- Oberkategorie
1046 Los(e)/Seite
Festtagsikone, Rußland Mitte 19. Jh., Eitempera/Holz, reiche Heiligendarstellungen, restauriert, 35
Festtagsikone, Rußland Mitte 19. Jh., Eitempera/Holz, reiche Heiligendarstellungen, restauriert, 35,5x30,5 cm ...[more]
Weihnachts-Pyramide, 4-stöckig, mit 4 Kerzen, teilweise rep., Gebrauchspuren, H. 72 cm ...[more]
Gehstock mit 800er Silbergriff, heller Schuß, Gebrauchspuren, L. 86,5 cm
Bauhaus-Schale, Kupfer, Hans Przyrembel, sign. HP, Handarbeit, Hammerschlagdekor, außen geschwärzt,
Bauhaus-Schale, Kupfer, Hans Przyrembel, sign. HP, Handarbeit, Hammerschlagdekor, außen geschwärzt, H. 8,5 cm, Dm. 16 cm ...[more]
Samuraischwert, Griff mit Rochenhaut, Stahlklinge mit leichten Korrosionsspuren, blaue Metallscheid
Weihnachtpyramide, Erzgebirge, ohne Kerzenhalter, auf 3 Ebenen figürliche Darstellungen, Gebrauchsp
Weihnachtpyramide, Erzgebirge, ohne Kerzenhalter, auf 3 Ebenen figürliche Darstellungen, Gebrauchspuren, H. 45,5 cm ...[more]
2 + 1 Kerzenleuchter, 19. Jh. Messing, jeweils achtkantiger Fuß, gegliederter Schaft in Tülle überg
Paar Biedermeier-Zündholz-/Kienspanhalter, um 1820, Messingblech, in Form von Damenstiefeln, relief
Murano-Vase, rot und weiß überfangen, reiche Goldpulvereinschmelzungen, Balusterform, H. 37 cm
Murano-Vase, rot und weiß überfangen, reiche Goldpulvereinschmelzungen, Balusterform, H. 37 cm ...[more]
Telefon, Ericsson um 1950, Kupfer, Bakelithörer, Kabel besch., Gebrauchspuren, 12x13x13 cm ...[more]
Biedermeier-Kanne, Zinn, unterm Boden Monogrammgravur, Holzhenkel, Eichel als Deckelknauf, etwas ge
Biedermeier-Kanne, Zinn, unterm Boden Monogrammgravur, Holzhenkel, Eichel als Deckelknauf, etwas gedellt, H. 25 cm ...[more]
Schenkkanne, um 1930, Uranglas mit Abriß, Emaillemalerei "Jagdmotiv", H. 28,5 cm ...[more]
Schmuckschatulle, um 1865, Esche, 3-seitig geschweifter Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, unterm De
Weihnachtsschmuck "Weihnachtsschlitten", Dänemark, Design Georg Jensen 1995, Kopenhagen, 24 ct verg
Tablett, Blech, oval, Rußland um 1870, Vischnjakow, gemarkt, im Spiegel figürliche Lackmalerei, Ran
Weihnachtsschmuck "Schaukelpferd", Dänemark, Design Georg Jensen 2009, Kopenhagen, 24 ct vergoldet,
Weihnachtsschmuck "Weihnachtsschwein", Dänemark, Design Georg Jensen 2003, Kopenhagen, 24 ct vergol
Weihnachtsschmuck "Kiefernzapfen", Dänemark, Design Georg Jensen 2005, Kopenhagen, 24 ct vergoldet,
Weihnachtsschmuck "Der Stern über Bethlehem", Dänemark, Design Georg Jensen 2012, Kopenhagen, 24 ct
Weihnachtsschmuck "Weihnachtstrubel", Dänemark, Design Georg Jensen 2002, Kopenhagen, 24 ct vergold
Weihnachtsschmuck "Weihnachtsstern", Dänemark, Design Georg Jensen 2001, Kopenhagen, 24 ct vergolde
Weihnachtsschmuck "Christrose", Dänemark, Design Georg Jensen 2008, Kopenhagen, 24 ct vergoldet, ge
