- Oberkategorie
1052 Los(e)/Seite
Kaffeekanne, Sheffield, versilbert, Form Queen Anne, godroniert, Bakelithenkel, H. 24 cm ...[more]
Zuckerstreuer, Kopenhagen 1921, Christian F. Heise, 830er Silber, Hofjuwelier Alfred Dragsted, ca.
Zuckerstreuer, Kopenhagen 1921, Christian F. Heise, 830er Silber, Hofjuwelier Alfred Dragsted, ca. 302 g, geschweift gerippt, H. 22 cm ...[more]
Paar Kerzenhalter, Silber, 1859, punziert, z.T. gefüllter runder Stand mit Floralrelief, kanneliert
Weinprobierschale mit Münze, 800er Silber, punziert, ca. 69 g, godroniert, im Boden spanische Münze
6 Kaffeelöffel und 6 Mokkalöffel, Silber, geprüft, ca. 202 g, vergoldete Laffe, Griffe mit Ornament
6 Kaffeelöffel und 6 Mokkalöffel, Silber, geprüft, ca. 202 g, vergoldete Laffe, Griffe mit Ornamentdekor ...[more]
11 Teelöffel, Vietnam, 900er Silber, punziert, ca. 183 g, Griff floral und figürlich reliefiert, im
11 Teelöffel, Vietnam, 900er Silber, punziert, ca. 183 g, Griff floral und figürlich reliefiert, im Etui ...[more]
Paar Kerzenhalter, 830er Silber, Schweden, punziert, runder, gefüllter Stand, gekanteter Schaft in
Paar Kerzenhalter, 830er Silber, Schweden, punziert, runder, gefüllter Stand, gekanteter Schaft in Tülle übergehend, H. 17,5 cm ...[more]
Paar Kerzenhalter, Silber, Schweden, punziert, ovaler gefüllter Stand, Palmettenrelief, Rand minima
Paar Kerzenhalter, Silber, Schweden, punziert, ovaler gefüllter Stand, Palmettenrelief, Rand minimal gedellt, H. 15,5 cm ...[more]
Vase, Silber, Persien, mit reichem Floral- und Vogeldekor, Emailmalerei im ovalen Ausschnitt mit La
Weinprobierschale, 925er Silber, C.D. Pallarols, punziert, ca. 105 g, geschweift gerippte Wandung,
Weinprobierschale, deutsch, 800er Silber, punziert, ca. 41 g, runde Form mit Frucht- und Blumenreli
Teesieb in Form eines asiatischen Trommlers, Vietnam, 900er Silber, punziert, ca. 71 g, drehbare Tr
Teesieb in Form eines asiatischen Trommlers, Vietnam, 900er Silber, punziert, ca. 71 g, drehbare Trommel als Sieb, 7x10,5x4 cm ...[more]
Paar Kerzenhalter, Silber, Schweden 1960, punziert, gefüllter quadratischer Stand mit durchbrochene
Paar Kerzenhalter, Christian Hammer, Stockholm, 1850, punziert, geschweifter aufgewölbter Stand in
Zuckerstreulöffel, 800er Silber, punziert, ca. 53 g, runde durchbrochene Laffe, Griff mit rückseiti
Zuckerstreulöffel, 800er Silber, punziert, ca. 53 g, runde durchbrochene Laffe, Griff mit rückseitiger Monogrammgravur, L. 17 cm ...[more]
Löffel, 925er Silber, punziert, ca. 32 g, quadratische Laffe, z.T. grün emaillierter Griff mit Ster
Löffel, 925er Silber, punziert, ca. 32 g, quadratische Laffe, z.T. grün emaillierter Griff mit Sterndekor, L. 12 cm ...[more]
Brieföffner, Bein mit Silbermontierung in Form eines Pharaos, emailliert, L. 10 cm ...[more]
Hauskreuz/Segenskreuz, Russland-Moskau ca. 1880, Silber, punziert, mit sehr feinen orthodoxen Detai
Hauskreuz/Segenskreuz, Russland-Moskau ca. 1880, Silber, punziert, mit sehr feinen orthodoxen Details, Gew. ca. 251 g ...[more]
Zuckerstreulöffel, 800er Silber, punziert, ca. 41 g, geschweifte, durchbrochene Laffe, reliefierter
