- Oberkategorie
1038 Los(e)/Seite
Mailler, H. (20. Jh.) "Auf dem Heimweg", Öl/Mp., sign. u.r., 19,5x26 cm, Rahmen ...[more]
Gracia y Rodrigues, Manuel (1863 Sevilla-1925 ebenda) "Small town with orange trees-Kleine Stadt mi
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) Meissen- Porzellanbild "Saturn in seiner Umlaufbahn", sign.
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Expressive Landschaft am Meer", Mischtechnik/Papier,
Monogrammist "ES" "Geometrische Abstraktion", Öl/Silber/Blattgold/Hf., monogr. u.r. und dat. '84, 4
Monogrammist "ES" "Geometrische Abstraktion", Öl/Silber/Blattgold/Hf., monogr. ur und dat. '84, 40x30 cm, Rahmen ...[more]
"Großes Prachtstilleben mit Vasen, Früchten und Krug", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r. und dat. 1902, 4
Kuhnert, Curt (1876 Danzig-1940er Jahre Hamburg) "Küstenweg zwischen Heiligendamm und Kühlungsborn"
Breyer, Robert (1866 Stuttgart-1941 Bensheim-Auerbach) "Strandszene", Öl/Holz, signiert u.r., 16,5x
Umkreis Marcel Janco "Abstrakte figürlichre Darstellung", Mischtechnik, 24x35,5 cm, im Passepartout
Umkreis Marcel Janco "Abstrakte figürlichre Darstellung", Mischtechnik, 24x35,5 cm, im Passepartout und Rahmen ...[more]
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Im Festsaal", Ölkreide/Papier, sign. u.r. und dat. 2017, W
Schunter, Peter (geb. 1939 Göppingen) "Bremer Café", Mischtechnik, sign. u. dat. 1993 u.r., 10,3x14
Schmock, Walter (1908 Berlin-?) "Auf der Flucht", Kreidezeichnung, weiß gehöht, sign. u.r. und dat.
Staufner, Martin (1964 Immenstadt/Allgäu) "Fisch aus der Südsee- frisch", Mischtechnik/Papier, sign
Harländer, Hans (1880 Hamburg-1943 Arnstadt) "Am Fischerhafen", Öl/Sperrholz, sign. u.r., 35x50 cm,
Harländer, Hans (1880 Hamburg-1943 Arnstadt) "Am Fischerhafen", Öl/Sperrholz, sign. u.r., 35x50 cm, Rahmen ...[more]
Beyer, Tom (1907 Münster/Westfalen-1981 Stralsund) "Winterlandschaft", Aquarell, monogr. u.r., aus
Wallat, Paul (1879 Rostock-1966 Sonderborg, Dänemark) "Mecklenburger Bauernhof", Aquarell, sign. u.
Porten, Heinz Werner van der (1930 Rheinland) "Stilleben mit Rosenstrauß in Glasvase", Öl/Lw., sign
Porten, Heinz Werner van der (1930 Rheinland) "Stilleben mit Rosenstrauß in Glasvase", Öl/Lw., sign. o.r., 62x50 cm, Rahmen ...[more]
Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Brandung an felsiger Küste", Aquarell, monogr. u. dat.
Morland, George "Menschen im Sturm", Öl/Lw., rückseitig bez. und sign., 65x50 cm, Rahmen ...[more]
Boesen, Arthur (1870- 1949) "Blick auf Bauerngehöft in Boddenlandschaft", Öl/Lw., signiert u.l., kl
Boesen, Arthur (1870- 1949) "Blick auf Bauerngehöft in Boddenlandschaft", Öl/Lw., signiert u.l., kl. Farbabpl. u.l., 42x33 cm, Rahmen ...[more]
Peters, L. "Heidelandschaft", Öl/Mp., sign. und dat. 1923 u.r., leicht stockfleckig im oberen linke
Peters, L. "Heidelandschaft", Öl/Mp., sign. und dat. 1923 u.r., leicht stockfleckig im oberen linken Bereich, 51x70 cm, Rahmen ...[more]
Kollmar, Josef (1907-1961?) "Küstrin", Öl/Mp., sign. u.l., 18x24 cm, Rahmen ...[more]
Drathmann, Christoffer (1856 Bremen-1932 Berlin) "Landschaft mit Hirschgruppe", Öl/Lw., sign. u.r.
