- Oberkategorie
1046 Los(e)/Seite
Nessel, F. "Dünenlandschaft", Öl/Mp.,sign. u.r., 31x42 cm, Rahmen ...[more]
Hartmann, "Pariser Eiffelturm", Öl/ Hf., unsign., 96x92,5 cm, Rahmen, (aus dem Nachlass von Uwe Fri
Hartmann, "Pariser Eiffelturm", Öl/ Hf., unsign., 96x92,5 cm, Rahmen, (aus dem Nachlass von Uwe Friedrichsen) ...[more]
Hartmann, "Schiefer Turm von Pisa", Öl/ Hf., unsign., 96x92,5 cm, Rahmen (aus der Kunstsammlung de
Heth, Alfred (1948 Stintenburger Hütte- 2013 Wismar) "Komposition", Öl/Mp., verso sign. und dat. (1
Uloth, Ludwig (1910 Kasssel- 2001 ebenda) "Abstrakte Komposition", Öl/Holz., monogramm.u.l.., verso
Voigt, L. (19.) "Kinderrendezvous", Öl/Mp., signiert u.r., 36x52 cm, Rahmen ...[more]
Seese, Paul-Oskar (1927 Sternberg-2013 Parchim) "Wismarer Hafen um 1960", Öl/Mp., sign. u. dat. '60
Schuurman, W. "Norddeutscher Bauernhof", Öl/Lw., sign. u. dat. '73 u.r., 62x78 cm, Rahmen ...[more]
Schade, W. "Reetgedeckte norddeutsche Bauernhäuser", Öl/Hf., sign. u. dat. '58 u.l., 60x75 cm, Rahm
Schade, W. "Reetgedeckte norddeutsche Bauernhäuser", Öl/Hf., sign. u. dat. '58 u.l., 60x75 cm, Rahmen ...[more]
Fricke, August (1875 Grüningfeld-1948 Bremen) "Blumenarrangement in Keramikvase", Öl/Lw., sign. u.r
Fricke, August (1875 Grüningfeld-1948 Bremen) "Blumenarrangement in Keramikvase", Öl/Lw., sign. u.r., 60,5x51 cm, Rahmen ...[more]
Grosskreuz, D. (20. Jh.) "Abstrahiertes Stilleben", Mischtechnik, sign. u. dat. '79 u.l., 72,5x59 c
Grosskreuz, D. (20. Jh.) "Abstrahiertes Stilleben", Mischtechnik, sign. u. dat. '79 u.l., 72,5x59 cm, Rahmen ...[more]
Königshofen-Kaempf, Helmtraut "Die Fremden", Eitempera/Mp., sign. u. dat. 1965 u.r., rücks. Ausste
Königshofen-Kaempf, Helmtraut "Die Fremden", Eitempera/Mp., sign. u. dat. 1965 u.r., rücks. Ausstellungsaufkleber, 71x51 cm, Rahmen ...[more]
Knothe, Paul (1897-1988) "Abstrakte Komposition", Mischtechnik, unleserl. sign. und dat. 62 o.l., 3
Lind "Straßenansicht", Öl/Lw., sign. u.r., 47x40 cm, Rahmen ...[more]
Uloth, Ludwig (1910 Kasssel- 2001 ebenda) "Abstrakte Komposition", Öl/MP., monogramm. u.l., verso K
Uloth, Ludwig (1910 Kasssel- 2001 ebenda) "Installation im Raum", Öl/ Holz mit aufgesetzten Kunsts
Monogrammist "WH" "Geomtrisch", Öl/Lw., monogr. und dat. 79 u.r., 50x40 cm, Atelierleiste ...[more]
Renowitzki, Percy Ernst (1867-?) "Porträt eines bärtigen Herren mit Pfeife", Öl/Lw., sign. und dat.
