1074 Los(e)/Seite
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Blumenstilleben mit Rose", Aquarell, 50er Jahre,
Fabre, Henri (1880-1950, französischer Landschafts- und Marinemaler) "Fischerboote vor der Küste",
Kaulbach, Friedrich August von (1850 München-1920 Ohlstadt) "Porträt der Malerin Marie Weber", Öl/H
Gassmann (um 1900) "Ansicht von Venedig", Aquarell, signiert und datiert 1902 u.r., 26,5x17,5 cm, h
Gassmann (um 1900) "Ansicht von Venedig", Aquarell, signiert und datiert 1902 u.r., 26,5x17,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Kopist "ER" "Porträt eines jungen Mädchens mit Notenblatt", Öl/Lw., monogrammiert und datiert 6.8.0
Kopist "ER" "Porträt eines jungen Mädchens mit Notenblatt", Öl/Lw., monogrammiert und datiert 6.8.03 u.r., 45x35 cm ...[more]
Kneiphoff, Elfriede (1900 Elbing-1973 Hamburg) "Wildblumenstrauß", Aquarell, sign. u.r., 49x39 cm,
Kneiphoff, Elfriede (1900 Elbing-1973 Hamburg) "Wildblumenstrauß", Aquarell, sign. u.r., 49x39 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Monogrammist "a.m." (20. Jh.) "Segelschiff auf See", Öl/Lw., monogr. u.r., 47x67 cm, Rahmen ...[more]
Pedersen (Marinemaler um 1900) "Segelschiff vor Küste mit Schloß Kronborg", Öl/Lw., sign. u.r., 45x
Pedersen (Marinemaler um 1900) "Segelschiff vor Küste mit Schloß Kronborg", Öl/Lw., sign. u.r., 45x65 cm, kleiner Riß im Himmel, Rahmen ...[more]
Tippmann (20. Jh.) "Schiffe im Hamburger Hafen", Öl/HF., signiert u.r., 50x70 cm, Rahmen ...[more]
Sturt, Eva (20. Jh.) "Bäume am Meer", Öl/Lw., unleserl. sign. u.l., 40x46 cm, Rahmen ...[more]
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Torfkähne auf der Wümme", Öl/Lw auf HF aufgezogen
"Vielfigurige Szene" Öl/Stoff, unleserlich sign. u.l., wohl Indonesien, 49x57 cm, hinter Glas im R
Obst, Adolf (1869- nach 1935 Berlin) "Boddenhafen im Mondschein", Öl/Lw., sign. u.r., Rahmen, 27x37
Mindermann, Heinz (1872 Bremen-1959 Norderney) "Landschaft mit Baumallee", Öl/Hartfaser, sign. u.r. und bez. "NDY", 40x60 cm, Rahmen ...[more]
Historienmaler des 18./19. Jh. "Ritterschlag des Sir Francis Drake 1581 durch Elisabeth I.", Aquare
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Stilleben mit Früchten und Flaschen", Öl/Mp.,
Thomassin, Desire (1858 Wien- 1933 München) "Reisigsammlerinnen mit Ochsengespann in Waldlandschaft
Roberts, James (ca. 1800-ca. 1867) "Darstellung zweier Kinder mit Spielzeug im Interieur", Aquarell
Böhmischer Genremaler in Wien (um 1875) "Bettelmönch mit zwei italienischen Mädchen sein Brot teile
Wagner, Karl Theodor (1856 Wien-1921 Prechtoldsdorf) "Belebte holländische Hafenszene", Öl/Holz., s
Wagner, Karl Theodor (1856 Wien-1921 Prechtoldsdorf) "Belebte holländische Hafenszene", Öl/Holz., signiert u.r., 57x44 cm, Rahmen ...[more]
Stillebenmaler Anf. 20. Jh. "Stilleben mit Krug, Äpfeln und Büchern", Öl/Lw., undeutlich signiert o
Stillebenmaler Anf. 20. Jh. "Stilleben mit Krug, Äpfeln und Büchern", Öl/Lw., undeutlich signiert o.r., 55x72 cm, Rahmen ...[more]
Petau, Karl (1890 Pirna-1974 Düsseldorf) "Portofino", Öl/Holz, sign. u.r., rückseitig von fremder H
Kalckreuth, Patrick von (1892 Starnberg-1970 München) "Segelschiff in voller Fahrt", Öl/Lw., sign.
