- Oberkategorie
1010 Los(e)/Seite
Erntekanne, 18. Jh., Zinn, 6-kantiger, floral ziselierter Korpus mit Schraubverschluß,Gebrauchspuren, H. 25 cm ...[more]
Dreibein, England 19. Jh., zum Erhitzen einer Teekanne, schmiedeeisernes Gestell,durchbrochene
1 Sechsling, Schleswig Holstein 1851, fvz/vz
2 Pfennig, Hannover 1861, vz/st
1 Pfennig, Br./Lün. 1814, ss/vz
6 Pfennig, Mecklenburg-Schwerin 1759, sst
4 Münzen, Deutsche Reichstagsedition, dabei 500 Mark, 1923, Weimarer Rep., 5 Mark, 1971,625er
Alter Stößel, 19. Jh., Holz, inaktiver Anobienbefall und Riß, L. 18 cm
Schenkkanne, dat. 1776, Zinn, punziert, Monogramm und Datumsgravur, Ornamentfriese,Gebrauchspuren,
Schenkkanne, dat. 1776, Zinn, punziert, Monogramm und Datumsgravur, Ornamentfriese,Gebrauchspuren, H. 32,5 cm ...[more]
Vorhängeschloss, um 1800, Eisen, handgeschmiedet, 13,5x5 cm
Vase, mit rotem Überfang, Schliffdekor mit Landschaftsmotiven, kl. Chip am Rand, H. 12 cm
Jugendstil-Barometer, Ernst Sydow, Optisches Institut, Plauen i.V., Nußbaum, beschnitzt,Thermometer mit Quecksilbersäule, 48x19 cm ...[more]
Laterne, Dänemark Mitte 19. Jh., 1-kerzig, Messing, 3-seitig verglast (1 Scheibe def.),Scharnierdeckel mit Abzug, H. 30 cm ...[more]
Bauhaus-Leuchter, Coberg um 1920, Eisen, 1-kerzig, H. 21 cm
Berliner Eisengußteller, Gießermarke, durchbrochen verziert, Dm. 28 cm
Alte Holzspanne, 19. Jh., 17,5x9 cm
Käthe-Kruse-Puppe "Finchen", Rumpumpelkind, limit. Auflage 651/800, mit Rehhaar gestopft,Kopf
Käthe-Kruse-Puppe "Finchen", Rumpumpelkind, limit. Auflage 651/800, mit Rehhaar gestopft,Kopf drehbar, H. 32 cm, im Originalkarton ...[more]
Pilgerstab, China, Rotlack, figürlich geschnitzt, L. 118 cm
Großer Barockschlüssel, Eisen, L. 19 cm
Paar große Vasen, Weißmetall bronziert, H. 92 cm
3 Parfümzerstäuber, Selow 20er Jahre, Glas in Malachitoptik, mit Metallmontur, H. 11 cm-16 cm
3 Parfümzerstäuber, Selow 20er Jahre, Glas in Malachitoptik, mit Metallmontur, H. 11 cm-16 cm ...[more]
Käthe-Kruse-Puppe "Waisenbub", handgestopft mit Rehhaar, drehbarer Kopf, gemaltes Gesicht,H. 34
Käthe-Kruse-Puppe "Waisenbub", handgestopft mit Rehhaar, drehbarer Kopf, gemaltes Gesicht,H. 34 cm, im Originalkarton ...[more]
3 Gläser, Infanterie-Regiment Bremen '75, trichterförmig, gelbe Kuppa mit Goldrand,bekröntes
Gründerzeit-Petroleumlampe, Keramikkorpus auf reliefiertem Metallfuß, Glaszylinder, H. 63cm ...[more]
Petroleumlampe, Glaskorpus mit Schliff auf Messingfuß, Glaszylinder, H. 57 cm
Schreibschatulle, 19. Jh., Eiche, 2-türiger, schräg ansteigender Korpus, unter TürenFächereinteilung, 27x33x20 cm ...[more]
Vorhängeschloss, um 1800, Eisen, handgeschmiedet, 6x7 cm
Vorhängeschloss, um 1800, Eisen, mit Schlüssel, 5x9 cm
Kesselhaken, 18. Jh., Eisen, L. 65 cm
Kesselhaken, 18. Jh., Eisen, L. 97 cm
Kesselhaken, 18. Jh., Eisen, L. 60 cm
Holzschnitzerei "Tempeltänzer und Reiter", China, vergoldet, rund, Dm. 21 cm
Paperweight, Glas facettiert, innen sitzender Junge mit Hund, H. 8 cm
Ranftbecher, 19. Jh., blauer und weißer Überfang, geschnittener Ornamentdekor, H. 12 cm
Becherglas, 19. Jh., weißer Überfang, roter Innenüberfang, geschnittener Dekor, H. 10 cm