"Großsegler und Dampfer im Hafen", Aquarell/Mischtechnik, verso Widmung "In Erinnerung an die Afrik
Ligau, A. (um 1940) "Pfeiferaucher in Friesenstube", Öl/Lw., signiert u.r. 60x50 cm, Rahmen ...[more]
Kronenberg, Josef P. (1890-?) "Verschneites Dorf mit Postbus und Personenstaffage", Gouache, sign.
Littmann, D.L. (Kopist, Berlin Anfang 20. Jh.) "Venedig - Markusplatz", Öl/Lw., doubliert, rücks. b
Marwede, Th. (Deutscher Genremaler der Münchner Malerschule) "Der Antrag", Öl/Lw., sign. u.l. und d
Marwede, Th. (Deutscher Genremaler der Münchner Malerschule) "Der Antrag", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1884, 89,5x64,5 cm Rahmen ...[more]
Müller L.C. (20. Jh.) "Sitzende Nordafrikaner mit Wasserpfeife", Aquarell, signiert u.r., 34x31,5 c
"Landschaft mit Kutsche und Personen bei Unwetter", Öl/Lw./Mp., unsign., Rand mit Nagellöchern, 4
"Landschaft mit Kutsche und Personen bei Unwetter", Öl/Lw./Mp., unsign., Rand mit Nagellöchern, 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Fritzel, Wilhelm (1870 Hamburg-1943 Orense/Stade) "Schafstall in Heidelandschaft", Öl/Lw., signiert
Lambert, Kurt (1908 Berlin- 1967) "Auf dem Hamburger Dom", Aquarell/Kohle, signiert und datiert '48
Köhler, Fritz (1887-1971) "Hügelige Landschaft", Öl/MP., signiert mit Ortsang. "Düsseldorf" u.l., 2
Köhler, Fritz (1887-1971) "Hügelige Landschaft", Öl/MP., signiert mit Ortsang. "Düsseldorf" u.l., 25x30 cm, Rahmen ...[more]
Schikaneder, K. (Anfang 20. Jh.) Paar "Serbische Zigeunerinnen", aquarellierte Kohlezeichnungen,
"Brodtner Steilküste mit Windmühle", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r. und rückseitig bezeichnet, 59x70 c
"Brodtner Steilküste mit Windmühle", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r. und rückseitig bezeichnet, 59x70 cm, Rahmen ...[more]
Kopist Fy "Porträt eines Herren mit Zylinder", Öl/Lw./Mp., sign. u.r., 24x17 cm, Rahmen ...[more]
Bruhn, Theodor (20. Jh.) "Haubarg im Winter", Öl/Mp., signiert u.r., 46x52 cm, Rahmen ...[more]
Drescher, A. (19./20. Jh.) "Porträt eine Dame im lachsfarbenen Kleid", oval, Öl/Lw./Mp., signiert s
Karstensen, Fr. (um 1900) "Nächtliche Dorfansicht mit Windmühle im Mondschein", Öl/SH, sign. u.r.,
Karstensen, Fr. (um 1900) "Nächtliche Dorfansicht mit Windmühle im Mondschein", Öl/SH, sign. u.r., 24x28 cm, Rahmen ...[more]
Dresser, A. (Landschaftsmaler 19./20. Jh.) "Gutshaus", Öl/Lw., sign. u. dat. 1919 u.l., 40x50 cm, R
Weyl, Hans (1925 Heiligenbeil/Ostpreussen-1994 Barth) "Ernte", Öl/Mp., sign. u.r., 64x54 cm, Rahmen
Weyl, Hans (1925 Heiligenbeil/Ostpreussen-1994 Barth) "Ernte", Öl/Mp., sign. u.r., 64x54 cm, Rahmen ...[more]
Keil, Peter Robert (1942 geb. in Züllichau/Pommern-ansässig in Berlin) "Porträt auf blauem Grund",
Keil, Peter Robert (1942 geb. in Züllichau/Pommern-ansässig in Berlin) "Porträt auf schwarzem Grund
