850 Los(e)/Seite
Plump, Agnes Sandra Tätig in Worpswede. Philipps schwarzhaarige Freundin. Öl auf Hartfaser. Re.u.
Plump, Agnes Sandra Tätig in Worpswede. Philipps schwarzhaarige Freundin. Öl auf Hartfaser. Re.u.sign., dat. 1970. 55 x 41 cm. R. ...[more]
Porträtmaler Dame in Rokoko-Manier. Öl/Karton. 50 x 40 cm.R. ...[more]
Porträtmaler Porträt eins Hirten. Öl auf Holzplatte, 45 x 35 cm, unsign. Rahmen. ...[more]
Porträtmaler, Kopie eines Werkes von Christoph Amberger (1505 - 1562), "Unbekannter junger Mann", um
Porträtmaler um1830 Bruststück eines Priesters. Öl/Leinwand. 33 x 26 cm.R. Verso unleserl. Monogr., dat. ...[more]
Porträtmaler 19. Jh. Junger Adliger in prunkvoller Rüstung. Öl/Holz. 26 x 20 cm. R. Firnis besch.
Porträtmaler 19. Jh. Junger Adliger in prunkvoller Rüstung. Öl/Holz. 26 x 20 cm. R. Firnis besch. ...[more]
Porträtmaler des 18.Jhs. Porträt eines jungen Mannes in Ritterrüstung. 60 x 40 cm. Unter Glas ger.
Porträtmaler des 18.Jhs. Porträt eines jungen Mannes in Ritterrüstung. 60 x 40 cm. Unter Glas ger. Stirn mit leichter Besch. ...[more]
Porträtmaler des 19. Jh. Porträt einer Rokokodame. Öl/Karton auf Holz. Li.u.unleserl. Sign. 30 x
Porträtmaler des 19. Jh. Porträt einer Rokokodame. Öl/Karton auf Holz. Li.u.unleserl. Sign. 30 x 25 cm.R. ...[more]
Porträtmaler des Biedermeier um 1840 Bildnis einer Bürgerfrau mit Spitzenhaube. Aquarell, Kreide-
Porträtmaler des Biedermeier um 1840 Bildnis einer Bürgerfrau mit Spitzenhaube. Aquarell, Kreide-Pastell. 50 x 38 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Porträtmaler des Biedermeiers um 1840 Damenporträt. Öl/Leinwand. 46 x 37 cm. R. Lwd. mit Löchern.
Porträtmaler des Biedermeiers um 1840 Damenporträt. Öl/Leinwand. 46 x 37 cm. R. Lwd. mit Löchern. ...[more]
Porträtmaler Ende 18. Jh. Porträt eines vornehmen Herrn. Öl/Leinwand. 61 x 50 cm.R. Risse und
Porträtmaler Ende 18. Jh. Porträt eines vornehmen Herrn. Öl/Leinwand. 61 x 50 cm.R. Risse und Löcher, Farbabspl. ...[more]
Porträtmaler um 1850 Bildnis einer Bürgersfrau mit Kopftuch und Kerze in der Hand. Öl/Leinwand. 44 x
Porträtmaler um 1850 Bildnis einer Bürgersfrau mit Kopftuch und Kerze in der Hand. Öl/Leinwand. 44 x 55 cm.R. ...[more]
Porträtmaler um 1863 Kniestück eines Herrn in höfischer Kleidung. Öl/Leinwand auf Karton. Mitte
Porträtmaler um 1863 Kniestück eines Herrn in höfischer Kleidung. Öl/Leinwand auf Karton. Mitte unten dat. 22 x 17 cm. R. ...[more]
Porträtmaler um 1900 Bruststück einer Dame mit gepuderter Perücke. Öl/Karton. 30 x 40 cm. R.
Porträtmaler um 1900 Bruststück einer Dame mit gepuderter Perücke. Öl/Karton. 30 x 40 cm. R. ...[more]
Porträtmaler um 1900 Bruststück einer Dame mit dunkelroten Haaren. Öl/Karton. 50 x 40 m. R. ...[more]
Reik, Johann Friedrich 1835 Ebersbach - 1904 Hall. Ansicht einer großen Burganlage am Rande einer
Richard Albitz (1876 - Berlin - 1954 ) Landschaft mit Burg, Öl auf Leinwand, 109 x 90 cm. Signiert
Richard Albitz (1876 - Berlin - 1954 ) Landschaft mit Burg, Öl auf Leinwand, 109 x 90 cm. Signiert unten rechts: R. Albitz. Rahmen. ...[more]
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) Weserbergland, 1951, Öl auf Hartfaser, 49,5 x 65 cm.
