1074 Los(e)/Seite
6 Dessertschalen, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, gewellter Rand, Dm. 12 cm ...[more]
Vase, Rosenthal, studio-linie, front- und rückseitiger Golddekor, H. 21 cm ...[more]
Meissen-Vase, 1. Wahl, Indische Blumenmalerei, zweiteilig, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, H. ca.
Meissen-Vase, 1. Wahl, Indische Blumenmalerei, zweiteilig, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, H. ca. 18 cm ...[more]
Vase, Höchst, Trompetenform, polychrome Malerei "Vogel auf Ast", Goldränder, signiert, H. 25 cm
Vase, Höchst, Trompetenform, polychrome Malerei "Vogel auf Ast", Goldränder, signiert, H. 25 cm ...[more]
Vase, Bing & Gröndahl, Nr 2778/65A, polychrome Floralmalerei "Osterglocken", H. 21 cm ...[more]
Cabaret, um 1900, dreischalig mit Veilchendekor und Goldstaffage, gewellte Ränder, mittig plastisch
Cabaret, um 1900, dreischalig mit Veilchendekor und Goldstaffage, gewellte Ränder, mittig plastische Blüte als Handhabe, Dm. 28 cm ...[more]
Biedermeier-Henkelschale, ungemarkt, reliefiert, mit reichem Golddekor und mittiger Floralmalerei,
Biedermeier-Henkelschale, ungemarkt, reliefiert, mit reichem Golddekor und mittiger Floralmalerei, 9x20x13,5 cm ...[more]
Konvolut Porzellan, 15-teilig, Tettau, Strohblumenmuster, bestehend aus 6 Tassen, 6 UT ( 1x Haarriß
Vase, Bing & Gröndahl, Nr. 7407/254 polychrome Floralmalerei "Stiefmütterchen", H. 13,5 cm ...[more]
Bierkrug, Karlsbad um 1950/60, Porzellan mit Zinndeckel, Zwiebelmuster, H. 16,5 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, Streublume mit Goldrand, gebauchte Form, 1. Wahl, H. 5,5 cm, Dm. 9 cm ...[more]
Meissen-Bildplatte, Blaue Blume, reliefierter Floral-, Vasen- und Schleifendekor, Goldrand, oval, 1
Meissen-Bildplatte, Blaue Blume, reliefierter Floral-, Vasen- und Schleifendekor, Goldrand, oval, 1. Wahl, 17x14 cm ...[more]
Figur "Zicklein auf Kugel stehend", Rosenthal, polychrom bemalt, H. 14,5 cm ...[more]
Figur "Dackelwelpe", Rosenthal, polychrom bemalt, H. 9 cm, L. 10,5 cm ...[more]
Konvolut Porzellan mit breiter Rosenkante und Golddekor (berieben), 15-teilig, bestehend aus 6 Kuch
Ansichtenteller "Kölner, Blick auf die Altstadt und den Kölner Dom", um 1980, Heinrich, Villeroy &
Ansichtenteller "Kölner, Blick auf die Altstadt und den Kölner Dom", um 1980, Heinrich, Villeroy & Boch, lim. Auflage, Dm. 24,5 cm ...[more]
Figur "Mädchen füttert Katze", Bing & Gröndahl, Nr. 1745, polychrom bemalt, H. 14 cm, L. 15 cm
Figur "Mädchen füttert Katze", Bing & Gröndahl, Nr. 1745, polychrom bemalt, H. 14 cm, L. 15 cm ...[more]
Deckeldose, Plaue, polychrome Malerei in Form Rosenfeston, Schleifen und Goldstaffage, H. 4 cm, Dm.
Deckeldose, Plaue, polychrome Malerei in Form Rosenfeston, Schleifen und Goldstaffage, H. 4 cm, Dm. 10,5 cm ...[more]
Figur "Bär", Terrakotta, sign. AV, H. 13 cm ...[more]
Figur "Lachender Hase", Rosenthal, Mod.-Nr. 510, Entwurf Max Hermann Fritz, weiß z.T. polychrom bem
Figur "Lachender Hase", Rosenthal, Mod.-Nr. 510, Entwurf Max Hermann Fritz, weiß z.T. polychrom bemalt, H. 15 cm ...[more]
KPM-Übertopf, Blumenmalerei in Korallenrot und Gold, H. 11 cm, Dm. 13 cm ...[more]
KPM-Schälchen, polychrome Blumenmmalerei, Goldrand, runde Form mit beidseitigen Handhaben, Dm. 13 c
KPM-Schälchen, polychrome Blumenmmalerei, Goldrand, runde Form mit beidseitigen Handhaben, Dm. 13 cm ...[more]
Meissen-Sahnekännchen, Blaue Blume mit Insekt, Aquatinta, Goldränder, I. Wahl, H. 8,5 cm ...[more]
Vase, Rosenthal, HAP Grieshaber, Dekor "Pastorale", zylinderförmig, unterer Bereich versilbert, H.
