1004 Los(e)/Seite
Deckevase, KPM Berlin Hausmalerei. Unterglasurblaue Zeptermarke II.Wahl. H.: 30 cm. ...[more]
Columbine, Bing & Gröndahl, Kopenhagen um 1970 Unter der Glasur polychrom bemalt. Manufakturmarke.
Ziervase mit Kaktusblüte, Royal Kopenhagen n. 1923 Kobaltblauer Fond, Schauseite mit Kaktusblüte.
Fürstenberg, 11 Teile Fürstenberg, neuwertig, 11 Teile; Mokkakanne (H.: 21 cm), kleine Mokkakanne,
Meissen, Teller Um 1890. Bordüre mit Goldspitze und 3 Blütenbuketts. Unterglasurblaue Schwertermarke, I.Wahl. Dm.: 25 cm. ...[more]
Hochzeitsteller, Hutschenreuther 1978 Dekor Entw. Ole Winther. Runder Stand, rechteckiger Spiegel
Meissen, Ziervase mit Blütenzweig Keulenförmiger Korpus, Wandung mit Blütenzweig und Früchten
Zwei Biedermeiertassen (1) Tasse mit UT, reicher floraler Golddekor, vorne ein Medaillon mit antikem
Meissen, Gedeck mit Palastdrachen Tasse in der sächsischen Form, UT und Kuchenteller bemalt mit
Rosenkavalier, Wien, Augarten Unbemalt. Manufakturmarke, Preßmarke, Form-Nr. 1500. H.: 21 cm. Rose
Rosenkavalier, Wien, Augarten Unbemalt. Manufakturmarke, Preßmarke, Form-Nr. 1500. H.: 21 cm. Rose leicht best. ...[more]
Meissen, Kuchenteller mit blauer Blumen Flachgemuldeter Spiegel in die Fahne mit Neumarseille-Relief
Meissen Jahresteller 1984 Aquatinta-Technik, Motiv aus 1000 und einer Nacht. Lim. Auflage. Unter dem
Meissen, Kuchenteller mit blauer Blume Flachgemuldeter Spiegel Fahne mit Ozier-Relief. Spiegel mit
Bergmann-Einmännischer Bohrer, Fürstenberg Entw. Simon Feilner, Georg Leimberger. Unbemalt. Manufakturmarke. H.: 21 cm. ...[more]
Sitzender Jagdhund, Karl Ens, Volkstedt Unter der Glasur naturalistisch bemalt. Auf den Hinterpfoten
Ziervase, Rosenthal, Selb-Bavaria um 1910 Partieller kobaltblauer Fond mit Goldspitzen, darunter
Deckelvase auf Podest, Doccia um 1860 Auf partiellem hellblauem Fond mit Goldspitzen bemalt,
Meissen, Bechervase Geschlossener grüner Weinkranz. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. H.:
Meissen, Bechervase Geschlossener grüner Weinkranz. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. H.: 16,5 cm. ...[more]
Ziervase, Roloff, Münster um 1930 Elfenbeinfarbener Fond mit Goldemail bemalt. Manufakturmarke,
Deckelvase, Fürstenberg 20. Jh. Unbemalt mit goldenen Konturierungen. Runder Fuß, kurzer Schaft,
Ziervase, Hutschenreuther, Kunstabteilung 1955-69 Breiter hellgrüner Streifen, Rocaillen in Ätzgold.
Kaminvase, Schumann, Moabit 1850 Vergoldetes Rocaillenrelief. Unterglasurblaue Manufakturmarke.
