Bamberg

  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

Schätzpreis

843 Los(e)
  • 843 Los(e)

"Ballett-Tänzerin". Ungarischer Maler. Öl/Lwd., 78 x 58cm. Rahmen.

Los 1673

Hochzeitsszene

Wouwerman, Philips (1619 - 1668) zugeschrieben: "Gefecht". Öl/Holz, restauriert, 43 x53cm. Rahmen.

Los 1675

Madonna mit Kind

Unbekannt, 18. Jh.: "Madonna mit Kind und drei Engeln". Öl/Lwd., 58 x 51cm, Rahmen.

Snel, Han (1925 - 1998) zugeschrieben: "Balinesische Schönheit". Öl/Lwd., signiert, 78 x48cm, Rahmen.

"Portrait eines italienischen Musikers". Öl/Platte, um 1920, 47 x 37cm, Rahmen.

Anton von Werner (1843 - 1915): "Rauchender Soldat". Öl/Lwd., monogrammiert, 36 x 26cm.Rahmen.

Los 1680

Gemäldepaar

Gemäldepaar: "Allegorien". Grisaille Malerei, Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, ovalerBildausschnitt. Durchmesser: 35cm.

Unbekannt, 19. Jh.: "Besuch vom Medicus". Öl/Holz, 31 x 22cm. Rahmen.

Unbekannt, 19. Jh.: "Der Medicus versorgt einen Verletzten". Öl/Holz, 25 x 18cm, Rahmen.

Los 1683

Jagdstillleben

Italien, 17. Jh.: "Jagdstillleben". Öl/Holz, restauriert, 57 x 22cm.

"Frau beim Hühner füttern". Öl/Platte, unleserlich signiert, 48 x 33cm. Rahmen.

Unbekannter, italienischer Maler: Vier Landschaftsbilder. Zum Teil mit Personenstaffage.Öl/Holz, 17 x 10cm.

Falkenberg, Georg, Richard (1850 - 1935): "Waldlandschaft". Öl/Malkarton, 24 x 15cm.Rahmen.

"Joh. Paul Dilherr zum Thumenberg". Nürnberger Patrizier, Bildnis mit Wappen, datiert1758, Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, 85 x 69cm. Rahmen.

Los 1689

Zwei Miniaturen

Zwei Miniaturen: "Mozart" und "Mozarts Braut". Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 13,5cm.Rahmen.

Los 1690

Damenbildnis

Miniatur: "Damenbildnis - Charlotte von Hagn". Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 8cm.Rahmen.

Los 1691

Miniatur

Damenbildnis: "Miss Sarah Siddows". Miniatur. Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 8cm.Rahmen.

Los 1692

Miniatur

Frauenbildnis: "Auguste Strobl". Miniatur. Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 8cm.Rahmen.

Los 1693

Damenbildnis

Damenbildnis. Miniatur. Ovaler Bildausschnitt. Durchmesser: 8cm. Rahmen.

Petr Jaros (1859 - 1929). Tschechischer Maler: "Mühle am Waldrand mit arbeitenderBäuerin". Öl/Lwd., doubliert, signiert 1885. 44 x 69cm. Rahmen.

Petr, Jaros (1859 - 1929): "Windmühle am Waldrand mit Personenstaffage". Öl/Lwd.,doubliert, signiert 1886, 44 x 69cm, Rahmen.

Los 1696

Blumenstillleben

"Blumenstillleben". Öl/Lwd., 33 x 23cm, Rahmen.

Los 1697

Blumenstillleben

"Blumenstillleben". Öl/Lwd., 29 x 18cm, Rahmen.

Johann, Hermann (1821 - 1884): "Städtchen am Fluss". Öl/Lwd., doubliert, signiert, 62 x48cm. Rahmen. Gesamtgröße:85 x 70cm.

Kerl, H.: "Dorfkirche". Öl/Lwd., signiert, 43 x 34cm. Rahmen.

Los 1701

Bauer mit Pfeife

Schill, G.: "Bauer mit Pfeife im Mund". Öl/Platte, signiert, 20 x 15cm, Rahmen.

Aichmeyer, H.: "Bauernhäuser vor dem Matterhorn". Öl/Lwd., signiert, München. 58 x 78cm.Rahmen.

Schill, Georg (1884 - 1954): "Zwei Bergsteiger bei der Rast". Öl/Lwd., signiert 1939.Minimaler Einriss. 98 x 68cm. Rahmen.

Schill, Georg (1884 - 1954): "Kletterer in der Felswand". Öl/Lwd., signiert 1938. Leichtberiebene Stellen. 100 x 68cm. Rahmen.

Billmann, Toni: "Bergige Landschaft". Öl/Lwd., signiert, 60 x 85cm. Rahmen.

Schill, Georg (1884 - 1954): "Waldlandschaft". Öl/Lwd., signiert, 61 x 87cm. Rahmen.

"Gottesmutter mit Christuskind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 54cm.

Los 2001

Hl. Elisabeth

"Hl. Elisabeth mit Bettler". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 27cm.

Los 2002

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 21cm. Toni Bauer, Oberammergau.

Los 2004

Jahresikone 1991

"Jahresikone 1991: "Muttergottes Pelagonitissa". Heinrich Porzellan, 30 x 23cm, Rahmen.Rechte Ecke mit Haarriss.

"Verklärung Christi". Porzellan-Ikone, Heinrich. 28 x 24cm, Rahmen.

Drei neuzeitliche Ikonen. Dabei: "Heilige Maria mit Jesuskind", 22 x 17cm, "SegnenderChristus", usw.

Ikone: "Hl. Nikolaus, segnend". Russland, 19. Jh., 30 x 25cm. Restaurierungsbedürftig.

Hausaltar mit Spieluhr. Getreppter Eichenholzsockel, mittig geschnitzte Madonna.Metallaltar mit zwei knienden Engeln. Werk läuft. 35 x 27cm.

Haussegen um 1900. Verglaster Kasten. Holzkreuz goldfarben, ChristuskorpusBisquitporzellan. Gesamtgröße: 67 x 50cm.

Los 2011

Altarleuchter

Altarleuchter im Barockstil. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 73cm.Restaurierungsbedürftig.

"Muttergottes mit Christuskind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, auf Sockel montiert.Gesamthöhe: 64cm. Sockel leicht berieben.

Los 2013

Kruzifix

Kruzifix. Reich beschnitzt. Höhe des Christuskorpus: 32cm, Gesamthöhe: 96cm.

Los 2014

Standkruzifix

Standkruzifix mit trauernder Maria. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 70cm.

Geflügelter Engelskopf. 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19 x 24cm.

Los 2016

Hl. Wolfgang

"Hl. Wolfgang". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 77cm.

Geflügelter Engelskopf, 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. 25 x 25cm. Altersspuren.

Los 2018

Hl. Maria

"Hl. Maria mit Jesuskind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Altersspuren. Mit Konsole.Gesamthöhe: 82cm.

Los 2019

Christuskorpus

Christuskorpus. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 62cm.

Los 2020

Leuchterengel

Leuchterengel, Stuck, farbig staffiert, restauriert. Höhe: 46cm.

Los 2021

Kreuz um 1900

Kreuz. Um 1900. Holz, mit Perlmutt eingelegt. Höhe: 21,5cm.

Los 2023

Figurengruppe

Los 2024

Nonnenspiegel

Nonnenspiegel: "Hl. Sakrament". 19. Jh., 47 x 35cm. Altersspuren. Rahmen.

  • 843 Los(e)