- Oberkategorie
1005 Los(e)/Seite
Weblus, Martin (1855 Berlin-? ebenda) "Reges Treiben auf Capri", Öl/Holz, signiert mitOrtsbez. "
Nybo, Friis Poul (1869-1929) "Frau in einer Stube am Tisch sitzend", Öl/Lw., sign. u.l.,46x66 cm,
Nybo, Friis Poul (1869-1929) "Frau in einer Stube am Tisch sitzend", Öl/Lw., sign. u.l.,46x66 cm, Rahmen ...[more]
"Dorfansicht mit Personenstaffage", Öl/Holz, undeutl. sign. u.l., 13,5x18 cm, Rahmen
Howe "Geranien vor dem Fenster", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1919, 60x72,5 cm, Rahmen
"Prerower Strom mit Booten am Ufer", Öl/Mp., undeutl. sign. u.l., 45x60 cm, Rahmen
Wohlwill-Thomae, Emmy (1883-1961) "Italienische Landschaft", Öl/Mp., rücks. sign., 49x60cm (stammt
Maler des 20. Jh. "Bootshafen", Öl/Hf., undeutl. sign. u.r., 40x61 cm, Rahmen
Lutteroth, Ascan (Hamburg 1842 - 1923) "Ansicht von Ratzeburg", Öl/Lw., sign. u.r., rücks.alter
Lutteroth, Ascan (Hamburg 1842 - 1923) "Ansicht von Ratzeburg", Öl/Lw., sign. u.r., rücks.alter Aufkleber mit Widmung, 45x65 cm, Rahmen ...[more]
Malskat, Lothar (1913 Königsberg-1988 Wulfsdorf bei Lübeck) "Teich unter dunklemWolkenhimmel",
Zaeper, Max (1872- ?) "Küstenstraße mit Blick auf die Guanabara-Bucht und den Zuckerhut inRio de
"Komposition in Grau", Öl/Leinen, unsign., 33,5x40,5 cm, Rahmen
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Blick vom Schiff aufs Meer", Öl/Mp.,sign. u.r.,
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Blick vom Schiff aufs Meer", Öl/Mp.,sign. u.r., 29x29 cm ...[more]
Messer, David (1912-1998) "Mutter mit Kind in der Natur", Öl/Lw., sign. u.l. undrückseitig, 16x22
Messer, David (1912-1998) "Mutter mit Kind in der Natur", Öl/Lw., sign. u.l. undrückseitig, 16x22 cm, Rahmen ...[more]
Messer, David (1912-1998) "Personen vor Himmelsobjekt", Öl/Lw., signiert u.l., rückseitignochmals
Messer, David (1912-1998) "Personen vor Himmelsobjekt", Öl/Lw., signiert u.l., rückseitignochmals sign. und dat. '85, 46x64 cm, Rahmen ...[more]
Messer, David (1912-1998) "Frau auf dem Weg in die Stadt", Öl/Lw., sign. u.l. undrückseitig, 22x16
Messer, David (1912-1998) "Frau auf dem Weg in die Stadt", Öl/Lw., sign. u.l. undrückseitig, 22x16 cm, Rahmen ...[more]
Örbech, Jacobsen (1929-1970) "Kühe auf der Weide", Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig bez.,41x50,5 cm,
Örbech, Jacobsen (1929-1970) "Kühe auf der Weide", Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig bez.,41x50,5 cm, Rahmen ...[more]
Zscheked, Richard (1885 Weinböhla-1954 Schwerin) "Blick über den Schweriner See auf dieStadt", Öl/
Zscheked, Richard (1885 Weinböhla-1954 Schwerin) "Blick über den Schweriner See auf dieStadt", Öl/Mp., signiert u.l., 36x48 cm, Rahmen ...[more]
Maler Ende 19. Jh. "Kühe auf Weide am See", Öl/Lw., unsigniert, Craquele, 27x39 cm,Rahmen ...[more]
Schierenberg, Conrad (geb. 1937 Den Haag) "Landschaft", Öl/Hf., monogr. u.r., rücks. bez.,35,5x40,