Kaminvase, Schumann, Moabit 1850 Vergoldetes Rocaillenrelief. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H.: 20 cm. Vergoldung leicht ber. ...[more]
Deckeldose mit Taube Unbemalt mit Gold staffiert. Auf durchbrochenem Eichen-Astwerk das runde
Deckeldose mit Taube Polychrome Lüsterbemalung. H.: 13 cm, Br.: 18 cm. ...[more]
Terrier Naturalistisch staffiert. H.: 17 cm. ...[more]
3 Frühstücksbretter, Luneville um 1900 Mit Blütenbuketts bemalt. Manufakturmarke. Gebr.Spuren. 1
Deckeldose mit Huhn Polychrom staffiert. H.: 12 cm,Br.: 14 cm. ...[more]
Dose mit Huhn, Eichwald Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Manufakturmarke. H.: 10 cm,
Dose mit Huhn, Eichwald Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Manufakturmarke. H.: 10 cm, Br.: 12 cm. ...[more]
Bildtafel Richard Wagner, Rosenthal 1933 Relieftafel. Manufakturmarke. 13,5 x 12 cm. ...[more]
Deckeldose mit Huhn Unbemalt, sparsam mit Gold staffiert auf gerüschtem Nestrand sitzendes Huhn. H.:
Deckeldose mit Huhn Unbemalt, sparsam mit Gold staffiert auf gerüschtem Nestrand sitzendes Huhn. H.: 7,5 cm, Br.: 12 cm. ...[more]
Mokkatasse mit UT, Rosenthal, Plössberg 1953 Entw. Otto Koch. Seegrüner Fond mit Silber bemalt.
Kabarett, C. Tielsch, Altwasser um 1875-1915 Doppelblattschale mit vergoldetem Rocaillenrelief.
Kabarett, C. Tielsch, Altwasser um 1875-1915 Doppelblattschale mit vergoldetem Rocaillenrelief. Manufakturmarke. Br.: 34 cm. ...[more]
Tasse mit UT, um 1911 Tasse mit Fuß und kurzem Schaft, bauchiger Korpus, Wandung mit Rosenranken und
Meissen, Durchbruchkörbchen Gitterwerk mit goldenen Konturierungen. Unterglasurblaue Schwertermarke,
Liegender Barsoi, H.Schaubach, Unterweissbach 1940-62. Unter der Glasur naturalistisch staffiert.
Gebäckschale, v. Schierholz, Plaue um 1960 Cremefarbener leicht lüstrierender Fond, goldkonturierten
Brotschale, Fürstenberg Spiegel und Fahne mit seegrünem Fond, goldkonturierten Rocaillen. Manufakturmarke. Br.: 30,5 cm. ...[more]
Apfelschimmel, Sitzendorf um 1960 Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Manufakturmarke, Form-
Apfelschimmel, Sitzendorf um 1960 Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Manufakturmarke, Form-Nr. 1234. H.: 20 cm. ...[more]
Teller mit Drachen, Rau, München Handmalerei. Drachen goldkonturiert. Manufakturmarke. Sign. Köbler.
Teller mit Drachen, Rau, München Handmalerei. Drachen goldkonturiert. Manufakturmarke. Sign. Köbler. Dm.: 32 cm. ...[more]
Teegedeck, Thomas, Selb Polychrom mit Kakiemonblumen dekoriert. Manufakturmarke. H.d. Tasse, 6 cm.
Teegedeck, Thomas, Selb Polychrom mit Kakiemonblumen dekoriert. Manufakturmarke. H.d. Tasse, 6 cm. ...[more]
Blattschälchen m.Zwiebelmuster, Meissen Unter der Glasur blau, auf der Glasur eisenrot und gold
Jahreszeiten-Teller "Winter", Rosenthal Spiegel in die Fahne übergehend mit Winterlandschaft und
Kaffeegedeck, Hutschenreuther 1887-1920 Unter de Glasur mit Weinranke staffiert. Manufakturmarke.
Kaffeegedeck, Hutschenreuther 1887-1920 Unter de Glasur mit Weinranke staffiert. Manufakturmarke. H.d. Tasse: 5,5 cm. ...[more]
Deckeldose mit Huhn Biskuitporzellan polychrom bemalt. H.: 7 cm, Br.: 11 cm. ...[more]
Schale, Fürstenberg Fond mit fliehendem Hasen, Fahne dunkelgrün mit versilbertem Rand. Manufakturmarke. Dm.: 18,5 cm. ...[more]
Kaffeegedeck, Fürstenberg Fahne der Untertasse und des Kuchentellers sowie Lippenrand der Tasse
Deckeldose mit Küken Polychrom in Pastellfarben bemalt. Eiförmig mit Blütenbelag.. H.: 5 cm, Br.:8
Birnenkrug, Frechen b. Köln um 1580 Steinzeug, salzglasiert mit brauner Engobe, getüpfelt, Hals
Walzenkrug, Westerwald um 1750 Steinzeug, salzglasiert mit ovaler Blattkranz und Schleifenmotiv in
1004 Los(e)/Seite