- Oberkategorie
1046 Los(e)/Seite
2x Lüsterkeramik, dabei 1 Teekanne und 1 Milchkännchen, Floraldekor, an der Teekanne Henkel reparie
Schale, Wurzelholz, monogrammiert und datiert 1949, asymmetrische Form, 10x38x32 cm ...[more]
Etui, um 1900, karelische Birke, auf Deckel Emblem eines Doppeladlers aus Metall, 1x8,8x7,5 cm
Etui, um 1900, karelische Birke, auf Deckel Emblem eines Doppeladlers aus Metall, 1x8,8x7,5 cm ...[more]
Paar Tischlüster, über quadratischer Marmorplinthe Balusterschaft aus blauem Glas mit Messingmontie
Paar Art-Deco-Buchstützen, Marmor/Onyx, runde Scheibe auf quaderförmigem Sockel, 1 Ecke min. best.,
Paar Art-Deco-Buchstützen, Marmor/Onyx, runde Scheibe auf quaderförmigem Sockel, 1 Ecke min. best., 14,5x13,5x7 cm ...[more]
Vase, Kosta, Schweden 1939, signiert, farbloses, dickwandiges Glas mit Ätzdekor, junge Frau mit Blu
Vase, Keramik, grau/blau glasierter Sprenkeldekor, H. 25 cm, Dm. 18 cm ...[more]
Spiegel in Form eines Schlüsselloches, reliefierter Messingrahmen mit Kupferappliken, ges. 24,5x14,
Spiegel in Form eines Schlüsselloches, reliefierter Messingrahmen mit Kupferappliken, ges. 24,5x14,5 cm ...[more]
Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja", Zentralrußland Anf. 19. Jh., verkündende Gottesmutter mit Schri
Vierfelder-Ikone, 19. Jh., 4 Darstellungen der Gottesmutter, Eitempera auf Kreidegrund, 2 Rückseite
Vierfelder-Ikone, 19. Jh., 4 Darstellungen der Gottesmutter, Eitempera auf Kreidegrund, 2 Rückseiten-Sponki, 31,5x26,5 cm ...[more]
Teekanne, Eisen, Oberfläche strukturiert, übergreifender Henkel, H. 18,5 cm, Dm. 19 cm ...[more]
2 Cloisonnévasen, China, Messing, floral und ornamental emailliert, H. 18 u. 19 cm ...[more]
2 Cloisonnévasen, China, Messing, ornamental, floral und mit Vogelmotiven emailliert, H. 18 u. 20 c
2 Cloisonnévasen, China, Messing, ornamental, floral und mit Vogelmotiven emailliert, H. 18 u. 20 cm ...[more]
2 Cloisonnévasen, Persien, floral emailliert, teilw. gold gefaßt, H. 15 u. 20 cm ...[more]
Jugendstil-Jardiniere, Frankreich um 1890, Bronze mit polychromem Emailledekor, rechteckiger Korpus
5 diverse Weingläser und 1 Likörglas, blaue Kuppa mit Schliff, 1x best. H. 12 cm -19,5 cm ...[more]
Becherglas, Frankreich, farblos mit breitem, floralem Goldrand (etwas berieben), z.T. Olivenschlif
Becherglas, Frankreich, farblos mit breitem, floralem Goldrand (etwas berieben), z.T. Olivenschliff, H. 10 cm ...[more]
Jugendstil-Kanne, Keramik, schwarz glasiert mit floraler Bemalung und Goldstaffage, Zinndeckel, H.