Zuckerstreulöffel, 800er Silber, punziert, ca. 41 g, geschweifte, durchbrochene Laffe, reliefierter Griff mit Rocaillendekor, L. 18 cm ...[more]
Lorgnette, versilbert, zusammenschiebbar, L. 12 cm ...[more]
Schale, 925er Silber, Pforzheim, Gebr. Deyhle, punziert, ca. 541 g, Schiffchenform mit beidseitigen
Schale, 13 Lot Silber, 1847 Wien, 184 g, auf rundem, getrepptem Fuß reich reliefierte Schale mit Ro
Paar Untersetzer, Silber, Schweden, punziert, 60 g, figürlich reliefiert mit mythologischen Szenen
Schale, 830er Silber, David Andersen, punziert, 378 g, auf 4 Füßen, Schale innen vergoldet, stabför
Paar Kerzenhalter, Silber, Schweden, punziert, runder Stand gefüllt, H. 7,5 cm ...[more]
Tafelbesteck, Silber, vergoldet, 84 Zol. (875 Silber) punziert "A.C. 1895" Gew. 213 g, reliefiert
6 Mokkalöffel, Vietnam, 900er Silber, punziert, ca. 80 g, figürlich gestaltetes Griffende ...[more]
Becher, 835er Silber, punziert, ca. 162 g, Hammerschlagstruktur, kl. Delle im unteren Bereich
Becher, 835er Silber, punziert, ca. 162 g, Hammerschlagstruktur, kl. Delle im unteren Bereich, H. 10,6 cm, Dm. 8 cm ...[more]
Becher, Moskau 1862, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 34 g, ziselierter Niellodekor mit Stadtansichten
Becher, Moskau 1862, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 34 g, ziselierter Niellodekor mit Stadtansichten, H. 5,2 cm ...[more]
Henkelkorb, England um 1900, versilbert, gepunzt EPNS/ Jd&S, ovale Form, mit durchbrochener Wandung
Dose, Silber, innen vergoldet, Schweden 1954, punziert, 263 g, ovoider Korpus auf 4 gebogenen Füße
Becher, Moskau 1862, 84 Zol. Silber, punziert, Meisterstempel MD, ca. 62 g, ziselierter Niellodekor
Becher, Moskau 1862, 84 Zol. Silber, punziert, Meisterstempel MD, ca. 62 g, ziselierter Niellodekor mit Stadtansichten, H. 6,5 cm ...[more]
Schale, 800er Silber, punziert, ca. 177 g, flach gemuldeter, geschweift gerippter Korpus auf 3 Kuge
Schale, 800er Silber, punziert, ca. 177 g, flach gemuldeter, geschweift gerippter Korpus auf 3 Kugelfüßen, H. 6 cm, Dm. 20,5 cm ...[more]
Schale, 925er Silber, 615 g, oval, auf 4 geschwungenen Beinen, godroniert, ausgestellter Rand gerip
6 Eierbecher, versilbert, ziselierte Bordüre, H. 10 cm ...[more]
3 Kerzenhalter, 830er Silber, Schweden, punziert, runder, gefüllter Stand mit Reliefkante, H. 9,5 c
3 Kerzenhalter, 830er Silber, Schweden, punziert, runder, gefüllter Stand mit Reliefkante, H. 9,5 cm ...[more]
Puderdose, Birmingham 1946, 925er Silber, Deckel mit weißem und blauem Transluzitemail und Innenspi
Puderdose, Birmingham 1946, 925er Silber, Deckel mit weißem und blauem Transluzitemail und Innenspiegel, Dm. 6,7 cm ...[more]
Fischbesteck für 6 Personen, 800er Silber, Rückert bzw. G.Ernst, punziert, ca. 672 g, vergoldete Kl
Paar Kerzenleuchter, 830er Silber, 2-flammig, gegliederter Schaft mit geschwungenen Leuchtarmen, 1
6 Champagner-Quirle im Ständer, 800er Silber, ges. 90 g, geschweifter Profilrand, Dm. 10 cm, H. 17
6 Champagner-Quirle im Ständer, 800er Silber, ges. 90 g, geschweifter Profilrand, Dm. 10 cm, H. 17 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, 835er Silber, Schweden, punziert, runder Stand gefüllt, geschweift gerippt, Ra
