- Oberkategorie,
197 Los(e)/Seite
Weblus, Martin (1855 Berlin-? ebenda) "Abendgesellschaft am Luganer See", Öl/Lw., signiertund
Barrenscheen, Hermann (1882-1953) "Portät einer Dame in Spitzenbluse auf Armlehnstuhlsitzend", Öl/
Porzellanmalerei nach Th. Gainsborough "Portät der Sarah Siddons", Hutschenreuther,14,5x12,5 cm,
Porzellanmalerei nach Th. Gainsborough "Portät der Sarah Siddons", Hutschenreuther,14,5x12,5 cm, Rahmen ...[more]
Biedermeier-Gemälde um 1840 "Mutter überreicht eine Puppe dem Kinde", Öl/Lw., unsign.,30,5x26 cm,
Biedermeier-Gemälde um 1840 "Mutter überreicht eine Puppe dem Kinde", Öl/Lw., unsign.,30,5x26 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh."Dame mit Hut und Schleier", Öl/SH, signiert "Kàdàr Bela" u.r., 71x48 cm,hinter
Maler des 20. Jh."Dame mit Hut und Schleier", Öl/SH, signiert "Kàdàr Bela" u.r., 71x48 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Kopist des 19. Jh. nach Watteau "Italienische Komödie", Öl/Lw., unsigniert, vertikaleKniffe, 37x47
Kopist des 19. Jh. nach Watteau "Italienische Komödie", Öl/Lw., unsigniert, vertikaleKniffe, 37x47 cm, Prunkrahmen ...[more]
Ruscher "Stilleben bunter Strauss in Vase", Öl/Mp., undeutl.sign. u.l., 14x12 cm, Rahmen
Genremaler Anfang 20. Jh. "Blumenkavalier bittet zum Rendezvous", Öl/Lw., unsign., 52x42cm ...[more]
"Jagdhunde", Öl/Hp., unsign., 8x11 cm, Rahmen
Rieger, Kurt (20. Jh.) "Bäume am Feldweg", Öl/Hf., monogrammiert "K-R" und datiert 1942u.l., 57x71
Rieger, Kurt (20. Jh.) "Bäume am Feldweg", Öl/Hf., monogrammiert "K-R" und datiert 1942u.l., 57x71 cm, Rahmen ...[more]
Vreedenburgh, Cornelis (1880- 1946) "Erntelandschaft mit Kornhocken", Öl/Lw., signiert unddatiert
Vreedenburgh, Cornelis (1880- 1946) "Erntelandschaft mit Kornhocken", Öl/Lw., signiert unddatiert 1928 u.l., 44x73 cm, Rahmen ...[more]
"Drossel auf Ast", Öl/Mp. rücks. bez. und Altsign. "Singvogel Prof. Peter Behrens Berlin",27x38
"Drossel auf Ast", Öl/Mp. rücks. bez. und Altsign. "Singvogel Prof. Peter Behrens Berlin",27x38 cm, Rahmen ...[more]
Tettenborn, Erich (1892 Berlin-1971 Norderney) "Dorf mit Windmühle", Öl/Lw., sign. u.r.,kl. Riß im
Tettenborn, Erich (1892 Berlin-1971 Norderney) "Dorf mit Windmühle", Öl/Lw., sign. u.r.,kl. Riß im Himmel, 74x98 cm ...[more]
Spitzer, Emanuel (1844 Pápa-1919 Waging am See) "Porträt eines Herren", Zeichnung, sign.u. dat. 1871
Lösser, Christoph (geb. 1979 in Meiningen) "Porträtstudie eines amerikanischenKriegsveterans",
Denonne, Alex (1879-1953) "Besuch im Museum", Kohlezeichnung, sign. u.r., 61x47 cm, hinterGlas im
Denonne, Alex (1879-1953) "Besuch im Museum", Kohlezeichnung, sign. u.r., 61x47 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
Lösser, Christoph (geb. 1979 in Meiningen) "Porträtstudie- Mephisto", Bleistift/Papier,signiert
Becker, August (1822 Darmstadt- 1887 Düsseldorf) "Parklandschaft mit kleinem Wehr,Personen auf
Ter Borch, G. (frühes 20. Jh.) "Handwerker auf Boden sitzend", Öl/Holz, signiert u.r.,26x19 cm,
Ter Borch, G. (frühes 20. Jh.) "Handwerker auf Boden sitzend", Öl/Holz, signiert u.r.,26x19 cm, Rahmen ...[more]