Weihnachtsschmuck "Herz", Dänemark, Design Georg Jensen 2010, Kopenhagen, 24 ct vergoldet, gestalte
Weihnachtsschmuck "Engel", Dänemark, Design Georg Jensen 2013, Kopenhagen, 24 ct vergoldet, gestalt
Weihnachtsschmuck "Weihnachten in Grönland", Dänemark, Design Georg Jensen 2007, Kopenhagen, 24 ct
Weihnachtsschmuck "Winternacht", Dänemark, Design Georg Jensen 2006, Kopenhagen, 24 ct vergoldet, g
Weihnachtsschmuck "Schneekristall", Dänemark, Design Georg Jensen 2011, Kopenhagen, 24 ct vergoldet
Weihnachtsschmuck "Weihnachtstrubel", Dänemark, Design Georg Jensen 2004, Kopenhagen, 24 ct vergold
Fußbecher, Ende 19. Jh., farblos gelb überfangen, massiver Rundfuß mit Kerbschliff, ausgestellte Ku
Schatulle, England Ende 19. Jh., Mahagoni, konisch sich erweiternder Korpus mit 1 Schubkasten, ver
Leuchter, Messing, 2-flammig, runder fein ziselierter Stand, durchbrochene Traubenverzierung, H. 20
Leuchter, Messing, 2-flammig, runder fein ziselierter Stand, durchbrochene Traubenverzierung, H. 20 cm ...[more]
Tablett, Mitte 19. Jh., Blech, oval, geschweifte Fahne mit floraler Goldstaffage, im Spiegel Ansich
5 Grünhainicher Engel mit Musikinstrumenten um 1920/30, dabei mit Harfe, mit Trommel, mit Posaune,
5 Grünhainicher Engel mit Musikinstrumenten, vor 1950, dabei mit Kontrabaß, mit Trommel, mit Becken
5 Grünhainicher Engel mit Musikinstrumenten, Bodenmarke von Wendt u. Kühn 1949-72, dabei mit Mandol
3 Grünhainicher Engel mit Musikinstrumenten, 2x Bodenmarke von Wendt u. Kühn 1949-72, dabei mit Hor
5 Ellmann Adventsengel mit Krone, Holz polychrom bemalt, sehr guter Zustand, H. 6,2 - 7,5 cm
5 Ellmann Adventsengel mit Krone, Holz polychrom bemalt, sehr guter Zustand, H. 6,2 - 7,5 cm ...[more]
Großer Barock-Schlüssel, Dornschlüssel, Eisen, L. 25 cm ...[more]
Jugendstil-Wandkaffeemühle, R.Z. Zassenhaus, unter Kaffeebehälter aus Keramik Mahlwerk und Glasbehä
Reservistenstock der Wehrmacht, verchromte Soldatenbüste mit Schriftzug "Reserve hat Ruh", Gebrauch
Reservistenstock der Wehrmacht, verchromte Soldatenbüste mit Schriftzug "Reserve hat Ruh", Gebrauchspuren, L. 88 cm ...[more]
Flakon, um 1920, kugelförmiger Kristallkorpus mit Floralschliff und Messingmontierung, eingepaßtes
Flakon, um 1920, kugelförmiger Kristallkorpus mit Floralschliff und Messingmontierung, eingepaßtes Glas als Stopfen, H. 14 cm ...[more]
Tablett, Anfang 20. Jh., Keramikplatte mit Weintraubendekor in Blaudruck, Metallmontierung mit 2 se
Tablett, Anfang 20. Jh., Keramikplatte mit Weintraubendekor in Blaudruck, Metallmontierung mit 2 seitl. Henkeln, 4,5x45,5x25 cm ...[more]
Jugendstil-Kanne, versilbert, Reliefdekor und Windmungsgravur an den Betriebsleiter "...Wagenfedern
Fußbecher, Anfang 20. Jh., farbloses Preßglas mit breitem Goldrand (etwas berieben) und gold/grün s
