246 Los(e)/Seite
Konvolut Diverses, dabei 8 Platzteller aus Glas, 5 Obstmesser aus Messing mitPorzellangriff (1x
Schale, Holz mit Silbermontur, Südostasien 19. Jh., besetzt mit 2 Korallen und 1 Türkis(1x fehlt),
Schale, Holz mit Silbermontur, Südostasien 19. Jh., besetzt mit 2 Korallen und 1 Türkis(1x fehlt), Dm. 12,8 cm, H. 4,9 cm ...[more]
Woll-Haspel/Wollspanner, Berliner-Eisenguß, Dm. 61 cm, H. 43 cm
Paar chinesische Vasen, Krakeleeglasur, balusterförmige Wandung mit Emailfarben polychrombemalte
Paar chinesische Vasen, Krakeleeglasur, balusterförmige Wandung mit Emailfarben polychrombemalte Szenen, gemarkt, H. 19 u. 20 cm ...[more]
5 Pfirsichkerne als Glücksbringer, China, Qing Dynastie, reich floral bzw. figürlichbeschnitzt, L.
5 Pfirsichkerne als Glücksbringer, China, Qing Dynastie, reich floral bzw. figürlichbeschnitzt, L. 2,7-3,0 cm ...[more]
Pneumatische Waage, um 1900, Sartorius, Göttingen, im Glaskasten mit hochschiebbarerFront, 50x39x29 cm ...[more]
Devotionalie, Biedermeier-Hardarbeit aus Haar und anderen Materialien, ges. 41,5x32x5,5cm, hinter
Devotionalie, Biedermeier-Hardarbeit aus Haar und anderen Materialien, ges. 41,5x32x5,5cm, hinter Glas gerahmt ...[more]
Murano-Fisch, farbloses Glas mit grünen, orangen, blauen und weißen Einschmelzungen, L. 42cm
Murano-Fisch, farbloses Glas mit grünen, orangen, blauen und weißen Einschmelzungen, L. 42cm ...[more]
Achatschnitzerei, figürlich, China, vermutl. Qing Dynastie, unterseitig Ritzsignatur, u.l.beschädigt
Achatschnitzerei, figürlich, China, vermutl. Qing Dynastie, unterseitig Ritzsignatur, u.l.beschädigt am Fuß, H. 9 cm ...[more]
Achatschnitzerei, figürlich, China vermutlich Qing-Dynastie, unterseitig Ritzsignatur, H.11 cm
Achatschnitzerei, figürlich, China vermutlich Qing-Dynastie, unterseitig Ritzsignatur, H.11 cm ...[more]
Zierdose aus Büffelhorn mit Silbermontur, mit Korallen- u. Edelsteinbesatz (5 fehlen),Südostasien
Zierdose aus Büffelhorn mit Silbermontur, mit Korallen- u. Edelsteinbesatz (5 fehlen),Südostasien 19. Jh., H. 8 cm ...[more]
Scheibenleuchter, 17. Jh., Messing, über profiliertem aufgewölbtem Stand gegliederterSchaft mit
Montblanc-Kugelschreiber, Metall, silberfarben, geriffelt, L. 13,8 cm, im Etui
Parker-Kugelschreiber, silberfarben, Rautendekor, L. 13 cm, im Etui
2 Montblanc-Patronenfüller, Metall, weiß und schwarz/silberfarben, L. 13,8 cm, im Etui
Japanisches Bronzedöschen, um 1900, mit kupferfarbenen Applikationen u. Resten alterVergoldung, 3,
Japanisches Bronzedöschen, um 1900, mit kupferfarbenen Applikationen u. Resten alterVergoldung, 3,3x5,3x3,3 cm ...[more]
2 Zinnleuchter, um 1800, Balusterschaft mit Blattrelief, beschädigt, H. 18 und 19,5 cm
Blumenübertopf, Keramik, polychrome Blumenbemalung auf blauem Fond, Rand bestoßen,Standring mit
Blumenübertopf, Keramik, polychrome Blumenbemalung auf blauem Fond, Rand bestoßen,Standring mit Brandriß, H. 17 cm, Dm. 17,5 cm ...[more]
Toledo-Bajonett, Spanien 1. WK, 1-schneidige, beidseitig gekehlte Klinge, Holzgriff, L. 37cm
Toledo-Bajonett, Spanien 1. WK, 1-schneidige, beidseitig gekehlte Klinge, Holzgriff, L. 37cm ...[more]
Cloisonné-Vase, Messing, türkisfarbene Bordüren mit Blumendekor, kl. Fehlstellen, H. 30 cm
Pistole, 19. Jh., Holzschaft mit Beineinlagen, Gebrauchspuren, L. 46 cm
Pistole, 19. Jh., Holzschaft mit Messingfadeneinlagen, Gebrauchspuren, L. 56 cm
Zinnkanne, dat. 1776, Boden, Innenboden und Bandhenkel punziert, Besitzergravur undBordüren,
Zinnkanne, dat. 1776, Boden, Innenboden und Bandhenkel punziert, Besitzergravur undBordüren, Gebrauchspuren, H. 33 cm ...[more]
Reliefbild "Antike Szenerie", Messing, versilbert, berieben, 12,5x37 cm, Rahmen
Bilderrahmen, Bernstein-Mosaik, eckig, leicht besch., Innenmaß: 15,5x12 cm
Bierkrug, Keramik, Ornamentdekor auf blauem Grund, Zinndeckel innen punziert, Namensgravurund
Tulwar, 19. Jh., gebogene, einschneidige Klinge, Eisengriff, L. 83 cm, ohne Scheide
Große Platte und 6 Teller, 18. Jh., Zinn, punziert, George Bacon und xx, Platte oval,Wappengravur
Großer Blumenübertopf, Majolika, polychrome Floralbemalung auf dunkelblauem und hellgrünemGrund,
Großer Blumenübertopf, Majolika, polychrome Floralbemalung auf dunkelblauem und hellgrünemGrund, H. 21 cm, Dm. 27 cm ...[more]
Blumenübertopf, Majolika, hell- und dunkelgrüner Fond, 4-seitig Löwenmaskarons, Randbestoßen, H.