Andenkenglas, 19. Jh., facettierter Korpus partiell rot lasiert, geschliffener Dekor,Gebäudeansichten, H. 12 cm ...[more]
Fußbecher, 19. Jh., partiell rot lasiert, geschliffener Dekor, H.15 cm
Bäderglas, Rubinglas, geschliffene Gebäudeansichten, partiell vergoldet, am Stand kaumerkennbarer
Bäderglas, Rubinglas, geschliffene Gebäudeansichten, partiell vergoldet, am Stand kaumerkennbarer kl. Sprung, H. 11,5 cm ...[more]
Bäderglas, 19. Jh., rot lasiert, geschliffene Bäderansichten, H. 10,5 cm
Glas, 19. Jh., teilweise rot und gelb lasiert, partiell facettiert, geschliffene Floral-,Jagd- und
Glas, 19. Jh., teilweise rot und gelb lasiert, partiell facettiert, geschliffene Floral-,Jagd- und Häusermotive, H. 15 cm ...[more]
Becherglas, blauer Überfang und Goldbemalung, H. 11,5 cm
Fußschale, 19. Jh., partiell rot lasiert, geschliffener Dekor, Goldrand, H. 14,5 cm, Dm.12,5 cm
Fußschale, 19. Jh., partiell rot lasiert, geschliffener Dekor, Goldrand, H. 14,5 cm, Dm.12,5 cm ...[more]
Vase, Böhmen 19. Jh., weißer Überfang und roter Innenüberfang, polychrome Blumenbemalung,Goldrand,
Vase, Böhmen 19. Jh., weißer Überfang und roter Innenüberfang, polychrome Blumenbemalung,Goldrand, Rand bestoßen H. 16,5 cm ...[more]
Biedermeier-Ranftbecher, 19. Jh., teilweise rot bzw. gelb lasiert, geschliffene Floral-und Tiermotive, Goldrand berieben, H. 12 cm ...[more]
Ranftbecher, Anf. 20. Jh., rot lasiert, Floral- und Kugelschliff, Goldrand, H. 14,7 cm
Ansichtenglas, 19. Jh., rot lasiert, geschliffene Ansichten von Teplitz und Schlackenburg,H. 12 cm
Ansichtenglas, 19. Jh., rot lasiert, geschliffene Ansichten von Teplitz und Schlackenburg,H. 12 cm ...[more]
Bäderglas, 19. Jh., partiell rot lasiert, geschliffene Ansichten unterschiedlicher Bäder,H. 12 cm
Bäderglas, 19. Jh., partiell rot lasiert, geschliffene Ansichten unterschiedlicher Bäder,H. 12 cm ...[more]
Glas, 19. Jh., gelb und blau lasiert, unterer Bereich facettiert, geschliffene Floral-,Jagd- und
Glas, 19. Jh., gelb und blau lasiert, unterer Bereich facettiert, geschliffene Floral-,Jagd- und Häusermotive, Goldrand, H. 13,7 cm ...[more]
Ranftbecher, 19. Jh., bernsteinfarben lasiert, geschliffene Jagdmotive, H. 14,5 cm
Becherglas, Anf. 20. Jh., rot lasiert, auf 3 Volutenfüßen, Floralschliff, H. 10,5 cm
Glas, 19. Jh., rot lasiert, Floral- und Kugelschliff, H. 16,5 cm
Fußschale und kleine Vase, Barthmann, kobaltblaues Glas mit reichem Golddekor, Schale H.15 cm, Dm.
Fußschale und kleine Vase, Barthmann, kobaltblaues Glas mit reichem Golddekor, Schale H.15 cm, Dm. 19 cm, Vase H. 9 cm ...[more]
Glas, um 1920, rot lasiert, geschliffenes Jagdmotiv, H. 12,5 cm
Biedermeier-Glas, 19. Jh., rot lasiert, Floralschliff, H. 15 cm
Südweinglas, Böhmen 18. Jh., über Scheibenfuß facettierter Schaft, am Ansatz facettierteKuppa mit
Pokalglas, Lauenstein 18. Jh., runder, etwas aufgewölbter Stand mit umgeschlagenem Randund Abriß,
Pokalglas, Lauenstein 18. Jh., runder, aufgewölbter Stand mit umgeschlagenem Rand undAbriß, Schaft
Pokalglas, Lauenstein, 20. Jh., geschliffenes Wappen und Tiermotiv, H. 17 cm
1010 Los(e)/Seite