- Oberkategorie,
197 Los(e)/Seite
Lutteroth, Ascan (Hamburg 1842 - 1923) "Ansicht von Ratzeburg", Öl/Lw., sign. u.r., rücks.alter
Lutteroth, Ascan (Hamburg 1842 - 1923) "Ansicht von Ratzeburg", Öl/Lw., sign. u.r., rücks.alter Aufkleber mit Widmung, 45x65 cm, Rahmen ...[more]
"Komposition in Grau", Öl/Leinen, unsign., 33,5x40,5 cm, Rahmen
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Blick vom Schiff aufs Meer", Öl/Mp.,sign. u.r.,
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Blick vom Schiff aufs Meer", Öl/Mp.,sign. u.r., 29x29 cm ...[more]
Messer, David (1912-1998) "Mutter mit Kind in der Natur", Öl/Lw., sign. u.l. undrückseitig, 16x22
Messer, David (1912-1998) "Mutter mit Kind in der Natur", Öl/Lw., sign. u.l. undrückseitig, 16x22 cm, Rahmen ...[more]
Messer, David (1912-1998) "Personen vor Himmelsobjekt", Öl/Lw., signiert u.l., rückseitignochmals
Messer, David (1912-1998) "Personen vor Himmelsobjekt", Öl/Lw., signiert u.l., rückseitignochmals sign. und dat. '85, 46x64 cm, Rahmen ...[more]
Messer, David (1912-1998) "Frau auf dem Weg in die Stadt", Öl/Lw., sign. u.l. undrückseitig, 22x16
Messer, David (1912-1998) "Frau auf dem Weg in die Stadt", Öl/Lw., sign. u.l. undrückseitig, 22x16 cm, Rahmen ...[more]
Örbech, Jacobsen (1929-1970) "Kühe auf der Weide", Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig bez.,41x50,5 cm,
Örbech, Jacobsen (1929-1970) "Kühe auf der Weide", Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig bez.,41x50,5 cm, Rahmen ...[more]
Zscheked, Richard (1885 Weinböhla-1954 Schwerin) "Blick über den Schweriner See auf dieStadt", Öl/
Zscheked, Richard (1885 Weinböhla-1954 Schwerin) "Blick über den Schweriner See auf dieStadt", Öl/Mp., signiert u.l., 36x48 cm, Rahmen ...[more]
Maler Ende 19. Jh. "Kühe auf Weide am See", Öl/Lw., unsigniert, Craquele, 27x39 cm,Rahmen ...[more]
Schierenberg, Conrad (geb. 1937 Den Haag) "Landschaft", Öl/Hf., monogr. u.r., rücks. bez.,35,5x40,
Schierenberg, Conrad (geb. 1937 Den Haag) "Landschaft", Öl/Hf., monogr. u.r., rücks. bez.,35,5x40,5 cm, Rahmen ...[more]
Fischer-Uwe, Bruno (1915 Lothringen-1992 Worpswede) "Worpsweder Landschaft", Öl/Lw., sign.u.l.,
Fischer-Uwe, Bruno (1915 Lothringen-1992 Worpswede) "Worpsweder Landschaft", Öl/Lw., sign.u.l., 31x39 cm, Rahmen ...[more]
Volbrecht, Ernst (1877 Hannover-1964 Hamburg) "Blankeneser Wald", Öl/Mp., sign. u.r.,hinter Glas
Jacob, Jul. (19. Jh.) "Tischstilleben mit Obst, Pudding und Zinngeschirr", Öl/Lw.,signiert u.r., 1
Jacob, Jul. (19. Jh.) "Tischstilleben mit Obst, Pudding und Zinngeschirr", Öl/Lw.,signiert u.r., 1 Hinterlegung, 79x119 cm, Rahmen ...[more]
Schänian, H. "Küken", Öl/Hp., sign. u.l. 10x15 cm, Rahmen
Rosenkranz, Johann Heinrich (1801 Frankfurt-1851 Frankfurt) "Reisigsammler auf Waldweg",Öl/Lw.,
Mücke, Carl Emil(1847 Düsseldorf-1923 ebenda) "Friesenstube mit drei Katzen vor demKamin", Öl/Lw.,
Larsen, Axel W. (1883-1933) "Sommer im Dorf", Öl/Lw., sign. u.r., 2x Hinterlegung, 28,5x40cm,
Larsen, Axel W. (1883-1933) "Sommer im Dorf", Öl/Lw., sign. u.r., 2x Hinterlegung, 28,5x40cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Romantische Flußlandschaft mit Bäuerin auf Uferweg", Öl/Lw.,unsigniert, kl.
