatt, versch. Größen, 11-23 cm
WMF-Vase, Ikora, Elefantenfuß, Abriss kugelförmig beschliffen, H. 16 cm
Orientalische Schatulle, Holz, reich intarsiert, Perlmutt- und Beineinlagen, 8-eckigeForm, 9x30x,
Orientalische Schatulle, Holz, reich intarsiert, Perlmutt- und Beineinlagen, 8-eckigeForm, 9x30x,5x30,5 cm ...[more]
Jugendstil-Tischlampe, um 1910/1920, sign. Degné, schmiedeeiserner Fuß mit floralenVerzierungen,
Vase, Tonwerk Kandern, polychromer Floraldekor auf blauem Grund, Boden mit Ritzmarke, 3Haarrisse
Vase, Tonwerk Kandern, polychromer Floraldekor auf blauem Grund, Boden mit Ritzmarke, 3Haarrisse am Rand, H. 32 cm ...[more]
Yixing-Teekanne, China, brauner Scherben mit farbigem, plastischem Pflanzendekor,Preßmarke am Boden,
Yixing-Teekanne, China, brauner Scherben mit farbigem, plastischem Pflanzendekor,Preßmarke am Boden, H. 14,5 cm ...[more]
Kapitäns-Tintenfaß, 18. Jh., Zinn, runde Form mit breiter Standfläche, Faß mit Glaseinsatz(Rand
Schatulle mit Frisierset, China, Schwarzlack mit polychromer Landschaftsmalerei undBeinbesatz, 1-
Konvolut von 3 Vasen, dabei 2x Keramik mit grüner bzw. blauer Glasur und 1x Kristall mitSchliff
Konvolut von 3 Vasen, dabei 2x Keramik mit grüner bzw. blauer Glasur und 1x Kristall mitSchliff und 800er Silberrand, H. 9-12 cm ...[more]
Konv. Vasen, 1x Hutschenreuther, H. 20 cm, Vase 50er Jahre, mundgeblasen, H. 37 cm
Konv. von 2 Portemonnaies und Handbeutel, 2x mit Perlenstickerei, 1 Portemonnaie aus 800erSilber-
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederter Schaft, Tüllen gedellt, H. 29 cm
2 Dirigentenstäbe, um 1900, Schwarzlack mit Beinverzierung und Perlmutteinlagen, L. 37 und38 cm
2 Dirigentenstäbe, um 1900, Schwarzlack mit Beinverzierung und Perlmutteinlagen, L. 37 und38 cm ...[more]
2 chinesische Figuren "Mann" und "Frau", 20. Jh., Masse, H. 48 cm
Schenkkanne mit 5 Henkelbechern, Steinzeug, graue Salzglasur, frontseitig Reliefdekor aufblauem
Biedermeier-Fußschale, facettierte Glasschale mit rot lasierten Feldern und Floralschliff,Rand etwas
Biedermeier-Fußschale, facettierte Glasschale mit rot lasierten Feldern und Floralschliff,Rand etwas bestoßen, H. 12 cm, Dm. 11 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederter Balusterschaft, H. 28 cm
Eskimo-Puppe, Kanada, Stoff, Wollfilz, Hasenfell, Kopf aus Speckstein, H. 24 cm
Resevistenkrug 4. Companie, Landau 1912-14, Deckelfigur fehlt, H. 26 cm
Bajonett, Deutsches Reich, 1. WK, gerade, 1-schneidige Klinge mit beidseitiger Kehlung,Bakelitgriff,
Art-Deco-Teekanne, Messing, Griff mit Bastwicklung, H. 14 cm
Bronze-Grapen, 18. Jh., seitlich plastische Löwenmarke, Eisenhenkel, H. 17 cm, Dm. 20 cm
Branntweinschale, wohl Österreich 18. Jh., Zinn, punziert, runde Form mit beidseitigenreilefierten
Branntweinschale, wohl Österreich 18. Jh., Zinn, punziert, runde Form mit beidseitigenreilefierten Handhaben, 15x26 cm ...[more]
Halbmodell "Amerik. Schoner", 50er Jahre, mit vielen kleinen Details, Material Holz,Stoff, 40x22 cm,
Halbmodell "Amerik. Schoner", 50er Jahre, mit vielen kleinen Details, Material Holz,Stoff, 40x22 cm, im Schaukasten 38x50x7 cm ...[more]
Tischspiegel, um 1900, Metallguß, bronziert bzw. emailliert, über Sockel mit Blättern undBlüten
Paar Art-Deco-Beisteller/-Buchstützen, Marmor, mehrfarbig geädert, 14,5x14x9,5 cm
Große Historismus-Kanne, Kupfer, Korpusansatz und Deckel godroniert, reliefiert, imMittelteil, 2
Asiatisches Räuchergefäß, Messing, verziert mit 2 Drachenköpfen, H. 9 cm, Dm. ca. 10 cm,
Vase 19. Jh., opakes Glas mit ausgeschliffenem Abriß, Korpus umschlungen von Schlange ausblauem Glas
Zieharmonika- Concertina, sechseckig, 2x 10 Diskantknöpfe (20 diatonische Töne),3-teiliger Balg, 9
Zieharmonika- Concertina, sechseckig, 2x 10 Diskantknöpfe (20 diatonische Töne),3-teiliger Balg, 9 Balgfalten, 1 Riemen def., 18x20 cm ...[more]
Paar Figuren "Chinesischer Mann und Frau mit Fächer" auf Sockel, 20. Jh., aus Rosenholzgeschnitzt,
Paar Figuren "Chinesischer Mann und Frau mit Fächer" auf Sockel, 20. Jh., aus Rosenholzgeschnitzt, H. 30,5 cm ...[more]
Erntekanne, dat. 1810, Zinn, punziert, 6-kantiger Korpus mit Floralziselierung undMonogrammgravur,
Schreibtischlampe, Original Kaiser idell, Metall, schwarz, schwenkbarer Arm, H. 47 cm
"Elefant", 20. Jh., Metall, mit gold u. silber farblich gestaltet, H. 34 cm, L. 42 cm
246 Los(e)/Seite