262 Los(e)/Seite
Abony, Franz (19./20. Jh.) "Belebte orientalische Stadt", Öl/Mp., sign. u. dat. 1914 u.l.,rücks.
Abony, Franz (19./20. Jh.) "Belebte orientalische Stadt", Öl/Mp., sign. u. dat. 1914 u.l.,rücks. Porträtstudie, 49x35 cm, Rahmen ...[more]
Braun (19./20. Jh.) "Englischer Garten in München", Öl/SH, sign. u. dat. 1937 u.l., 33x43cm, Rahmen
Braun (19./20. Jh.) "Englischer Garten in München", Öl/SH, sign. u. dat. 1937 u.l., 33x43cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler des 18. Jh. "Kühe auf der Wiese", Öl/Lw. unsign., 27x40 cm, Rahmen
Mulaudi, M. "Sommertag am Strand", um 1920, italenischer Impressionist, Öl/Karton, sign.u.l.,
Mulaudi, M. "Sommertag am Strand", um 1920, italenischer Impressionist, Öl/Karton, sign.u.l., 28x39 cm, Rahmen ...[more]
Rusche Wolters, Ursula (1914-2003) "Zwei Personen mit Pferden", Öl/Hf., aus MünchnerNachlaß von
Rusche Wolters, Ursula (1914-2003) "Zwei Personen mit Pferden", Öl/Hf., aus MünchnerNachlaß von Leo Cremer, 50x40 cm, Rahmen ...[more]
"Nordische Küstenlandschaft mit Windmühle", Öl/Lw., sign. l.u., 60x73 cm, Rahmen
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Alter Elbtunnel", Öl/Lw., sign. u.r.,70x90 cm,
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Alter Elbtunnel", Öl/Lw., sign. u.r.,70x90 cm, Rahmen ...[more]
Künstlerfliese "Abendstimmung mit Bachlauf", monogr. OB u. dat 1964, 15x15 cm, im Rahmen
Berke, Hubert (1908 Gelsenkirchen-1979 Köln) "Masken im Moor", Mischtechnik, 68x49 cm,hinter Glas im
Hippold, Erhard (1909 Wilkau-Haßlau-1972 Gottleuba) "Artisten in der Manege", Öl/Lw./Mp.,sign u.
Monogrammist "AZ" "Am Strand von Warnemünde", Mischtechnik, monogr. u. bez. u.r., 50x42cm, hinter
Monogrammist "AZ" "Am Strand von Warnemünde", Mischtechnik, monogr. u. bez. u.r., 50x42cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Füsser, Gerhard "Akte am Strand", Öl/Hp., sign. u.r. u. dat. 1945, 39x60,5 cm, Rahmen
Sonderborg, Kurt Rudolf Hoffmannn (1923 Sonderburg-2008 Hamburg) "Rot auf Schwarz",Tusche/Papier,
Bogo, Christian (1882 Kopenhagen-1945) "Schiffe im Hafen", Öl/Lw., sign. u.r., 73x105 cm,Rahmen
Bogo, Christian (1882 Kopenhagen-1945) "Schiffe im Hafen", Öl/Lw., sign. u.r., 73x105 cm,Rahmen ...[more]
Kinse, H. P. "Krabbenkutter im Abendlicht", Öl/Lw., sign. und dat. 1982 u.r., 61x80 cm,Rahmen
Kinse, H. P. "Krabbenkutter im Abendlicht", Öl/Lw., sign. und dat. 1982 u.r., 61x80 cm,Rahmen ...[more]
Babtist Weiss, Johann (1812-1879) "Jäger in verschneiter Uferlandschaft", Öl/Lw., sign.und dat. 1859
Babtist Weiss, Johann (1812-1879) "Jäger in verschneiter Uferlandschaft", Öl/Lw., sign.und dat. 1859 u.r., 44x62 cm, Rahmen ...[more]
Schreiber, Conrad (1816 Fürth-1894 Nürnberg) "Italienische Küstenlandschaft",Gouache/Papier/Lw.,
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Bootshafen", Öl/Lw./Hf., sign. u.r., 70x80cm, Rahmen (
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Hamburger Hafen", Öl/Lw./Hf., sign. u.r.,55x60 cm,
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Windflüchter an stürmischer Ostseeküste",Öl/Lw./SH,
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Hamburger Hafen", Öl/Lw./SP, sign. u.r.,50x55 cm,
Möller, Rudolf (1881 Schmiedefeld-1967 Lörrach) "Rummelplatz", Blei/Farbstift/Papier,sign. u.r.,
Lismann, Hermann (1878 München-1943 KZ Majdanek) "Die Familie des Künstlers", 1922,Öl/Lw., sign.
Dettmann, Ludwig (1865 Adelby-1944 Berlin) "Wäsche auf der Leine im Bauerngarten", um1895, Öl auf
Schnegg, Hugo Ernst (1876 Ansbach-1950 Hamburg) "Drei Geschwister", Öl/Lw., sign. u. dat.'25 o.l.,
Woermann, Hedwig (1879 Hamburg-1960 Wustrow) "Porträt einer älteren Dame", Mischtechnik/Seide, sign.
Penck, A.R. (1939 Dresden-2017 Zürich) alias Ralf Winkler "Auge, Figuren und geometrischeObjekte",
Richter Reich, Franz Max (1896 Berlin-1950 ebenda) "Blumenmarkt an Amsterdamer Gracht",Öl/Lw., sign.
