- Oberkategorie
1046 Los(e)/Seite
Meissen-Konfektschälchen, Muschelform, indische Malerei 2, mit Kante, grün, Goldpunkte und Goldkant
Meissen-Konfektschälchen, Muschelform, indische Malerei 2, mit Kante, grün, Goldpunkte und Goldkante, 1. Wahl, 12x10,5 cm ...[more]
Ansichten-Tasse und UT, 19. Jh. schauseitig feine polychrome Vedutenmalerei, Kalathosform, Volutenh
Meissen-Deckelvase, Bunte Blume, 1. Wahl, H. 23 cm ...[more]
Meissen-Schälchen, Zwiebelmuster, Vierpaßform, 1. Wahl, 10,5x8 cm ...[more]
Deckeldose, 19. Jh., Décoré main Paris, Porzellan mit vergoldeter Messingmontierung, ovale geschwei
Herzdose, Limoges, Porzellan mit Messingmontierung, polychrome Blumenmalerei, unterseitig Malemarke
Herzdose, Limoges, Porzellan mit Messingmontierung, polychrome Blumenmalerei, unterseitig Malemarke, 3x4,8x4,8 cm ...[more]
Herzdose, Frankreich, Porzellan mit Kupfermontierung, polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage, un
Herzdose, Frankreich, Porzellan mit Kupfermontierung, polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage, unterseitig gemarkt, 3x4,8x5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Shoulao", China, Gott der Gesundheit und des langen Lebens, unterseitig Künstlersig
Porzellanfigur "Shoulao", China, Gott der Gesundheit und des langen Lebens, unterseitig Künstlersignatur, H. 48 cm ...[more]
Meissen-Tasse mit UT, Knaufzeit, Tischchenmuster, bunt, goldschattiert, Neuer Ausschnitt, H. 6,5 cm
Meissen-Tasse mit UT, Knaufzeit, Tischchenmuster, bunt, goldschattiert, Neuer Ausschnitt, H. 6,5 cm ...[more]
Meissen-Tasse mit UT, Marcolini, Bunte Blume 1, kupferfarbener Rand, zylindrische Form mit eckigem
Deckel-Dose, Sevres 1804-1805, Porzellan, runde Form, mit goldfarbener Insektenmalerei, Deckelbekrö
Deckel-Dose, Sevres 1804-1805, Porzellan, runde Form, mit goldfarbener Insektenmalerei, Deckelbekrönung als Knauf, berieben, H. 14 cm ...[more]
2 Meissen-Teller, 1. H. 19. Jh., bunte Blume 1, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, 1x Standring etwas besto
Meissen-Kanne, 1730-1763, Bunte Blume 1, Asthenkel, Deckelblüte, -blatt, Deckel unterm Rand, Henkel
Meissen-Tasse, mit UT, um 1800, Marcolini, Blaumalerei, Tasse mit 1 Schleifstrich, UT ergänzt
Meissen-Tasse, mit UT, um 1800, Marcolini, Blaumalerei, Tasse mit 1 Schleifstrich, UT ergänzt ...[more]
Biedermeier-Vase, Alabasterglas, formgeblasen, godroniert und reliefiert, H. 30 cm ...[more]
Paar Meissen-Tassen mit UT, Knaufzeit, Rote Rose, Schwanenhenkel, Goldrand ...[more]
Paar Meissen-Tassen mit UT, Marcolini, bunte Blumenmalerei mit Gold dekorierter Kante, 1. Wahl, Gol
Konvolut Porzellan, Rosenthal, studio linie, z.T. Form Romance, floraler Golddekor, Design Björn Wi
2 Meissen-Teile, dabei Schälchen, vierpaßförmig, Bunte Blume 2 mit Goldrand, 2. Wahl, L. 10,5 cm un
Meissen-Mokkakännchen, korallenroter Rand und Goldrand, Gold staffiert, 1. Wahl, Deckelblüte min. b
Meissen-Mokkakännchen, korallenroter Rand und Goldrand, Gold staffiert, 1. Wahl, Deckelblüte min. bestoßen, H. 15,5 cm ...[more]
