- Nur Lose mit Abbildungen
990 Los(e)/Seite
2 Krüge, Steinzeug, graue Glasur, figürliche Darstellung mit Angler u. Jäger, Zinnbandüber dem
Paar Fayence-Teller, Kellinghusen, 18./19. Jh., bemalt mit kräftigen Scharffeuerfarben,glasiert,
Konvolut Banknoten und Notgeld, Deutsches Reich und Weimarer Republik ...[more]
Lübecker Rotsponkanne, gemarkt, Griese, Messing, handgetrieben, H. 24 cm ...[more]
Barockes Türschloß, Kastenschloß, Eisen mit vergoldeten Verzierungen, Messingknauf alsTüröffner, mit
Barockes Türschloß, Kastenschloß, Eisen mit vergoldeten Verzierungen, Messingknauf alsTüröffner, mit Volldornschlüssel, 8x16 cm ...[more]
Kristall-Karaffe, um 1920, facettiert, H. 32,5 cm ...[more]
Dekantierkaraffe, um 1920, Kristall, Kreuz- und Olivschliff, Bodenstern, H. 24 cm ...[more]
Biedermeier-Karaffe, farbloses Glas mit Abriß, Weinlaubdekor, Hohlstopfen, kurzer Riß amoberen
Biedermeier-Karaffe, farbloses Glas mit Abriß, Weinlaubdekor, Hohlstopfen, kurzer Riß amoberen Griffansatz, H. 36,5 cm ...[more]
2 Reiseikonen, Rußland 19. Jh., Bronze, reliefierte, sakrale Darstellungen, 1x Reste vonEmaillierung, 6x5,5 und 10x9 cm ...[more]
Reiseikone, Rußland 19. Jh., Bronze, reliefierte, sakrale Darstellungen, Reste vonEmaillierung, 4-
Reiseikone, Rußland 19. Jh., Bronze, reliefierte, sakrale Darstellungen, Reste vonEmaillierung, 4-flügelig, 16,5x10,5/39 cm ...[more]
Tempelwächter, Fu-Hund, grüne/violette Jade, vollplastisch geschnitten, H. 7 cm, L. 11 cm,auf
Tempelwächter, Fu-Hund, grüne/violette Jade, vollplastisch geschnitten, H. 7 cm, L. 11 cm,auf Holzsockel, H. 3 cm ...[more]
Alter Teddy, um 1920, bewegliche Arme, Beine und Kopf, Glasaugen, Füllung aus Holzwolle,bespielt, H.
Alter Teddy, um 1920, bewegliche Arme, Beine und Kopf, Glasaugen, Füllung aus Holzwolle,bespielt, H. 30 cm ...[more]
Porzellankopf-Puppe "Zilli", Heubach-Koppelsdorf 300.4/0, Massekörper, bewegliche Arme undBeine,
Öllampe, um 1800, Zinn, Lötstelle am Bandhenkelansatz, H. 22 cm ...[more]
Öllampe, 18. Jh., Zinn mit aufgesetztem Glasbehälter, Gebrauchspuren, Reparaturstellezwischen Schaft
Öllampe, 18. Jh., Zinn mit aufgesetztem Glasbehälter, Gebrauchspuren, Reparaturstellezwischen Schaft und Stand, H. 30 cm ...[more]
Messingrahmen, Ende 18. Jh., mit 2 aquarellierten Porträts "Carl Christian Parcus" undseine Gemahlin
6 Römer-Weingläser, farbloser Stand und Stil, weinroter Überfang und floralem Schliff mitTrauben, H.
6 Römer-Weingläser, farbloser Stand und Stil, weinroter Überfang und floralem Schliff mitTrauben, H. 20 cm ...[more]
6 Römer-Konjak-Gläser, farbloser Stand und Stil, weinroter Überfang, mit floralem Schliffund
6 Römer-Konjak-Gläser, farbloser Stand und Stil, weinroter Überfang, mit floralem Schliffund Trauben, H.13 cm ...[more]
Kaffee- und Teekernstük bestehend aus Kaffekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose,um 1900,
Apothekergefäß, Mitte 19. Jh., Keramik, weiß glasiert, mit Resten vom sächsischem Wappen,Deckel
Schirmständer, Messing, bauchige Form, mit Wappendekor, Handhaben als Löwenkopf, gedellt,Gebrauchspuren, H. 52,5 cm ...[more]
Dänische Bettpfanne, frühes 19. Jh., Messing, durchbrochener Deckel mit Blumen- u.Blattdekor, Stange
Dänische Bettpfanne, frühes 19. Jh., Messing, durchbrochener Deckel mit Blumen- u.Blattdekor, Stange aus Eisen, L. 97 cm ...[more]
2 Bierkrüge, geschliffenes Glas, mit Monogramm, zinngefasster Deckel Porzellanbilder mitJagdmotiv,
2 Bierkrüge, geschliffenes Glas, mit Monogramm, zinngefasster Deckel Porzellanbilder mitJagdmotiv, H. 14,5 cm ...[more]
Reisekoffer, hellbraunes Leder, 1940/50er Jahre, rechteckige Form, innen heller Stoff mit2 Lederriehmen, o. Schlüssel, 17x70x39 cm ...[more]