Aubers"Bootsfahrt", Federzeichnung, dat. 1916, 21x13,5 cm ...[more]
Südamerikanischer Maler "Landschaft mit Viehtreiber bei der Rast", Öl/ Metall, unsign., 25x33 cm, R
Südamerikanischer Maler "Landschaft mit Viehtreiber bei der Rast", Öl/ Metall, unsign., 25x33 cm, Rahmen ...[more]
Fischer, Jakob "Windmühle", Öl/Lw., sign. u.r., 60x70 cm, Rahmen ...[more]
Schubert, Otto (1892 Dresden-1970 ebenda) "Abendsonne über dem Volksbau Sosa-Bauabschnitt Juni 1951
"Industriegelände", Aquarell, undeutl. sign. u.r., 26x39 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Industriegelände", Aquarell, undeutl. sign. u.r., 26x39 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler "Fischerboot und Beiboot", Öl/ Holz, unsign., 29,5x49,5 cm, ungerahmt ...[more]
Illies, Otto (1881 Yokohama, Japan-1959 Wernigerode) "Bauernhof mit Hühnern", Öl/Lw., sign. u.l., 4
Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel-1987 Duisburg) "Abstrakte Komposition", Öl/Hartfaser, rückseitig
Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel-1987 Duisburg) "Abstrakte Komposition", Öl/Hartfaser, rückseitig Nachlaßstempel, 26x42 cm, Rahmen ...[more]
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Expressive Landschaft", Mischtechnik/Papier, sign. u
Koch, Georg Karl (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Bauernhof", Zeichnung, monogr. u.l. und dat. 1919, mit
Koch, Georg Karl (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Stuten auf der Koppel, Zeichnung, monogr. u.r. und dat
Weidemann, Magnus (1880 Hamburg-1966 Keitum/ Sylt) "Ruderboot in den Dünen", Gouache/ Karton, sign.
Koch, Georg Karl (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Reiter im Dorf", Zeichnung, monogr. u.l. und dat. 1921
Chag, Sheng (Chinesischer Marinemaler, wohl tätig 19. Jh.) 2x "Dschunken auf aufgewühlter See und
Halbauer "Ein Sommertag am See", Öl/Lw./Sperrholz, sign. u.l. und dat. 1943, 27x35 cm, Rahmen
Bissier, J. (1. Hälfte 20. Jh.) "Stilleben mit Wein, Brot und Orangen auf dem Tisch", Öl/Lw., sign.
Bissier, J. (1. Hälfte 20. Jh.) "Stilleben mit Wein, Brot und Orangen auf dem Tisch", Öl/Lw., sign. u.l., 45x55 cm, Rahmen ...[more]
Ley, Sophie (1849-1918) "Blumenstilleben mit einem gelben Rosenstrauß in der Vase ", Öl/Lw., sign.
Koch, Georg Karl (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Pferdestudie", Zeichnung, dat. 1919, mit Randnotizen,
Bertier "Romantische Berglandschaft mit Boot auf dem See", Öl/Lw., sign. u.l., 68x98 cm, Rahmen
Bertier "Romantische Berglandschaft mit Boot auf dem See", Öl/Lw., sign. u.l., 68x98 cm, Rahmen ...[more]
Heffner, Karl (1849 Würzburg-1925 Berlin ) "Herbstabend", Öl/Lw., signiert u.l., rücks. auf Keilrah
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blühende Heidelandschaft", Öl/Platte, sign.
Berzikis, Janis (1946-1998) "Baumbestandenes Seeufer", Mischtechnik, 32x51,5 cm, im Passepartout (l
Berzikis, Janis (1946-1998) "Baumbestandenes Seeufer", Mischtechnik, 32x51,5 cm, im Passepartout (leicht fleckig) hinter Glas und Rahmen ...[more]
Berzikis, Janis (1946-1998) "Feldrand mit Kornhocken", Mischtechnik, sign. u.r. und dat.´98, 21,5x3
Berzikis, Janis (1946-1998) "Schneebedeckter Baum", Mischtechnik, sign. u.r. und dat.´96, 20x8,5 cm
Berzikis, Janis (1946-1998) "Gehöft am Waldrand", Mischtechnik, sign. u.r., 33x22 cm, im Passeparto
Berzikis, Janis (1946-1998) "Gehöft am Waldrand", Mischtechnik, sign. u.r., 33x22 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Porzellan-Bild "Feldblumen", 20. Jh., Öl/Porzellan, signiert "S.Königer", 23x17 cm, Rahmen ...[more]
Wacker-Elsen, Hans (1868 Düsseldorf-1958 Ferch) "Der Kuhhirt", Öl/Platte, div. kl. Farbabplatzungen
"24 Stunden Rennen auf dem Nürburgring", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 46x59 cm, ungerahmt ...[more]
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Sonnenblumen", Öl/Platte., sign. u.l., 38x3
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Kleine Holzhütte in baumbestandener Landsch
"Facel Vega in Landschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r. und betitelt, 30x40 cm, ungerahmt ...[more]
Pavesi, Pietro (1844-1907 Italien) "Begegnung am Stadttor", Aquarell/ Papier, sign. u.l. und dat. 1
"Heilige Familie mit dem Johannisknaben", Rötelzeichnung wohl von Peter Anton von Verschaffelt (171
Shayer, W.J. (1811-1892) "Die vier Jahreszeiten", 4 Farbaquatinta von C.R. Stock, etwas stockflecki
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten-1918 Wien) "Liegender weiblicher Akt", um 1910, Heliogravure, 19x13
1074 Los(e)/Seite