- Oberkategorie
1038 Los(e)/Seite
Meissen-Figur "Bär", Böttgersteinzeug, Entw. August Gaul (1869 Großauheim-1921 Berlin), sign., 3 Sc
Meissen-Figur "Bär", Böttgersteinzeug, Entw. August Gaul (1869 Großauheim-1921 Berlin), sign., 3 Schleifstriche, 10x12x9 cm ...[more]
Vase, Hutschenreuther, Trichterform, florale, polychrome Malerei auf rotem Grund, Silberrand berieb
Vase, Hutschenreuther, Trichterform, florale, polychrome Malerei auf rotem Grund, Silberrand berieben, H. 24,5 cm ...[more]
Kaffeeservice, Ilmenau, Graf von Henneberg Porzellan, Edelweiß mit Goldrand, Kernstück, 2 ovale Pla
Halterung für Küchenutensilien, Villeroy & Boch, blauer Blumendekor, halbrunde Form mit 13 runden Ö
Dose, Sevres 1804-1805, Porzellan mit vergoldeter Messingmontierung, rechteckige, bombierte und 3-s
Konvolut von 5 Limoges-Tellerchen/Plaketten, polychrom bemalt mit galanten Szenen, Goldstaffage, 1x
Konvolut von 5 Limoges-Tellerchen/Plaketten, polychrom bemalt mit galanten Szenen, Goldstaffage, 1x unterm Rand bestoßen, Dm. 4-9 cm ...[more]
Meissen-Kuchenteller, B-Form, vergoldeter Reliefdekor, 2 Schleifstriche, Dm. 20 cm ...[more]
Große Amphora-Figurengruppe "Mädchen im Karren mit Ziegenbock", auf naturalistischem Sockel mit Fro
2 KPM-Speiseteller, 1x um 1914, Blumenmalerei Neuglatt mit Goldrand, Dm. 24 cm und 24,5 cm ...[more]
Meissen-Kuchenplatte, B-Form, vergoldeter Reliefdekor, 2 Schleifstriche, Dm. 31,5 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Fahne mit vergoldetem reliefiertem Blumen
Porzellanfigur "Steinbock auf naturalistischem Sockel mit Echse", Volkstedt, Ens, signiert A. Berge
Teedose "Pittoria Fiesole", Richard Ginori, Italien, Vedutenmalerei der Region Florenz und Goldstaf
Teedose "Pittoria Fiesole", Richard Ginori, Italien, Vedutenmalerei der Region Florenz und Goldstaffage, unterseitig gemarkt, H. 13 cm ...[more]
Meissen Schale, Relief weiß, großer Ausschnitt, H. 6,5 cm Dm. 7,5 cm ...[more]
Meissen Schale, Relief weiß, großer Ausschnitt, H. 6,5 cm Dm.7,5 cm ...[more]
2 diverse Übertöpfe, Dresden, Carl Thieme, Potschappel, Neubrandenstein, umlaufend polychrome Flora
Paar KPM-Deckelvasen, um 1900, durchbrochene Schulter und Deckel, beidseitig Reliefmaskarons mit Bl
Große Figurengruppe, Nymphenburg "Allegorie der schönen Künste, Weißporzellan, Press-Nr. 1157 1, Gr
Meissen-Figur "Elster", 20. Jh., Entwurf Johann Joachim Kaendler, 1. Wahl, polychrom bemalt, Blatt,
Kaffeeservice für 6 Personen, England um 1970, Royal Albert, Berkeley, Floraldekor, bestehend aus K
Konvolut Porzellan, Restservice, polychrome Bemalung mit Rosendekor und Goldstaffage, bestehend aus
Kaffeekanne, DDR, Henneberg, weiß mit goldfarbenem Monogramm "PdR"- Palast der Republik, Deckel mi
Kaffeekanne, DDR, Henneberg, weiß mit goldfarbenem Monogramm "PdR"- Palast der Republik, Deckel mit Goldrand, H. 18 cm ...[more]
Paar Wandreliefs, Köpfe eines afrikanischen Paares, Keramik, schwarze Mattglasur, Mund und Haarband
Keramikfigur "Sitzender Gärtnerjunge", Entwurf Walter Bosse um 1955 für Karlsruher Majolikafabrik,
KPM-Wandteller weiß, im Spiegel reliefierter Pfauendekor, Dm. 19,5 cm ...[more]
Schreitischgarnitur, Beyer & Bock, 5-teilig, mit Vergißmeinnichtdekor und Goldrand, vierpaßförmig,
Tafelaufsatz, Royal Copenhagen, Fuß und Schale mit polychromer Malerei, Gräser mit Schmetterlingen,
Schale, Royal Copenhagen, polychrome Malerei, Gräser mit Schmetterling, florale Kante und Goldrand
KPM-Teller, im vertieften Spiegel polychrome Blumenmalerei, Goldrand mit Festondekor, Dm. 21,5 cm
KPM-Teller, im vertieften Spiegel polychrome Blumenmalerei, Goldrand mit Festondekor, Dm. 21,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Vorsteherhund Setter Pointer", Göbel um 1920, farbig bemalt, auf Sockel, 37,5 cm
Porzellanfigur "Vorsteherhund Setter Pointer", Göbel um 1920, farbig bemalt, auf Sockel, 37,5 cm ...[more]
Vase, Porzellan, Capodimonte 18./19. Jh., mit Faunsmaskarons, reliefiert und polychrome Bemalung au
