- Oberkategorie
1005 Los(e)/Seite
Große Karaffe, 19. Jh., Klarglas mit Facettenschliff, ausgeschliffener Abriß,eingeschliffener
Große Karaffe, 19. Jh., Klarglas mit Facettenschliff, ausgeschliffener Abriß,eingeschliffener Hohlstopfen, H. 34,5 cm ...[more]
2 Tischlampen, 1-flammig, 6-kantiger gestufter Messingfuß, ovaler schwarzer Schirm, H. 33cm ...[more]
Große Glasvase, lila, um 1950, stark gegliederter Rand, Stand min. best., H. 39 cm
Weinglas, Böhmen 18. Jh., runder Stand mit umgeschagenem Rand und Abriß, facettierterSchaft,
Medaille "Den Erbauern des Stadtzentrums von Berlin", zum 20. Jahrestag der DDR, Bronze,vergoldet,
Medaille "Den Erbauern des Stadtzentrums von Berlin", zum 20. Jahrestag der DDR, Bronze,vergoldet, Dm. 6 cm, im Etui ...[more]
Reservistenkrug, 1. Batt. Grh. Meckl. Feld. Art. Rgt. No. 60. Schwerin. 1908-10, Keramik,polychrom
Fayence-Krug, Scharffeuerfarben in Blau und Mangan, schauseitig Wappen mit Monogramm FR,Deckel
Fayence-Krug, Scharffeuerfarben in Blau und Mangan, schauseitig Wappen mit Monogramm FR,Deckel fehlt, H. 18 cm ...[more]
Blumenübertopf, Böhmen, Keramik, grün/hellgrün, umlaufend 4 Löwenmaskarons, min. best.,H.15 cm,
Blumenübertopf, Böhmen, Keramik, grün/hellgrün, umlaufend 4 Löwenmaskarons, min. best.,H.15 cm, Dm. 18,5 cm ...[more]
Glaskaraffe mit Adelskrone u. Monogramm, facettierter Hals, H. 26 cm
Kerzenleuchter, 19. Jh., kobaltblaues Glas mit Messingmontierung und Emailbemalung, H. 23cm ...[more]
Teekanne mit Stövchen, 19. Jh., Messing, Kanne mit ebonisiertem Henkel, durchbrochenesStövchen auf 3
Teekanne mit Stövchen, 19. Jh., Messing, Kanne mit ebonisiertem Henkel, durchbrochenesStövchen auf 3 Füßen, Ges.-H. 27 cm ...[more]
Tischlampe im Tiffanystil, bronzierter Metallgußfuß mit reliefiertem Seerosendekor, Schirmmit buntem
Tischlampe im Tiffanystil, bronzierter Metallgußfuß mit reliefiertem Seerosendekor, Schirmmit buntem Favrileglas, 3-flammig, H. 61 cm ...[more]
Blumenübertopf, 19. Jh., polychrome Blumenmalerei auf hellblauem Fond, Bodenspinne, H. 16cm, Dm.
Blumenübertopf, 19. Jh., polychrome Blumenmalerei auf hellblauem Fond, Bodenspinne, H. 16cm, Dm. 19 cm ...[more]
3 Holzgefäße, Schweden 19. Jh., dabei 2 Krüge und 1 Kanne, Gebrauchspuren, H. 14 cm - 24,5cm
3 Holzgefäße, Schweden 19. Jh., dabei 2 Krüge und 1 Kanne, Gebrauchspuren, H. 14 cm - 24,5cm ...[more]
Paar Blumenübertöpfe, Schlesien 19. Jh., polychrome Blumenmalerei auf hellblauem Grund, 1xHaarrisse am Boden, H. 17 cm, Dm. 16 cm ...[more]
Kaffeekanne und Zuckerdose, Messing, poliert, Kannen-H. 23 cm
Seidenstickerei, China "Festgesellschaft in Parklandschaft", oben und unten gestickteSchriftzeichen,
Keramik-Vase, Otto Meier, Worpswede um 1980, monogrammiert, H. 16 cm
4 Jugenstil-Fliesen als Fries, weiß mit grünem Dekor, mit Brand- bzw. Haarriß, 15,3x15,3cm ...[more]
Karaffe, Böhmen 18. Jh., mit Schliff und Abriß, Stöpsel ergänzt, H. 27 cm, dazu Vase mit800er
Holzkasten, dat. 1801, gefaßt, mit Schiebedeckel und Fächereinteilung, 11x26x21 cm
Miniatur 18. Jh. "Porträt einer Dame", oval, 8,5x7 cm, im reliefierten Messing-Rahmen
Miniatur 19. Jh. "Porträt eines jungen Mädchens mit schwarzem, lockigem Haar", Öl/Bein,monogr. "H.
Miniatur 18./19. Jh. "Herrenporträt", Öl/Karton, oval, 7x5,5 cm, im ovalen Etui (def.)
