- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (209)
- Collectables (195)
- Prints (79)
- Silver & Silver-plated items (78)
- Jewellery (62)
- Furniture (60)
- Sculpture (36)
- Watercolours (28)
- Clocks, Watches & Jewellery (20)
- Glassware (13)
- Ceramics (7)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Wines & Spirits (1)
- Oberkategorie
790 Los(e)/Seite
Carlsen, Carl (1855 Kopenhagen- 1917 ebenda) "Fischer am Strand bei Skagen", Öl/Lw.,signiert und
Carlsen, Carl (1855 Kopenhagen- 1917 ebenda) "Fischer am Strand bei Skagen", Öl/Lw.,signiert und datiert (18)93 u.r., 73x51 cm, Rahmen ...[more]
Röhricht, Wolf (1886-1953) wohl "Halbporträt einer sitzenden Dame im lilafarbenen Kleid",Öl/Lw.,
Röhricht, Wolf (1886-1953) wohl "Halbporträt einer sitzenden Dame im lilafarbenen Kleid",Öl/Lw., monogr. "WR" u.r., 87x66 cm, Rahmen ...[more]
Scheele, Kurt (1905 Franfurt-1944 Smolensk) "Der Teufel und die Jungfrau", Aquarell, sign.und
Lesniewicz, Horst (1926 Berlin-2003 ebenda) "Maskerade", Öl/Lw., sign. u.r., 70,5x100 cm(stammte aus
Scheele, Kurt (1905 Franfurt-1944 Smolensk) "Herr im Anzug auf Kuhweide sitzend",Feder/Aquarell,
Klie, Hans Peter (1956 Göttingen-) "Akzeptierter Exseß", Öl/Hf., monogr. "HPK" u.l.,rücks. sign.,
Maler des 20. Jh. "Gesichter", Öl/Lw., 70,5x52 cm, Unbekannter "Junger Wilder" BerlinerSchule um
Maler des 20. Jh. "Gesichter", Öl/Lw., 70,5x52 cm, Unbekannter "Junger Wilder" BerlinerSchule um 1970, ...[more]
Marinemaler (Niederlande des 19. Jh.) "Fischerboote und Segelschiffe in stürmischer See",Öl/Lw.,
Marinemaler (Niederlande des 19. Jh.) "Fischerboote und Segelschiffe in stürmischer See",Öl/Lw., unsigniert, 50x70 cm, Rahmen ...[more]
"Handelsschiffe am Anleger", Öl/Lw., unsign., 70x55,5 cm, Rahmen
Rüep, R. (19. Jh.) "Junges Liebespaar in Renaissancetracht durch einen Rosengartenwandelnd", Öl/
"Porträt eines älteren Herren", Öl/Hf., unsign., 40,5x30,5 cm, Rahmen
Porträt "Mann im Pullover", Öl/Lw., unsign., 35x24 cm
Kassow, L. "Frau in Tracht auf einer Bank sitzend", Öl/Lw, sign. u.l., 98x80 cm, Rahmen
Allner, Rudolf (1891 Berlin- 1969 ebenda) "Fischer beim Aufhängen der Netze", Aquarell,signiert,
Preussner, Else (1889-1954) "Pommersche Bauernstelle", Mischtechnik, sign. u.l., 65x81 cm,hinter
Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Steiniger Ostseestrand", Öl/Lw. auf MKaufgezogen,
Larsen, Alfred Valdemar (1860 Stenderup- 1946 Virum) "Sommer Landschaft mit Großvater undEnkel vor
Wallat, Paul (1879 Rostock-1966 Sonderborg, Dänemark) "Norddeutsche Stadtansicht mit Hafenund
Lorenz-Murowana, Ernst (1872 Murowana-Goslin-1950 Berlin) "Insel Rügen bei Arkona",Öl/Lw., sign. u.