Drathmann, Christoffer (1856 Bremen-1932 Berlin) "Landschaft mit Hirschgruppe", Öl/Lw., sign. u.r., 84x109 cm, Rahmen ...[more]
Eichbaum, Georg (act. 1851-1908) "Der Hohlweg", Öl/Mp., unsign., rückseitig bez., kl. Farbabplatzun
Eichbaum, Georg (act. 1851-1908) "Der Hohlweg", Öl/Mp., unsign., rückseitig bez., kl. Farbabplatzungen am Rand, 49x65 cm, Rahmen
Dené, Claude (1943) "Zwei Rotbunte auf der Weide", Öl/Lw., sign. u.l., 50x60 cm, Rahmen
Petersen-Kiel, Heinrich (1881 Schleswig-1955 Kiel) "Hof im Grünen", Öl/Lw., sign. u.r., 75x100 cm,
Petersen-Kiel, Heinrich (1881 Schleswig-1955 Kiel) "Hof im Grünen", Öl/Lw., sign. u.r., 75x100 cm, Rahmen
Christiansen, Niels Peter (1873 Eskebjerg-1960) "Ungleicher Kampf", Öl/Lw., sign. u.l., 70x100 cm,
Christiansen, Niels Peter (1873 Eskebjerg-1960) "Ungleicher Kampf", Öl/Lw., sign. u.l., 70x100 cm, Rahmen
Rohwedder, Prof. Jan (Maler des 20. Jh.) "Blocksdorf in Holstein", Öl/Lw., sign. u.l., 4 Hinterlegu
Rohwedder, Prof. Jan (Maler des 20. Jh.) "Blocksdorf in Holstein", Öl/Lw., sign. u.l., 4 Hinterlegungen, 60x80 cm, Rahmen
Funke, Bernd (1902 Essen-1988 Heide) "Hof im Moor", Öl/Mp., sign. u.r., 29x39 cm, Rahmen ...[more]
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) "Sitzender weiblicher Akt", Rötelzeichnung, sign. und dat
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) "Sitzender weiblicher Akt", Rötelzeichnung, sign. und dat. ´87 u.r., 40x30 cm ...[more]
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) "Herrenporträt mit Brille", Rötelzeichnung, sign. und dat
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) "Herrenporträt mit Brille", Rötelzeichnung, sign. und dat. ´85 u.r., 40x30 cm im Passepartout ...[more]
Fischer-Dietz, Margot (1925 Frankfurt-2007 Hamburg) 6 diverse Aquarelle dazu eine Mischtechnik tei
Fischer-Dietz, Margot (1925 Frankfurt-2007 Hamburg) 4 diverse Aquarelle dazu ein Ölgemälde teilweis
Sandrock, Leonhard (1867 Neumarkt-1945 Berlin) "Fischerboot auf weiter See",Öl/Holz, unsign., rücks
Wolfgang, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera) "Felslandschaft mit Kiefern", Öl/Lw./Karton, sign.