Romantiker frühes 19. Jh. "Gebirgslandschaft mit Bach und Personenstaffage", Öl/Lw.,29,5x33 cm,
Romantiker frühes 19. Jh. "Gebirgslandschaft mit Bach und Personenstaffage", Öl/Lw.,29,5x33 cm, Rahmen (best.) ...[more]
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Architektur", aus dem Nachlass, Öl/Mp.,29,5x29,5
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Architektur", aus dem Nachlass, Öl/Mp.,29,5x29,5 cm ...[more]
Lichtenscheidt, Katharina (1963-) "Blick aus dem Fenster", Mischtechnik, rückseitig sign.,30x23,5
Lichtenscheidt, Katharina (1963-) "Blick aus dem Fenster", Mischtechnik, rückseitig sign.,30x23,5 cm, Rahmen ...[more]
Graeff, Dr. Karl (Minden um 1970) "Dorfkirche", Öl/Mp., sign. und dat. `79 u.l., 50x60cm, Rahmen
Graeff, Dr. Karl (Minden um 1970) "Dorfkirche", Öl/Mp., sign. und dat. `79 u.l., 50x60cm, Rahmen ...[more]
Stickbild, China "Üppige Darstellung von diversen Vögeln auf blühenden Zweigen", rund, Dm.35 cm,
Stickbild, China "Üppige Darstellung von diversen Vögeln auf blühenden Zweigen", rund, Dm.35 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Hinterglasmalerei "Flußlandschaft", China um 1900, auf 2 Scheiben gemalt, 39x60 cm, Rahmen
Kampf, Eugen (1861-1933) "Uferlandschaft mit Holzkahn und Stadtsilhouette", Öl/Holz,signiert u.l.,
Maler des 20. Jh. "Angler im Boot im Mondlicht", Öl/Lw. auf HF. aufgezogen , unsigniert,62x45 cm,
Maler des 20. Jh. "Angler im Boot im Mondlicht", Öl/Lw. auf HF. aufgezogen , unsigniert,62x45 cm, Rahmen ...[more]
Ruyter, Victor de (1870- ?) "Via Mala (Leidensweg) in Jerusalem", Öl/Mp., signiert u.l.,rücks.
Ruyter, Victor de (1870- ?) "Via Mala (Leidensweg) in Jerusalem", Öl/Mp., signiert u.l.,rücks. Klebezettel mit Titel, 31,5x19 cm, Rahmen ...[more]
Stillebenmaler des 19. Jh. "Küchenstilleben", Öl/H., undeutl. sign. u. dat. 1876 u.r.,27x39,5 cm,
Stillebenmaler des 19. Jh. "Küchenstilleben", Öl/H., undeutl. sign. u. dat. 1876 u.r.,27x39,5 cm, Rahmen ...[more]
Reinders, F.J. (20. Jh.) "Obststilleben vor holländischen Fliesen", Öl/Lw., sign. u.r.,61x60 cm,
Reinders, F.J. (20. Jh.) "Obststilleben vor holländischen Fliesen", Öl/Lw., sign. u.r.,61x60 cm, Rahmen ...[more]
Stilleben "Sommerstrauß in Vase", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 30x40 cm, Rahmen
Maler des 20. Jh. "Südliches Stilleben am Strand", Öl/Hf., unleserl. sign. u.r., 31x41,5cm, Rahmen
Maler des 20. Jh. "Südliches Stilleben am Strand", Öl/Hf., unleserl. sign. u.r., 31x41,5cm, Rahmen ...[more]
Duda, Fritz (1904-1991) "Schutzsuchende unter der Laterne", Öl/Lw. und auf Pappeaufgezogen, sign.
Duda, Fritz (1904-1991) "Schutzsuchende unter der Laterne", Öl/Lw. und auf Pappeaufgezogen, sign. u.r., 35x44 cm, Rahmen ...[more]
Naur, Albert (1889-1973) "Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r., 27x48 cm, Rahmen
Denis, Maurice (1870-1943) "Parkszene mit Brunnen", Öl/Lw., monogr. u.r., verso sign.,42x27 cm,
Denis, Maurice (1870-1943) "Parkszene mit Brunnen", Öl/Lw., monogr. u.r., verso sign.,42x27 cm, Rahmen ...[more]
Dodenhoff, Heinz (1889 Tarmstedt-1981 Worpswede) "Landschaft im rosa Abendlicht", Öl/HF,sign. u.
