- Alte Graphik (19)
- Aquarelle & Zeichnungen (21)
- Asiatica & Africana (24)
- Bronzen & Skulpturen (9)
- Bücher (16)
- Gemälde (107)
- Glas (30)
- Historika (37)
- Metalle (43)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (86)
- Moderne Graphik (35)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (100)
- Reklame (10)
- Sakrale Kunst & Ikonen (55)
- Sammlersachen & Münzen (61)
- Schmuck (68)
- Silber (23)
- Spielzeug (8)
- Städteansichten & Landkarten (17)
- Uhren (12)
- Varia (26)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (14)
- Zinn (22)
843 Los(e)/Seite
Ballett-Tänzerin
"Ballett-Tänzerin". Ungarischer Maler. Öl/Lwd., 78 x 58cm. Rahmen.
Hochzeitsszene
Wouwerman: "Gefecht"
Wouwerman, Philips (1619 - 1668) zugeschrieben: "Gefecht". Öl/Holz, restauriert, 43 x53cm. Rahmen.
Madonna mit Kind
Unbekannt, 18. Jh.: "Madonna mit Kind und drei Engeln". Öl/Lwd., 58 x 51cm, Rahmen.
Keller-Reutlingen: "Kinder"
Paul Wilhelm Keller-Reutlingen (1854 - 1920): "Kinder bei der Rast". Öl/Lwd., signiert, 44x 54cm. Rahmen.
Balinesische Schönheit
Snel, Han (1925 - 1998) zugeschrieben: "Balinesische Schönheit". Öl/Lwd., signiert, 78 x48cm, Rahmen.
Portrait eines Musikers
"Portrait eines italienischen Musikers". Öl/Platte, um 1920, 47 x 37cm, Rahmen.
Anton von Werner: "Soldat"
Anton von Werner (1843 - 1915): "Rauchender Soldat". Öl/Lwd., monogrammiert, 36 x 26cm.Rahmen.
Gemäldepaar
Gemäldepaar: "Allegorien". Grisaille Malerei, Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, ovalerBildausschnitt. Durchmesser: 35cm.
Besuch vom Medicus
Unbekannt, 19. Jh.: "Besuch vom Medicus". Öl/Holz, 31 x 22cm. Rahmen.
Der Medicus versorgt Verletzten.
Unbekannt, 19. Jh.: "Der Medicus versorgt einen Verletzten". Öl/Holz, 25 x 18cm, Rahmen.
Jagdstillleben
Italien, 17. Jh.: "Jagdstillleben". Öl/Holz, restauriert, 57 x 22cm.
Frau beim Hühner füttern
"Frau beim Hühner füttern". Öl/Platte, unleserlich signiert, 48 x 33cm. Rahmen.
Vier Landschaftsbilder
Unbekannter, italienischer Maler: Vier Landschaftsbilder. Zum Teil mit Personenstaffage.Öl/Holz, 17 x 10cm.
Falkenberg: "Waldlandschaft"
Falkenberg, Georg, Richard (1850 - 1935): "Waldlandschaft". Öl/Malkarton, 24 x 15cm.Rahmen.
Joh. Paul zum Thumenberg
"Joh. Paul Dilherr zum Thumenberg". Nürnberger Patrizier, Bildnis mit Wappen, datiert1758, Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, 85 x 69cm. Rahmen.
Jan Joost Cossiau
Zwei Miniaturen
Zwei Miniaturen: "Mozart" und "Mozarts Braut". Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 13,5cm.Rahmen.
Damenbildnis
Miniatur: "Damenbildnis - Charlotte von Hagn". Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 8cm.Rahmen.
Miniatur
Damenbildnis: "Miss Sarah Siddows". Miniatur. Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 8cm.Rahmen.
Miniatur
Frauenbildnis: "Auguste Strobl". Miniatur. Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 8cm.Rahmen.
Damenbildnis
Damenbildnis. Miniatur. Ovaler Bildausschnitt. Durchmesser: 8cm. Rahmen.
Mühle am Waldrand
Petr Jaros (1859 - 1929). Tschechischer Maler: "Mühle am Waldrand mit arbeitenderBäuerin". Öl/Lwd., doubliert, signiert 1885. 44 x 69cm. Rahmen.
Petr Jaros: "Windmühle"
Petr, Jaros (1859 - 1929): "Windmühle am Waldrand mit Personenstaffage". Öl/Lwd.,doubliert, signiert 1886, 44 x 69cm, Rahmen.