Jugendstil-Kanne, Keramik, schwarz glasiert mit floraler Bemalung und Goldstaffage, Zinndeckel, H. 21 cm ...[more]
Tischglocke, 19. Jh., auf reliefiertem Metallfuß, Metallglocke mit Drehmechanismus, H. 6 cm ...[more]
6 Whiskygläser, farblos mit Floral- und Vogelschliff, H. 9 cm ...[more]
Lampenfuß, Louis Lourioux, Paris, Anf. 20. Jh., Porzellan mit Bronzemontierung, blau/goldenes Flora
Tischglocke, 19. Jh., auf reliefiertem, bronziertem Metallfuß, Klöppel schlägt durch Druckmechanis
Tischglocke, 19. Jh., auf reliefiertem, bronziertem Metallfuß, Klöppel schlägt durch Druckmechanismus gegen Metallglocke, H. 9 cm ...[more]
Gniedelstein, Waldglas mit Abriß, Dm. 8 cm ...[more]
Glashafen, Anf. 19. Jh., grünes Waldglas, mit Abriß und umgeschlagenem Rand, H. 21 cm, Dm. 18,5 cm
Glashafen, Anf. 19. Jh., grünes Waldglas, mit Abriß und umgeschlagenem Rand, H. 21 cm, Dm. 18,5 cm ...[more]
Jugendstil-Kanne auf Rechaud, Messing, Kallmeyer & Harjes, Rillendekor, Henkel mit Resten von Bastw
Tischlampe im Jugendstil, Ende 20. Jh., bronzierter Metallampenfuß in Form eines stilisierten Adler
Jugendstil-Sekt-/Weinkühler, Messing, Hammerschlagdekor und Relieffries, beidseitig Handhaben, H. 2
Jugendstil-Sekt-/Weinkühler, Messing, Hammerschlagdekor und Relieffries, beidseitig Handhaben, H. 21 cm, Dm. 18 cm ...[more]
Spiegelleuchte, 50er Jahre, Halle/Saale, röhrenförmiger Mattglasschirm, Messingmontur, L. 32 cm
Spiegelleuchte, 50er Jahre, Halle/Saale, röhrenförmiger Mattglasschirm, Messingmontur, L. 32 cm ...[more]
Fensterbild mit Bleiverglasung, 19. Jh. mit Mecklenburger Wappen, Fassung repariert, 25,5x21 cm
Fensterbild mit Bleiverglasung, 19. Jh. mit Mecklenburger Wappen, Fassung repariert, 25,5x21 cm ...[more]
Mosaikplatte "Eule", farbige Steine/Zement, 92x44,5 cm ...[more]
Cachepot, England um 1900, Mahagoni, Fadenitarsien, über rundem Stand auf Kugelfüßen vertikal versp
Alter Lederhelm, schwarzes Leder mit Messingappliken, beschädigt und starke Gebrauchspuren, 18x27x1
Alter Lederhelm, schwarzes Leder mit Messingappliken, beschädigt und starke Gebrauchspuren, 18x27x18 cm ...[more]
Tischlampe mit vasenförmigem Keramikfuß, Skandinavien, signiert und datiert 1968, beiger Schirm, H.
Tischlampe mit vasenförmigem Keramikfuß, Skandinavien, signiert und datiert 1968, beiger Schirm, H. 50 cm (mit Schirm 70 cm) ...[more]
Kerzenleuchter, Erhard & Söhne, Intarsia, Rosenholz mit reichen Messingeinlagen, Tellerleuchter mit
Kerzenleuchter, Erhard & Söhne, Intarsia, Rosenholz mit reichen Messingeinlagen, Tellerleuchter mit Handhabe, H. 5,5 cm ...[more]
Tisch- bzw. Wandlampe, 50er Jahre, messingfarben und orange gefaßtes Metall, runder Fuß, flexibler
Spiegel, England, rechteckiger Mahagonirahmen, 45x37x4 cm ...[more]
Biedermeier-Vase, mit Schliff und floralem Goldauftrag, Goldrand etwas berieben, H. 14,5 cm, Dm. 10
Biedermeier-Vase, mit Schliff und floralem Goldauftrag, Goldrand etwas berieben, H. 14,5 cm, Dm. 10 cm ...[more]
