850 Los(e)/Seite
Äußerst seltenes Medaillon mit erotischer Miniaturmalerei, um 1800. Emaillemalerei auf konkaver
Kästchen mit Miniatur Kästchen mit Nussbaumfurnier , mittig mit kleinem Gemälde. Länge 23,5 cm,
Kästchen mit Miniatur Kästchen mit Nussbaumfurnier , mittig mit kleinem Gemälde. Länge 23,5 cm, Breite 19,5 cm, Höhe 10,5 cm. ...[more]
Lackdose, Rußland Außen schwarzer, innen roter Lack. Deckel mit Segelschiffen polychrom und mit
Paar 6-flamm. Girandolen, Ende 19. Jh. Schwarz lackierter Holzsockel, Gelbguß. Ausgeschnittener
Briefschatulle, Vorderer Orient Nussbaum mit Edelholzintarsien z.T. grün gefärbt. Rechteckige
4-flammiger Leuchter, Danzig um 1900 Messing. Runder, einmal getreppter Fuß, Leuchterschaft als
Ziervase und Deckeltopf Nußwurzelholz, gedrechselt. Runder Fuß, Vase mit balusterförmigem Korpus,
Gliederpuppe "Walküre", Kley & Hahn um 1900 Porzellankopf, Massekörper, blaue Augen, offenes
Gliederpuppe, wohl Kling Porzellankopf. Braune Augen, offenes Mündchen mit Zahnreihe, mittelblonde
Modell Runddeckeltruhe um 1880 Eiche. Auf vier gedrückten Kugelfüßen gerade Zarge, leicht konisch
Ein Paar Kaminböcke, Frankreich um 1790 Bronze, vergoldet, Stütze aus Schmiedeeisen. H.: 32 cm,
Ein Paar Kaminböcke, Frankreich um 1790 Bronze, vergoldet, Stütze aus Schmiedeeisen. H.: 32 cm, B.: 14 cm, T.: 37 cm. ...[more]
Flanierstock, um 1920 Krücke aus 800er Silber, martelliert. Trageschlaufe. Punze: 800, Halbmond
Flanierstock, um 1920 Krücke aus 800er Silber, martelliert. Trageschlaufe. Punze: 800, Halbmond und Krone. L.: 85 cm. ...[more]
Automobilclub-Plakette der Gesellschaftsfahrt Königsberg-Riga 1925, einseitige Bronzetafel, im
Paar Kerzenleuchter, Ende 19. Jh. Messing, dunkel patiniert. Auf drei Tatzenfüßen mit Löwenköpfen,
Opernglas, Astron-Jena, um 1925 Breite 8,5 cm. Gebrauchsspuren, funktionstüchtig. ...[more]
Jagdtrophäe- Antilope Auf schwarz lackiertem Wandbrett montiert. H.: 72 cm. ...[more]
Kästchen mit Spieluhr, Mapsa, Schweiz Nussbaum dunkelbraun gebeizt Deckel mit ovalem Medaillon
Perlmuttdose Schlichte rechteckige Form mit Scheiben aus Abalonen-Perlmutt belegt. Scharnierdeckel. Innen Holz. Br.: 10,5 cm. ...[more]
Ägyptisches Herrscherpaar Schwarzer Marmor. Auf hohem Sockel mit thronähnlicher Erhebung sitzendes
Ägyptisches Herrscherpaar Schwarzer Marmor. Auf hohem Sockel mit thronähnlicher Erhebung sitzendes Paar. H.: 17,5 cm. ...[more]
Lackdose, Rußland Außen graublauer, innen roter Lack, Deckel polychrom und mit Perlmutt mit Winterlandschaft bemalt. Br.: 13,5 cm. ...[more]
Konvolut mit 21 Dosen und Tabatieren Bestehend aus 6 kleinen chines. Schmuckdöschen, Porzellan, Bein
Biedermeier-Tablett, 1. Hälfte 19. Jahrhundert Tablett, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Braunschweig,
Babypuppe, Heumann, Koppelsdorf Porzellankopf, Massekörper, grau-blaue Schielaugen, offenes Mündchen
Schatulle mit Gläsern für getrocknete Pilze, Danner, Alling. Schatulle aus Holz allseitig mit
Bilderrahmen Stuck vergoldet, 50 x 70 cm Innenmaß. ...[more]
Paar 5.flamm. Kaminleuchter, um 1880 Schwarzer Marmor, Gelbguß. Auf vier Füßchen, rechteckiger
Plakette mit Miniaturikone, Russland, 18. Jh. Liturgische Plakette, bebuckelte Platte aus Blei-
Paar Buttermuscheln, Paar Süßstoffmuscheln Teilw. Versilbert, Buttermuscheln mit kobaltblauem bzw.