Städtchen am Fluss
Johann, Hermann (1821 - 1884): "Städtchen am Fluss". Öl/Lwd., doubliert, signiert, 62 x48cm. Rahmen. Gesamtgröße:85 x 70cm.
Kerl, H.: "Dorfkirche"
Kerl, H.: "Dorfkirche". Öl/Lwd., signiert, 43 x 34cm. Rahmen.
Das Gastmahl der Kleopatra
"Das Gastmahl der Kleopatra". Italienischer Meister, 18. Jh., Öl/Lwd., doubliert. 60 x89cm.
Bauer mit Pfeife
Schill, G.: "Bauer mit Pfeife im Mund". Öl/Platte, signiert, 20 x 15cm, Rahmen.
Bauernhäuser vor dem Matterhorm
Aichmeyer, H.: "Bauernhäuser vor dem Matterhorn". Öl/Lwd., signiert, München. 58 x 78cm.Rahmen.
Schill: "Zwei Bergsteiger"
Schill, Georg (1884 - 1954): "Zwei Bergsteiger bei der Rast". Öl/Lwd., signiert 1939.Minimaler Einriss. 98 x 68cm. Rahmen.
Kletterer in der Felswand
Schill, Georg (1884 - 1954): "Kletterer in der Felswand". Öl/Lwd., signiert 1938. Leichtberiebene Stellen. 100 x 68cm. Rahmen.
Billmann: "Berglandschaft"
Billmann, Toni: "Bergige Landschaft". Öl/Lwd., signiert, 60 x 85cm. Rahmen.
Schill: "Waldlandschaft"
Schill, Georg (1884 - 1954): "Waldlandschaft". Öl/Lwd., signiert, 61 x 87cm. Rahmen.
Gottesmutter mit Christuskind
"Gottesmutter mit Christuskind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 54cm.
Hl. Elisabeth
"Hl. Elisabeth mit Bettler". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 27cm.
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 21cm. Toni Bauer, Oberammergau.
Vier musizierende Engel
Vier musizierende Engel. Holz geschnitzt. Höhe: 21cm.
Jahresikone 1991
"Jahresikone 1991: "Muttergottes Pelagonitissa". Heinrich Porzellan, 30 x 23cm, Rahmen.Rechte Ecke mit Haarriss.
Verklärung Christi
"Verklärung Christi". Porzellan-Ikone, Heinrich. 28 x 24cm, Rahmen.
Drei neuzeitliche Ikonen
Drei neuzeitliche Ikonen. Dabei: "Heilige Maria mit Jesuskind", 22 x 17cm, "SegnenderChristus", usw.
Ikone: "Hl. Nikolaus"
Ikone: "Hl. Nikolaus, segnend". Russland, 19. Jh., 30 x 25cm. Restaurierungsbedürftig.
Hausaltar mit Spieluhr
Hausaltar mit Spieluhr. Getreppter Eichenholzsockel, mittig geschnitzte Madonna.Metallaltar mit zwei knienden Engeln. Werk läuft. 35 x 27cm.
Haussegen um 1900.
Haussegen um 1900. Verglaster Kasten. Holzkreuz goldfarben, ChristuskorpusBisquitporzellan. Gesamtgröße: 67 x 50cm.
Altarleuchter
Altarleuchter im Barockstil. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 73cm.Restaurierungsbedürftig.
Muttergottes mit Kind
"Muttergottes mit Christuskind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, auf Sockel montiert.Gesamthöhe: 64cm. Sockel leicht berieben.
Kruzifix
Kruzifix. Reich beschnitzt. Höhe des Christuskorpus: 32cm, Gesamthöhe: 96cm.
Standkruzifix
Standkruzifix mit trauernder Maria. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 70cm.
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf. 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19 x 24cm.
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. 25 x 25cm. Altersspuren.
Hl. Maria
"Hl. Maria mit Jesuskind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Altersspuren. Mit Konsole.Gesamthöhe: 82cm.
Christuskorpus
Christuskorpus. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 62cm.
Leuchterengel
Leuchterengel, Stuck, farbig staffiert, restauriert. Höhe: 46cm.
Kreuz um 1900
Kreuz. Um 1900. Holz, mit Perlmutt eingelegt. Höhe: 21,5cm.
Figurengruppe
Nonnenspiegel
Nonnenspiegel: "Hl. Sakrament". 19. Jh., 47 x 35cm. Altersspuren. Rahmen.
843 Los(e)/Seite