Künstler um 1900 "Wandelndes Paar im weinbewachsenen Säulengang an der Amalfiküste",Öl/Lw., unleserl. signiert u.l., 23,5x34 cm, Rahmen ...[more]
Maler Anfang 20. Jh. "Waldsee", Öl/Mp., unsigniert, 29x38 cm, Rahmen
Fischer-Uwe, Bruno (1915 Lothringen-1992 Worpswede) "Fischerkate an der Küste", Öl/Lw.,sign. u.r.,
Fischer-Uwe, Bruno (1915 Lothringen-1992 Worpswede) "Fischerkate an der Küste", Öl/Lw.,sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Lacour, P. (19. Jh.) "La Chanson du Passant", Öl/Lw. doubliert, signiert und betiteltu.r., 42x64 cm,
Lacour, P. (19. Jh.) "La Chanson du Passant", Öl/Lw. doubliert, signiert und betiteltu.r., 42x64 cm, Rahmen ...[more]
Lindemann (Anfang 20. Jh.) "Ansicht vom Schweriner Schloß", Öl/Mp., signiert u.r., 46x61cm, Rahmen
Lindemann (Anfang 20. Jh.) "Ansicht vom Schweriner Schloß", Öl/Mp., signiert u.r., 46x61cm, Rahmen ...[more]
Hay, Bernardo (1864 Florenz-1931 Capri) "Vomero im Regen", Öl/H., sign. u.r., 22x35,5 cm,Rahmen
Hay, Bernardo (1864 Florenz-1931 Capri) "Vomero im Regen", Öl/H., sign. u.r., 22x35,5 cm,Rahmen ...[more]
Ortiz de Landaluze, J. "Eleganter Herr lesend im Armlehnstuhl sitzend", Öl/Lw., sign. u.l.und
Ortiz de Landaluze, J. "Eleganter Herr lesend im Armlehnstuhl sitzend", Öl/Lw., sign. u.l.und dat. '76, 33x28 cm, Rahmen ...[more]
Biber, Erna (20. Jh.) "Spielende Kinder", Öl/Hf., sign. u. dat. 1967 u.m., rücks.Aufkleber einer
Biber, Erna (20. Jh.) "Spielende Kinder", Öl/Hf., sign. u. dat. 1967 u.m., rücks.Aufkleber einer Kunstausstellung, 68x48 cm, Rahmen ...[more]
Wohlwill-Thomae, Emmy (1883 Hamburg-1961 Hamburg) "Jüdisches Mädchen mit Puppe", Öl/Lw.,rücks.
Messer, David (1912-1998) "Im Gespräch", Öl/Lw., sign. u.l. und rückseitig, 27x35 cm,Rahmen ...[more]
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Frau im Grünen", Öi/Mp., sign. u.r.,32x29,5 cm
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Frau im Grünen", Öi/Mp., sign. u.r.,32x29,5 cm ...[more]
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Haus am Waldrand", Öl/Mp., sign. u.r.,33x30 cm
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Haus am Waldrand", Öl/Mp., sign. u.r.,33x30 cm ...[more]
"Wasserfall", Öl/Wachs/Jute, rückseitig undeutl. sign., 20x21,5 cm, Rahmen
Uloth, Ludwig (1910 Kassel-2001 ebenda) "Ohne Titel", Öl/Sperrholz, monogr. "LU" u.l.,58x38,5 cm
Uloth, Ludwig (1910 Kassel-2001 ebenda) "Ohne Titel", Öl/Sperrholz, monogr. "LU" u.l.,58x38,5 cm ...[more]
Rocubine, G. "Interieur", Öl/Mp., sign. u.r., 52x44 cm, Rahmen
Rieger, Kurt (20. Jh.) "Pappelweg", Öl/Mp., monogrammiert "K-R" und datiert 1943 u.l.,rücks. Etikett
August, J. (19. Jh.) Pendants "Romantische Hochgebirgslandschaften", Öl/Lw., 1x signiertr.u., je
August, J. (19. Jh.) Pendants "Romantische Hochgebirgslandschaften", Öl/Lw., 1x signiertr.u., je 17x12 cm, Rahmen ...[more]
Hendorf, Richard (1861-1939) "Berliner Interieur - Plauderstündchen zweier Damen", Öl/Lw.,signiert
Stübner, Robert Emil (1874 Forst i.d.L.-1931 Berlin) "Stilleben mit Vase, Buddha undasiatischen
Teubert, Rainer Erhard (1932 Hartmannsdorf, bei Lübeck ansässig) "ExpressiveFlußlandschaft", Öl/Lw.,
Huys, Bernhard (1896 Oesede-1973 Worpswede) "Bauernhäuser am Kanal mit Brücke", Öl/Hf.,signiert u.