Meissen-Sauciere, Knaufzeit, Bunte Blume 1, ovale Form mit Handhaben auf festem Unterteller, am Aus
Vase, Nymphenburg, umlaufendes Herbstblatt- und Blütendekor und Goldstaffage, unterseitig gemarkt,
Vase, Nymphenburg, umlaufendes Herbstblatt- und Blütendekor und Goldstaffage, unterseitig gemarkt, H. 24 cm ...[more]
2 Meissen-Weihnachtsglocken, 1. Wahl, reliefierte Darstellung der Hl. 3 Könige und Maria und Joseph
2 Meissen-Weihnachtsglocken, 1. Wahl, reliefierte Darstellung der Hl. 3 Könige und Maria und Joseph mit Christuskind, H. 9 cm ...[more]
Schale, Fürstenberg, ovaler Korpus auf 4 Füßen, floraler Dekor, türkisfarbener Rand mit reicher Gol
Schale, Fürstenberg, ovaler Korpus auf 4 Füßen, floraler Dekor, türkisfarbener Rand mit reicher Goldstaffage, 3 Füße best., 6x28x18 cm ...[more]
Meißen-Plakette "Brustbild einer jungen Frau", bez. Posch F.AD. VIV, rückseitig Staatliche Museen z
Meißen-Plakette "Karl Friedrich Schinkel", Biskuit-Porzellan, rückseitig bez. "Staatliches Museum
Meißen-Plakette "August der Starke", rückseitig "Dresden Zwinger", Biskuitporzellan, Dm. 6,5 cm
Meißen-Plakette "August der Starke", rückseitig "Dresden Zwinger", Biskuitporzellan, Dm. 6,5 cm ...[more]
Meißen-Plakette "Brustbild Conrad Ekhof", rückseitig "wirkte in Gotha von 1774-1778", Biskuitporzel
Meißen-Plakette "Brustbild Conrad Ekhof", rückseitig "wirkte in Gotha von 1774-1778", Biskuitporzellan, Dm. 6 cm ...[more]
Meißen-Plakette "Johann Sebastian Bach 1685-1750", rückseitig Schwertermarke und dat. 1985, Biskuit
Meißen-Plakette "Johann Sebastian Bach 1685-1750", rückseitig Schwertermarke und dat. 1985, Biskuitporzellan, Dm. 8 cm ...[more]
Meißen-Plakette "Brustbild Johann Wolfgang von Goethe 1749-1832", rückseitig "Staatliche Museen zu
3 Bisquitporzellan-Reliefs "3 Lebenszeiten", dabei Frühling, Herbst und Winter mit Wechselrahmen, E
Meißen-Plakette "Zur Erinnerung an Gotha 775-1975", Biskuitporzellan, Dm. 6,5 cm ...[more]
Meissen-Sauciere, Helmform, Zwiebelmuster, rot- und goldschattiert, 1. Wahl, Stand und Henkel best.
Meissen-Sauciere, Helmform, Zwiebelmuster, rot- und goldschattiert, 1. Wahl, Stand und Henkel best., 17x24x11 cm ...[more]
Meißen-Figur "Die Sinnende", Entwurf Robert Ullmann (1903-1966), Porzellan, weiß glasiert, sign. un
4 Hummelfiguren, Goebel, dabei "Mädchen hinterm Zaun", "Engel mit Trompete", "Kleiner Ziegenhirt" u
Eidose, Limoges, polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage auf blauem Fond, Messingmontierung, unte
Eidose, Limoges, polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage auf blauem Fond, Messingmontierung, unterseitig Malermarke, 3,5x4,8x3,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Amazone auf steigendem Hengst", um 1930, Heinz Schaubach, Entw. Kurt Steiner, H. 24
Porzellanfigur "Amazone auf steigendem Hengst", um 1930, Heinz Schaubach, Entw. Kurt Steiner, H. 24 cm ...[more]
KPM-Teller, 1844-1847, Form Neuglatt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Dm. 22 cm ...[more]
7 Mokka-Tassen mit UT, dabei 6x Möbendorf, gekantete Form, mit z.T. gemaltem Ornamentdekor und 1 x
