- Oberkategorie
1046 Los(e)/Seite
2 Orgelpfeifen, um 1900, Weichholz, 4-kantig, 127x10,5x13,5 cm und 113x10,5x13,5 cm ...[more]
Barock-Ornament, Holz, farbig gefaßt, geschnitzter Akanthus, 51x31x15 cm ...[more]
Barock-Aufsatzsekretär, Nußbaum furniert, Faden- und Sternintarsien, 3-schübiger frontseitig geschw
Spiegel im Rokokostil, Holz mit reichen Stuckverzierungen, vergoldet, 103x47x7 cm ...[more]
Barock-Truhe, Eiche, flacher Scharnierdeckel, Gebrauchspuren, 70x167x62 cm ...[more]
Wandkerzenleuchter, 19. Jh., 4-flammig, reiche Blattverzierungen und Fabelwesen, etwas beschädigt,
Wandkerzenleuchter, 19. Jh., 4-flammig, reiche Blattverzierungen und Fabelwesen, etwas beschädigt, 29x24x24 cm ...[more]
Paar Kaminböcke, um 1870, Messing/Eisen, floral reliefierte Front, 26x20x44 cm ...[more]
Barock-Dielenschrank, Eiche, Ornament- und Vogelintarsien, 2-türiger Korpus, mit geradem Profilge
Barock-Kommode, Böhmen um 1750, Eiche, teilweise Nußbaum furniert und intarsiert, 3-schübiger front
Bodenseeschrank, 18. Jh., Nadelholz, beschnitzt, 2-türiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, Ecklis
Barock-Schrank, Eiche, 2-türiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, hinter Türen am Boden 2 Schubkäs
Danziger Barock-Zahltisch, Nußbaum/Eiche, partiell ebonisiert, über kräftigen, verstrebten, gedrech
Neorokoko-Spiegel, Holz, gold gefaßt, ovale geschweifte Form mit Stuckverzierungen, ...[more]
Barock-Aufsatzsekretär, Esche massiv und furniert, 3-schübiger, frontseitig leicht geschweifter Kor
Barock-Eckvitrine, Nußbaum furniert, intarsiert, 2-türiger, frontseitig sprossenverglaster Korpus a
Großer Wandkerzenleuchter, 19. Jh., Messing, runde reliefierte Wandhalterung mit gedrehtem Arm, tie
Barock-Kommode, Sachsen, Nußbaum furniert, 3-schübiger, frontseitig geschweifter Korpus mit 3-seiti
Barock-Kommode, Sachsen, Nußbaum furniert, 3-schübiger, frontseitig geschweifter Korpus mit 3-seitig geschweifter Platte, 80x138x63 cm ...[more]
Schreibtisch, 18./19. Jh., Eiche, über geschwungenen Beinen 5-schübiger Korpus, Platte gerissen, Ge
Schreibtisch, 18./19. Jh., Eiche, über geschwungenen Beinen 5-schübiger Korpus, Platte gerissen, Gebrauchspuren, 81x143x44 cm ...[more]
Aufsatzschrank, um 1800, Eiche, 2-türiger Unterschrank, beidseitig kanneliert, 2-türiger sprossenve
Barock-Tabernakelsekretär, Nußbaum furniert, Bandintarsien, 3-schübiges Kommodenteil, hinter schräg
Brotschrank, norddeutsch um 1800, Kiefer, 1-türiger Korpus auf Kufen, gerades Gesims mit Zahnfries,
Brotschrank, norddeutsch um 1800, Kiefer, 1-türiger Korpus auf Kufen, gerades Gesims mit Zahnfries, restauriert, 97x64x41 cm ...[more]
Wandkerzenleuchter, 19. Jh., 1-flammig, plastische Blattverzierungen, Dm. 14,5 cm, T. 28 cm ...[more]
Barock-Truhe, Eiche, originale Fassung, Beschriftung Peimöller 1789, beidseitig Eisengriffe, unter
Armlehnsessel im Barockstil, um 1900, Buche, dunkel gebeizt und beschnitzt, gedrechseltes Fußgestel
Lampentisch im Louis-Seize-Stil, Holz, vergoldet, Marmorplatte als Deck- und Fußplatte, 66x25x25 cm
Lampentisch im Louis-Seize-Stil, Holz, vergoldet, Marmorplatte als Deck- und Fußplatte, 66x25x25 cm ...[more]
Deckenlampe, um 1960, Messing mit Prismenbehang, 3-flammig, H. 45 cm, Dm. 25 cm ...[more]
Spiegel im Louis-Seize-Stil, um 1900, Holz/Stuck, vergoldet, querovale Form, facettiertes Spiegelgl
Großer Kronenleuchter, um 1900, Bronze, 12 Leuchterarme mit reichen Blattverzierungen auf 2 Ebenen
Wandkonsole, 20. Jh., weiß gefaßt, mit Schubfach und Glasablage, 80x48x35 cm ...[more]
Vitrine, Frankreich um 1900, gold gefaßt, Stuckverzierungen,1-türiger, 3-seitig geschweifter, vergl
Biedermeier-Kommode, Kirsche massiv, 4-schübiger Korpus runden Scheibenfüßen, Gebrauchspuren, Platt