Schierenberg, Conrad (geb. 1937 Den Haag) "Landschaft", Öl/Hf., monogr. u.r., rücks. bez.,35,5x40,5 cm, Rahmen ...[more]
Fischer-Uwe, Bruno (1915 Lothringen-1992 Worpswede) "Worpsweder Landschaft", Öl/Lw., sign.u.l.,
Fischer-Uwe, Bruno (1915 Lothringen-1992 Worpswede) "Worpsweder Landschaft", Öl/Lw., sign.u.l., 31x39 cm, Rahmen ...[more]
Volbrecht, Ernst (1877 Hannover-1964 Hamburg) "Blankeneser Wald", Öl/Mp., sign. u.r.,hinter Glas
Jacob, Jul. (19. Jh.) "Tischstilleben mit Obst, Pudding und Zinngeschirr", Öl/Lw.,signiert u.r., 1
Jacob, Jul. (19. Jh.) "Tischstilleben mit Obst, Pudding und Zinngeschirr", Öl/Lw.,signiert u.r., 1 Hinterlegung, 79x119 cm, Rahmen ...[more]
Schänian, H. "Küken", Öl/Hp., sign. u.l. 10x15 cm, Rahmen
Rosenkranz, Johann Heinrich (1801 Frankfurt-1851 Frankfurt) "Reisigsammler auf Waldweg",Öl/Lw.,
Mücke, Carl Emil(1847 Düsseldorf-1923 ebenda) "Friesenstube mit drei Katzen vor demKamin", Öl/Lw.,
Larsen, Axel W. (1883-1933) "Sommer im Dorf", Öl/Lw., sign. u.r., 2x Hinterlegung, 28,5x40cm,
Larsen, Axel W. (1883-1933) "Sommer im Dorf", Öl/Lw., sign. u.r., 2x Hinterlegung, 28,5x40cm, Rahmen ...[more]
Zaeper, Max (1872- ?) "Blick auf die Guanabara-Bucht und Rio de Janeiro", Aquarell,signiert mit
Maler des 19. Jh. "Romantische Flußlandschaft mit Bäuerin auf Uferweg", Öl/Lw.,unsigniert, kl.
Künstler um 1900 "Wandelndes Paar im weinbewachsenen Säulengang an der Amalfiküste",Öl/Lw., unleserl. signiert u.l., 23,5x34 cm, Rahmen ...[more]
Maler Anfang 20. Jh. "Waldsee", Öl/Mp., unsigniert, 29x38 cm, Rahmen
Fischer-Uwe, Bruno (1915 Lothringen-1992 Worpswede) "Fischerkate an der Küste", Öl/Lw.,sign. u.r.,
Fischer-Uwe, Bruno (1915 Lothringen-1992 Worpswede) "Fischerkate an der Küste", Öl/Lw.,sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Lacour, P. (19. Jh.) "La Chanson du Passant", Öl/Lw. doubliert, signiert und betiteltu.r., 42x64 cm,
Lacour, P. (19. Jh.) "La Chanson du Passant", Öl/Lw. doubliert, signiert und betiteltu.r., 42x64 cm, Rahmen ...[more]
Lindemann (Anfang 20. Jh.) "Ansicht vom Schweriner Schloß", Öl/Mp., signiert u.r., 46x61cm, Rahmen
Lindemann (Anfang 20. Jh.) "Ansicht vom Schweriner Schloß", Öl/Mp., signiert u.r., 46x61cm, Rahmen ...[more]
Hay, Bernardo (1864 Florenz-1931 Capri) "Vomero im Regen", Öl/H., sign. u.r., 22x35,5 cm,Rahmen
Hay, Bernardo (1864 Florenz-1931 Capri) "Vomero im Regen", Öl/H., sign. u.r., 22x35,5 cm,Rahmen ...[more]
Ortiz de Landaluze, J. "Eleganter Herr lesend im Armlehnstuhl sitzend", Öl/Lw., sign. u.l.und
Ortiz de Landaluze, J. "Eleganter Herr lesend im Armlehnstuhl sitzend", Öl/Lw., sign. u.l.und dat. '76, 33x28 cm, Rahmen ...[more]
Biber, Erna (20. Jh.) "Spielende Kinder", Öl/Hf., sign. u. dat. 1967 u.m., rücks.Aufkleber einer
Biber, Erna (20. Jh.) "Spielende Kinder", Öl/Hf., sign. u. dat. 1967 u.m., rücks.Aufkleber einer Kunstausstellung, 68x48 cm, Rahmen ...[more]
Wohlwill-Thomae, Emmy (1883 Hamburg-1961 Hamburg) "Jüdisches Mädchen mit Puppe", Öl/Lw.,rücks.