Meissen-Teller, 19. Jh., polychrom bemalt mit feinen Kauffahrteiszenen und Blumenbuketts auf rosa G
KPM-Teller, Neuglatt, Spiegel mit polychromer Blumenbukettmalerei, reliefierter Goldrand, blaue Zep
KPM-Teller, Neuglatt, Spiegel mit polychromer Blumenbukettmalerei, reliefierter Goldrand, blaue Zeptermarke und Reichsapfel. 21,5 cm ...[more]
KPM-Teller, 19. Jh., Neuglatt, Spiegel mit polychromer Blumenbukettmalerei, reliefierter Rand in Ma
Jugendstil-Vase, Böhmen, Majolika, Gerbing & Stephan, Ritznummer 3992, Amphorenform mit 2 seitliche
Großer Pinselbecher, China um 1900, gemarkt, hellblauer Fond, in Kartuschen Blumen- und Vogelmalere
Paar Wandreliefs, halbplastische Büsten eines japanischen Paares, Gips, polychrom bemalt, H. 16 cm
Paar Wandreliefs, halbplastische Büsten eines japanischen Paares, Gips, polychrom bemalt, H. 16 cm ...[more]
Meissen-Teller, Marcolini, Blaue Blume 3 schräg, Neuer Ausschnitt, Gebrauchspuren, Dm. 24 cm
Meissen-Teller, Marcolini, Blaue Blume 3 schräg, Neuer Ausschnitt, Gebrauchspuren, Dm. 24 cm ...[more]
Satsuma-Deckeltopf, 19. Jh., Keramik mit beiger Glasur, geschnürte Wandung mit figürlicher und Voge
Aschenbecher, rechteckig, schwarzer Rand mit 2 Ablagen, mittig asiatische Landschaftsmalerei, 3,5x1
Aschenbecher, rechteckig, schwarzer Rand mit 2 Ablagen, mittig asiatische Landschaftsmalerei, 3,5x19x16 cm ...[more]
Keramik-Figur "Clown", um 1965, polychrom bemalt und glasiert, H. 35 cm ...[more]
Meissen-Teller, Indische Malerei, grün, Goldpunkte, durchbrochene Fahne mit 3 goldstaffierten Relie
Meissen-Teller, Indische Malerei, grün, Goldpunkte, durchbrochene Fahne mit 3 goldstaffierten Reliefkartuschen, 1. Wahl, Dm. 21 cm ...[more]
Aufsatzschale, Wedgwood, Keramik, Tazza auf Delfinfüßen mit Cherubinen, achteckiger Rand mit Feston
Amphorenvase "Griechische Gelehrte", Wien um 1890, im lose verschraubten Sockel gemarkt Austia, Bi
Vase im Empirestil, um 1920, Porzellan, mit Goldstaffage, eckigen Henkel, Gebrauchspuren, H. 30 cm
Vase im Empirestil, um 1920, Porzellan, mit Goldstaffage, eckigen Henkel, Gebrauchspuren, H. 30 cm ...[more]
Kleine Schale, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Nr. 1115, ovale Form, am Rand restauriert,
Kleine Schale, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Nr. 1115, ovale Form, am Rand restauriert, 25x12,5 cm ...[more]
Art-Deco-Figur "Mädchen mit Vogel", Kudielka, Gertrud für L. Hjorth, Dänemark, Keramik mit ochsenbl
Teerestservice, 13-teilig, bestehend aus 4 Gedecken und Sahnekännchen, ungemarkt, vollflächig bemal
Gartenfigur "Schnecke", Keramik, gemarkt, glasiert, 29x33x18 cm ...[more]
Kleine Henkelvase, wohl Papendieck, dunkler Scherben mit hellblauer Glasur, H. 6,5 cm ...[more]
Meißen-Figur "Raub der Sabinerinnen", 18. Jh., Porzellan, Modell wohl Kaendler, auf Sockelrückseite
Meissen-Figur "Möwe auf Wellenkamm", Entwurf Max Esser um 1930, weiß, Flügelspitze mit winzigem Chi
Meissen-Figur "Möwe auf Wellenkamm", Entwurf Max Esser um 1930, weiß, Flügelspitze mit winzigem Chip, H. 37,5 cm ...[more]
6 Henkelvasen, Rosenthal, dabei 5x "Schwangere Luise", Entwurf 1950 von Fritz Heidenreich, signiert
Porzellanfigur "Rokokodame mit Blumenstrauß", 20/30er Jahre, gemarkt, polychrom bemalt, Craquelé in
Porzellanfigur "Rokokodame mit Blumenstrauß", 20/30er Jahre, gemarkt, polychrom bemalt, Craquelé in der Glasur, H. 22 cm ...[more]
Meissen-Teller, 19. Jh., Zwiebelmuster, durchbrochene Fahne mit 3 Reliefkartuschen, Goldrand, 1. Wa
Meissen-Teller, 19. Jh., Zwiebelmuster, durchbrochene Fahne mit 3 Reliefkartuschen, Goldrand, 1. Wahl, Dm. 20 cm ...[more]
Porzellanfigur "Vogel", Göbel, Modellnr. CV 111, Entwurf Krobek, signiert, datiert 1969, polychrom
Vase, China, unterseitig Chien-Lung-Marke, gelber Fond mit polychromer Bemalung, Pflaumenblütenzwe
Porzellanfigur "Mädchen mit Hut", Royal Dux Bohemia, polychrom bemalt, H. 22,5 cm ...[more]
1038 Los(e)/Seite