- Oberkategorie
1010 Los(e)/Seite
Paar Gartenskulpturen "Sitzende Löwen mit Krone und Wappenschild", um 1980, Steinguß,Witterungsspuren, H. 70 cm ...[more]
2 große Garten-Kratervasen, 20. Jh., Eisenguß, auf qudratischem Sockel, H. 68 cm
Gartenskulptur "Frau mit Wasserlilie", um 1975, Steinguß, Witterungsspuren, H. 60 cm
Kratervase, um 1980, Steinguß, godroniert, umlaufend reliefierte Tiermotive, Gebrauchs-und Witterungsspuren, H. 45 cm ...[more]
Bronzefigur "Kleiner Falke", gravierte Federmusterung, dunkel patiniert, kl. Besch.,, H.21 cm, auf
Bronzefigur "Kleiner Falke", gravierte Federmusterung, dunkel patiniert, kl. Besch.,, H.21 cm, auf Steinplinthe, H. 2 cm ...[more]
Beck, Ernst (1879-1941) "Gleisbauer", Bronze, braun patiniert, sign., H. 26,5 cm, aufMarmorsockel,
Beck, Ernst (1879-1941) "Gleisbauer", Bronze, braun patiniert, sign., H. 26,5 cm, aufMarmorsockel, H. 8 cm ...[more]
Paar ionischische Kapitelle, Stein, reliefiert mit Blumenvasen und Feston, Gebrauchspuren,27x37x37
Paar ionischische Kapitelle, Stein, reliefiert mit Blumenvasen und Feston, Gebrauchspuren,27x37x37 cm ...[more]
Paar Kratervasen auf Sockel, um 1970, Gusseisen, godroniert und kanneliert,Witterungsspuren, H. 66
Paar Kratervasen auf Sockel, um 1970, Gusseisen, godroniert und kanneliert,Witterungsspuren, H. 66 cm ...[more]
Bronze-Figur "Hirsch- Zwölfender", 20. Jh., braun patiniert z.T. grün gefaßt, Gießermarke"AB
Erotische Bronze-Figurengruppe "Satyr beim Liebesspiel", in der Art Wiener Bronze,signiert "Mon
Bofill, Antoine (act. 1894-1939/53) "Indianer mit Speer auf Pferd", Bronze, dunkelpatiniert,
Bronze-Figur "Weiblicher Akt auf einem Felsen kniend", Nachguß 20. Jh., sign. "J. Patoue",braun
Bronze-Figur "Tänzerin mit Seil", Nachguß 20. Jh., sign. "Milo", braun patiniert z.T.grün gefaßt,
Iffland, Franz (1862-1935) "Kleiner Straßenjunge" Bronze, braun patiniert, signiert aufPlinthe,
Bronze-Skulptur "Venus von Milo", braun patiniert, H. 51 cm
Kaffeeservice für 12 Personen, Thomas-Porzellan um 1920, Rosenkante mit Golddekor,bestehend aus
Meissen-Kratervase, Buntes Blumenbukett, Goldrand, 2 Schleifstriche, H. 14 cm
Meissen-Deckeldose, Eiform, Bunte Blume 3, Goldrand, 1. Wahl, L. 10 cm
KPM-Tasse mit UT, 19. Jh., mit feiner Goldmalerei und Sinnspruch, UT bemalt mitSpielkarten ...[more]
Rosenthal-Figur "Französische Bulldogge", schwarze Bemalung, H. 12 cm, L. 20 cm
Meissen-Schale, Bunte Blume 3, Goldrand, 2 Schleifstriche, Vierpaßform, L. 19 cm
Meissen-Kaffeekanne, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Deckelblüte min. best., H. 25 cm
Meissen-Deckeldose, polychrome Fruchtmalerei, Goldrand, 1. Wahl, oval, H. 3,5 cm, L. 9,5cm ...[more]
Porzellan-Figur "Mephisto", Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), untermSockel sign.,
Royal-Copenhagen-Figur "Foxterrier", graublaue Bemalung, H. 16 cm, L. 18 cm
Rosenthal-Kaffeeservice für 12 Personen, Classic Rose, weiß mit goldstaffierter Kante,bestehend
6 Meissen-Teller, Knaufzeit, Streublume, mit Goldrand, 1. Wahl, Dm. 18,5 cm
Meissen-Figur "Hühnervogel", polychrome Unterglasurmalerei, 1. Wahl, unterm Schnabel kl.Abplatzung, H. 8,5 cm ...[more]
Meissen-Teller, Knaufzeit, Bunte Blumenmalerei, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm.24,5 cm
Meissen-Teller, Knaufzeit, Bunte Blumenmalerei, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm.24,5 cm ...[more]
Meissen-Zierteller, Bunte Blume 2, Goldrand, durchbrochene Fahne, 2 Schleifstriche, Dm. 30cm
Meissen-Zierteller, Bunte Blume 2, Goldrand, durchbrochene Fahne, 2 Schleifstriche, Dm. 30cm ...[more]
8 Meissen-Teller, um 1900, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 16,5 cm
Großer Übertopf, China, poychrome Floral- und Personenmalerei auf gelbem Grund, innenFisch- und
