262 Los(e)/Seite
Landschaftmaler um 1800 "Bauernpaare mit Eseln bei der Rast in bergiger Flußlandschaft mitRuinen",
Monogrammist "Pf" "Sanddüne mit Kiefern", Öl/Lw., 88x71 cm, Rahmen
Ahrweiler, Willy Peter (1905-?) "Parforcejagd", Öl/Lw., sign. mit Ortsbezeichnung "Mch"u.r., 49x59,5
Ahrweiler, Willy Peter (1905-?) "Parforcejagd", Öl/Lw., sign. mit Ortsbezeichnung "Mch"u.r., 49x59,5 cm ...[more]
"Boddenlandschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 50x77 cm
Schroer, Max (1892- ?) "Sommerliche Dorfidylle", Öl/Mp., sign. und dat. `48 u.r., 49x58cm, Rahmen (
Berger, Johannes (1869-?) "Sächsische Bastei -Steinbrücke bei Rathen", Originaltitel,Öl/Lw., sign.
Broge, Alfred (1870-1955) "Wiesenlandschaft mit Baumgruppe", Öl/Lw., sign. u. dat. 1919u.r., 38x56
Broge, Alfred (1870-1955) "Wiesenlandschaft mit Baumgruppe", Öl/Lw., sign. u. dat. 1919u.r., 38x56 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19./20. Jh. "Straßenszene mit Blumenmarkt", Öl/Hp., unsign., 39x34,5 cm, Rahmen
Pohle, Hermann (1831-1901) "Weidende Kühe in hügeliger Sommerlandschaft", Öl/Mp., sign.u.r., 34x46
Pohle, Hermann (1831-1901) "Weidende Kühe in hügeliger Sommerlandschaft", Öl/Mp., sign.u.r., 34x46 cm, Rahmen ...[more]
Mandlik, Ravi (1960 Achalpur/ Indien-) "Landcshaft mit Personen am Fluss", Öl/Lw., sign.u. mittig,
Mandlik, Ravi (1960 Achalpur/ Indien-) "Landcshaft mit Personen am Fluss", Öl/Lw., sign.u. mittig, verso. Künstler bez., 30,5x51 cm ...[more]
"Mythologische Szene des hinduistischen Gottespaares Krishna und Radha", Tuschfeder in Rotund
Karlhuber, Hanno (geb. 1946 in Dresden) "Die Zeit zerquetscht mich", Acryl/Lw., monogr."H" und
Karlhuber, Hanno (geb. 1946 in Dresden) "Die Zeit zerquetscht mich", Acryl/Lw., monogr."H" und betitelt o.r., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Zabukovnik, Felix (geb. 1946 in St. Johann, Salzburg) "Melancholie", Öl/SP., signiert unddatiert
Skodlerrak, Horst (1920 Jungnaten/Memelland-2001 Lübeck) "Farbkomposition", 1951, aus demNachlaß,
Skodlerrak, Horst (1920 Jungnaten/Memelland-2001 Lübeck) "Farbkomposition", 1951, aus demNachlaß, 24x17 cm, Rahmen ...[more]
Wedlich "Frauenporträt", Öl/Lw., sign. r. mittig u. dat. 1845, 46c36 cm, Rahmen
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Zürich - Blick auf die Limmat", Öl/Lw./Hf.,sign. u.
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Segelboote an der Ostseeküste", Öl/Lw./Hf.,sign. u.
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Boote am Strand", Öl/Lw./Hf., sign. u.r.,40x45 cm,
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Bootshafen", Öl/Lw./Hf., sign. u.r., 45x50cm, Rahmen (
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Bootsanleger - Hamburg 1965", Öl/Lw./Hf.,sign. u.r.,
Poorter, Chr. (um 1930) "Flußlandschaft", Öl/Lw., signiert u.r., 58x78 cm, Rahmen
Schwer, Georg (1827 Nürnberg-1877 Düsseldorf) "Westfälische Sommerlandschaft", Öl/Lw.,sign. u.