Vase, Rosenthal, HAP Grieshaber, Dekor "Pastorale", zylinderförmig, unterer Bereich versilbert, H. 18,5 cm ...[more]
6 Meissen-Teller, Knaufzeit, Streublume, mit Goldrand, 1. Wahl, Dm. 18,5 cm ...[more]
Rosenthal-Figur "Auerhahn", Entwurf Fritz Heidenreich (1895-1966), signiert, polychrom bemalt, H. 1
Rosenthal-Figur "Auerhahn", Entwurf Fritz Heidenreich (1895-1966), signiert, polychrom bemalt, H. 17 cm ...[more]
Wandplakette, Biskuitporzellan, weiß, ungemarkt, rund, reliefierter Vogeldekor auf Blütenzweigen, D
Wandplakette, Biskuitporzellan, weiß, ungemarkt, rund, reliefierter Vogeldekor auf Blütenzweigen, Dm. 19,5 cm ...[more]
Deckeldose, Jasperware, Wedgwood, hellblau mit reliefierten figürlichen und floralen Auflagen, rund
Herend-Vase, Queen Victoria, Kratervase auf 4 Krallenfüßen, polychrome Blumenmalerei mit Schmetterl
Herend-Vase, Queen Victoria, Kratervase auf 4 Krallenfüßen, polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder, H. 10 cm ...[more]
Meissen-Mokkakernstück, Bunte Blume 2, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Sahnekännchen
Meissen-Mokkakernstück, Bunte Blume 2, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Sahnekännchen rep., Deckelblüten minimal best. ...[more]
Meissen-Deckeldose, Reicher Drache, gelb, gold schattiert, Goldrand, 1. Wahl, Dm. 12,5 cm ...[more]
Meissen-Tasse mit UT, Knaufzeit, Tischchenmuster, bunt, goldschattiert, Neuer Ausschnitt, H. 6,5 cm
Meissen-Tasse mit UT, Knaufzeit, Tischchenmuster, bunt, goldschattiert, Neuer Ausschnitt, H. 6,5 cm ...[more]
3 Schälchen (UT), Teichert um 1900, Zwiebelmuster, 1x min. best., Dm. 14 cm und 15 cm ...[more]
KPM-Schreibtischset, bestehend aus Stiftablage und Tintenfaß (Deckel fehlt), Ablage auf 4 Füßchen u
Tasse mit UT, 19. Jh., Fürstenberg, gelber Fond mit Goldrändern. in Kartusche polychrome Blumenmale
Tasse mit UT, 19. Jh., Fürstenberg, gelber Fond mit Goldrändern. in Kartusche polychrome Blumenmalerei, Gold etwas berieben, H. 7,5 cm ...[more]
Goldscheider, Friedrich (1845-1897 Wien) "Junge Frau im langen weit schwingendem Kleid", Keramik, p
Jugendstil-Cabaret mit 3 Schalen, mittig plastische Blüte als Handhabe, reicher Blumendekor in Aufg
Salomon, Harald "Der Gott Pan und die Göttin Syrinx", 1940er Jahre, Rörstrand, sign., H. 25 cm, auf
Salomon, Harald "Der Gott Pan und die Göttin Syrinx", 1940er Jahre, Rörstrand, sign., H. 25 cm, auf Holzsockel, H. 2 cm ...[more]
3 Aschenbecher, Herend, Apponyi rot, oval, L. 9 und 11 cm ...[more]
Meißen-Prunkschale, mit goldkonturiertem Rosen- und Akanthusblattrelief, 1. Wahl, H. 7 cm, Dm. 32 c
Meißen-Prunkschale, mit goldkonturiertem Rosen- und Akanthusblattrelief, 1. Wahl, H. 7 cm, Dm. 32 cm ...[more]
Nymphenburg-Figur "Liegende Dogge", Jugendstil, Entwurf Theodor Wärner, weiß, L. 25 cm ...[more]
Figur "Dackelwelpe", Rosenthal Group, polychrom bemalt, H. 15 cm ...[more]
Große Platte, oval, Royal Copenhagen um 1800, im Spiegel florale Malerei, schwarzer Rand mit Musch