14-teilig. Fischbesteck, England um 1920 Plated, elfenbeinfarbenes Bakelit. Bestehend aus 6 Paar
Konvolut mit 8 Teilen Tafelgerät Z.T. versilbert. Bestehend aus Brotschale, Marmeladentopf, 2-
Konvolut 9-teilig. Tafelgerät Teils Silber, teils versilbert. Bestehend aus Menage, Leuchterpaar,
Konvolut Silberstifte und Vintage Modeschmuck Konvolut Vintage Modeschmuck und Silberstifte.
Büste Marie Antoinette Kunstguß nach historischem Vorbild. H.: 62 cm. ...[more]
5-flamm. Girandole Alpaka. Sich konisch verjüngender Fuß, hexagonaler Leuchterschaft in der Mitte
Zapfen Eiche geschnitzt. Runder Sockelfuß mit vollplastisch geschnitztem Zapfen. H.: 33 cm. ...[more]
Messingvase Messing mit geflochtenem Kupferrand. Runder sich leicht konisch verjüngender Fuß,
Sakralleuchter um 1900 Messing. Auf drei Löwentatzenfüßen konischer dreieckiger Sockel mit Voluten
Zweiteiliges Tranchierbesteck Griffe aus Holz, Klinge und Forke Stahl. Um 1900. L. des Messers: 31
Zweiteiliges Tranchierbesteck Griffe aus Holz, Klinge und Forke Stahl. Um 1900. L. des Messers: 31 cm. Im Originaletui ...[more]
Acht Messerbänkchen in Tierform von Christofle, Neuauflage der berühmten "Porte-Couteaux animaliers"
Briefschatulle, um 1900 Buche mit mahagonifarbener Bierlasur. Schlichte rechteckige Kastenform. 16 x
Briefschatulle, um 1900 Buche mit mahagonifarbener Bierlasur. Schlichte rechteckige Kastenform. 16 x 25 x 20 cm. ...[more]
Briefschatulle, um 1900 Birke mit Bandeinlage in Nussbaum. Rechteckige schlichte Kastenform auf
Schatulle, um 1900 Weichholz mit mahagonifarbener Bierlasur. Rechteckiger mehrfach getreppter
Schatulle, um 1900 Weichholz mit mahagonifarbener Bierlasur. Rechteckiger mehrfach getreppter Korpus, flacher Deckel. 16 x 31 x 21 cm. ...[more]
Kleiner Nähkasten, um 1900 Nussbaum. Rechteckiger schlichter Kasten, Deckel mit Bandeinlage, Innen
Ovale Dose, um 1900 Gelbguß. Fußrand mit Zackenband, zylindrischer reliefierter Korpus, leicht
Kleiner Nähkasten, Jugendstil um 1900 Nordische Kiefer. Rechteckige Kastenform, innen Einsatz mit
Kästchen mit Spieluhr, Lador, Schweiz. Nussbaum mit bewegten Ornamenten in Rüster intarsiert.
2 Muscheldosen, um 1900 Muschelkorpus mit Messingmontierung, eine ovale und eine Dose in Schneckenform. Br.: 10 bzw.6 cm. ...[more]
Briefschatulle, Vorderer Orient Hartholz, allseitig mit Mosaik- Intarsien aus Bein und Perlmutt. 6,5
Briefschatulle, Vorderer Orient Hartholz, allseitig mit Mosaik- Intarsien aus Bein und Perlmutt. 6,5 x 23,5 x 15 cm. Leicht besch. ...[more]
20 römischen Münzen Sesterzen, Aureus u.a., ungereinigt aus alter Sammlung. ...[more]
Handschuhkasten, Ende 19. Jh. Eiche. Gestreckt recheckige Kastenform allseitig mit Rosetten und
Schmuckkasten, England um 1890 Nussbaum, Nußwurzelholz. Rechteckige Kastenform mit gerundeten Ecken.
Wein Decantiertrichter CHRISTOFLE Versilberung Frankreich, 20. Jh., 9,2 cm Durchmesser 14,5 cm Höhe,
Flaschenkörbchen, Christofle-Paris Versilbertes Metall. Breite 25 cm. Anhängendes Herstelleretikett. ...[more]
850 Los(e)/Seite