Skodlerrak, Horst (1920 Jugnaten, Kreis Heydekrug im ostpreußischen Memelland-2001 Lübeck)"Toskana",
Graf, Gerhard (1883 Berlin-1958 Stockholm) "Berliner Dom", Öl/Lw. sign. u.r., 61x50 cm,Rahmen (Er
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) "Grand Canyon Arizona", Aquarell,monogrammiert, betitelt
Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-1967 Berlin) "Pfarrkirche St. Laurentius in Berlin-Mitte",Öl/HF..,
Landschaftsmaler 19. Jh., Pendants "Bäuerin mit Ziege am See" und "Bauer mit seinerHerde", Aquarell,
Elten, Pieter von "Auf dem Hühnerhof", Öl/Hp., sign. u.l., 22x26 cm, im Prunkrahmen
Rohrhirsch, Karl (1875 München-1954 Greding) "Bei der Heuernte", Öl/Hp. sign. mitOrtsangabe München u.r., 16x19,5 cm, Rahmen ...[more]
Daini, A. "Frauen bei der Handarbeit im Hof", Aquarell, sign. u.r., 53,5x36 cm
Franke, Ulrich (1911 Berlin-) "Blick aus Ahrenshooper Atelier", Öl/Mp. monogr. "UF" unddat. u.r.,
Baumgartner, Adolf (1850 Linz- 1924 Wien), Pseudonym "Stoiloff" "Goldtransport inSibirien", Öl/
Zank, Hans (1889 Berlin- 1967 Falkensee) "Die alte Schleuse in Spandau", Öl/Holz,unsigniert,
Troebst "Dünenlandschaft am Strand", Öl/Mp., sign. u.r., 16,5x22 cm, Rahmen
Thurmaier, F. (Anfang 20. Jh.) "Platzhirsch mit drei Hirschkühen am Waldesrand", Öl/Lw.,signiert mit
"Segler vor Küste", Öl/Lw., sehr starke Craquelé, 24x40cm, Rahmen
"Segler am Strand im Licht der aufgehenden Sonne", Öl/Lw., unsigniert, unbezeichnet,19,5x33 cm,
"Segler am Strand im Licht der aufgehenden Sonne", Öl/Lw., unsigniert, unbezeichnet,19,5x33 cm, Rahmen ...[more]
Rops, Félicien (1833-1898) zugeschrieben "Weiblicher Akt mit wehenden roten Haaren vorBodenvase
Frechkop, Leonide (1897-1982) "Im Zirkus", Öl/Lw., signiert und datiert (19)61 u.l., min.Farbabpl., 81x61 cm, Rahmen ...[more]
Ziegler, Richard (1891-1992) "Duell", um 1923, Zeichnung, Feder/Kreide, sign. u.r.,23x30,5 cm
Ziegler, Richard (1891-1992) "Duell", um 1923, Zeichnung, Feder/Kreide, sign. u.r.,23x30,5 cm ...[more]
Ziegler, Richard (1891-1992) "Duell im Hof", um 1923, Zeichnung, Feder/Kreide, sign. u.r.,30,5x23
Ziegler, Richard (1891-1992) "Duell im Hof", um 1923, Zeichnung, Feder/Kreide, sign. u.r.,30,5x23 cm ...[more]
Ziegler, Richard (1891-1992) "Im Kerker", um 1923, Kreidezeichnung, 30,5x23 cm
Krause, Wilhelm August (1803 Dessau-1864 Berlin) "Seestück", Öl/Lw., sign. u.r.,Metallschild "
Rudel, Wolfgang Rüdiger (1909-1968)"Dünenlandschaft", 1947, Öl/Hf., sign. u. dat. u.r.: WRudel (
Meinzolt, Georg Michael (1863 Hamburg- 1948 ebenda) "Meeresbrandung", Öl/Lw., sign. u.l.und dat. '
Meinzolt, Georg Michael (1863 Hamburg- 1948 ebenda) "Meeresbrandung", Öl/Lw., sign. u.l.und dat. '95, 65x100 cm, Rahmen ...[more]
Ijdo, Wouter (1887-1965) "Erntelandschaft mit Kornhocken und Bauerngehöft am Kanal", Öl/Lwauf SP
Gimpel, Bruno (1886 Rostock-1943 Niederpoyritz) "Darßer Wald mit Bachlauf", Mischtechnik,sign. u.r.,
Beißert, Jürgen (Berliner Kunstmaler) "Party", Acryl/Lw., monogr. u. dat. (20)17 u.r.,rücks. sign.
Beißert, Jürgen (Berliner Kunstmaler) "Party", Acryl/Lw., monogr. u. dat. (20)17 u.r.,rücks. sign. u. betitelt, 110x130 cm ...[more]
Ikone, Russland spätes 18. Jh. "Heiliger Georg", Ei/Öl/Tempera auf Holz, 44x35,5 cm
"Auferstehung" Anfang 19. Jh.. Öl/Holz, gewölbte Oberfläche, vergoldeter Prunkrahmen undBildplatte
"Auferstehung" Anfang 19. Jh.. Öl/Holz, gewölbte Oberfläche, vergoldeter Prunkrahmen undBildplatte aus einem Stück geschnitzt, 46x42 cm ...[more]
Staurothek-Ikone, Rußland um 1870, Ei/Öl/Tempera auf Holz, Darstellung der Kreuzabnahmeund der
Ikone, 19. Jh., Christus Pantokrator, Öl/Holztafel, mit reliefiertem und ziseliertemversilbertem
KPM-Porzellangemälde "Galante Szene zweier Damen beim Lauschen eines Gitarre spielendenKavaliers
Miniatur "Porträt der Mutter Rembrandts", um 1900, Öl/Bein, Oval, 5x4 cm, hinter gewölbtemGlas im
790 Los(e)/Seite