Übertopf, China, polychrome Floral- und Vogelbemalung auf gelbem Grund, H. 12 cm, Dm. 14,5cm
Übertopf, China, polychrome Floral- und Vogelbemalung auf gelbem Grund, H. 12 cm, Dm. 14,5cm ...[more]
Blattschale, Waldenburg, Krister (1840-1895), purpurrote und Goldmalerei, leicht berieben,Dm. 21,5
Blattschale, Waldenburg, Krister (1840-1895), purpurrote und Goldmalerei, leicht berieben,Dm. 21,5 cm ...[more]
Konvolut Porzellan, dabei Mörser mit 2 Pistille, H. 7 cm, Dm. 13 cm undWedgwood-Aschenbecher, blau
Hutschenreuther-Figur "Junge Frau mit Reh und Blüten in den Händen", Entwurf C. Werner,auf Sockel
Meissen-Figur "Stelze", polychrome Unterglasurmalerei, 1. Wahl, H. 11 cm
Keramik-Figur "Offene Muschel mit vergoldeter Perle", 1955, weiß mit Goldrändern,craquelierte
Keramik-Figur "Offene Muschel mit vergoldeter Perle", 1955, weiß mit Goldrändern,craquelierte Glasur, min. best., H. 14 cm, Dm. 17,5 cm ...[more]
Vase, China, 4-Zeichenmarke, Hals und Stand mit floraler Blaumalerei, umlaufend sign.Schrift und
Terrine, Villeroy & Boch, unterglasurblauer Floraldekor, beidseitig Handhaben, Deckel mitAussparung für Kelle, H. 22 cm ...[more]
Paar Kratervasen, Frankreich Mitte 19. Jh., Schauseiten mit Landschaftsmalerei,Goldstaffage stark
Paar Kratervasen, Frankreich Mitte 19. Jh., Schauseiten mit Landschaftsmalerei,Goldstaffage stark berieben, 1 Vase repariert, H. 23,5 cm ...[more]
Meissen-Vase, Entwurf Ludwig Zepner 70er Jahre, weiß mit Reliefdekor, 2 Schleifstriche, H.23 cm
Meissen-Vase, Entwurf Ludwig Zepner 70er Jahre, weiß mit Reliefdekor, 2 Schleifstriche, H.23 cm ...[more]
Meissen-Vase, Zwiebelmuster, Flaschenkürbisform, 1. Wahl, H. 18 cm
Porzellanfigur "Perlhuhn", China um 1900, gemarkt, grün, violett und gold bemalt, H. 28cm, L. 28 cm
Porzellanfigur "Perlhuhn", China um 1900, gemarkt, grün, violett und gold bemalt, H. 28cm, L. 28 cm ...[more]
Vase, China, gemarkt, polychrome Floral- und Vogelbemalung auf orangem Grund, hatteursprünglich
Vase, China, gemarkt, polychrome Floral- und Vogelbemalung auf orangem Grund, hatteursprünglich einen Deckel, H. 19 cm ...[more]
Großer Übertopf, China, umlaufend chinesische Schriftzeichen, H. 29,5, Dm. 38 cm
Vase, Thomas-Porzellan, weiß mit polychromer Malerei, Herbstlaub und Gräser, Goldrand, H.47 cm
Vase, Thomas-Porzellan, weiß mit polychromer Malerei, Herbstlaub und Gräser, Goldrand, H.47 cm ...[more]
Vase, Arzberg, Schumann, unterglasurblauer Blumendekor, Goldrand, H. 38 cm
2 kleine Meissen-Teller, tief, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 18 cm
Deckelvase, Küps, Lindner, roter Fond mit partieller Vergoldung, gefußter Korpus mitbeidseitigen
Deckelvase, Italien, polychromer China-Dekor, Deckelrand min. bestoßen, H. 36 cm
Amphorenvase, Frankreich Mitte 19. Jh., gebauchter Korpus mit ornamentaler Bemalung,Golddekor
Amphorenvase, Frankreich Mitte 19. Jh., gebauchter Korpus mit ornamentaler Bemalung,Golddekor stark berieben, H. 30 cm ...[more]
Kutani-Vase, Japan, gemarkt, polychrom bemalt und reich goldstaffiert, H. 30 cm
Deckelvase, Japan um 1900, reiche polychrome Floral- und Vogelmalerei, Vasenboden nichteben, H. 32
Deckelvase, Japan um 1900, reiche polychrome Floral- und Vogelmalerei, Vasenboden nichteben, H. 32 cm ...[more]
Meissen-Figur "Hahn", farbig staffiert, 1. Wahl, H. 9 cm
7 Hummel-Figuren "Kinder", Goebel, polychrom bemalt, 4x Schleifstrich durch Marke, 1x min.best.,
7 Hummel-Figuren "Kinder", Goebel, polychrom bemalt, 4x Schleifstrich durch Marke, 1x min.best., H. 8,5-13 cm ...[more]
2 Nymphenburg-Figuren "Putto mit Ähren" und Putto als Krieger", weiß, 1x beschädigt, H. 10und 11 cm
2 Nymphenburg-Figuren "Putto mit Ähren" und Putto als Krieger", weiß, 1x beschädigt, H. 10und 11 cm ...[more]
1010 Los(e)/Seite