Art-Deco-Hutständer, Russischer Avangarde, um 1920, in Form einer Tischlampe, mitabstrakter farblicher Darstellung, H. 28,5 cm ...[more]
Konv. von 9 Münzen, dabei 2 Römischen Münzen, 1 Passier-Gewicht Preußen 1750-1820, 1Silbermedailie
Konvolut Münzen, Kaiserzeit, dabei 5 M Preussen 1876 J, 5 M Würtemberg 1903 A, 3 M Hamburg1911 J,
Jugendstil-Fischbesteck für 6 Personen, 800er Silber, ca. 595 g, ziseliert mit Rankendekorauf der
Schale, Burma, Silber, geprüft, ca. 421 g, umlaufende Szenen des myanmarischen Lebens, H.10 cm,
Schale, Burma, Silber, geprüft, ca. 421 g, umlaufende Szenen des myanmarischen Lebens, H.10 cm, Dm. 20 cm ...[more]
Kaffeekanne, Sheffield 1901, 925er Silber, ca. 550 g, barocke Form mit Holzgriff,geschweift godroniert, H. 23 cm ...[more]
Kaffeekernstück, Schweden 1934, Silber, punziert, ca. 822 g, 3-tlg., Kaffeekanne H. 21 cm ...[more]
Schale im Barokstil, um 1935, 800er Silber, oval Form, durchbrochen, mit Puttenrelief,Widmungsgravur
12 Mokkalöffel, 800er Silber, ca. 161 g, vergoldete Laffe, Griff mit Reliefkante, im Etui ...[more]
Andenkenteller, Bogota, 900er Silber, punziert, ca. 292 g, im Spiegel Plakette mitEichenlaub und
Teekanne und Sahnekännchen, versilbert, Sahnekännchen innen versilbert, floralerRelieffries,
Glas-Schale mit Silberrand, 800er Silber, klares Glas mit Schliffdekor, Dm. 22,5 cm,Silberrand mit
Glas-Schale mit Silberrand, 800er Silber, klares Glas mit Schliffdekor, Dm. 22,5 cm,Silberrand mit min. Druckstellen ...[more]
Tablett, versilbert, runde Form mit geschweiftem Reliefrand, Dm. 27 cm ...[more]
Tablett, versilbert, runde Form mit Profilrand, Dm. 31 cm ...[more]
Tablett, runde Form mit geschweiftem Reliefrand mit Kreuzbanddekor, Dm. 37 cm ...[more]
Schale im Barockstil, versilbert, ovale geschweifte Form auf 4 Füßen, Rand mitRocaillenrelief,
Schale im Barockstil, versilbert, ovale geschweifte Form auf 4 Füßen, Rand mitRocaillenrelief, 6x33x22 cm ...[more]
Sauciere auf Tablett, versilbert, ovale Form mit 1 Handhabe, L. 18 cm, Tablett 21x15,5 cm ...[more]
Aufsatzschale, versilbert, runde Form mit durchbrochener Wandung, schwenkbarer Henkel,berieben, H.
Aufsatzschale, versilbert, runde Form mit durchbrochener Wandung, schwenkbarer Henkel,berieben, H. 9,5 cm, Dm. 26,5 cm ...[more]
Kaffeekanne im Empirestil, versilbert, Relieffriese, Tülle mit Tierkopfausguß, Vol. 1,15l, H. 25 cm
Kaffeekanne im Empirestil, versilbert, Relieffriese, Tülle mit Tierkopfausguß, Vol. 1,15l, H. 25 cm ...[more]
Barock-Silberhumpen, Leipzig um 1690, innen vergoldet, punziert, Stadtmarke, doppelteMeistermarke
Cocktail-Service, Sterling-Silber, 1939, 10-teilig dabei Mixkanne, 8 Cocktailbecher undTablett,
6 Mokkalöffel, Holland 19. Jh., Silber, punziert, ca. 45 g, gedrehter Griff mitBlattabschluß, L.
6 Mokkalöffel, Holland 19. Jh., Silber, punziert, ca. 45 g, gedrehter Griff mitBlattabschluß, L. 11 cm ...[more]
Zierlöffel, 925er Silber, punziert, ca. 93 g, Griff reich floral reliefiert,Monogrammgravur G, L. 21
Zierlöffel, 925er Silber, punziert, ca. 93 g, Griff reich floral reliefiert,Monogrammgravur G, L. 21 cm ...[more]
Fischbesteck für 6 Personen, 800er Silber Griffe (wohl gefüllt), punziert, Griffe mitReliefdekor und
Paar Kerzenleuchter, deutsch, 800er Silber, punziert, ca. 94 g, 8-kantige Form, H. 12 cm ...[more]
Zuckerstreuer, Dänemark 1928, Silber, punziert, ca. 195 g, Barockform, H. 19,5 cm ...[more]
Schale, deutsch, 800er Silber, punziert, ca. 409 g, geschweift gerippte Wandung, H. 7,5cm, Dm. 21
Schale, deutsch, 800er Silber, punziert, ca. 409 g, geschweift gerippte Wandung, H. 7,5cm, Dm. 21 cm ...[more]
Deckeldose, deutsch, 800er Silber, punziert, ca. 100 g, ovale geschweifte Form, reicherReliefdekor
990 Los(e)/Seite