Richter Reich, Franz Max (1896 Berlin-1950 ebenda) "Blumenmarkt an Amsterdamer Gracht",Öl/Lw., sign. u.l., 40x50 cm ...[more]
Viktor, E. "verschneite Dorflandschaft", deutscher Maler um 1930, Öl/Lw., sign. u.l.,69,5x79,5 cm,
Viktor, E. "verschneite Dorflandschaft", deutscher Maler um 1930, Öl/Lw., sign. u.l.,69,5x79,5 cm, Rahmen ...[more]
Bergen, Ary (1886-1950 Hamburger Sezession)zugeschrieben "Kopfweiden in Flußlandschaft",Öl/HF.,
Haderstein, R. "Nordsee-Hallig", Öl/Lw., sign. u.r., deutscher Maler um 1950, 50x60 cm,Rahmen
Haderstein, R. "Nordsee-Hallig", Öl/Lw., sign. u.r., deutscher Maler um 1950, 50x60 cm,Rahmen ...[more]
Schröder, Heinrich (1881-1943) "Herbstlandschaft", Öl/Lw., 44x62 cm, Rahmen, (Er studiertein Berlin,
Stöver, Paula (1918 Bremen-Worpsweder Künstlerin) "Hiddensee 1936", Öl/Karton, sign. u.r.,verso.
Stöver, Paula (1918 Bremen-Worpsweder Künstlerin) "Hiddensee 1936", Öl/Karton, sign. u.r.,verso. bez., 18x24 cm, Rahmen ...[more]
Marinemaler "Auf hoher See", Öl/Mp., undeutl. sign. u.l., 42x58 cm, Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-Worpsweder Künstlerin) "Ostseebrandung", Öl/Lw., sign. u.r.,50,5x60,5 cm,
Stöver, Paula (1918 Bremen-Worpsweder Künstlerin) "Ostseebrandung", Öl/Lw., sign. u.r.,50,5x60,5 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-Worpsweder Künstlerin) "Fischerboote auf der Ostsee", Öl/Lw.,sign. u.
Stöver, Paula (1918 Bremen-Worpsweder Künstlerin) "Fischerboote auf der Ostsee", Öl/Lw.,sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "OK", um 1920 "Ostseestrand mit Strandkörben", Öl/Hp., 47x59 cm, Rahmen
Bergen, Ary (1886-1950 Hamburger Sezession)zugeschrieben "Fischkutter im Hafen", Öl/MP.,signiert und
"Ländliche Familienszene mit Hühnern", Öl/Lw., unsign., 65x79 cm, Rahmen
Abonyi, E. "Fischermädchen", Öl/Hp., sign. u.r., 47x34 cm, Rahmen
Klose, Liselotte (1918-2010) "Kinderfasching", Mischtechnik/Papier, sign. u.r.,Blattränder besch.,
Klose, Liselotte (1918-2010) "Kinderfasching", Mischtechnik/Papier, sign. u.r.,Blattränder besch., Farbabplatzungen, 51x45 cm ...[more]
"Jagdszene mit Elefantenreiter und Tiger", Feder, Tempra u. Deckfarben/Papier, 15x7,5 cm,hinter Glas
"Jagdszene mit Elefantenreiter und Tiger", Feder, Tempra u. Deckfarben/Papier, 15x7,5 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Badender", Indien 19/20. Jh., Feder, Tempra u. Deckfarbe/Papier, 15x9 cm, hinter Glas imRahmen
"Badender", Indien 19/20. Jh., Feder, Tempra u. Deckfarbe/Papier, 15x9 cm, hinter Glas imRahmen ...[more]
"Junge Frau in der Landschaft sitzend", Indien 19./20. Jh., Feder, Tempra u.Deckfarben/Papier, 17,
"Junge Frau in der Landschaft sitzend", Indien 19./20. Jh., Feder, Tempra u.Deckfarben/Papier, 17,5x10,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Loper, Gunther (1916-1993) "Stadtansicht von Laghouat", Gouache, sign. und dat. mitOrtsbez. '45 u.
Landschaftmaler Anf. 20. Jh. "Tor im Park", Öl/Mp., undeutl. sign. u. dat. '28 u.r., 60x49cm,
Landschaftmaler Anf. 20. Jh. "Tor im Park", Öl/Mp., undeutl. sign. u. dat. '28 u.r., 60x49cm, Rahmen ...[more]
Indischer Porträtmaler "Festlich gekleideter Mann mit Kette", Öl/Lw., bez. u.r., rest.bed., 71x46
Indischer Porträtmaler "Festlich gekleideter Mann mit Kette", Öl/Lw., bez. u.r., rest.bed., 71x46 cm ...[more]
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Kloster zum Heiligen Kreuz", Öl/Lw./Hf.,sign. u.r.,
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Verschneite Stadtansicht mit Allee",Öl/Lw./SH, sign.
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Hamburger Fleet mit Nikoleikirche",Öl/Lw./Hf., sign.
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Verschneites Fischerdorf", Öl/Lw./Hf., sign.u.r. rücks.
Fidus (1968 Lübeck-1948 Berlin) eigentlich Hugo Höppner "Die Kinder", Fidus malte dieKinder Stella
Maler 1. H. 19. Jh. "Andacht vor Alpenkulisse", Öl/Lw., unsign., 72x98 cm, Rahmen
van Hier "Spaziergänger am See mit Blick auf die Stadt", Öl/Hp., sign. u.r., 19,5x42,5,Rahmen
van Hier "Spaziergänger am See mit Blick auf die Stadt", Öl/Hp., sign. u.r., 19,5x42,5,Rahmen ...[more]
Romantiker um 1800 "Flußlandschaft mit Burg und Personen", Öl/Lw., unsign., 19x28 cm,Rahmen ...[more]
262 Los(e)/Seite