7 Mokka-Tassen mit UT, dabei 6x Möbendorf, gekantete Form, mit z.T. gemaltem Ornamentdekor und 1 x Schirning, Golddekor auf blauem Grund ...[more]
4 Tassen mit UT, dabei 2 Meissen-Mokkatassen, Neuer Ausschnitt, mit Blumen- bzw. Vogelmalerei, 1 Me
Art-Deco-Gedeck, Rosenthal, mit floraler und blauer Vogelmalerei, Goldrand berieben ...[more]
KPM-Teller, 1844-1847, Form Neuglatt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, winziger Chip unterm Tell
KPM-Teller, 1844-1847, Form Neuglatt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, winziger Chip unterm Tellerrand, Dm. 22 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Preussischer Bergmann", KPM Berlin, Zepter und rote Reichsapfelmarke, 1 Finger feh
Porzellan-Figur "Preussischer Bergmann", KPM Berlin, Zepter und rote Reichsapfelmarke, 1 Finger fehlt, H. 17 cm ...[more]
Meissen-Reliefplatte "Bildnis der Friederike", aus der Gruppe der Prinzessinnen, Entw. Johann Gottf
Art-Deco-Vase, Belgien um 1930, Keramik, schauseitig polychromer, floraler Reliefdekor, H. 22,5 cm
Art-Deco-Vase, Belgien um 1930, Keramik, schauseitig polychromer, floraler Reliefdekor, H. 22,5 cm ...[more]
Teeservice für 6 Personen, Wächtersbach Keramik, dabei 6 Gedecke, Teekanne, Zuckerdose und Sahnekän
Service, Villeroy & Boch, Green Park, bestehend aus Kaffee- und Teekanne, 6 Gedecken, Zuckerdose un
Meissen-Bildplatte, Pâte sur Pâte, Unikat von Heinz Werner, 1977, pastelltonig gemaltes Blumenmotiv
3 Teller, Hutschenreuther, im Spiegel reliefierte Darstellungen "Ludwig II", "Maximilian v. Bayern
Meissen-Figurengruppe "Zwei sich küssende Putten", (Schwertermarke 1850-1924), Entwurf von Michael
5 KPM Weihnachtsteller, begrenzte Auflage der Jahre 1982, 1985, 1986, 1988 und 1990, mit blau- und
Meissen-Kerzenleuchter, Gelbe Rose, Goldrand, 1. Wahl, fester Unterteller mit Handhabe, H. 10,5 cm,
Meissen-Kerzenleuchter, Gelbe Rose, Goldrand, 1. Wahl, fester Unterteller mit Handhabe, H. 10,5 cm, Dm. 13,5 cm ...[more]
Reisebar/ Advokatenbar, um 1860, mit 4 Originalflaschen, quadratische Form mit Goldverzierung, dazu
EHZ-Rauchverzehrer "Hund", Nr. 618, Eugen Hechelhammer Zehdenick, Porzellan mit Glasaugen, kleine F
4 Gewürzbehälter, Keramik, dabei 3 Deckeldosen und 1 Kännchen, 2x min. bestoßen, 1x Haarriß, H. 12
4 Gewürzbehälter, Keramik, dabei 3 Deckeldosen und 1 Kännchen, 2x min. bestoßen, 1x Haarriß, H. 12 und 9,5 cm ...[more]
Karaffe, farbloses Kristall mit Schliff und 800er Silbermontierung, H. 37 cm ...[more]
Kostüm -Yves Saint Laurent, türkisfarbener Stoff, Sakko vorne mit 3 Knöpfen zu schliessen, lange Är
Kostüm -Louis Féraud, pinkfarbener Webstoff, Sakko vorne mit 5 Knöpfen zu schliessen (1x fehlt), la
Ikone, 19. Jh., Christus Pantokrator, Öl/Holztafel, mit reliefiertem und ziseliertem versilbertem K
Ikone "Gottesmutter", um 1800, Ei/Tempera auf Holz, aus 2 Teilen zusammengefügte Laubholztafel, 2 R
Ikone "Gottesmutter", um 1800, Ei/Tempera auf Holz, aus 2 Teilen zusammengefügte Laubholztafel, 2 Rückseiten- Sponki fehlen, 34,5x29 cm ...[more]
1046 Los(e)/Seite