Huys, Bernhard (1896 Oesede-1973 Worpswede) "Bauernhäuser am Kanal mit Brücke", Öl/Hf.,signiert u.r., 48x62 cm, Rahmen ...[more]
Dodenhoff, Heinz (1889 Tarmstedt-1981 Worpswede) "Worpswede", Öl/HF, signiert u.r., rücks.Studie "
Altmeister (wohl Florenz 14. Jh.) "Bildnis des Malers Cimabue im Profil", BrustporträtCimabues in
Schwertl, Otto (1936-2013) "Ich war, ich bin", Collage in Öl mit Nägeln, rücks. sign. u.bez. mit
Schwertl, Otto (1936-2013) "Ich war, ich bin", Collage in Öl mit Nägeln, rücks. sign. u.bez. mit Gedicht, 61x91 cm, Rahmen ...[more]
Besso (20./21. Jh.) "La Belle", Öl/Lw., betitelt u.m., rücks. signiert, betitelt unddatiert 2008,
Besso (20./21. Jh.) "La Belle", Öl/Lw., betitelt u.m., rücks. signiert, betitelt unddatiert 2008, 99x49 cm, Rahmen ...[more]
Maler um 1900 "Küste in der Normandie", Öl/Lw., undeutl. signiert u.r., rücks. 2Hinterlegungen,
Maler um 1900 "Küste in der Normandie", Öl/Lw., undeutl. signiert u.r., rücks. 2Hinterlegungen, 69x98 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19./20. Jh. "Segelschiffe und Gondoliere vor Venedig", Öl/Lw., unsigniert, 42x58cm,
Maler des 19./20. Jh. "Segelschiffe und Gondoliere vor Venedig", Öl/Lw., unsigniert, 42x58cm, Rahmen ...[more]
Corso, de (Maler 19./20. Jh.) "Südländische Küstenstadt", Öl/Hf., mit Bleistift sign.u.r., 39x50 cm,
Corso, de (Maler 19./20. Jh.) "Südländische Küstenstadt", Öl/Hf., mit Bleistift sign.u.r., 39x50 cm, Rahmen ...[more]
Büchsel, Elisabeth (1867-1957 Stralsund) "Boddenlandschaft mit schilfbestandem Ufer",Öl/Mp.,
Russischer Maler "Wasserbüffel", Öl/Lw., sign. u. dat. 1961 u.r., 46x65 cm
Wilkinson (Maler der Moderne) "Abstrakte Farbkomposition", Öl/Lw., signiert u.r, 62x51 cm,Rahmen
Wilkinson (Maler der Moderne) "Abstrakte Farbkomposition", Öl/Lw., signiert u.r, 62x51 cm,Rahmen ...[more]
Lübtow, Fred von (1908-1979) "Kleine Maskerade", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. sign. u.betitelt,
Lübtow, Fred von (1908-1979) "Kleine Maskerade", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. sign. u.betitelt, 50x40 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Marktteiben in Parma", Öl/Lw. auf Pappe aufgez., unleserl. signiertu.r., Ortsbez.
Maler des 20. Jh. "Marktteiben in Parma", Öl/Lw. auf Pappe aufgez., unleserl. signiertu.r., Ortsbez. dat. (19)24? u.l., 33x44 cm, Rahmen ...[more]
Astudin-Meinke, Johanna von (20. Jh.) "Rast", Öl/Lw., signiert u.r., auf KeilrahmenEtikett mit
"Fasan auf Lichtung", Öl/Mp., undeutl. sign. u.l., 15x10 cm, Rahmen
Hay, Bernardo (1864 Florenz-1931 Capri) "Fischerdorf auf Capri", Öl/Lw., sign. u.r., 39x29cm,
Hay, Bernardo (1864 Florenz-1931 Capri) "Fischerdorf auf Capri", Öl/Lw., sign. u.r., 39x29cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist (19. Jh.) "Ziegen vor Stall in bergiger Landschaft", Öl/Holz, unleserl.monogr. u.r.,
Monogrammist (19. Jh.) "Ziegen vor Stall in bergiger Landschaft", Öl/Holz, unleserl.monogr. u.r., 23x19,5 cm, Rahmen ...[more]
Tölgyessy, Arthur (1853 Szeged- 1920 Budapest) "Flußlandschaft mt Enten", Öl/Holz,signiert u.l.,
Tölgyessy, Arthur (1853 Szeged- 1920 Budapest) "Flußlandschaft mt Enten", Öl/Holz,signiert u.l., 32x25 cm, Rahmen ...[more]
Dodenhoff, Heinz (1889 Tarmstedt-1981 Worpswede) "Landschaft mit blühenden Pflanzen",Öl/HF, signiert
197 Los(e)/Seite