Wolfgang, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera) "Felslandschaft mit Kiefern", Öl/Lw./Karton, sign. u.r., 49x57,5 cm, Rahmen ...[more]
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Winterlandschaft mit Dorf", Öl/Mp., unsign., r
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Ostsee", Öl/Mp., unsign., rückseitig Nachlaßst
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Ostsee", Öl/Mp., unsign., rückseitig Nachlaßstempel mit WKZ-Nr. 85, 15,5x19 cm, Rahmen
Zank, Hans u. Gericke, Willi (1889 Berlin-1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau-1970 Falkensee) "Weite F
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Schlepper auf dem Rhein", Öl/SH, undeutl. sign. u.r., 60x70 cm, Rahme
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Schlepper auf dem Rhein", Öl/SH, undeutl. sign. u.r., 60x70 cm, Rahmen ...[more]
Stolterfoth, C. "Damenporträt", Pastell/Mp., sign. u.l. und dat. 1971, 55x40 cm, ungerahmt ...[more]
Dahl, H. (20. Jh.) "Meeresbrandung an felsiger Küste", Öl/Lw., signiert u.r., 30x46 cm, Rahmen
Dahl, H. (20. Jh.) "Meeresbrandung an felsiger Küste", Öl/Lw., signiert u.r., 30x46 cm, Rahmen ...[more]
Allot, Robert eigentlich Robert Kronawetter (1850 Graz-1910 Wien) "Blick in die Bucht von Neapel",
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 Berlin) "Schneefall am Frauentog in Köpenick", Pastell/ Papier, sign
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 Berlin) "Winter in Schönow bei Bernau", Pastell/ Papier, sign. und d
Essfeld, Alexander (1874 Düsseldorf-1939 ebenda) "Kreuzer im Manöver", Aquarell, sign. u.r., 17x23,
Essfeld, Alexander (1874 Düsseldorf-1939 ebenda) "Kreuzer im Manöver", Aquarell, sign. u.r., 17x23,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Preussner, Else (1889-1954) "Pommersche Landschaft", Mischtechnik, monogr. u.l., 30x29,5 cm, im Pas
Solombre, Jean (1948-2005) "Häuser und Sträucher", Aquarell/Papier, weiß gehöht, sign. u.r., 13x22,
Fraser, Robert (Engl. Maler des 19. Jh.) "Der Sturmglockenturm", Öl/Lw., sign. u.r., 5 Hinterlegung
"Sommerlandschaft mit Blick auf ein Gehöft", Mischtechnik, unsign., 18x18 cm, im Passepartout hinte
"Sommerlandschaft mit Blick auf ein Gehöft", Mischtechnik, unsign., 18x18 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Winterlandschaft in der Abendsonne", Mischtechnik, unsign., 18x18 cm, im Passepartout hinter Glas
"Winterlandschaft in der Abendsonne", Mischtechnik, unsign., 18x18 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Osten, B. von "Herbsttag", Pastell, sign. u.r. und dat. 1958, 34,5x48,5 cm, im Passepartout hinter
Osten, B. von "Herbsttag", Pastell, sign. u.r. und dat. 1958, 34,5x48,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Schroeter, Paul (1866 Kempen, Posen-1946 Linow) "Baumblüte vor dem Gehöft", Öl/Lw. auf Holz aufgezo
Beran, H. "Abstrakte Komposition", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. ´55, 17x24 cm, im Passepartout hinte
Beran, H. "Abstrakte Komposition", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. ´55, 17x24 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Heller "Häuseransicht", Aquarell/Papier, sign. u.l., 15x23,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Sandrock, Leonhard (1867 Neumarkt/Schlesien 1945 Berlin) "Schiff vor norwegischer Küste", Öl/Lw., s
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Tobende See", Öl/Hartfaser, sign. u.r., 45,5x56 cm, Prunckrahmen
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Tobende See", Öl/Hartfaser, sign. u.r., 45,5x56 cm, Prunckrahmen ...[more]
"Kinder am Ostseestrand", Öl/Lw., undeutlich sign. u.r., Künstlerkolonie Skagen, 81,5x115 cm, Rahme
"Kinder am Ostseestrand", Öl/Lw., undeutlich sign. u.r., Künstlerkolonie Skagen, 81,5x115 cm, Rahmen ...[more]
Hansen (Dänemark 19./20. Jh.) "Hohe See", Öl/Lw., signiert u.r., rücks, betitelt, 50x70 cm, Rahmen
Hansen (Dänemark 19./20. Jh.) "Hohe See", Öl/Lw., signiert u.r., rücks, betitelt, 50x70 cm, Rahmen ...[more]
Löndal, Eiler (1887-1971) "Dänische Dorfszene", Öl/Lw., sign. u.l., 40x60 cm, Rahmen ...[more]
Zawadzky, Margarete von (1889-1964 Berlin) "Alte Straße in einer Kleinstadt", Öl/Mp., sign. u.r., 7
Zawadzky, Margarete von (1889-1964 Berlin) "Alte Straße in einer Kleinstadt", Öl/Mp., sign. u.r., 72x65 cm, Rahmen ...[more]
1038 Los(e)/Seite