727 Los(e)/Seite
Tempel-Fo-Hund -Shishi-, Taiwan Ende 18./Anfang 19. Jh.Holz, farbig gefasst H.: ca. 30 cm, Br.:
Tempel-Fo-Hund -Shishi-, Taiwan Ende 18./Anfang 19. Jh.Holz, farbig gefasst H.: ca. 30 cm, Br.: ca. 43 cm. ...[more]
Tempel-Fo-Hund -Shishi-, Taiwan Ende 18./Anfang 19. Jh.Holz, farbig gefasst H.: ca. 30 cm, Br.: ca. 42 cm. ...[more]
Fo-Hund, ChinaFeinkeramik. In unterschiedlichen Brauntönen staffiert. H.: 13 cm. Kl. Chip an der
Fo-Hund mit Füllhorn, ChinaJade geschnitzt. H.: 14 cm. ...[more]
Fruchtbarkeitsgöttin. Innere Mongolei, Neolithikum, Jungsteinzeit.Jade, geschnitten. Hockende
FruchtbarkeitsgöttinInnere Monoglei, Neolithikum, Jungsteinzeit. Weibliche Figur mit einen Penis.
FruchtbarkeitsgöttinInnere Monoglei, Neolithikum, Jungsteinzeit. Weibliche Figur mit einen Penis. H.: 17,5 cm. ...[more]
Seltenes Fruchtbarkeitssymbol , China, Hung Chih 15. Jh.Jade, calcifiziert. Penisdarstellung mit
Seltenes Fruchtbarkeitssymbol , China, Hung Chih 15. Jh.Jade, calcifiziert. Penisdarstellung mit einem Drachenkopf. Br.: 16 cm. ...[more]
Geldbeutel Nordosttibet, 19. Jh.Leder verziert mit Silber- und Messingbeschlägen. Vorderseite mit
Gelehrter ein Raubtier zähmendHolz geschnitzt. Auf dem Sockel sitzend der Gelehrte, in der rechten
Gelehrter , ChinaJade geschnitzt. H.: 18 cm. ...[more]
HUA YAN (1682-1756), zugeschriebenAquarell auf Reispapier, Tinte, Farbe. Bildnis des YIN KUANG ZHAO.
HUA YAN (1682-1756), zugeschriebenAquarell auf Reispapier, Tinte, Farbe. Mann mit zwei Kindern.
6-Arm Genesha, NepalBronze, vergoldet. Tanzender Genesha auf einer großen Ratte. H.: 18 cm. ...[more]
Sechs Glücksbringer, ChinaDrei aus weißer Jade, zwei aus grüner Jade, einer Bergkristall. ...[more]
GlücksbuddhaAuf einem Holzsockel sitzender, glücklicher Buddha. H.: 10 cm. ...[more]
Glücksbuddha Rotlack. Liegender Buddha. H.: 8 cm, L.: 16 cm. ...[more]
Glücksdrache China, Hung Chih 15. Jh.Dunkelgrüne Jade, calcifiziert. Figur des liegenden Drachen.
Glücksdrache China, Hung Chih 15. Jh.Dunkelgrüne Jade, calcifiziert. Figur des liegenden Drachen. Br.: 16 cm. ...[more]
Chinesisches Glückssymbol, China Anfang 19. Jh.Holz, gold bemalt. 48 x 28 cm. ...[more]
Gott Brahma - 12. Jh. n. Chr. IndienBronze, grünlich-braun mit wenigen Goldspuren patiniert.
Großer Zierteller China 19. Jh.Porzellan polychrom bemalt. Leicht gekehlter Spiegel in die Fahne
Kultfigur -Innere Monoglei, Neolithikum, Jungsteinzeit-Jade; geschnitten. Hockende Figur, auf dem
Jadefigur calcifiziert, Hong-shang-KulturPaar als Fruchtbarkeitssymbol. H.: 19 cm, B.: 13,5 cm.
Jadefigur calcifiziert, Hong-shang-KulturPaar als Fruchtbarkeitssymbol. H.: 19 cm, B.: 13,5 cm. ...[more]
Imari VasePorzellan unter der Glasur blau, auf der Glasur eisenrot und wenig Gold bemalt. Stand ,
Ardhanari Statue, Indien 20. Jhd.Bronze. Halb Shiva- halb Parvati. H.: 46 cm. ...[more]
Konvolut von 18 Jadeschnitzereien, ChinaJade durchbrochen geschnitzt, runde und ovale Schnitzereien. ...[more]
Jade AnhängerJade geschnitzt und durchbrochen mit bewegten Elementen. H.: 10 cm. ...[more]
Zehn Glücksbringer aus Jade, ChinaJade, beschnitzt mit Glückssymbolen unterschiedlicher Größen.
