- Meissen (31)
- Porcelain Makers & Brands (31)
- Bing and Gröndahl (8)
- KPM (5)
- Rosenthal (5)
- Royal Copenhagen (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- Wedgwood (3)
- Conrad Felixmüller (2)
- Isfahan (2)
- Otto Dix (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Bernhard Thomas (1)
- Cartier (1)
- Louis Douzette (1)
- Max Schmidt (1)
- Paul Klee (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt (1)
- Swarovski (1)
- Wilkens (1)
1063 Los(e)/Seite
Meissen-Aschenbecher, Hufeisenform, Bunte Blume 1 mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 8 cm
Umfangreiches Service, Bing & Gröndahl, Musselmalet, bestehend aus Kaffeekanne H. 25 cm, Kaffeekann
Kaffeeservice, Rosenthal, Maria Stiefmütterchen, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännch
Meissen-Musterkatalog mit Preisen, Weinlaub, um 1900, mit innenliegendem Original-Maßband, Knaufsc
Meissen-Musterkatalog mit Preisen, Weinlaub, um 1900, mit innenliegendem Original-Maßband, Knaufschwerter, stockfleckig, Gebrauchspuren
Figurengruppe "Zwei boxende Putten", Hutschenreuther (1955-1969), Entwurf Karl Tutter 1925, weiß mi
Figurengruppe "Zwei boxende Putten", Hutschenreuther (1955-1969), Entwurf Karl Tutter 1925, weiß mit Goldrand, H. 12 cm
Kaffeegedeck, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei mit Insekten und Goldrand, Teller-Dm. 19
Kaffeegedeck, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei mit Insekten und Goldrand, Teller-Dm. 19 cm
Meissen-Prunkteller, Pfeifferzeit 1924-34, Buntes Blumenbukett und reicher Golddekor, am Rand 3 gol
KPM-Vase, Balusterform, mit Rosenmalerei und Goldrand, unterseitig bez. "Der Stern der Zeit, Weihna
Meissen-Figur "Büste Marie Zéphirine de Bourbon", Schwertermarke 1850-1924, polychrom bemalt, Blüte
Meissen-Vase, Schwertermarke 1850-1924, Trompetenform, Rote Rose, 1. Wahl, H. 24,5 cm
Meissen-Kaffeekanne,Schwertermarke 1924-34, Zwiebelmuster, 1. Wahl, passender Deckel wohl Stadt-Mei
Meissen-Kaffeekanne,Schwertermarke 1924-34, Zwiebelmuster, 1. Wahl, passender Deckel wohl Stadt-Meissen, H. 25 cm
Meissen-Tasse mit UT, 19. Jh., reliefierter goldener Muschelrand und polychromer Floraldekor, stark
Meissen-Tasse mit UT, 19. Jh., reliefierter goldener Muschelrand und polychromer Floraldekor, stark berieben
Deckeldose, oval, Royal Copenhagen, Flora Danica, polychrom bemalt, goldener Zierrand, Asthenkel mi
Deckeldose, oval, Royal Copenhagen, Flora Danica, polychrom bemalt, goldener Zierrand, Asthenkel mit plastischem Blütenbesatz, L. 15,5 cm
Teller, Royal Copenhagen, Flora Danica, Betula alpestris, goldener Zierrand, Dm. 17 cm
Meissen-Schälchen, Bunte Blume 2 mir Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, H. 4,5 cm, Dm. 17,5 cm
Rosenthal-Deckelschale "Suomi", Porzellan, Entwurf Timo Sarpaneva, Dekor Salvatore Dali 1976, geru
5 Teller, Bing & Gröndahl, Musselmalet, Dm. 14 cm
Meissen-Zuckerdose, Weinlaub, Service-Form Schwanenhenkel, 1. Wahl, H. 11,5 cm
6 Teller, Bing & Gröndahl, Musselmalet, Dm. 17,5 cm
Meissen- Aschenbecher mit 2 Ablagen, Buntes Blumenbukett mit Goldstaffage, 1. Wahl, L. 14 cm
Meissen-Pantoffel, Reicher Drache, lila, goldschattiert und Goldrand, 1. Wahl, L. 9 cm
Meissen-Schale, rund, Bunte Blume 2 mit Goldrand, 1. Wahl, Dm. 18 cm
Meissen-Muschelschälchen, Bunte Blume 3 mit Goldrand, 1. Wahl, L. 11 cm
6 Kaffee-Gedecke, Bing & Gröndahl, Musselmalet, Teller-Dm. 19,5 cm
Teeservice für 6 Personen, 21-teilig, Hutschenreuther, Dekor "Poesie", bordeauxroter Rand mit golde
Teeservice für 6 Personen, 21-teilig, Hutschenreuther, Dekor "Poesie", bordeauxroter Rand mit goldener Zierkante, Sahnekännchen am Rand mit Haarriß
Meissen-Figur "Kälbchen", Böttger Steinzeug, H. 8,5 cm
Aschenbecher, Herend, Apponyi grün und Goldstaffage, oval mit 2 Ablagen, L. 11,2 cm
Meissen-Tasse mit UT, Schwertermarke 1850-1924, Tasse und UT umlaufend mit polychromen Reiterszenen
Meissen-Tasse mit UT, Schwertermarke 1850-1924, Tasse und UT umlaufend mit polychromen Reiterszenen bemalt, Goldränder (etwas berieben), 1. Wahl
Kerzenleuchter, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei mit Insekten und Goldrand und -staffage