Rodiu, Miniaturbildnis Frankreich 2. H. 18.Jh. Bildnis einer adligen Dame. Gouache auf Elfenbein.
Rodiu, Miniaturbildnis Frankreich 2. H. 18.Jh. Bildnis einer adligen Dame. Gouache auf Elfenbein. 7,5 x 5,5 cm. Im Messingrahmen. ...[more]
Ronie, Y. Stillleben mit Weintrauben. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 20 x 23cm.R. ...[more]
Roth, George Andreas 1809 'Amsterdam - 1887 ebenda. Kleine hügelige Landschaft mit Steinbrücke. Öl/
Roth, George Andreas 1809 'Amsterdam - 1887 ebenda. Kleine hügelige Landschaft mit Steinbrücke. Öl/Karton. 12 x 11 cm. R. ...[more]
Schmitz, Jean Paul 1899 Wesseling - 1970 Singen. Segler in ruhiger See. Öl/Leinwand. Re.u. sign.,
Schmitz, Jean Paul 1899 Wesseling - 1970 Singen. Segler in ruhiger See. Öl/Leinwand. Re.u. sign., bez. D'dorf. 54 x 36 cm.R. ...[more]
Schömann Anhöhe mit Burganlage. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 40 x 450 cm.R. ...[more]
Schottischer Maler um 1917 Schottische Gebirgslandschaft. Öl auf Malerpappe, 29,5 x 46 cm. Rahmen
Schottischer Maler um 1917 Schottische Gebirgslandschaft. Öl auf Malerpappe, 29,5 x 46 cm. Rahmen ...[more]
Schöttler, Walter (Schwerte 1904 - 1978 Köln) Soest, Großer Teich, 1935, Öl auf Holz, 87 x 62 cm.
Seemann, Berthold Carl 1910 Bremen - 1983 Freiburg. Dampfer auf hoher See. Öl/Leinwand. 47 x 80
Seemann, Berthold Carl 1910 Bremen - 1983 Freiburg. Dampfer auf hoher See. Öl/Leinwand. 47 x 80 cm. O.R. Lwd. mit 1 Flicken. ...[more]
Simon Marinemaler des 20.Jhs. Segler auf hoher See. Öl/Holz. 13 x 17 cm.R. ...[more]
Thalmüller, F. Münchener Maler, Ende 19.Jh. Porträt einer Frau in süddeutscher Tracht. Öl/Leinwand. Li.o. sign. 26,5 x 21 cm. R. ...[more]
Thaumann, B. Marokkanische Straßenszene. Öl auf Leinwand, sign. unten rechts B. Thaumann, 1903,
Thaumann, B. Marokkanische Straßenszene. Öl auf Leinwand, sign. unten rechts B. Thaumann, 1903, Pinxi. 75 x 45 cm. Rahmen. ...[more]
Thraumann, B. Orientalist um 1903. Straße im mittleren Orient. Öl/Leinwand. Re.u.sign., dat. 1903.
Thraumann, B. Orientalist um 1903. Straße im mittleren Orient. Öl/Leinwand. Re.u.sign., dat. 1903. 75 x 46 cm.R. ...[more]
Türk, Gustav 1923 im Harz - 1978 Klais. Ländliche Idylle mit Viehtränke. Öl/Karton. Re.u. sign.und
Türk, Gustav 1923 im Harz - 1978 Klais. Ländliche Idylle mit Viehtränke. Öl/Karton. Re.u. sign.und dat. 1976. 31 x 45 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler Stadtansicht mit belebtem Platz. Öl/Hartfaser. Mitte u.unlserl.sign. 12 x 9 cm.
Unbekannter Maler Stadtansicht mit belebtem Platz. Öl/Hartfaser. Mitte u.unlserl.sign. 12 x 9 cm. Ein Paar. ...[more]
Unbekannter Maler um 1800 Kniestück eines Franziskanermönches mit Totenschädel. Öl/Holz. 27 x 20 cm.