Matthies, Eberhard (1937 Magdeburg-2015 Magdeburg) "Blauer weiblicher Akt", Öl/Lw., sign. u. dat. '
Matthies, Eberhard (1937 Magdeburg-2015 Magdeburg) "Blauer weiblicher Akt", Öl/Lw., sign. u. dat. '69 u.l., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Krug, Karl-Heinz (1915Weirbach-1967 München) "St. Hubertus", Öl/Lw., monogr. u.r. "CK", kl. Farbabp
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Sitzender
Maler des 20. Jh. (UdSSR) "Sowjetische Hochzeit- Brautpaare legen Blumensträuße vor Lenindenkmal ni
Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Mecklenburger Dorf", Aquarell, sign. und dat. '87 u.l., 11x15,5 cm, hi
Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Mecklenburger Dorf", Aquarell, sign. und dat. '87 u.l., 11x15,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Fischer und Boote am Strand auf Rügen", Aquarell, sign. und dat. '87 u
Mutterlose, Heinz (1927 Schkeuditz-1995 ebenda) "Dorflandschaft", Aquarell/Papier, sign. u.r. und d
Koglin, Hans Christian (1937-2007) "Pferde", Sepiazeichnung, 1985, handsign. 12x18 cm, hinter Glas
Koglin, Hans Christian (1937-2007) "Pferde", Sepiazeichnung, 1985, handsign. 12x18 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Heth, Alfred (1948 in Stintenburger Hütte -2013 Wismar) "Komposition", Öl/Lw./Mp., signiert o.l.,10
Leloup, Henri (20. Jh.) "Im herbstlichen Buchenwald", Öl/Lw., signiert u.r., 50x39 cm, Rahmen
Leloup, Henri (20. Jh.) "Im herbstlichen Buchenwald", Öl/Lw., signiert u.r., 50x39 cm, Rahmen ...[more]
Milowska, Gabriela (geb. 1955- lebt in Warschau) "Nisuzycielki balonow", Öl/Lw., verso signiert hin
2 Gemälde von Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein - 1935 Berlin) "Märkische Uferlandschaft in der D
Wolfgang, Alexander (1894 Arnstadt-1970 Gera) "Im Atelier", Öl/Mp., monogr. u.r., 46,5x40,5 cm, Rah
Wolfgang, Alexander (1894 Arnstadt-1970 Gera) "Im Atelier", Öl/Mp., monogr. u.r., 46,5x40,5 cm, Rahmen ...[more]
Hantelmann, Emmy (Hannoveraner Malerin des 19. Jh.) "Spatzenfamilie", Öl/Lw., sign. u.l. mit Ortsbe
Hantelmann, Emmy (Hannoveraner Malerin des 19. Jh.) "Spatzenfamilie", Öl/Lw., sign. u.l. mit Ortsbez. Hannover, 60,5x53,5 cm, Rahmen ...[more]
Mödinger, F. (Romantiker des 19. Jh.) "Weidelandschaft mit Hirten und Kühen am See", Öl/Lw., unsign
Beek, Theodor von der (1838 Kaiserswerth-1921 Düsseldorf) "In der Taverne", Öl/Lw., sign. u.l. und
Schill, Adolf (1848 Stuttgart-1911 Düsseldorf) "Historische Bauten am schilfbewachsenen Seeufer", G
Henrich, Albert (1899 Düsseldorf- 1971 ebda.) "Straße in Cassis sur mer (Südfrankreich)", Öl/Lw., s
Monogrammist "AB" "Herbstwald", Öl/Lw., monogr. u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Koenemann, Hermann (1871 Bonn-1934 Wiesbaden) "Herbstlicher Birkenwald", Öl/Lw., sign. u.l., 74x88
Koenemann, Hermann (1871 Bonn-1934 Wiesbaden) "Herbstlicher Birkenwald", Öl/Lw., sign. u.l., 74x88 cm, Rahmen ...[more]
1046 Los(e)/Seite