- Nur Lose mit Abbildungen
990 Los(e)/Seite
Schale, Kristall mit Schliff und 800er Silberrand, H. 10 cm, Dm. 22 cm ...[more]
Teekanne, London 1879, Sterling-Silber, konischer, im Querschnit ovaler, vertikalgeschweifter
Butterpfanne, Dänemark 1950, Silber, punziert, ges. ca. 264 g, geschweift gerippter Korpusmit
Kinderbesteck, 3-teilig, Moskau um 1900, 84 Zol. Silber, Meister Ovcinnikov, ca. 126 g,vergoldete
Kaffeekanne, um 1900, versilbert, punziert, 8-kantige Form mit floraler Ziselierung,Blüten als
Kaffeekanne, um 1900, versilbert, punziert, 8-kantige Form mit floraler Ziselierung,Blüten als Deckelbekrönung, H. 25 cm ...[more]
Aschenbecher mit Silbermontierung, Kristallglas, punziert 925er Silber, mit 3 Ablagen, Dm.17 cm
Aschenbecher mit Silbermontierung, Kristallglas, punziert 925er Silber, mit 3 Ablagen, Dm.17 cm ...[more]
Tablett, 800er Silber, dat. 1919, rücks. Gravur mit den Namen der 26 Landräte Pommerns,u.a. Graf
Paar Serviettenringe, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 37 g, 8-kantige, abgeflachteForm mit
Paar Serviettenringe, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 37 g, 8-kantige, abgeflachteForm mit Niellodekor, im Etui ...[more]
Tasse mit UT, Moskau 1860, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 85 g, architektonischer undfloraler
Tasse mit UT, Moskau 1860, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 85 g, architektonischer undfloraler Niellodekor ...[more]
Puderdose, Birmingham 1921, Silber mit Guilloche-Emaille, Innenspiegel in Deckel, Dm. 6,8cm ...[more]
Löffel, 916er Silber mit hellblauem Guilloche-Emaille, punziert, ca. 29 g, L. 13 cm ...[more]
Zigarettenspitze, Silber mit Mernsteinmundstück, architektonischer und floralerNiellodekor, L. 11,
Zigarettenspitze, Silber mit Mernsteinmundstück, architektonischer und floralerNiellodekor, L. 11,5 cm ...[more]
Bleistifthalter, Silber, Niellodekor, im Querschnitt ovale Form mit Schiebemechanismus fürBleistift,
Bleistifthalter, Silber, Niellodekor, im Querschnitt ovale Form mit Schiebemechanismus fürBleistift, L. 8 cm ...[more]
Zigarettenspitze, Rußland, Silber, ca. 16 g, Niellodekor, L. 7 cm ...[more]
Zigarettenspitze, Silber, ca. 24 g, filigran gearbeitet, sign. Kavkas, L. 10 cm ...[more]
Petschaft, Silber, punziert, reliefiert, Onyxeinlage, L. 6 cm ...[more]
Brieföffner, Silber, punziert, ca. 44 g, filigran verziert, emailliert, Klinge mit Wismungin
Brieföffner, Silber, punziert, ca. 44 g, filigran verziert, emailliert, Klinge mit Wismungin kyrillischer Schrift, dat. 1931, L. 20 cm ...[more]
Henkelbecher, St. Petersburg 1887, 84 Zol. Silber, punziert, Kyril (Karl) Albrecht1874-1898, ca. 146
Teesieb, Moskau 1893, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 66 g, Meister Pawel Sasikow,1833-1917, Niellodekor, L. 16 cm ...[more]
Karaffe, polyedrischer Kristallkorpus mit 925er Silberdeckel, floraler Emaildekor, ohneStopfen,
Karaffe, polyedrischer Kristallkorpus mit 925er Silberdeckel, floraler Emaildekor, ohneStopfen, Herst. für westlichen Markt, H. 11 cm ...[more]
Schnapsbecher, Sturzbecher, Rußland, 84 Zol. Silber, ca. 111 g, Elefantenform, H. 6 cm ...[more]
Zigarillo-Etui, Kostroma 1899-1908, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 116 g, Meister FedorPyrin,
Streichholzschachteletui, 925er Silber, punziert, ca. 19 g, dekoriert mit emailliertemFisch, 1,2x4,
Streichholzschachteletui, 925er Silber, punziert, ca. 19 g, dekoriert mit emailliertemFisch, 1,2x4,4x2,9 cm ...[more]
Benzinfeuerzeug, Silber, geprüft, polychromer Emailledekor, L. 6 cm ...[more]
Pillendose "Cartier", 925er Silber, ca. 47 g, punziert und sign., Schraubdeckel miterhabenem C, H.