Kerzenleuchter, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei mit Insekten und Goldrand und -staffage, H. 15,5 cm
Meissen-Kuchenplatte, Pfeifferzeit 1924-34, rechteckig mit seitlichen Handhaben, Streublume mit mit
Große Schale, China um 1900, beidseitig mit polychromer Floralmalerei und Golddekor, roter Blockste
Große Schale, China um 1900, beidseitig mit polychromer Floralmalerei und Golddekor, roter Blockstempel, H. 16,5 cm, Dm. 36 cm
3 KPM-Speiseteller, Alt Osier, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, 2.Wahl, Dm. 24,5 cm
Paar große Fayence-Platten, Holland, oval, mit Landschaftsdarstellungen in Blaumalerei, im unteren
Meissen-Schleifenplatte, oval, Zwiebelmuster, 1. Wahl, 40x28,5 cm
Paar große Herend-Teller mit chinesischem Dekor, bez. "MF", für Moritz Fischer "864" (1864) und bla
Schale, vierpaßförmig, Royal Copenhagen, Star Fluted Chrismas, Nr. 353, umlaufende Tannengirlande m
Schale, vierpaßförmig, Royal Copenhagen, Star Fluted Chrismas, Nr. 353, umlaufende Tannengirlande mit Schleifen- und Herzdekor, Goldrand, L. 17 cm
12 Zierteller, Rußland, 1988-1990, mit polychromer Darstellung russischer Märchen und Sagen, Dm. 19
12 Zierteller, Rußland, 1988-1990, mit polychromer Darstellung russischer Märchen und Sagen, Dm. 19,5 cm, dazu jeweils Zertifikat
Figur "Sonnenanbeterin- weiblicher Akt auf goldener Kugel stehend", Hutschenreuther, Biskuitporzell
Tischlampe, 1-flammig, Rosenthal-Porzellanfuß, blau/weiß mit goldenem Floraldekor, H. mit Fassung 4
Tischlampe, 1-flammig, Rosenthal-Porzellanfuß, blau/weiß mit goldenem Floraldekor, H. mit Fassung 42 cm, dazu heller Stoffschirm
Meissen-Schale auf Unterteller, 18. Jh., geschweiftes Waffelrelief mit Golddekor und Goldrand (star
Teller mit Durchbruchhenkeln, Spiegel mit gemaltem Saloninterieur, rückseitig, Namensliste dat. 185
Wedgwood-Kerzenleuchter, 20. Jh., blau mit Blattrelief und weißem Relieffries, H. 8,5 cm
6 Teller, Bing & Gröndahl, Musselmalet, Dm. 16 cm
Tablett, Keramik, vierpaßförmig, antikisierend farbig bemalt und glasiert, mit Bronze-Rand und seit
Tablett, Keramik, vierpaßförmig, antikisierend farbig bemalt und glasiert, mit Bronze-Rand und seitlichen Handhaben, L. 30 cm
Porzellan-Figur "Kätzchen auf Goldkugel", Rosenthal, weiß, H. 6 cm
Wedgwood-Deckeldose, 20. Jh., blau mit weißem Reliefdekor, Dm. 12,5 cm
Wedgwood-Bleistiftbehälter, 20. Jh., blau marmoriert, weißer Relieffries, sehr selten, H. 11 cm
Meissen-Jubiläumsaschenbecher mit 835er Silberrand (gedellt), Leipziger Gerberinnung 1837-1937, I.
Meissen-Jubiläumsaschenbecher mit 835er Silberrand (gedellt), Leipziger Gerberinnung 1837-1937, I. Wahl, Dm. 16 cm
Große Bodenvase, China, umlaufend florale und ornamentale Blaumalerei, H. 111 cm, auf Holzsockel mi
Große Bodenvase, China, umlaufend florale und ornamentale Blaumalerei, H. 111 cm, auf Holzsockel mit 5 Beinen, Ges.-H. 137 cm
Jugendstil-Vase, Carl Thieme, Altwasser Schlesien, vollflächiger Rosendekor auf braunem Grund, ober
Figur "Dackelwelpe", Rosenthal, polychrom bemalt, H. 9 cm, L. 10,5 cm
Porzellanfigur "Wellensittich auf Zweig sitzend", Volkstedt, Ens, polychrom bemalt mit Goldstaffage
Porzellanfigur "Wellensittich auf Zweig sitzend", Volkstedt, Ens, polychrom bemalt mit Goldstaffage, H. 16,5 cm
Vase, Bing & Gröndahl, Nr 681, Möwendekor mit Goldstaffage, auf Schulter Schuppendekor, H. 12,5 cm
2 Porzellanfiguren "Vögel- Optimist und Pessimist", Bing & Gröndahl, Nr. 1633 und 1635, polychrom b
2 Porzellanfiguren "Vögel- Optimist und Pessimist", Bing & Gröndahl, Nr. 1633 und 1635, polychrom bemalt, L. 13 cm 13,5 cm
3 Teile Wegdwood, made in England, hellblau mit weißen figürlichen Auflagen und Randdekokationen, d
Deckelvase, Fürstenberg, Rote-Rose-Dekor, Goldränder, H. 28 cm
Bach, Else (1899 Heidelberg-1951 Pforzheim), "Zwei Rehkitze", Mod. Nr. 4840, rotbraune Tonskulptur
Konvolut Porzellan, Zwiebelmuster, dabei 7 flache Meissen-Teller, Neuer Ausschnitt, 6x um 1900, 1.
Meissen-Zuckerdose, Zwiebelmuster, gewellter Rand, Unterglasur blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blüte
Meissen-Zuckerdose, Zwiebelmuster, gewellter Rand, Unterglasur blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blüte min. best., H. 11 cm, Dm. 10,5 cm
1063 Los(e)/Seite