Fußbecher im Jugendstil, gelber Fuß mit Goldrand, farblose Kuppa mit floraler Emailmalerei und Gol
Fußbecher im Jugendstil, gelber Fuß mit Goldrand, farblose Kuppa mit floraler Emailmalerei und Golddekor, H. 14,5 cm ...[more]
Biedermeier-Schale mit Kelle und Unterteller, rubinfarbenes Glas mit Emaillemalerei, Unterteller am
2 Untersetzer, friesisch, barocke Fliesen mit Blaumalerei in Metallmontierung auf Kugelfüßen, rund,
2 Untersetzer, friesisch, barocke Fliesen mit Blaumalerei in Metallmontierung auf Kugelfüßen, rund, Dm. 12,5 cm ...[more]
Große Schale, Oldenburg um 1800, Zinn, punziert, Meister J.H.J., unterseitig Monogrammgravur, gedel
Große Schale, Oldenburg um 1800, Zinn, punziert, Meister J.H.J., unterseitig Monogrammgravur, gedellt, H. 6,5 cm, Dm. 34 cm ...[more]
Jugendstil-Karaffe, WMFB, geschliffenes Glas mit reliefierter Metallmontierung, H. 25 cm ...[more]
Miniaturmalerei "Bildnis der Luise", feine Malerei auf Bein, sign.Lé brun, oval, 13,5x9,5 cm, im Be
Miniaturmalerei "Bildnis der Luise", feine Malerei auf Bein, sign.Lé brun, oval, 13,5x9,5 cm, im Beinrahmen ...[more]
Miniaturmalerei "Friedrich der Große", feine Malerei auf Bein, sign. Graff, oval, 13,5x9,5 cm, im B
Miniaturmalerei "Friedrich der Große", feine Malerei auf Bein, sign. Graff, oval, 13,5x9,5 cm, im Beinrahmen ...[more]
Ohrenschale, Oldenburg um 1800, Zinn, punziert, Meister J.H.J., unterseitig Monogrammgravur, H. 7,5
Ohrenschale, Oldenburg um 1800, Zinn, punziert, Meister J.H.J., unterseitig Monogrammgravur, H. 7,5 cm, Dm. 17 cm ...[more]
Untersetzer für heiße Speisen, 18./19. Jh., Messing, durchbrochener Rankendekor, rechteckige Form a
Untersetzer für heiße Speisen, 18./19. Jh., Messing, durchbrochener Rankendekor, rechteckige Form auf 4 Füßen, 4x28x19 cm ...[more]
Barometer mit Thermometer, rundes Gehäuse im Holzrahmen mit Bernsteinbesatz, kleine Fehlstelle, 15,
Barometer mit Thermometer, rundes Gehäuse im Holzrahmen mit Bernsteinbesatz, kleine Fehlstelle, 15,5x15,5 cm ...[more]
Jugendstil-Türklopfer, Messing, architektonische Gestaltung, 17,5x7,5 cm ...[more]
Reservistenstock, Hartholz, Metallknauf mit zwei stehenden Soldatenfiguren, im Gelbmetallschild Mon
Reservistenstock, Griff Metallguss mit Adler-Wappen, Plakette mit Aufschrift "176" und Anhänger "Kü
Reservistenstock, dunkler Schuß, mit Messingplakette "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Gebrauch
Reservistenstock, dunkler Schuß, mit Messingplakette "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Gebrauchspuren, L. 90 cm ...[more]
Schlüsselbund mit 5 barocken Schlüsseln, Eisen, mit Dorn, L. 9 bis 15 cm ...[more]
Miniaturmalerei "Porträt einer Dame", 19. Jh., Malerei auf Bein, oval, 8x6 cm, im bronzierten Stuck
Miniaturmalerei "Porträt einer Dame", 19. Jh., Malerei auf Bein, oval, 8x6 cm, im bronzierten Stuckrahmen, 17,5x15 cm ...[more]
1046 Los(e)/Seite