Geithe, Ursula (Rostocker Malerin des 20. Jh.) "Mecklenburger Landschaft", Öl/Mp., sign.u. dat. 1976
Geithe, Ursula (Rostocker Malerin des 20. Jh.) "Mecklenburger Landschaft", Öl/Mp., sign.u. dat. 1976 u.r., 30x42 cm, Rahmen ...[more]
Raas (um 1930) "Abendliche Flußlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 42x60 cm, Rahmen
"Dünen an der Ostsee", Öl/Lw/Mp., undeutl. sign. u.r. u. dat. '46, 56x64 cm, Rahmen
Riemann, Werner (1893 Königsberg-1936 Pilau) "Feldlandschaft am Bach", Öl/Lw., sign. u.r.,38x44
Romantiker Mitte 19. Jh. "Sommerlandschaft mit Gebirgsbach", Öl/Lw., unsign. 37x29 cm
"Bildnis der Luise Königin von Preussen auf der Treppe", Öl/Mp., unsign., 52x31 cm,Prunkrahmen
"Bildnis der Luise Königin von Preussen auf der Treppe", Öl/Mp., unsign., 52x31 cm,Prunkrahmen ...[more]
Biedermeier-Porträtmaler "Bildnis eines Herren", Öl/Lw., unsign., 55x49 cm, 1Hinterlegung, Rahmen
Biedermeier-Porträtmaler "Bildnis eines Herren", Öl/Lw., unsign., 55x49 cm, 1Hinterlegung, Rahmen ...[more]
Cornelius, Peter von (Zuschreibung) "Der kleine Apfeldieb", Öl/Hp., unsign., leichteFarbabpl., 37x29
Cornelius, Peter von (Zuschreibung) "Der kleine Apfeldieb", Öl/Hp., unsign., leichteFarbabpl., 37x29 cm, Rahmen ...[more]
Saffer, Hans Konrad (1860 Bamberg-1940 ebda.) "Porträt eines Fischers", Öl/Lw., sign.u.l., 42x33 cm,
Saffer, Hans Konrad (1860 Bamberg-1940 ebda.) "Porträt eines Fischers", Öl/Lw., sign.u.l., 42x33 cm, Rahmen ...[more]
Novelli, Sebastino (1853-1916 Neapel) "Bildnis einer italienischen Schönheit", Öl/Lw./H.,sign. l.u.,
Novelli, Sebastino (1853-1916 Neapel) "Bildnis einer italienischen Schönheit", Öl/Lw./H.,sign. l.u., 78x51 cm, Rahmen ...[more]
Klose, Liselotte (1918-2010) "Junges Mädchen mit Pferdeschwanz", Mischtechnik/Papier,sign. u.l.,
Klose, Lieselotte "Porträt eines jungen Mannes" Mischtechnik/Papier, sign. u.l., 37,5x36cm ...[more]
Porträtmaler 20. Jh. "Porträt einer Dame", Öl/Lw., unsign., rücks. dat. 1940?, 70x50 cm
Monogrammist "HKE" (20. Jh.) "Porträt eines Herren", Öl/Lw., monogr o.l., 70x50 cm
Porträtmaler des frühen 19. Jh. "Bildnis eines Herren", Öl/Lw., undeutl. sign. o., 1Hinterlegung,
Porträtmaler des frühen 19. Jh. "Bildnis eines Herren", Öl/Lw., undeutl. sign. o., 1Hinterlegung, 42x35 cm, Rahmen ...[more]
Leuteritz, Franz Wilhelm (1817 Wechselburg-1902 Dresden) "Hirtenpaar mit Vieh amGegirgsee", Öl/
Spätromantiker "Norddeutsches Fischerdorf mit Reetdachkaten", Öl/Lw., undeutl. sign. u.dat. 1868 u.
Spätromantiker "Norddeutsches Fischerdorf mit Reetdachkaten", Öl/Lw., undeutl. sign. u.dat. 1868 u.r., 55x80 cm, Rahmen ...[more]
Bance, Albert (1848-1899) "Fischerboote vor Antwerpen", Öl/Lw., doupliert, sign. u.r.,35,5x65,5
Bance, Albert (1848-1899) "Fischerboote vor Antwerpen", Öl/Lw., doupliert, sign. u.r.,35,5x65,5 cm, Rahmen ...[more]
Pippel, Otto Eduard (1878-1960) "Bergsee", Öl/Lw., sign. u.r., 66x86 cm, Rahmen, (1896trat er in die
Knobloch, Hugo "Liegender Baum", Öl/Mp., monogr. u.r., 57x67 cm, Rahmen
Fischbeck, Ludwig (1866 Oldenburg-1954 Hohenböken) "Waldinneres", Öl/Lw., sign. u.l.,54,5x95 cm,
Fischbeck, Ludwig (1866 Oldenburg-1954 Hohenböken) "Waldinneres", Öl/Lw., sign. u.l.,54,5x95 cm, Rahmen ...[more]
Blanke, Wilhelm (1873 Kargowa Polen-1963 Berlin) "Im Innenhof eines Bauernhauses", Öl/Lw.,sign. u.