Pillendose "Cartier", 925er Silber, ca. 47 g, punziert und sign., Schraubdeckel miterhabenem C, H. 1,5 cm, Dm. 4,3 cm ...[more]
"Segelschiff-Dreimaster", 800er Silber, vergoldet, mit reliefiertem Dekor, H. 14 cm, L. 18cm
"Segelschiff-Dreimaster", 800er Silber, vergoldet, mit reliefiertem Dekor, H. 14 cm, L. 18cm ...[more]
6 Kaffeelöffel, London 1892, Silber, punziert, ca. 60 g, floral ziseliert, dazuZuckerzange, versilbert, floral ziseliert, im Etui ...[more]
6 Kaffeelöffel, 925er Silber, Shefield 1909, punziert, fein ziseliert, Gew. ca. 60 g ...[more]
Obstbesteck für 6 Personen, Sheffield 1932, Silberklingen und -zinken mit Perlmuttgriff,bestehen aus
Obstbesteck für 6 Personen, Sheffield 1932, Silberklingen und -zinken mit Perlmuttgriff,bestehen aus 6 Messern und 6 Gabeln, im Etui ...[more]
4 Gewürzstreuer, Glas mit 925er Silberdeckel, gemarkt, H. 4,3 cm ...[more]
6 Mokka-Löffel, 800er Silber, vergoldet, punziert, mit gedrehtem Griff mit durchbrochenerVerziehrung, Gew. ca. 43, g ...[more]
Biedermeier-Tasse mit UT, 13 Lot Silber, punziert, ca. 288 g, floral reliefiert, vielfachgekanteter,
Paar Kerzenleuchter, um 1900, versilbert, ziselierter Mäanderdekor, H. 22 cm ...[more]
Kleine Karaffe, Glas mit versilberter, reliefierter Metallmontierung, H. 21 cm ...[more]
Zuckerschale und Sahnegießer, Wilkens, 835er Silber, punziert, ca. 120 g, glatte Form aufgeripptem
Zuckerschale und Sahnegießer, Wilkens, 835er Silber, punziert, ca. 120 g, glatte Form aufgeripptem Stand ...[more]
Toastständer, Birmingham 1926, 925er Silber, punziert, ca. 84 g, Gebrauchspuren, 8x11,5x6cm ...[more]
Pillendose in Form einer Walnuß, 925er Silber, punziert, ca. 17 g, L. 3,7 cm ...[more]
6 Mokkalöffel, Wilhelm Binder, 800er Silber, punziert, ca. 67 g, vergoldet, reliefierterStiel
6 Mokkalöffel, Wilhelm Binder, 800er Silber, punziert, ca. 67 g, vergoldet, reliefierterStiel ...[more]
2 Löffel, Moskau 1833/34, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 76 g, vergoldet, Niellodekor,Spatenform,
2 Löffel, Moskau 1833/34, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 76 g, vergoldet, Niellodekor,Spatenform, L. 17 cm, im Etui ...[more]
3 div. Reversnadeln, 19. Jh., besetzt mit Barock-Perle in filigraner Fassung, 585er GG,Halbperle
Ring mit Lagenkamee "Porträt einer jungen Dame", 585er GG, RG 54,5 ...[more]
Großes Medaillon/Anhänger mit Miniaturmalerei "Porträt eines jungen Mädchens" aufBeinplatte, 19.
Krawattennaldel, Gold, Nadel mit halbplastischem Löwenkopf, besetzt mit 2 Rubinen für dieAugen und
Krawattennaldel, Gold, Nadel mit halbplastischem Löwenkopf, besetzt mit 2 Rubinen für dieAugen und Diamant im Maul, L. 5,4 cm, im Etui ...[more]
Ring, 14 kt GG, besetzt mit Lapislazuli un 6 kleinen Diamanten, RG 59, im Etui ...[more]
Paar Manschettenknöpfe, 18 kt GG, besetzt mit Lapislazulicabochon, Dm. 1,6 cm, im Etui ...[more]
Manschettenknöpfe, 14 kt GG, rechteckige Form besetzt mit ovaler Lapislazuliplatte,1,9x1,3 cm, im
Manschettenknöpfe, 14 kt GG, rechteckige Form besetzt mit ovaler Lapislazuliplatte,1,9x1,3 cm, im Etui ...[more]
Anhänger/Brosche, 14 kt GG, besetzt mit zentralem, facettiertem Amethyst, umgeben vonstralenförmig
Bernstein-Armband, Butterscotch, flexibel, B. 3 cm ...[more]
Bernstein-Kette, olivenförmige Glieder im Verlauf, L.43 cm ...[more]
Armreif, vergoldet, besetzt mit stilisiertem Eichenlaub und Eisernem Kreuz, 1914, Schließegraviert
990 Los(e)/Seite