Blumenübertopf, Majolika, hell- und dunkelgrüner Fond, 4-seitig Löwenmaskarons, Randbestoßen, H. 15 cm, Dm. 18 cm ...[more]
Arzttasche, braunes Leder, mit einer kleiner Innentasche, Gebrauchtspuren, L. 38 cm, B. 19cm
Arzttasche, braunes Leder, mit einer kleiner Innentasche, Gebrauchtspuren, L. 38 cm, B. 19cm ...[more]
Falzbein, London 1905, Bein mit reliefiertem Silbergriff mit Monogramm, punziert, L. 31,5cm ...[more]
Blumenübertopf, Majolika, dunkelblauer Fond mit polychromer Blumenbemalung, Haarriß amBoden und am
Blumenübertopf, Majolika, dunkelblauer Fond mit polychromer Blumenbemalung, Haarriß amBoden und am Rand, H. 18 cm, Dm. 21 cm ...[more]
Geige im Kasten, Erbauer unbekannt, Decke gerissen, Gebrauchspuren, Boden-L. 34 cm,Ges.-L. 57 cm,
Fayence-Krug, Bodenmarke Hannoversch-Münden, Zinnstandring und Zinn-Deckelmontierung mitDaumendrücker, H. 23 cm ...[more]
Sextant, UdSSR 1953, im Originalkasten, mit Zubehör und Unterlagen
Konvolut von 4 Sahnegießern, Zinn bzw. Metall versilbert, punziert, H. 9,5-14 cm
6 Plaketten auf Holztafel, Bremerhaven, u.a. Wasserschutzpolizei, 175 Jahre Weser YachtClub,
Tischlampe, Lichte-Porzellanfuß, polychrom floral bemalt und Goldrand, 1-flammig, hellerStoffschirm,
Tischlampe, Lichte-Porzellanfuß, polychrom floral bemalt und Goldrand, 1-flammig, hellerStoffschirm, H. 61 cm ...[more]
Art Deco-Glasschale, WMF Ikora, farblos mit weinroten und grünen Einschmelzungen, weißerNetzdekor,
Altes persisches Feinbild "Porträt einer Frau", handgeknüpft, 55x47 cm, Rahmen
Karaffe, Böhmen, rotes Überfangglas mit Floralschliff, Stopfen best. (nicht sichtbar), H.31,5 cm
Karaffe, Böhmen, rotes Überfangglas mit Floralschliff, Stopfen best. (nicht sichtbar), H.31,5 cm ...[more]
Murano-Vase, gelbe und grüne Einschmelzungen, H. 38 cm
Kristall-Becher, rot überfangen, mit Schliffdekor, H. 16 cm, Dm. 11 cm
Paar Portalvasen, 19. Jh., Eisen, grüne und weiße Fassung, Gebrauchspuren, H. 28 cm
Bajonett, Frankreich, 1. WK, gekehlte Vierkantklinge, Messinggriff, L. 45 cm
Villeroy u. Boch-Karaffe, farbloses Glas, mit Zinnmontierung 95%, mit klappbaren Deckel,Thailand, H.
Villeroy u. Boch-Karaffe, farbloses Glas, mit Zinnmontierung 95%, mit klappbaren Deckel,Thailand, H. 25,5 cm ...[more]
Henkelkanne, Kristall, farblos mit Schliff, H. 33 cm
Stechpaddel, Neuguinea um 1890, geschnitzt, L. 162 cm
Flügelmörser, 19. Jh. oder früher, patinierte Bronze, konische Wandung mit eingezogenemStand und 6
Barometer, um 1900, Carl Buttendorf, Berlin, Nußbaum, reich geschnitzt, Aneroidwerk,Thermometer
Barometer, um 1900, Carl Buttendorf, Berlin, Nußbaum, reich geschnitzt, Aneroidwerk,Thermometer mit Quecksilbersäule, H. 51 cm ...[more]
Marmorfigur "Chinesischer Würdenträger", geschnitzt, H. 27 cm, auf Holzsockel, H. 3 cm
2 Steinzeuggefäße, graue Salzglasur mit Blaudekor, dabei Topf mit beidseitigen Handhaben,H. 21 cm
2 Steinzeuggefäße, graue Salzglasur mit Blaudekor, dabei Topf mit beidseitigen Handhaben,H. 21 cm und Kanne, H. 15 cm ...[more]
Schwan, Murano um 1960, Alfredo Barbini, alter Aufkleber, farbloses, grünes und gelbesGlas mit
246 Los(e)/Seite