Vries, de (Holländischer Landschaftmaler 19./20. Jh.) "Holländische Dorflandschaft",Öl/Lw./Mp.,
Vries, de (Holländischer Landschaftmaler 19./20. Jh.) "Holländische Dorflandschaft",Öl/Lw./Mp., sign. u.r., 36x50 cm, Rahmen ...[more]
Lorsch, Sandro von (1921 Ungarn-1993 im Tessin) "Expressionistische Hofansicht", Öl/Papier/Hf.,
Lorsch, Sandro von (1921 Ungarn-1993 im Tessin) "Expressionistische Hofansicht", Öl/Papier/Hf., sign. u.r., 22,5x33,5 cm, Rahmen
Reuter, Helmut (1918 Düsseldorf-1985 Düsseldorf) "Am Niederrhein", Öl/Lw., sign. u.r.,70x80 cm,
Reuter, Helmut (1918 Düsseldorf-1985 Düsseldorf) "Am Niederrhein", Öl/Lw., sign. u.r.,70x80 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-Worpsweder Künstlerin) "Amsterdamer Blumenmarkt", Öl/Lw., sign.u.l.,
Stöver, Paula (1918 Bremen-Worpsweder Künstlerin) "Amsterdamer Blumenmarkt", Öl/Lw., sign.u.l., 60x81 cm, Rahmen ...[more]
Burger, Josef (1887-1966 München) "Wagenbruchsee im Karwendel", Öl/Lw., sign. u.r., rücks.bez. 60x80
Burger, Josef (1887-1966 München) "Wagenbruchsee im Karwendel", Öl/Lw., sign. u.r., rücks.bez. 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Feninga, Teen G.G. (1841-?) "Kapitänsbild" u.m. bezeichnet "Johanna - Kap.- Joh.-Schall-1885", Öl/
Gabali, Alfred (1886 New York-1963 Köln) "Dreimaster auf hoher See", Öl/Lw., sign. u.l.,60x90 cm,
Gabali, Alfred (1886 New York-1963 Köln) "Dreimaster auf hoher See", Öl/Lw., sign. u.l.,60x90 cm, Rahmen ...[more]
"Strandszene mit Fischerbooten", Öl/Mp., undeutl. monogr. u.r., 17x14,5 cm, imPassepartout hinter
"Strandszene mit Fischerbooten", Öl/Mp., undeutl. monogr. u.r., 17x14,5 cm, imPassepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Thomsen "Flußlandschaft im Mondlicht im Hintergrund Stadtansicht" Öl/Mp, 12x19 cm, Rahmen
Moortgat, Achiel Jan Frans (1881-1957) "Stadtansicht mit Brücke", Öl/Mp., sign. u.l.,65x75 cm,
Moortgat, Achiel Jan Frans (1881-1957) "Stadtansicht mit Brücke", Öl/Mp., sign. u.l.,65x75 cm, Rahmen ...[more]
Fischhof, Georg (1859 Wien-1914 Wien) Pseudonym: A.L. Terni "ItalienischeKüstenlandschaft", Öl/
Fischhof, Georg (1859 Wien-1914 Wien) Pseudonym: A.L. Terni "ItalienischeKüstenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.m., 33,5x41 cm, Rahmen ...[more]
Knikker, Jan (1889 Hillegom-1957 Den Haag) "Holländische Polderlandschaft", Öl/Mp., sign.u.r., 60x79
Knikker, Jan (1889 Hillegom-1957 Den Haag) "Holländische Polderlandschaft", Öl/Mp., sign.u.r., 60x79 cm, Rahmen ...[more]
Wehn, Randolph (1911-1987 München) "Holländische Polderlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r. mitOrtsbezeichnung "München", 40x80 cm, Rahmen ...[more]
Pre, Willi de (1922-1995 Düsseldorf) "Neckerei eines holländischen Pärchens", Öl/Lw.,sign. l.u.,
Bohlens, Hermann Heinrich August (1899 Hamburg-Bergedorf-?) "Erntelandschaft mitKornhocken", Öl/Lw.,
Bohlens, Hermann Heinrich August (1899 Hamburg-Bergedorf-?) "Erntelandschaft mitKornhocken", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
262 Los(e)/Seite