- Asiatica (123)
- Glas,Fayencen,Porzellan (28)
- Grossuhren (28)
- Ikonen (31)
- Internationale Gemälde (41)
- Internationale Kunst 20.–21. Jh. (34)
- Jugendstil, Art Déco, Design (38)
- Kunsthandwerk (138)
- Miniaturen, Nippsachen (23)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (90)
- Schmuck (216)
- Schweizer Gemälde (52)
- Schweizer Kunst 20.–21. Jh. (37)
- Silber (73)
- Taschen- und Armbanduhren (78)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (133)
- Tischkultur (39)
- Tribal Art (73)
- Vintage Design und Klassiker (42)
1317 Los(e)/Seite
Tischdecke Leinen, Filet- und Richelieu-Stickerei in Weiss bzw. Hellblau. 127x127 cm.
Tischdecke Leinen, weiss, florales Muster in Weiss- und Filetstickerei. 83x83 cm.
Tischdecke Baumwolle, floral bestickt, gelblichweiss, rund. D 165 cm.
Tischdecke Baumwolle, Richelieu-Stickerei, weiss. Mit 4 passenden Servietten. 120x170 cm.
Tischdecke Leinen, mit Pünktchenmuster bestickt, Monogramm, weiss. 175x165 cm.
Kleine Zierdecke Baumwolle, bestickt in verschiedenen Techniken, weiss. 45x45 cm.
Kleine Zierdecke Baumwolle, Spachteltechnik, weiss, rund. D 46 cm.
Putto mit Blütenkorb, Michael Powolny Um 1908. Ausführung: Wiener Keramik. Modell von Michael
Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner
Figur, Meissen Um 1905. Kind aus einer Tasse trinkend. Modell von Konrad Hentschel ("Hentschelkind",
Figur, Meissen Um 1911. Tänzerin. Modell von Theodor Eichler, 1 Wahl. Porzellan, Inkarnat und
Figur, Meissen Um 1910. Geschwisterpaar mit Netz. Modell von Alfred König, erste Wahl. Porzellan,
Figur, Meissen Um 1915. "Chiarina", Tänzerin aus dem Russischen Ballett "Karneval". Modell von
Figur, Meissen "Koreanerin". Modell von Gerhard Bochmann, Modell-Jahr 1953. 1. Wahl. Porzellan,
Tierfigurengruppe, Meissen Flamingos. Modell von Elfriede Reichel-Drechsler, Modell-Jahr 1958. 1.
5 Figuren, Rosenthal Um 1920–1925. Modelle von Albert Caasmann. "Schneckenpost" (Modelljahr 1913,
Figur, Rosenthal Um 1920. "Verliebt - Kniender Faun mit Schmetterling". Modell von Karl Himmelstoss.
Figur, Rosenthal Um 1913. "Froschkönig - Frau mit Frosch". Nach Entwurf von Leo Rauth. Modelljahr
2 Wandteller, Rosenthal Um 1912. Porzellan, Sommer- bzw. Winterlandschaft in Unterglasurmalerei.
Mokkaservice, Rosenthal 1956 (Erstausformung). Entwurf Form ("Fortuna"): Elsa Fischer-Treyden;
Pokal, Fritz Heckert Ende 19.Jh. Petersdorf. Farbloses Glas, purpurfarben unterfangen, ornamentaler,
Tischlampe, Tiffany Studios New York Um 1903. "Lily lamp" vierflammig. Fuss Bronze, ornamental
Tischlampe, USA Anfang 20.Jh. Schirm aus Opalinglas in Rot und Violett, Bronzefuss. Unbezeichnet.
Tischlampe, USA Anfang 20.Jh. Schirm aus Opalinglas in Rot und Violett, Bronzefuss. Unbezeichnet. H 48 cm.
Vase, Emile Gallé Um/nach 1904. Nancy, Frankreich. Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen rot
Schale "Roscoff", René Lalique Modell 1932. Wingen-sur-Moder, Frankreich. Farbloses Glas, "moulé-
Dose, René Lalique Wingen-sur-Moder, Frankreich. "Houbigant - Quatre Flacons". Modell von René
Figur "Aspasie", Amadeo Gennarelli (Neapel 1881–1943 Paris) Bronze. Posthumer Nachguss. Auf den
Figur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo Gennarelli (Neapel 1881–1943 Paris). Bronze, teilweise
Mädchenakt, E. Molineau Um 1900. Mädchenakt. Weisser Marmor. Bezeichnet: E. Molineau. H 74 cm.
Emailtafel Um 1968. Erinnerung an die Schlacht von Sardarapat/Armenien 1918. Emailarbeit mit der
Kreuz, Margarete Seeler (Berlin 1909–1996 USA) Zinn mit Email "champlevé" und Email "cloisonné".
2 Anhänger, Margarete Seeler (Berlin 1909–1996 USA) 2 weibliche Figuren mit Blütenzweigen. Gold,
Vase "Veronese", Venini Um 1950–1960. Murano. Modell Nr. 1474 ("a bolle"). Farbloses Glas, rot
Vase "Oriente", Dino Martens Entwurf um 1952. Murano. Ausführung: Vetreria Aureliano Toso. Modell
Vase, Ansolo Fuga, A.Ve.M. Entwurf um 1965. Ausführung um 1965–1975. Murano. Glas. Miteinander
Stier, Murano 2. Hälfte 20.Jh. In der Art von Barbini. Schwarzes opakes Glas, bearbeitet in Scavo-
Tierfigur: Eule Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. H 7,2 cm.
Figurengruppe: Katzen-Schule Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Mit Mops als Lehrer. H 7
Figurengruppe: Katzen-Schule Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Mit Mops als Lehrer. H 7 cm.
Figurengruppe: Fröschen-Jass Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 8,5
Figurengruppe: Fröschen-Jass Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 8,5 cm.
Lot Tierfiguren: 2 Windhunde Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. L 6,5-10 cm. - Teilweise stark berieben und Farbabplatzer.
Figurengruppe: Katzen-Schaukel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 10
Figurengruppe: Katzen-Schaukel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 10 cm.
Lot Tierfiguren: 3 Jagdhunde Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. L 6-9,5 cm. - Teilweise
Lot Tierfiguren: 3 Jagdhunde Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. L 6-9,5 cm. - Teilweise stark berieben und Farbabplatzer.
Tierfigur: Eidechse Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 16 cm.
Figur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt "Vienna Bronze". H 9,5 cm.
Figur: Teufel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und rot-schwarz bemalt, teilweise lackiert. L 14
Figur: Teufel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und rot-schwarz bemalt, teilweise lackiert. L 14 cm - Farbabplatzer, Fuss rechts: kl. Loch.
Figurengruppe: Araber mit Mädchen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. H
Figurengruppe: Araber mit Mädchen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. H 11,5 cm. - Min. berieben.
Tierfigur: Fuchsfell Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 16 cm.
Tierfigur: Krokodil Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 26 cm. - Min.
Tierfigur: Krokodil Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 26 cm. - Min. berieben.
Lot: 2 Büsten Wohl Frankreich, um 1900. Bronze, braun patiniert. Darstellung einer jungen Dame in
Handspiegel mit Porträtminiatur Frankreich, um 1900. Messing. Ovaler Spiegelrahmen mit langem Griff.
1317 Los(e)/Seite