Genremaler des 19. Jh. "Mann am Kochtopf", Aquarell, undeutl. sign. u.r.. 36x26 cm, hinterGlas im
Genremaler des 19. Jh. "Mann am Kochtopf", Aquarell, undeutl. sign. u.r.. 36x26 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
Messer, David (1912-1998) "Im Gespräch", Öl/Lw., sign. u.l. und rückseitig, 27x35 cm,Rahmen ...[more]
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Frau im Grünen", Öi/Mp., sign. u.r.,32x29,5 cm
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Frau im Grünen", Öi/Mp., sign. u.r.,32x29,5 cm ...[more]
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Haus am Waldrand", Öl/Mp., sign. u.r.,33x30 cm
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Haus am Waldrand", Öl/Mp., sign. u.r.,33x30 cm ...[more]
"Wasserfall", Öl/Wachs/Jute, rückseitig undeutl. sign., 20x21,5 cm, Rahmen
Uloth, Ludwig (1910 Kassel-2001 ebenda) "Ohne Titel", Öl/Sperrholz, monogr. "LU" u.l.,58x38,5 cm
Uloth, Ludwig (1910 Kassel-2001 ebenda) "Ohne Titel", Öl/Sperrholz, monogr. "LU" u.l.,58x38,5 cm ...[more]
Rocubine, G. "Interieur", Öl/Mp., sign. u.r., 52x44 cm, Rahmen
Rieger, Kurt (20. Jh.) "Pappelweg", Öl/Mp., monogrammiert "K-R" und datiert 1943 u.l.,rücks. Etikett
August, J. (19. Jh.) Pendants "Romantische Hochgebirgslandschaften", Öl/Lw., 1x signiertr.u., je
August, J. (19. Jh.) Pendants "Romantische Hochgebirgslandschaften", Öl/Lw., 1x signiertr.u., je 17x12 cm, Rahmen ...[more]
Hendorf, Richard (1861-1939) "Berliner Interieur - Plauderstündchen zweier Damen", Öl/Lw.,signiert
Stübner, Robert Emil (1874 Forst i.d.L.-1931 Berlin) "Stilleben mit Vase, Buddha undasiatischen
Teubert, Rainer Erhard (1932 Hartmannsdorf, bei Lübeck ansässig) "ExpressiveFlußlandschaft", Öl/Lw.,
Huys, Bernhard (1896 Oesede-1973 Worpswede) "Bauernhäuser am Kanal mit Brücke", Öl/Hf.,signiert u.
Huys, Bernhard (1896 Oesede-1973 Worpswede) "Bauernhäuser am Kanal mit Brücke", Öl/Hf.,signiert u.r., 48x62 cm, Rahmen ...[more]
Dodenhoff, Heinz (1889 Tarmstedt-1981 Worpswede) "Worpswede", Öl/HF, signiert u.r., rücks.Studie "
Altmeister (wohl Florenz 14. Jh.) "Bildnis des Malers Cimabue im Profil", BrustporträtCimabues in
Schwertl, Otto (1936-2013) "Ich war, ich bin", Collage in Öl mit Nägeln, rücks. sign. u.bez. mit
Schwertl, Otto (1936-2013) "Ich war, ich bin", Collage in Öl mit Nägeln, rücks. sign. u.bez. mit Gedicht, 61x91 cm, Rahmen ...[more]
Besso (20./21. Jh.) "La Belle", Öl/Lw., betitelt u.m., rücks. signiert, betitelt unddatiert 2008,
Besso (20./21. Jh.) "La Belle", Öl/Lw., betitelt u.m., rücks. signiert, betitelt unddatiert 2008, 99x49 cm, Rahmen ...[more]
Block-Quast, Adelaid von (1906- 1984) "Spaziergänger im Park", Aquarell, signiert"v.Block" und
Block-Quast, Adelaid von (1906- 1984) "Dünenlandschaft", Aquarell, signiert "v.Block"u.l., 28x40 cm,
Plany, Egon (1924- 2006) "Sturm", Aquarell, Graphit/Karton, signiert und datiert"11.01.97" u.r.,
1005 Los(e)/Seite