Leu, T. (Tripple-Art um 1960) "Abstrakt", Öl/Hf., sign. u.r., 61x45 cm, Rahmen
Constance (19. Jh.) "Rendezvous im Morgenland", Öl/Lw. doubliert, signiert und datiert1845, 49x36
Constance (19. Jh.) "Rendezvous im Morgenland", Öl/Lw. doubliert, signiert und datiert1845, 49x36 cm, Rahmen ...[more]
Grüttefien-Kiekebusch, Elisabeth (Berlin 1871 Kettwig- ?) "Fjordlandschaft mit Ruderboot",Öl/Lw.,
Molnar, Imre (20. Jh.) "Dorfstraße", Öl/Lw., signiert und datiert 1930 u.r., Lw. mit kl.Loch,
Molnar, Imre (20. Jh.) "Dorfstraße", Öl/Lw., signiert und datiert 1930 u.r., Lw. mit kl.Loch, 40x52 cm, Rahmen ...[more]
Heisig (20. Jh.) "Herrenporträt im roten Pullover", Öl/Holz von Transportkiste, signiertu.l.,
Heisig (20. Jh.) "Herrenporträt im roten Pullover", Öl/Holz von Transportkiste, signiertu.l., 82x47 cm ...[more]
Jensen, Alfred Serenius (1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg) "Sturmwetter von meinemFenster
Jacobi, Meinhard (1873 Wien-1956 Paraiba do Sul) "Expressive Gebirgslandschaft",Öl/Lw./Mp., aus
Stillebenmaler, Frankreich 18./19. Jh. "Blumenstilleben", Öl/Lw., unsign., 91x61 cm, Rißin Lw. o.l.,
Paradies (20. Jh) "Stadthafen - Rotterdam", Öl/Lw., sign. u.l., 59x80 cm, Rahmen
Holm, Fr. (Dänischer Maler 19./20. Jh.) "Heidelandschaft", Öl/Lw. 45x65 cm, Rahmen
"Madonna mit Kind", Öl/Hp., unsign., 15,5x10,5 cm, im Messingrahmen
Monogrammist "AIW" "Herrenporträt", Farbstiftzeichnung, monogr. und dat. '57 u.l., oval,22,5x16,5
Monogrammist "AIW" "Herrenporträt", Farbstiftzeichnung, monogr. und dat. '57 u.l., oval,22,5x16,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Schlesinger, Felix (1833- 1910) Zuschreibung "Hund und Katze vor einem kleinen Jungensitzend und
Wegner, A. (Landschaftsmaler 20. Jh.) "Am Chiemsee", Öl/H., sign. u.r., 20x50 cm, Rahmen
Maler um 1900 "Zigeuner mit Geige", Öl/Mp., unsigniert, oval, 19x14,5 cm, Rahmen (best.)
Schulz-Borek, Rudolph (1887 Borek b. Stienowitz-1983 Berlin) "Ruhender Löwe mit prächtigerMähne",
Bergen, A. "Hamburger Hafen", Kohlezeichnung, sign. u. dat. '49 u.r., 34x58 cm, hinterGlas im
Bergen, A. "Hamburger Hafen", Kohlezeichnung, sign. u. dat. '49 u.r., 34x58 cm, hinterGlas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Kalckreuth, Patrick von (1892 Starnberg-1970 München) "Felsen in der Meeresbrandung",Öl/Lw., sign.
Krollmann, E. (geb. 1925 Marienwerder/Westpreußen) "Dünen an der Küste", Öl/Lw., sign.u.r., 40x80
Krollmann, E. (geb. 1925 Marienwerder/Westpreußen) "Dünen an der Küste", Öl/Lw., sign.u.r., 40x80 cm ...[more]
Dodenhoff, Heinz (1889 Tarmstedt-1981 Worpswede) "Friedensheimer Schiffsgraben inOsterholz", Öl/Mp.,
Kaltenbach "Pärchen in Natur", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. 22.1.92, 30x43 cm, imPassepartout
Kaltenbach "Pärchen in Natur", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. 22.1.92, 30x43 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Müller-Leutert, Helmut (1892-1973) "Flaschen auf dunklem Grund", Öl/Mp., monogr. u.r. "ML"und
197 Los(e)/Seite