Biedermeier-Kommode, Kirsche massiv, 4-schübiger Korpus runden Scheibenfüßen, Gebrauchspuren, Platte etwas verzogen, 88x130x59 cm ...[more]
Paar Louis-Seize-Armlehnstühle, grau/grün gefaßt, kannelierte konische Beine, gepolsterter Sitz und
Spiegel, Mitte des 19. Jh., Holz, gold gefaßt, 8-eckige Form mit floralen Stuckverzierungen, 70x60
Spiegel, Mitte des 19. Jh., Holz, gold gefaßt, 8-eckige Form mit floralen Stuckverzierungen, 70x60 cm ...[more]
Bergere im Louis-Quinze-Stil, um 1900, goldgefaßt, florale Stuckverzierungen, aufgelegtes Sitzpolst
Bergere im Louis-Quinze-Stil, um 1900, goldgefaßt, florale Stuckverzierungen, aufgelegtes Sitzpolster, 101x70x36 cm ...[more]
Paar Sessel, um 1780, Eiche, dunkel, beschnitzt, vergoldete Verzierungen, beidseitig der des gepols
5 Bilderleuchten, Messing, 3x 1-flammig, 2x 2-flammig, L. 10 und 20 cm ...[more]
Spiegel im Barockstil, Holz/Stuck, gefaßt und bemalt, geschweifte Form mit beidseitigen Putten, 63x
Spiegel im Barockstil, Holz/Stuck, gefaßt und bemalt, geschweifte Form mit beidseitigen Putten, 63x60 cm ...[more]
Kommode im Louis-Seize-Stil, um 1920, Nußbaum/Rosenholz furniert, Messingappliken, 3-schübiger Korp
Empire-Anrichte, Mahagoni furniert, 2-türiger Korpus mit 1 Schubfach auf konischen Vierkantbeinen,
Biedermeier-Ampel, an Ketten hängender strukturierter, roter Glaskorpus mit reliefierter Messingmon
Spiegel, 20. Jh., ovaler Holzrahmen, facettiertes Glas, 59x49 cm ...[more]
Tisch im Biedermeierstil, Buche, über Mittelsäule auf 3 geschwungenen Füßen runde Platte, H. 59 cm,
Tisch im Biedermeierstil, Buche, über Mittelsäule auf 3 geschwungenen Füßen runde Platte, H. 59 cm, Dm. 70 cm ...[more]
Ofenplatte, Gußeisen, mit Ornamenten in grün, H. 56 cm, B. 20 cm ...[more]
Biedermeier-Kaffeetischchen, Nußbaum furniert, reiche Intarsien aus Edelhölzern in Form von Kannen,
Biedermeier-Pfeilerschrank, Piedestal, Mahagoni/Nußbaum furniert, Bandintarsien und Zierleisten aus
Biedermeier-Kommode, Mahagoni furniert, Fadenintarsien, 3-schübiger Korpus auf konischen Vierkantbe
Biedermeier-Kommode, Mahagoni furniert, Fadenintarsien, 3-schübiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen, 69x80x63 cm ...[more]
Biedermeier-Stuhl, Birke, furniert, gepolsterter Sitz mit hellem Stoffbezug, versproßte Rückenlehne
Biedermeier-Stuhl, Birke, furniert, gepolsterter Sitz mit hellem Stoffbezug, versproßte Rückenlehne, 92x51x48 cm ...[more]
Schwarzwälder Rahmenuhr, Holzgehäuse mit verglaster Fronttür und seitlichen Türen, reliefiertes, be
Kommode um 1850, Mahagoni furniert, floral beschnitzt, 4-schübiger Korpus, im oberen Schubkasten 4
Kommode um 1850, Mahagoni furniert, floral beschnitzt, 4-schübiger Korpus, im oberen Schubkasten 4 kleine Schubfächer, 100x110x52 cm ...[more]
Biedermeier-Eckschrank, Kiefer, 1-türiger Korpus, mit 1 Schubkasten und gerundeten Seiten, 154x80x6
Biedermeier-Eckschrank, Kiefer, 1-türiger Korpus, mit 1 Schubkasten und gerundeten Seiten, 154x80x65 cm ...[more]
Biedermeier-Kommode, Nußbaum furniert, 4-schübiger Korpus auf gedrechselten Füßen, 90x117x60 cm
Biedermeier-Kommode, Nußbaum furniert, 4-schübiger Korpus auf gedrechselten Füßen, 90x117x60 cm ...[more]
Biedermeier-Wäscheschrank, Kirsche furniert, 1-türiger Korpus mit Kleiderstange und 1 Einlegeboden,
Biedermeier-Wäscheschrank, Kirsche furniert, 1-türiger Korpus mit Kleiderstange und 1 Einlegeboden, nicht zerlegbar, 212x104x53 cm
Damenschreibtisch mit Stuhl, um 1860, Nußbaum furniert, über geschwungenen Beinen beidseitig geschw
Blender, um 1860, Kiefer, originale Patina, 1-türiger Korpus mit beidseitigen gedrechselten Halbsäu
Louis-Philippe-Armlehnstuhl, Schweiz um 1860, Buche, gepolsterter Sitz und Rückenlehne, offene Arml
Louis-Philippe-Armlehnstuhl, Schweiz um 1860, Buche, gepolsterter Sitz und Rückenlehne, offene Armlehnen, restauriert, 89x63x55 cm ...[more]
1046 Los(e)/Seite