Francken II. , Frans und Werkstatt(1581 - Antwerpen - 1642)Der reiche Mann und der arme Lazarus. Öl auf Leinwand, 74 x 104 cm. doubliert. Hochwertig gerahmt. Provenienz: Seit Jahrzehnten in Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen. Das Barockgemälde erzählt das Gleichnis vom reichen Mann und armen Lazarus aus dem Lukas Evangelium (16, 19-31). In einer Loggia mit Gartenausblick speisen an einer opulent gedeckten Festtafel etwa zwei Dutzend Reiche, darunter ein Brautpaar in der Bildmitte. Nur wenige Meter entfernt führen zwei Männer einen in Lumpen gekleideten Mann ab, während ihm ein reich gekleideter Mann mit Turban und geharnischte Soldaten entgegentreten. In einer weiteren Szene außerhalb des Palastes sieht man den sterbenden Lazarus. Das in der niederländischen Malerei beliebte Bildsujet, mahnt an die Verpflichtung zu Barmherzigkeit und Anteilnahme für die Armen der Gesellschaft.