- Meissen (31)
- Porcelain Makers & Brands (31)
- Bing and Gröndahl (8)
- KPM (5)
- Rosenthal (5)
- Royal Copenhagen (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- Wedgwood (3)
- Conrad Felixmüller (2)
- Isfahan (2)
- Otto Dix (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Bernhard Thomas (1)
- Cartier (1)
- Louis Douzette (1)
- Max Schmidt (1)
- Paul Klee (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt (1)
- Swarovski (1)
- Wilkens (1)
1063 Los(e)/Seite
Figur "Buddha auf Lotusthron stehend", 20. Jh., Holz, goldfarben gefasst , mit Spiegelplättchen bes
Figur "Buddha auf Lotusthron stehend", 20. Jh., Holz, goldfarben gefasst , mit Spiegelplättchen besetzt, auf schwarzem Holzsockel, Ges.-H. 87 cm
Figurengruppe "Zwei Flöte spielende Putten auf Kissen sitzend", Bronze, braun patiniert, H. 11 cm
Lemo, Armand (1881-1935/36) "Japanerin", Jugendstil-Bronze, z.T. patiniert, signiert, H. 22 cm, au
Lemo, Armand (1881-1935/36) "Japanerin", Jugendstil-Bronze, z.T. patiniert, signiert, H. 22 cm, auf Marmorsockel, Ges.-H. 24,5 cm
Heiligenfigur "Betende Madonna", Ende 19. Jh., Holz, Gesicht und Hände aus Bein, vollplastisch gesc
Bronze-Figur "Falke", Nachguß, braun patiniert, bez. "Coenrad", Gießerplakette "BJB", auf rundem, s
Bronze-Figur "Falke", Nachguß, braun patiniert, bez. "Coenrad", Gießerplakette "BJB", auf rundem, schwarzem Steinsockel, Ges.-H. 20 cm
"Madonna mit Kind vor Strahlenkranz", 18. Jh. , Metall/Messing, 2x punziert "MIC" und "Schloßmarke
Figurengruppe "Beduine auf Dromedar erschießt angreifenden Löwen", Wiener Bronze, polychrom gefaßt,
Bronze-Figur "Kniender weiblicher Akt", Nachguß, braun patiniert, bezeichnet "Claude", auf rechteck
Bronze-Figur "Kniender weiblicher Akt", Nachguß, braun patiniert, bezeichnet "Claude", auf rechteckiger schwarzer Steinplinthe, Ges.-H. 20 cm
Bronzefigur "Soldat des 1. WK", braun patiniert, H. 11,3 cm, auf naturalistischem Steinsockel, Ges.
Bronzefigur "Soldat des 1. WK", braun patiniert, H. 11,3 cm, auf naturalistischem Steinsockel, Ges.-H. 18,5 cm
Steinskulptur "Tanzendes Paar im Rahmen", Naturstein mit schwarzem Einschluß, durchbrochen gearbei
Steinskulptur "Tanzendes Paar im Rahmen", Naturstein mit schwarzem Einschluß, durchbrochen gearbeitet, H. 27 cm
Robra, Wilhelm Carl (1876 Berlinchen-1945 verschollen) "Drei Spatzen auf einem Ast", Messing, signi
Paris, Roland (1894 Wien- 1945 Swinemünde) "Vogel mit offenem Schnabel auf Ast sitzend", Bronze, mo
Paris, Roland (1894 Wien- 1945 Swinemünde) "Vogel mit offenem Schnabel auf Ast sitzend", Bronze, monogr. "RP", H. 21,5 cm
Skulptur "Heiliger", 18. Jh., Holz, halbplastisch geschnitzt, hinten hohl, Reste alter Fassung, Arm
Rundes Relief "Profilbildnis eines Indianers", Bronze, braun patiniert, Restsignatur u.l., Dm. 22,5
Rundes Relief "Profilbildnis eines Indianers", Bronze, braun patiniert, Restsignatur u.l., Dm. 22,5 cm, Rahmen
Figur "Kniende Frau", Holz, auf Sockel geschnitzt, auf Marmorsockel, Ges.-H. 31,5 cm
Figur "Abstrakter Kopf", 20. Jh., Wurzelholz, auf schwarzem Steinsockel, Ges.-H. 25 cm