Tischlampe im Jugendstil, Ende 20. Jh., figürlich, mit 3 Glockenschirmen, H. 67 cm ...[more]
Bauhaus-Kerzenleuchter, Bronze, Hans Przyrembel, monogr. HP, Handarbeit, H.12 cm, B. 39 cm ...[more]
Gewürzschrank, um 1920, Holz, weiß gefaßt, mit 14 Einschüben aus Keramik (1x Holz) für Gewürze und
Paar große Essigbehälter, um 1920, Keramik, schwarze Aufschrift "Feinster Speise-Essig", 1x mit Hol
Paar große Essigbehälter, um 1920, Keramik, schwarze Aufschrift "Feinster Speise-Essig", 1x mit Holzhahn, H. 46 cm, Dm. 30 cm ...[more]
Große Kristallvase, farblos mit dekorativem Keilschliff, H. 31 cm ...[more]
Deckeldose, Erhard & Söhne, Intarsia, Palisander mit reichen Messingeinlagen, frontseitig am Deckel
Überfang-Becher, Carl Rotter, Lübeck, gelber Überfang mit Kugelschliff, H. 8 cm ...[more]
Käthe-Kruse-Puppe "Waisenmädchen", drehbarer Kopf mit Echthaarperücke, gemaltes Gesicht, unbespielt
Käthe-Kruse-Puppe "Waisenmädchen", drehbarer Kopf mit Echthaarperücke, gemaltes Gesicht, unbespielt, H. 36 cm, im Originalkarton ...[more]
Käthe-Kruse-Puppe "Jan Ole", aus der Serie Schummelchen, drehbarer Kopf mit Echthaarperücke, gemalt
Überfang-Becher, Carl Rotter, Lübeck, grüner Überfang mit Kugelschliff, H. 8 cm ...[more]
Überfang-Becher, Carl Rotter, Lübeck, roter Überfang mit Kugelschliff, H. 8 cm ...[more]
Überfang-Becher, Carl Rotter, Lübeck, blauer Überfang mit Kugelschliff, H. 8 cm ...[more]
Becher, Carl Rotter, Lübeck, farblos mit Kugelschliff, H. 8 cm ...[more]
Barockes Schrankschloß, Eisen, Reliefverzierungen, 30,5x13x4,5 cm, ohne Schlüssel ...[more]
lter Schiffskompaß, Bergen Nautik, Norwegen, Messinggehäuse, Patt. 0995, No. 320k, H. 9 cm, Dm. 23
lter Schiffskompaß, Bergen Nautik, Norwegen, Messinggehäuse, Patt. 0995, No. 320k, H. 9 cm, Dm. 23 cm ...[more]
Lübecker Senatsleuchter, Messing, 2-flammig, mittig Doppeladler, H. 21 cm ...[more]
Lübecker Senatsleuchter, Messing, 1-flammig, Schaft mit Doppeladler, H. 15 cm ...[more]
Kerzenleuchter, Umkreis Bauhaus, 2-flammig, Edelstahl, auf rechteckigem Stand mit 4 quadratischen F
Fußschale, farbloses Glas mit geschliffenem Dekor, Rand min. bestoßen, H. 15 cm, Dm. 25 cm ...[more]
6 Weingläser, um 1935, farblos mit Schliff, 6-kantiger Stiel mit facettiertem Nodus, H. 13 cm
6 Weingläser, um 1935, farblos mit Schliff, 6-kantiger Stiel mit facettiertem Nodus, H. 13 cm ...[more]
Paar Kaminböcke, um 1900, Messing/Eisen, frontseitig Säule mit Kugelverzierungen und reliefiertem M
Paar Kaminböcke, um 1900, Messing/Eisen, frontseitig Säule mit Kugelverzierungen und reliefiertem Maskaron, 38x21x44 cm ...[more]
Messingrahmen mit Postkarte mit Bildnis von Alexandra Feodorowna, sign. E. v. Breidenbacht (Reisend
Seemannstruhe für Junior, 1972, Holz, blau gefaßt und farbig bemalt mit Segelschiffen und Anker, 26
Seemannstruhe für Junior, 1972, Holz, blau gefaßt und farbig bemalt mit Segelschiffen und Anker, 26x49x25 cm ...[more]
1046 Los(e)/Seite