Rahmen, Ende 19. Jh., Weichholz, gefaßt, Falzmaß 39x67,5 cm
Miniatur 19. Jh. "Doge", Öl/Bein, oval, 5x3,8 cm, hinter gewölbtem Glas im Rahmen
Miniatur 18./19. "Porträt eines Herren", Öl/Bein, oval, 4,7x3,5 cm, hinter gewölbtem Glasim Messingrahmen ...[more]
Bauernsilber-Pokal, 19. Jh., farbloser Fuß und Schaft, rot überfange Kuppa, H. 30 cm
Paar Kristall-Karaffen, farbloses Glas mit Schliff und Stopfen, H. 25 cm und 39 cm
2 div. Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, 1x mit Drachenrelief, H. 23 und 25 cm
Miniatur "Porträt einer Damen mit Federhut", signiert und datiert "Nilson 1803" u.r.,oval, 7,8x6,4
Miniatur "Porträt einer Damen mit Federhut", signiert und datiert "Nilson 1803" u.r.,oval, 7,8x6,4 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Miniatur "Palastinneres", Ende 19. Jh., Gold/Öl/Bein, queroval, 3,7x4,5 cm, hintergewölbtem Glas
Miniatur 19. Jh. "Königin Louise", Öl/Bein, 10,3x7,8 cm, hinter Glas im Rahmen
Miniatur 19. Jh. "Frauenporträt mit rotem Kopftuch", rund, Öl/Bein, sign. "Heuer" u.l.,Dm. 7,5 cm,
Miniatur 19. Jh. "Frauenporträt mit rotem Kopftuch", rund, Öl/Bein, sign. "Heuer" u.l.,Dm. 7,5 cm, Rahmen ...[more]
Miniatur 19./20. "Mädchenporträt", Öl/Bein, rund, monogr. "MFA" u.r., Dm. 5,5 cm, hintergewölbtem
Miniatur 19./20. "Mädchenporträt", Öl/Bein, rund, monogr. "MFA" u.r., Dm. 5,5 cm, hintergewölbtem Glas im Rahmen ...[more]
Kaffeekernstück, 800er Silber, punziert, ca. 1725 g, handgeschmiedet, vertikal gerippteForm mit
Spargelheber, 800er Silber, Hildesheimer Rose, durchbrochene Laffe, 62,7 g, L. 23 cm
2 Historismus-Sahnelöffel, 800er Silber, A.F.Klebe, Laffe vergoldet, gedrehter Griff mitMaskaron als
2 Historismus-Sahnelöffel, 800er Silber, A.F.Klebe, Laffe vergoldet, gedrehter Griff mitMaskaron als Bekrönung, ges. 92 g, L. 20,5 cm ...[more]
Zuckerstreulöffel, um 1800, muschelförmige durchbrochene Laffe, Silber vergoldet, geprüft,gedrehter Beingriff, L. 19 cm ...[more]
Gebäckzange, Alpacca, floral reliefiert, L. 12 cm
Schale, Messing mit Restversilberung, im Rokokostil, durchbrochener Rand, Spiegel mitreliefierter
Paar Teelichthalter, versilbert, rund, Dm. 8,5 cm und Stövchen, versilbert, für einTeelicht, auf
Elefant, Asien, Ebenholz, geschnitzt, Silberverzierung besetzt mit Farbsteinen, H. 14 cm
3 Serviettenringe, 925er Silber, mit naturalistischen Darstellungen, Gew. 72,5 g
Heber, 19. Jh., Silber geprüft, durchbrochene Schaufel mit floraler Applik, Griff mitMuscheldekor,
Heber, 19. Jh., Silber geprüft, durchbrochene Schaufel mit floraler Applik, Griff mitMuscheldekor, L. 28,5 cm ...[more]
Frisier-Set, 800er Silber, reich floral reliefiert, bestehend aus Handspiegel, Kamm und 2Bürsten,
Frisier-Set, 800er Silber, reich floral reliefiert, bestehend aus Handspiegel, Kamm und 2Bürsten, Kamm ergänzt ...[more]
Deckeldose, 925er Sterlingsilber, mit Holzeinlage, Ges. Gew. ca. 410g
Salatbesteck, Moskau 1891, 84 Zolot., Meisterpunze, gekantete Griffe, gegliederte Stiele,L. je 28,
Salatbesteck, Moskau 1891, 84 Zolot., Meisterpunze, gekantete Griffe, gegliederte Stiele,L. je 28,5 cm ...[more]
Kaffee- und Teekernstück, 925er Silber, 4-teilig, gebauchter Korpus mit aufgewölbtemDeckel, Henkel
Teedose, versilbert, ovale, geschweifte Form mit Floraldekor, flacher Scharnierdeckel mitZapfenknauf, H. 13,5 cm ...[more]
Konv. Diverses, dabei 3 Tabletts, vesilbert, 2x oval und 1x rund (gedellt), L. 35 cm bzw.Dm. 37,5
Fuß eines Tafelaufsatzes, Frankreich um 1820, Silber, punziert, ca. 577 g, reichreliefiert mit
Besteck für 6 Personen, 90er Auflage, punziert Klingel, Griff mit Reliefkante undMonogramm HG,
Kaffeekanne, Sheffield um 1900, versilbert, konischer Korpus, H. 17,5 cm
Muschel- bzw. Schneckenzangen, Bein mit Metallmontierung, im Etui
Besteckkasten mit Besteck für 6 Personen, 200er Auflage, punziert Lampferhoff, bestehendaus 6
1005 Los(e)/Seite