Bronze-Figur "Ikarus", Nachguß, bezeichnet "Schmidt-Hofer", Gießerplakette "BJB", H. 34,5 cm, auf r
Bronze-Figur "Ikarus", Nachguß, bezeichnet "Schmidt-Hofer", Gießerplakette "BJB", H. 34,5 cm, auf rundem Marmorsockel, Ges.-H. 42 cm
Marmor-Büste "Antiker Römer ", auf rundem Sockel bez. "Antonio Luciani", Ges.-H. 30,5 cm
Bronzefigur "Soldat", braun patiniert, H. 12 cm, auf naturalistischem Steinsockel, Ges.-H. 19 cm
Bronze-Figur "Sitzende Tänzerin mit Zylinder", braun patiniert, auf rechteckiger schwarzer Steinpli
Bronze-Figur "Sitzende Tänzerin mit Zylinder", braun patiniert, auf rechteckiger schwarzer Steinplinthe, Ges.-H. 20 cm
Majer, Hartmut (geb. 1962 Tübingen), "Gleichgewichtsstudie" Bronzeplastik, auf Holzsockel, ges. 7,5
Kristic, Boze (geb. 1960 in Borcani, Jugoslawien) "Ohne Titel", Bronzeplastik, vom Künstler beabsic
Bronze-Figur "Molliger weiblicher Akt auf einer Kugel balancierend", braun patiniert, bezeichnet "M
Heiligen-Figur "Betende Madonna", 19. Jh., Holz plastisch geschnitzt, patiniert, mehrere Risse und
Heiligen-Figur "Betende Madonna", 19. Jh., Holz plastisch geschnitzt, patiniert, mehrere Risse und Bestoßungen, H. 52 cm
Bonze-Figur "Tänzerin mit Zylinder und Gerte", braun patiniert, auf herzförmiger Plinthe bez. "A.G
Bronze-Figur "Art-Deco-Tänzerin auf einem Bein stehend", Nachguß, braun patiniert, bezeichnet "D.H.
Tempeltänzerin, um 1920, Holz vollplastisch geschnitzt, goldfarben gefaßt und mit kleinen Spiegelst
Rundes Relief "Profilbildnis eines Indianers", Bronze, braun patiniert, Dm. 22,5 cm, Rahmen
Barock-Figur "Christus", Holz geschnitzt, farbig gefaßt, vergoldeter Lendenschutz (beschäd.), 3 Nag
Barock-Figur "Christus", Holz geschnitzt, farbig gefaßt, vergoldeter Lendenschutz (beschäd.), 3 Nagel-Typus, 20x15,5 cm
Bronze-Figur "Junge zündet sich im Schutz seines Hutes eine Zigarette an", Nachguß, braun patiniert
Büste "Junge Frau mit Trauben", im Jugendstil, Gips bronziert, auf Holzplinthe, Ges.-H. 42 cm
Beck, A. "Zwei sich gegenüberliegende Hunde", Bronze, sign,, patiniert, 8x24x7,5 cm, auf Marmorplin
Beck, A. "Zwei sich gegenüberliegende Hunde", Bronze, sign,, patiniert, 8x24x7,5 cm, auf Marmorplinthe, H. 3,5 cm
Biebl, Rolf ( geb. 1951 in Klingenthal/Sa.) "Strandläuferin", Bronze, braun patiniert, auf der Plin
Durchbruchteller, Wallendorfer Capodimonte, polychrom bemalt, durchbrochener Rand mit umlaufendem f
Teller, Wallendorfer Capodimonte, polychrom bemalt, Rand mit umlaufendem figürlichem Relief (bestoß
Teller, Wallendorfer Capodimonte, polychrom bemalt, Rand mit umlaufendem figürlichem Relief (bestoßen), im Spiegel bekröntes Wappen, Dm. 21,5 cm
Meissen-Figur "Zeisig", Ritz-Nr. C103, 1. Wahl, H. 9 cm
Porzellanfigur "Sitzender Dackel", Royal Copenhagen, Entw. G. Söberg, unterseitig gemarkt, Modell N
KPM-Deckelvase mit 2 seitlichen Henkeln, Blaumalerei, Deckel restauriert, 2. Wahl, H. 35 cm
Meissen-Schälchen, vierpaßförmig, Bunte Blume 2 mit Goldrand, 1. Wahl, L. 13,5 cm
6 Meissen-Kuchenteller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstric
6 Meissen-Kuchenteller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 18 cm