Zehn Glücksbringer aus Jade, ChinaJade, beschnitzt mit Glückssymbolen unterschiedlicher Größen. ...[more]
Jade SchnitzereiFabelwesen aus Jade. L.: 10 cm. ...[more]
Jade-Fabeltier mit Blatt, ChinaL.: 11 cm, H.: 3,5 cm ...[more]
Jadeschale mit FischenJade geschnitzt. Schale in Blattform siebenfach gekniffener Rand mittig mit
Jadeschale mit FischenJade geschnitzt. Schale in Blattform siebenfach gekniffener Rand mittig mit zwei Fischen. Durchm.: 10 cm. ...[more]
Jadetafel, China Fein geschnitzte, rechteckige Plakette durchbrochen bearbeitet mit Fledermaus und
Jadetafel, China Fein geschnitzte, rechteckige Plakette durchbrochen bearbeitet mit Fledermaus und Schmetterling. H.: 6 cm, B.: 4 cm. ...[more]
Jadetafel, ChinaBeidseitig fein beschnitzte, rechteckige Platte. Vorderseite mit Chinesischen
Drei kleine Jade Tafeln, ChinaJadetafeln beidseitig beschnitzt mit Ornamenten und Drachenmotiven.
Fünf Jade Tafeln, ChinaJade beschnitzt mit einem Gelehrten und Schriftzeichen, Buddha, Pfau und zwei
Japanische Bronzefigur, Japan 19/20. Jh.Bronze. Männliche Gestalt mit erhobenem Arm und Fächer.
Japanische Bronzefigur, Japan 19/20. Jh.Bronze. Männliche Gestalt mit erhobenem Arm und Fächer. Rückseite mit Signaturmarke. H.: 30 cm. ...[more]
Kleines Kabinett ChinaHartholz m. gravierten Messingbeschlägen u. Jadeeinlagen. Auf vier übereck
Kapala Maske, TibetAffenschädel. Ritualmaske mit Silberbeschlag außen und innen. H.: 8 cm, L.: 18
Kapala Maske, TibetAffenschädel. Ritualmaske mit Silberbeschlag außen und innen. H.: 8 cm, L.: 18 cm, B.: 12 cm. ...[more]
Kendi, China Qing-DynastiePorzellan mit Wolken und Vogelmotiven blau bemalt. H.: 26 cm. ...[more]
Koro , China, Singfeng, Roter Berg (Kultur)Granit. Auf drei kräftigen Beinen runder leicht bauchiger
Koro, China Qing-ZeitBronze. Wandung mit floralen Verzierungen. Henkel und Deckel mit Tempellöwen.
Paar Kraniche Bronze. Kranich auf einer Schildkröte. Symbol für Glück und Langlebigkeit. H.: 27,5
Paar Kraniche Bronze. Kranich auf einer Schildkröte. Symbol für Glück und Langlebigkeit. H.: 27,5 cm. ...[more]
Kultgefäß ChinaBronze. Auf drei schlanken geschweiften Beinen gedrückt gebauchter Korpus, kurzer
Kultgefäß China, Singfeng, Roter Berg KulturGranit. Runde flache Schale, seitliche geschnitzte
Kultgefäß China, Singfeng, Roter Berg KulturGranit. Runde flache Schale, seitliche geschnitzte Köpfe. H.: 5 cm, Br.: 22 cm. ...[more]
Indonesischer Kultstein Lavastein- Nixen- 16 x 15 cm. ...[more]
Indonesischer Kultstein Lavastein-Fabelwesen. L.: 25 cm. ...[more]
Indonesischer Kultstein Lavastein-Affe. H.: 12 cm. ...[more]
Indonesischer Kultstein -Zwilling-Lavastein, Br.: 17 cm, H.: 14 cm. ...[more]
Indonesischer Kultstein -Glücksschwein-Lavastein Br.: 15 cm, H.: 12 cm. ...[more]
Paar Nixen, Indonesische KultsteineLavastein, Br.: 9 und 13 cm. ...[more]
Indonesischer Kultstein - Fabelwesen-Lavastein, geschnitzt, H.: 12 cm ...[more]
Indonesischer Kultstein Lavastein -Fabelwesen-, 11 x 7,5 cm. ...[more]
Indonesischer Kultstein -Fabelwesen-Lavastein , Br.: 15 cm, H.: 11 cm. ...[more]
Indonesischer Kultstein -Fabelwesen-Lavastein , Br.: 14 cm, H.: 11 cm. ...[more]
Drei Indonesische KultsteineLavastein, H.: 11 und 10 cm. ...[more]
Lackkasten, ChinaRechteckige Form. Deckel mit Porzellan Einlage, bemalt mit Fantasiemotiv. L.: 18
Lackkasten, ChinaRechteckige Form. Deckel mit Porzellan Einlage, bemalt mit Fantasiemotiv. L.: 18 cm, Br.: 9 cm. ...[more]
727 Los(e)/Seite