- Asiatica (123)
- Glas,Fayencen,Porzellan (28)
- Grossuhren (28)
- Ikonen (31)
- Internationale Gemälde (41)
- Internationale Kunst 20.21. Jh. (34)
- Jugendstil, Art Déco, Design (38)
- Kunsthandwerk (138)
- Miniaturen, Nippsachen (23)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (90)
- Schmuck (216)
- Schweizer Gemälde (52)
- Schweizer Kunst 20.21. Jh. (37)
- Silber (73)
- Taschen- und Armbanduhren (78)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (133)
- Tischkultur (39)
- Tribal Art (73)
- Vintage Design und Klassiker (42)
1317 Los(e)/Seite
Diamant-Ring Um 1960. 750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Brillanten von 1.05 ct, H-If/vvs. Gr.
Diamant-Ring Um 1960. 750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Brillanten von 1.05 ct, H-If/vvs. Gr. 50, 3,8 g. Diamant-Zertifikat, 1959.
Gattle Diamant-Onyx-Bracelet E.M. Gattle, New York. Um 1925. Signiert und nummeriert GATTLE 24780.
Sterlé Smaragd-Diamant-Ohrclips Frankreich, 1960er Jahre. Signiert und nummeriert Sterlé Paris 7800.
Bulova Diamant-Onyx-Damenarmanduhr Art Déco. 585 Weissgold verchromt. Handaufzug. Rechteckiges
Kulturperlen-Diamant-Ohrhänger Um 1920. 950 Platin/750 Weissgold. Modifiziert. Ohrhänger mit 4
Diamant-Brosche Art Déco. 950 Platin/Weissgold. Geometrisch aus 4 Halbbögen mit 20 Brillanten zus.
Diamant-Brosche Art Déco. 950 Platin/Weissgold. Geometrisch aus 4 Halbbögen mit 20 Brillanten zus. ca. 2 ct, H-si. L 4 cm, 6 g.
Rubin-Diamant-Ring Art Déco. 900 Platin. Bandring mit 8 floral gravierten Rubinen, je ca. 6x4 mm.
Rubin-Diamant-Bracelet Frankreich. Art Déco. Markiert MD. 950 Platin/750 Weissgold. Wunderbares
Rubin-Diamant-Brosche 750 Weissgold. 2 Brillanten, je 1.20/0.65 ct, H/P-P1. 40 kl. Diamanten zus.
Smaragd-Brillant-Ring 750 Weiss- und Gelbgold. 1 oktagonaler Smaragd ca. 7 ct. Ringschultern mit
Diamant-Ohrclips 1940er Jahre. 750 Weissgold. 2 Halbkreise mit 10 Diamantrosen und 22 Brillanten,
Akoya-Kulturperlen-Rubin-Diamant-Collier Platin. Zweireihig aus weissen Akoyperlen von 7,5–8 mm Ø.
Rubin-Brillant-Ring 1980er Jahre. 750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 oval fac. Rubin von 1.78 ct,
Saphir-Brillant-Ohrhänger 750 Weissgold. Elegante Ohrhänger mit 4 Saphirtropfen zus. ca. 6 ct und
Saphir-Brillant-Ohrhänger 750 Weissgold. Elegante Ohrhänger mit 4 Saphirtropfen zus. ca. 6 ct und Brillanten zus ca. 1.40 ct. L 2,7 cm, 7,5 g.
Diamant-Ring 750 Weissgold. Eleganter Ring mt 2 Brillanten zus. ca. 1 ct, I/J-vs/si. 20 Brillanten
Diamant-Ring 750 Weissgold. Eleganter Ring mt 2 Brillanten zus. ca. 1 ct, I/J-vs/si. 20 Brillanten zus. ca. 0.80 ct. Gr. 54, 8,9 g.
Zwei Diamant-Broschen Wien, 1950/60er Jahre. 585 Weissgold. 2 stilisierte Blätter, durchbrochen
Brillant-Kulturperlen-Collier 750 Weissgold. 3 Akoya-Kulturperl-Stränge in feiner Qualität je 5–5,
Diamant-Ring 750 Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 2.30 ct, R/Z-vs/si. Gr. 57, 7 g.
Saphir-Brillant-Ring Wien, 1940/50. 585 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 ovalen Ceylonsaphir ca.
Rubin-Brillant-Ring Spätes Art Déco. 950 Platin. Mit 6 Rubin-Carrés zus. ca. 0.48 ct und 16
Rubin-Brillant-Ring Spätes Art Déco. 950 Platin. Mit 6 Rubin-Carrés zus. ca. 0.48 ct und 16 Brillanten zus. ca. 0.96 ct. Gr. 58, 10,7 g.
Eterna Lapislazuli-Diamant-Damenarmbanduhr 1970 Jahre. 750 Weissgold. Handaufzug Cal. 1417. Werk Nr.
Korallen-Brillant-Ring 750 Weissgold. 1 ovale Koralle ca. 14x8 mm mit Brillant-Entourage zus. ca.
Korallen-Brillant-Ring 750 Weissgold. 1 ovale Koralle ca. 14x8 mm mit Brillant-Entourage zus. ca. 0.90 ct. Gr. 52, 7 g.
Turmalin-Diamant-Ring Gübelin. 750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 grünen Turmalinkissen ca. 12
Aquamarin-Saphir-Brillant-Collier 750 Weissgold. Elegantes Collier mit Aquamarin-Tropfen ca. 3.70
Diamant-Collier 1940er Jahre. 750 Rotgold/950 Platin. Tubogas-Design mit 52 Diamanten zus. ca. 1.