Blattschale, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei mit Insekten und Goldrand, L. 19,5 cm
KPM-Saliere "Der Salzlecker", um 1870, polychrom bemalt, mit Goldstaffage, 2. Wahl, H. 12,5 cm
Meissen-Figur "Kleiner Ziegenbock auf zerbrochener Schale stehend," z.T. polychrom bemalt, 1. Wahl
Meissen-Figur "Kleiner Ziegenbock auf zerbrochener Schale stehend," z.T. polychrom bemalt, 1. Wahl, H. 13,5 cm
2 Meissen-Mokkatassen mit UT, B-Form, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen
Jugendstil-Tafelaufsatz, Karlsruher Majolika, Mod.-Nr. 1153, Entwurf Wilh. Süs 1910, ovale festonve
Meissen-Teller, Schwertermarke 1850-1924, im Spiegel polychrome Obstmalerei, geschweifter Rand mit
Meissen-Teller, Schwertermarke 1850-1924, im Spiegel polychrome Obstmalerei, geschweifter Rand mit Waffelrelief und Golddekor, 1. Wahl, Dm. 28,5 cm
Weinkanne, Korea 19. Jh., Steinzeug, mit floraler Blaumalerei, H. 35 cm, Dm. 21 cm
Ingwertopf, China, Keramik, mit umlaufender Landschaftsmalerei in Blaugrau, H. 15,5 cm
Mokkatasse mit UT, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei mit Insekten und Goldrand, 1. Wahl
KPM-Senfgefäß, Berlin um 1870, Alt Osier, polychrome Blumenmalerei mit Insekt und Goldrändern, 2.
KPM-Senfgefäß, Berlin um 1870, Alt Osier, polychrome Blumenmalerei mit Insekt und Goldrändern, 2. Wahl, H. 10 cm, dazu kleine Kelle, weiß glasiert
Meissen-Prunkschale, oval, durchbrochener Rand mit goldkonturiertem Efeulaub, mittig polychrome Str
Meissen-Durchbruchteller, Reiche Indische Malerei in Grün mit Goldpunkten und Golddekor, 1. Wahl, D
Meissen-Durchbruchteller, Reiche Indische Malerei in Grün mit Goldpunkten und Golddekor, 1. Wahl, Dm. 15,5 cm
Große Vase, China, mit polychromer figürlicher und floraler Malerei, stark repariert und sichtbar g
Große Vase, China, mit polychromer figürlicher und floraler Malerei, stark repariert und sichtbar geklebt, H. 59,5 cm
Schale, Schierholz Thüringen, rund, polychrome Malerei mit plastischem Blütenbesatz (2x best.) und
Schale, Schierholz Thüringen, rund, polychrome Malerei mit plastischem Blütenbesatz (2x best.) und goldstaffiertem Blattrelief, Dm. 15 cm
Vase, Böhmen um 1900, Josef Strnact, Modellnr. 1175, Fayence, kobaltblau mit Reliefdekor, frontseit
Porzellanfigur "Rokokopärchen, Dame im Spitzenkleid auf Stuhl sitzend", mit Blaumalerei und Goldsta
Porzellanfigur "Rokokopärchen, Dame im Spitzenkleid auf Stuhl sitzend", mit Blaumalerei und Goldstaffage, Rock leicht bestoßen, H. 20,5 cm
Art-Deco-Deckeldose, Hutschenreuther, Selb Abt. f. Kunst, oranger Fond mit Goldrändern und goldener
Art-Deco-Deckeldose, Hutschenreuther, Selb Abt. f. Kunst, oranger Fond mit Goldrändern und goldener Deckelbekrönung, H. 17 cm
Meissen-Vase, weiß, Entwurf Ludwig Zepner um 1970, Schuppendekor mit gewelltem Rand, 1. Wahl, H. 23
Meissen-Vase, weiß, Entwurf Ludwig Zepner um 1970, Schuppendekor mit gewelltem Rand, 1. Wahl, H. 23 cm
Speiseservices für 6 Personen, Bing & Gröndahl, Musselmalet, 37-teilig, dabei 6 Speiseteller Dm. 24
Meissen-Leuchter, 1-flammig, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H. 6,5 cm
1063 Los(e)/Seite