Paar Kerzenleuchter, 835er Silber, Schweden, punziert, runder Stand gefüllt, geschweift gerippt, Rand min. gedellt, H. 15,5 cm ...[more]
Jugendstil-Tablett, 900er Silber, punziert Balyan, ca. 852 g, Dm. 34 cm
Teekernstück, 925er Silber, Sheffield, Walker & Hall England, 3-teilig, dabei Teekanne, Zuckerstreu
Teekernstück, 925er Silber, Sheffield, Walker & Hall England, 3-teilig, dabei Teekanne, Zuckerstreuer und Sahnekännchen, Gew. ca. 501 g ...[more]
Kaffee- und Teekernstück, Sheffield, plated, Form Queen Anne, godroniert, Bakelitgriff, 4-teilig, H
Kaffee- und Teekernstück, Sheffield, plated, Form Queen Anne, godroniert, Bakelitgriff, 4-teilig, H. 10 bis 22 cm ...[more]
Paar Kerzenhalter, 830er Silber, Schweden, punziert, runder gefüllter Stand mit Palmettenrelief, Ge
Paar Kerzenhalter, 830er Silber, Schweden, punziert, runder gefüllter Stand mit Palmettenrelief, Gebrauchspuren, H. 15,5 cm ...[more]
Kinderbesteck, 84 Zol. Silber, schauseitig und rückseitig ziselierter Griff mit Monogramm, vergolde
Kaffeekernstück, WMF, Porzellan mit Silberauflage, bestehend aus Kaffeekanne Zuckerdose, Sahnekännc
Kaffeekernstück, WMF, Porzellan mit Silberauflage, bestehend aus Kaffeekanne Zuckerdose, Sahnekännchen auf versilbertem Tablett ...[more]
Becher, Moskau 1882-1896, 84 Zol. Silber, ca. 49 g, Meister Pawel Koscheljew, innen vergoldet, poly
Jugendstil-Jardiniere, Gebr. Deyler, 800er Silber, punziert, ca. 405 g, durchbrochen und reliefiert
Teeglas-Halter, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 84 g,, polychrom emaillierter Floraldekor, H
Teeglas-Halter, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 84 g,, polychrom emaillierter Floraldekor, H. 10,5 cm, Dm. 8,5 cm ...[more]
Historismus-Tafelaufsatz, dat. 1861, vierpassiger, reliefierter Silberfuß mit Widmung und geschliff
Dose, 835er Silber, innen vergoldet, Schweden, punziert, 62 g, umlaufender Reliefdekor, Scharnierde
Oklad mit Heiligendarstellung, 18. Jh., vergoldet, Silber gepr., am oberen rechten Rand brüchig, li
12 Obstmesser, 800er Silbergriff mit Perlrand, L. 17 cm, im Etui ...[more]
Weinprobierschale, Schweiz um 1900, Albert Wengi, 800er Silber, punziert, ca. 304 g, oval, geschwei
Zigarettenetui, Moskau 1892, 84 Zol. Silber, punziert, ca 129 g, Rillendekor, auf Deckel Reliefkart
Schale, 925er Silber, Dänemark, Cohr, punziert, 532 g, Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor, H.
Schale, 925er Silber, Dänemark, Cohr, punziert, 532 g, Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor, H. 12 cm, Dm. 20,3 cm ...[more]
Gebäckzange, 800er Silber, punziert, ca. 80 g, durchbrochener, floraler Reliefdekor, L. 17,5 cm
Gebäckzange, 800er Silber, punziert, ca. 80 g, durchbrochener, floraler Reliefdekor, L. 17,5 cm ...[more]
Etui, 830er Silber, punziert, Kopenhagen 1829, Meister Hennrik C.A. Braun, ovale Form, mit Reliefde
Etui, 830er Silber, punziert, Kopenhagen 1829, Meister Hennrik C.A. Braun, ovale Form, mit Reliefdekor, Gew. 87 g ...[more]
Visitenkartenschale, um 1900, 800er Silber, ca. 423 g ...[more]
1052 Los(e)/Seite