Unbekannter Maler um 1800 Kniestück eines Franziskanermönches mit Totenschädel. Öl/Holz. 27 x 20 cm. Leichte Wasserflecken. ...[more]
Unbekannter Zeichner um 1957 Boote am Strand. Schwarze Tusche. Re.u. unleserl. Sign., dat. (19)57.
Unbekannter Blumemaler 20. Jh. Bunte Sommerblumen,. Öl/Leinwand. Re.u. unleserl. Sign. 80 x 86 cm.
Unbekannter Blumemaler 20. Jh. Bunte Sommerblumen,. Öl/Leinwand. Re.u. unleserl. Sign. 80 x 86 cm. R. ...[more]
Valle Kühe an der Tränke im Abendlicht. Öl/Karton. Re.u. sign. 8 x 11,5 cm. R. ...[more]
Vedutenmaler 19. Jh. Ansicht von Venedig. Öl/Holz. Dm.: 17 cm. R. ...[more]
Violet, B. (Deutscher Maler, tätig um 1890) Dorf in Niedersachsen, Öl auf Leinwand, 43,5 x 37 cm,
Wappmannsberger, Bartholomäus (1894-1984). Strandansicht mit Blick auf eine Stadt. Öl/Leinwand. 20 x
Wappmannsberger, Bartholomäus (1894-1984). Strandansicht mit Blick auf eine Stadt. Öl/Leinwand. 20 x 27 cm. Unten rechts sign. Rahmen ...[more]
Weber, Prof. Anton von 1833 - 1909.Herrenporträt in altmeisterlicher Manier. Öl/Leinwand. Li.u.
Ziegler, H. Landschaftsmaler um 1903. Schilderung der Flusslandschaft mit dicht bewachsenem Ufer auf
Peschke, Christian (1946- 2017) Bildhauer - Maler Repräsentant des Surrealismus. Die Tänzerin.
Peschke, Christian (1946- 2017) Bildhauer - Maler Repräsentant des Surrealismus. Die Tänzerin. Bronze. H.m. Sockel: 45 cm. ...[more]
Stock, Carl 1876 Hanau .- 1945 Frankfurt. Athletischer Fackelträger. Bronze dunkel patiniert. Auf
Chia, Sandro - Palio weiß, Rosenthal 1987 1946 Florenz -US-amerikanisch-italienischer Künstler,
Hajek, Otto Herbert Jahresteller 1979-80 Rosenthal ( 1927 Kaltenbach - 2005 Stuttgart) Schuf
Janensch, Gerhard (1860 - 1933) Der Eisengießer, 1918, Bronze auf Serpentinsockel, Höhe 31,5 cm. Auf
Morin, George 1874 Berlin - 1950 ebenda. Bronze, schwarzbraun und altgoldfarben patiniert. Auf
Barocke Heilige Barbara, süddeutsch, 1700-1720 Lindenholz, geschnitzt und gefasst, Höhe 106 cm.
Gartenskulptur, um 1900 Sandstein. Vollplastische Figur eines Putto, vor sich mit den Händen ein
Putto auf Delphin - Gartenfigur Sandstein. Vollrunde Figur des Putto auf dem Delphin reitend,. H.:
Putto auf Delphin - Gartenfigur Sandstein. Vollrunde Figur des Putto auf dem Delphin reitend,. H.: 37 cm. ...[more]
Büste Richard Wagner Stuck, bronziert. H.: 33 cm,. ...[more]
Paar liegende Löwen Braun-schwarz patinierte Bronze. Vollplastische Figur eines liegenden Löwen
Widmann, G. Allegorie auf den Frühling. Lindenholz, geschnitzt. H.: 49 cm. ...[more]
Tierbildner um 1935 Pferdeskulptur, Bronze. Auf schwarzem Marmorsockel mit Metallschild Preisschiessen 1935. H.: 16 cm. ...[more]
Tierbildner Pferdeskulptur. Bronze hellbraun patiniert, auf grünlich-grauem Marmorsockel. H.: 14
Tierbildner Pferdeskulptur. Bronze hellbraun patiniert, auf grünlich-grauem Marmorsockel. H.: 14 cm. ...[more]
Sitzender weiblicher Akt, um 1930 Roter Ton mit grünlich-weißer Glasur. Auf asymmetrischem Sockel
850 Los(e)/Seite