KPM-Kaffekanne, Porzellan, Kurland, weiß, H.21 cm ...[more]
Captain's Cup Hamburg, schauseitige Darstellung des Segelschiffes "Heinrich Bötel", polychrome Mari
Meissen-Tasse mit UT, Marcolini, Bunte Blume 1, kupferfarbener Rand, zylindrische Form mit eckigem
Meissen-Korbschale, oval, Bunte Blume 1, durchbrochener Rand mit Goldstaffage und 4 goldkonturierte
Deckelgefäß, um 1930, Keramik um 1920, tonnenförmig, florale Bordüren und Ränder im Blaudruck, H. 2
Deckelgefäß, um 1930, Keramik um 1920, tonnenförmig, florale Bordüren und Ränder im Blaudruck, H. 23 cm, Dm. 16,5 cm ...[more]
Vase, SPM- Berlin Moabit, M. Schumann und Sohn, 1845/1850, innenseitig Brandriß, Stand min. besch.,
Vase, SPM- Berlin Moabit, M. Schumann und Sohn, 1845/1850, innenseitig Brandriß, Stand min. besch., min. Goldabrieb, H. 25,5 cm ...[more]
Wandteller "La Paloma", Rosenthal, Entwurf Björn Wiinblad, ovale Form, unterseitig gemarkt. Gebrauc
Wandteller "La Paloma", Rosenthal, Entwurf Björn Wiinblad, ovale Form, unterseitig gemarkt. Gebrauchspuren, L. 34 cm, B. 38 cm ...[more]
2 Platten, Hutschenreuther, quadratische Form mit 2 seitl. Henkeln, eilfenbeinfarben mit farbiger S
2 Platten, Hutschenreuther, quadratische Form mit 2 seitl. Henkeln, eilfenbeinfarben mit farbiger Schmuckkante,5x31x27 cm ...[more]
Porzellanfigur "Rabe", Heubach Kunstporzellan, sign. u. dat. L. Vordermayer 16. Nov. 1908, farbig b
Porzellanfigur "Rabe", Heubach Kunstporzellan, sign. u. dat. L. Vordermayer 16. Nov. 1908, farbig bemalt, 24x30x11 cm ...[more]
"Zwei Gelehrte", China um 1900, Porzellan, polychrome Bemalung, ungemarkt, Gebrauchspuren, H. 25 cm
"Zwei Gelehrte", China um 1900, Porzellan, polychrome Bemalung, ungemarkt, Gebrauchspuren, H. 25 cm ...[more]
Kaffeekernstück, 3-teilig, Keramik, Rosenthal, Studio Line, 50er Jahre, bestehend aus Kaffeekanne,
Snuff-Bottle, farbloses Glas, von innen bemalt mit figürlichen Landschaftsdarstellungen auf milchig
Snuff-Bottle, farbloses Glas, von innen bemalt mit Landschaftsdarstellung auf milchig weißem Grund,
Snuff-Bottle, Milchglas, polychrome figürliche und ornamentale Emailmalerei, rücks. asiatische Schr
Snuff-Bottle, Milchglas, polychrome figürliche und ornamentale Emailmalerei, rücks. asiatische Schriftzeichen, Rand best., H. 5 cm ...[more]
Snuff-Bottle, weiß marmoriertes Glas dunkelrot überfangen, erhaben geschnittene florale und ornamen
Snuff-Bottle, weiß marmoriertes Glas dunkelrot überfangen, erhaben geschnittene florale und ornamentale Dekore, etwas bestoßen, H. 6 cm ...[more]
Snuff-Bottle, farbloses Glas, von innen bemalt mit figürlicher Landschaftsdarstellung auf milchig w
Snuff-Bottle, farbloses Glas, von innen bemalt mit figürlicher Landschaftsdarstellung auf milchig weißem Grund, signiert, H. 8,4 cm ...[more]
Snuff-Bottle, weißes Porzellan, umlaufend türkisfarben floral reliefiert, H. 6 cm ...[more]
1074 Los(e)/Seite