Diamant-Collier 1940er Jahre. 750 Rotgold/950 Platin. Tubogas-Design mit 52 Diamanten zus. ca. 1.40 ct. L 43 cm, 86,6 g.
Diamant-Rubin-Brosche Frankreich, 1940er Jahre. 750 Gelbgold. Sonnenblume mit 18 Altschliff-
Gelbgold-Bracelet 1940er Jahre. 700–730 Gelb- und Rotgold. Massive in zeittypischem Stil gestaltetes
Gelbgold-Bracelet 1940er Jahre. 700–730 Gelb- und Rotgold. Massive in zeittypischem Stil gestaltetes Bracelet. L 19 cm, B 2,5 cm, 120,8 g.
Diamant-Rubin-Ring 1940er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Bandring mit Diamantpavé ca. 1.40 ct und 6
Diamant-Rubin-Ring 1940er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Bandring mit Diamantpavé ca. 1.40 ct und 6 Rubin-Carrés, ca. 0.85 ct. Gr. 52, 17,8 g.
Diamant-Smaragd-Rubin-Brosche Frankreich, 1940er Jahre. 750 Gelbgold/950 Platin. Zwei Vögel auf
Diamant-Demi-Parure 1950er Jahre. 585–750 Gelb- und Weissgold. Bestehend aus Ring und Ohrclips.
Diamant-Saphir-Brosche Spätes Art Déco. 750 Gelb-, Weiss- und Rotgold. Kreismotiv mit Vogel. 21
Gübelin Damenarmbanduhr 1940er Jahre. 750 Rotgold. Gehäuse Nr. 126821. Mechanischer Handaufzug, Cal.
Rolex Diamant-Damenarmbanduhr Modell Precision. 1950er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Gehäuse Nr.
Saphir-Diamant-Ohrclips Italien. 750 Gelbgold. Blätterförmige Ohrclips mit 6 Saphir-Navetten zus.
Tiffany Edelstein-Brosche Signiert Tiffany & Co. 750 Gelbgold. Plastisch gearbeiteter Pudel mit
Van Cleef & Arpels Kulturperlen-Diamant-Rubin-Collier Signiert und nummeriert VCA France 50970.
Rubin-Diamant-Ring 1950er Jahre. 750 Gelbgold/950 Platin. Bandring mit 8 Burma-Rubin-Trapezen zus.
Amethyst-Türkis-Diamant-Brosche 1950er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Vogel auf Ast sitzend. 1
Amethyst-Diamant-Anhänger 1940er Jahre. 950 Platin/585 Gelb- und Rotgold. 1 Amethystherz von ca.
Amethyst-Brillant-Ring 750 Gelbgold. Grosses Amethystherz, ca. 21x23-14 mm, ca. 40 ct. Flankiert von
Amethyst-Brillant-Ring 750 Gelbgold. Grosses Amethystherz, ca. 21x23-14 mm, ca. 40 ct. Flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0.20 ct. Gr. 52, 20,3 g.
Vacheron Constantin Korallen-Brillant-Brosche 1950er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Stilisierter
Gelbgold-Collier 1960/70er Jahre. 750 Gelbgold. Matt-poliertes Tour de cou. L 43 cm, 86,4 g.
Cartier Diamant-Ring 750 Gelbgold. Schlangenmotiv mit 4 Brillanten zus. ca. 0.08 ct. Gr. 49, 18,9
Cartier Diamant-Ring 750 Gelbgold. Schlangenmotiv mit 4 Brillanten zus. ca. 0.08 ct. Gr. 49, 18,9 g.
Brillant-Ring 1950er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Kuppelförmiger Ringkopf mit Brillantpavé ca.
Mauboussin-Edelstein-Brosche Frankreich, 1940er Jahre. Signiert Mauboussin Paris. 750 Rotgold.
Bicolor-Bracelet 1950er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Breites strukturiertes Armband mit bicoloren
Chaumet Kulturperlen-Ohrclips Frankreich, 1960er Jahre. Signiert Chaumet Paris. 750 Gelbgold. 2
Mittelmeer-Korallen-Collier 750 Gelbgold. Sechsreihiges, naturfarbenes Mittelmeer-Korallencollier im
Korallen-Brillant-Ring 750 Gelbgold. Entourage-Modell mit 1 roten, ovalen Koralle ca. 16x12 mm mit
Korallen-Brillant-Ring 750 Gelbgold. Entourage-Modell mit 1 roten, ovalen Koralle ca. 16x12 mm mit Brillant-Entourage, ca. 0.36 ct. Gr. 53, 16 g.
Korallen-Brillant-Tahitiperl-Ohrclips 750 Gelbgold. Geschnitzte Korallen, 2 Brillanten, zus. ca. 0.
Edelstein-Email-Brosche 750 Gelbgold. Stilisierter Schmetterling in massiver Ausführung. Körper
Citrin-Brosche 720–730 Gelbgold. Grosse Margeritenblüte mit 1 grossen Citrin ca. 3x3 cm und
Citrin-Brosche 720–730 Gelbgold. Grosse Margeritenblüte mit 1 grossen Citrin ca. 3x3 cm und Filigranblüten. 8x8 cm. 84,5 g.
Citrin-Smaragd-Brillant-Ohrclips Italien. 750 Gelbgold. Aus Citrin gravierte Blüten mit im Zentrum
Saphir-Brillant-Ring Frankreich. 750 Gelbgold. Bombiertes Geflecht mit 15 ovalen Saphiren zus. ca.
Saphir-Brillant-Ohrclips Frankreich. 750 Gelbgold. Bombierte Geflechte mit 18 oval fac. Saphiren
1317 Los(e)/Seite